Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

а расскажите - как кто выбирал где учится?

Вот вы сами, когда-то чем руководствовались? сами решили? родители подсказали?
а на нынешний момент - довольны вы тем выбором? или переучились? если НЕ довольны - вините ли вы своих родителей за их вмешательство или не вмешательство в ваш выбор?

Ну и в данный момент, выбор ваших детей - это только их выбор? или ваш? чем руководствовались выбирая учебное заведение своему ребенку? не боитесь, что потом ребенок вам выскажет, что вот это ты меня заставила там учится, а я хотел другого?

просто у нас с дочкой на прошлой неделе такой резкий разворот был, что теперь я никак с мыслями не соберусь... что-то совершенно я запуталась...
ох, уж мне эти творческие личности... с сыном было много проще. Он то кем будет, еще в 3 года решил, как заговорил)
13.07.2015 12:40:59,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Ниже не читала. Своих желаний -идти на ветеринара- я страшилась, мама меня пугала химией и неверием в мои силы (я твердая хорошистка была, но технарь). Поэтому я испугалась настаивать и окончила МАИ. Там было классно, друзья и тп, но нифига в голове не осталось на след день после окончания. Пошла в торговлю, в коей и тружусь по сию пору. Воспоминания хорошие, винить маму глупо.

Мои дети не определились -13 и 9. К сожалению, явных увлечений и целей нет... Как бум выбирать, пока не знаю - постараюсь таскать на профориентации... Старший вообще в меня- ему интересно всё, но недолго. Журналист, наверно... :)Но он рассказывать не любит, контролером, что ли, ему надо быть.:)
Меня им обвинить не удастся- я капаю на мозги постепенно насчет выбора профессии.:)
14.07.2015 14:58:49, Oazis
Пионерка
ИМХО - себя слушать надо. ( это к детям относится тоже!!!:))
Меня отправили учиться в пед. " у нас же все учителя! и у тебя способности!" мдя. Три раза поступала....Не, снизила планку и поступила. Вместо иняза на начальные классы, уже на вечернее, а не на дневное...
Отучилась.
Диплом пригождался, только чтобы подтвердить, что есть ВО.
А потом...почти 30 лет спустя я пошла туда, куда хотела. На психологию.
Да, сдавала экзамены в форме ЕГЭ:)) прикольно было:) сдала хорошо. Написала русский со вторым результатом по потоку. Приятно было очень:)
Себе сказала, что если уж не понравится в процессе - брошу.
Не бросила. Нравилось очень.
Закончила. Волею судеб получила с дипломом гораздо больше, чем могла предположить.
Нет, я не работаю пока "чистааа по специальности". Но консультирую с огромным удовольствием. Книги свои обожаю. Лекции перечитываю. это - мое.

в общем, я считаю, что делать надо то, к чему душа лежит. При любом раскладе.
14.07.2015 13:27:52, Пионерка
Карта мира
за меня решили родители
это было начало 90-х
родители врачи
всю школу я по умолчанию собиралась стать врачом
последние 2 класса были специализированными - хим/био, многие одноклассники потом пошли-таки в мед
но в 11 классе родители решили, что мне нужно стать переводчиком и поступать в мориса тореза
у друзей отца дочь только закончила его, работала (о боже!) в отеле с иностранцами и гребла деньги лопатой
папа решил, что мне дорога туда
был нанят репетитор и за 11 класс я прекрасно выучила английский
серебряная медаль в школе
потом была аспряловская (ака флекс) стажировка в США, куда я попала, разумеется, благодаря занятиям с репетитором
потом возвращение в Москву, поступление в мориса тореза
диплом переводчика
выпустилась я в 2000, шальные 90-е, иностранцы и большие деньги остались в прошлом.

я немного жалею, что не стала врачом
тянет
даже подумывала пойти в мед училище и стать медсестрой.
со знанием английского
но пока не дошла
к родителям претензий у меня нет (но мне вообще претензии к родителям после 18-20 лет кажутся дикостью)
они действовали из лучший побуждений и своего понимания текущей ситуации

реб мой в 6 классе
пока никаких склонностей и пожеланий не проявляет
от слова совсем
с мужем единой линии в вопросе ее профориентации тоже нет
посему по второй части вопроса выступить пока не готова

UPD: прочла ниже, что если отмотать назад, выбрала бы профессию с перспективной иммиграции. Вот об этом сожаления были. Одно время очень думала, что была бы врачом - уехала бы.
14.07.2015 10:46:17, Карта мира
Свет-ОК
про перспективы иммиграции я не думала. но в наше время много больше стало всего с перспективой иммиграции, главное язык! так ведь?
племянница у меня китайский вот изучает. Именно с перспективой. Но она вся в меня - думающий ребенок, а вот дочь - больше чувствующий, чем думающий
14.07.2015 11:00:14, Свет-ОК
Карта мира
с перспективой иммиграции - в Китай?
или как специалист с китайским?

моя лучшая институтская подруга - китаист, замужем на Тайване за местным. Жизнь не сахар.
Хотя все устраиваются по разному, что говорить.

