Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик(п)

Проект порядка приема 2016

заканчивается обсуждение (до 17.07.2015) [ссылка-1]
Проект Порядка приема далеко не всегда в конечном варианте бывает таким, как начальный проект - это предупреждение новичкам конференции))
15.07.2015 01:24:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик(п)
ИД
IV. Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение

42. Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение .
43. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве суммы конкурсных баллов. Каждое индивидуальное достижение учитывается одним из указанных способов.
Начисленные баллы включаются в сумму конкурсных баллов в соответствии с пунктом 113 Порядка.
Организация учитывает результаты индивидуальных достижений, за исключением результатов мероприятий, участие в которых доступно для ограниченного круга лиц и (или) осуществляется за плату.
44. Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений. Для учета индивидуального достижения, указанного в подпункте «д» пункта 45 Порядка, не требуется представление таких документов.
45. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета организация высшего образования может начислять баллы за следующие индивидуальные достижения:
а) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», – при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта;
б) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием;
в) осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четыре лет);
г) участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах
(не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретной совокупности условий поступления) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности;
д) выставленная организацией высшего образования оценка за итоговое сочинение в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (в случае представления поступающим указанного сочинения).
46. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено:
не более 10 баллов суммарно за индивидуальные достижения, указанные в подпунктах «а» – «г» пункта 45 Порядка;
не более 10 баллов за индивидуальное достижение, указанное в подпункте «д» пункта 45 Порядка.
47. Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета устанавливаются организацией в соответствии с пунктами 43-46 Порядка. Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета указываются в правилах приема, утвержденных организацией самостоятельно.

113. Для ранжирования конкурсных списков организация устанавливает приоритетность вступительных испытаний, которая учитывается при равенстве суммы конкурсных баллов.
Сумма конкурсных баллов исчисляется как сумма баллов, начисленных за каждое вступительное испытание, а также за индивидуальные достижения.
15.07.2015 13:01:14, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
Изменился пункт 43.
В 2015 году он звучит так:
43. Учет индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения. Указанные баллы начисляются поступающему, представившему документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений, и включаются в сумму конкурсных баллов в соответствии с пунктом 113 Порядка.
113. Для ранжирования конкурсных списков организация устанавливает приоритетность вступительных испытаний, которая учитывается при равенстве суммы конкурсных баллов.
Сумма конкурсных баллов исчисляется как сумма баллов, начисленных за каждое вступительное испытание, а также за индивидуальные достижения. [ссылка-1]

в 2016:
43. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве суммы конкурсных баллов. Каждое индивидуальное достижение учитывается одним из указанных способов.
Начисленные баллы включаются в сумму конкурсных баллов в соответствии с пунктом 113 Порядка.
Организация учитывает результаты индивидуальных достижений, за исключением результатов мероприятий, участие в которых доступно для ограниченного круга лиц и (или) осуществляется за плату.
113. Для ранжирования конкурсных списков организация устанавливает приоритетность вступительных испытаний, которая учитывается при равенстве суммы конкурсных баллов.
Сумма конкурсных баллов исчисляется как сумма баллов, начисленных за каждое вступительное испытание, а также за индивидуальные достижения.
______________________________­______________

вот эта фраза новая "и (или) в качестве преимущества при равенстве суммы конкурсных баллов." Если учесть ИЛИ, то получается, что ИД ВУЗ может прибавлять к сумме ЕГЭ, а может учитывать только при равенстве баллов, и это он будет решать в своих правилах приема?
15.07.2015 15:05:38, Колокольчик(п)
Businka
я вот не поняла, а при приеме в магистратуру что не учитываются ИД. Не знаете? В МПГУ списках добавлены баллы за дипломы бакалавра с отличием, публикации, конференции.
<45. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета организация высшего образования может начислять баллы за следующие индивидуальные достижения:>
15.07.2015 15:39:01, Businka
Колокольчик(п)
Я про магистратуру разделы не читала( 15.07.2015 15:45:14, Колокольчик(п)
"особое право, предоставляемое победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников III уровня, предоставляется также соответственно победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников I и II уровней соответствующего профиля"
Это изменение? Вроде здесь раньше писали, что нельзя зачесть две олимпиады 1го уровня за две льготы - за 1й и за 2й.
И по поводу процитированного вами) "не позднее одного года до дня" значит не ранее чем за год до или не позже чем за год до? как-то странно читается.
15.07.2015 10:38:31, читатель мы*
Колокольчик(п)
По поводу сроков олимпиад, если я правильно нашла..??:
пункт 41
"41. Особые права, указанные в пункте 37 Порядка, и преимущество, указанное в пункте 39 Порядка, предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта), получившим документ о среднем общем образовании не позднее одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, при наличии у них результатов ЕГЭ не ниже количества баллов, установленного организацией высшего образования:
................
Организация высшего образования устанавливает указанное количество баллов в размере не менее 75 баллов."

Как расценить этот 41 пункт - я не поняла, что там за "не позднее одного года"))
Вполне возможно, что проект слишком сырой и не учитывает пока принятую поправку, т.к. эта поправка была принята после того, как проект был вывешен на обсуждение.
15.07.2015 01:47:30, Колокольчик(п)
"не позднее" - это, наверное, про победителей прошлых лет? 15.07.2015 08:22:04, tavifa
Поправят. Порядок не может противоречить закону. Именно на этом основании всеросс отсудили (в порядке было 4 года, а законе - бессрочно) 15.07.2015 07:53:16, virus
Красно Солнышко
Думаете, уже пора начинать подковываться на случай не поступления в этом году? :) 15.07.2015 02:23:48, Красно Солнышко
Колокольчик(п)
Пока хорошо помню порядок этого года, интересно сравнить со следующим).
Надо ещё поступить, да первый курс закончить)).
И у меня ещё близкая девочка в следующем году будет поступать. На юридический. МГЮА. Ох. На бюджет нереально, имхо. Она старается, учит, сын ей говорит - олимпиады пиши( поэтому изменения олимпиадные тоже интересны), но посмотрела цифры этого года по статистике олимпиад, что то там мало победителей-призеров, не знаю, реально ли. Но не участвовать тоже не могу посоветовать.
15.07.2015 11:07:03, Колокольчик(п)
Красно Солнышко
Я так поняла, что никакие мотивы не могут меня заставить в это все вникать. Я вроде старалась, но не могу. Вот и сейчас уже думаю, да пошло все это лесом...
Кладем оригинал и будь что будет. Ну не повезет девочке, ну взлетят баллы до небес по сравнению с прошлым годом, ну значит не судьба. Не готова я сравнивать все эти списки. Не стоит оно того, имхо.
15.07.2015 11:17:12, Красно Солнышко
Колокольчик(п)
Я мама призывного мальчика. Пусть он призывной осенью 2016, но всё же.
Будь у меня девочка, была бы спокойнее. Хотя ведь тоже своё родное))
15.07.2015 11:30:30, Колокольчик(п)
Красно Солнышко
С мальчиком я точно с ума сойду с этим поступлением :( 15.07.2015 11:33:47, Красно Солнышко
Акорса
Странная позиция. Тебе лень, но не повезет девочке. 15.07.2015 11:23:44, Акорса
Красно Солнышко
Ей же никто не мешает самой сравнивать, если ей так уж надо. Почему ты считаешь, что непременно родители должны? И она, кстати, гораздо лучше меня владеет ситуацией.
Ну и потом у нее проходной вариант именно туда, куда она хочет. Если не получится, то это форс мажор, от того, что я начну дергаться, вряд что-то изменится.
15.07.2015 11:33:20, Красно Солнышко

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!