Мне еще хотелось бы, чтобы у ребенка была настоящая специальность. Врач, ветеринар (она одно время хотела), юрист, бухгалтер.
Свое образование хорошим не считаю. Мое мнение - раньше хорошо говорить по-французски, играть на рояле и вышивать учили девочек из хороших семей. Это просто элемент хорошего воспитания. Язык - это бэкграунд. Это не профессия. К этому должно прилагаться, для успешной карьеры, что-то еще, настоящий навык.
У меня такого навыка нет (да, я в курсе, что не все, даже хорошо знающие язык умеют переводить, как умею я. Но, знаете, это и не слишком востребовано, и деньги за это платят нынче несущественные), так что в сухом остатке..
14.07.2015 11:13:28, Карта мира
+100, у меня как раз навык плюс язык, поэтому дочерины "филологические" полеты фантазии пытаюсь как-то направить в этом направлении. Пусть хоть педагогика, а к языку дополнение быть должно. 14.07.2015 14:26:38, хризАНТем@
Свет-ОК
а еще лучше в инженерно-техническое русло языки направить)
вот второе высшее старшего технический переводчик, я надеялась будет дальше продолжать, у него б получилось, ан нет, пока просто на инженерке успокоился) но мысли о дальнейшем у него етсь) я чистА подталкиваю в разговорах)
14.07.2015 14:30:31, Свет-ОК
Не, из моей Йоханны инженер, как из меня балерина :) точные науки вообще никаким боком. Т.е. в школе проходит, но не задевает это ее, неинтересно. Вот старший как раз будет таким инженером, т.к. при всей своей "технарности" уже сейчас спокойно говорит на двух родных языках и хорошо знает аннглийский, с французским, правда, сложнее, но, думаю, и 3 языков с него достаточно вполне. 14.07.2015 14:41:40, хризАНТем@
Василиса из сказки
полностью поддерживаю. причем у меня еще и нем первый))). только 2-ой английский и спасает, с таким сочетанием хоть какая-то работа ищется, хорошо, что мама отговорила 2-ым французский брать)). 14.07.2015 14:05:10, Василиса из сказки
Свет-ОК
нет, китайский именно как специалист с китайским. у нас родня на Дальнем Востоке, зовут к ним. ребенок очень задумыается об учебе во Владивостоке 14.07.2015 11:42:53, Свет-ОК
Вот у меня муж тоже говорит, что за китайским будущее, а я как-то сомневаюсь, старшей все же посоветовала испанский вместо китайского учить. Просто китайцев ужасная пропасть и им выучить европейский язык, мне кажется, проще, вернее, все равно нужно и они учат, а наши среди китайцев своими никогда не станут, международная коммуникация вряд с английского на китайский перейдет, так что потребность в таких специалистах, думается, довольно ограниченная. Хотя, вполне возможно, что я ошибаюсь. 14.07.2015 12:22:34, хризАНТем@
Свет-ОК
просто у нас у родни на Дальнем Востоке довольно таки налаженный бизнес с китайцами) вот и зовут к себе)
была б я в Европе, тоже наверное про испанский бы подумала)
14.07.2015 12:45:53, Свет-ОК
МарикаЧ
Моя мечта, чтобы дочь учила китайский (я с мужем Хризантемы согласна), но она учит как раз испанский. 14.07.2015 17:22:09, МарикаЧ
Freechild
Я родилась в провинции, поэтому школа выбиралась по принципу "поближе к дому".
Высшего образования ни у моих родителей, ни у других ближайших родственников не было. Поэтому как-то дома об этом не говорили. Впрочем, училась я всегда только на "отлично", поэтому, наверное, родители предполагали, что высшее получать я буду. Но где и как - над этим они раньше 11 класса не задумывались. В 11 классе я ездила на областную олимпиаду по истории (к старшней школе стала гуманитарием, но скорее из-за того, что учителя по гуманитарным дисциплинам в школе были на порядок качественнее, чем по естественным). Там познакомилась с девочкой, собиравшейся поступать на филфак МГУ. Она мне многое про МГУ рассказала, про дни открытых дверей и пр. На филфак меня не тянуло (райно как и не философский и т.п.). Поэтому выбрала юрфак. Поступила со 2-го раза (первый раз недобрала 1 балл). Закончила. Работаю по специальности. Работа хорошая.
Оглядываясь назад... Возможное, сейчас я выбрала бы для себя профессию с перспективами эмиграции, тем более у меня была и есть склонность к биологии. Но тут уже родители не помогли - зная эту мою склонность, не попытались сменить мне школу (в моем 10-11 классе из школы как раз ушли сильные преподаватели-естественники), хотя сейчас понимаю, что можно было бы. Но им тогда (в конце 90-х) даже мысль в голову не приходила, что "так можно".
Делать выбор за детей я бы не хотела. Потому как к 17 годам ребенок уже не ребенок и должен сам худо-бедно понимать свои склонности. Если же не понимает... Я бы восприняла это как педагогическое фиаско. У нас на курсе было немало ребят, за которых родители сделали выбор. В результате многие недоучились, многие не работают по специальности или работают, но крайне неуспешно. Зато те, кто бросал пару курсов на других факультетах/поступал с 2-3 раза были гораздо сильнее мотивированы.
14.07.2015 10:42:46, Freechild
Свет-ОК
вот и я поработала в вузе, насмотрелась на тех кого родители "затолкали" туда.... не хочу такого своим

а так, мы тоже в провинции
и первоначально, методом исключения выбирали, и один из факторов "за" было - близость к дому) а теперь вот она согласна и ездить но вот засвербело)
14.07.2015 11:05:19, Свет-ОК
Freechild
Мне кажется, выбирать вуз по принципу "ближе к дому" - не очень хорошая идея. Мне нравилась общага. Это был важный этап моего взросления, место с особой атмосферой, где прошли, наверное, лучшие годы жизни :) 14.07.2015 11:17:09, Freechild
Свет-ОК
общага вряд ли) у нас и иногородним то с общагами туго)
если захочет жить отдельно - пусть квартиру снимает
14.07.2015 11:44:53, Свет-ОК
Квартира - это совсем не то. Общага - это было совершенно особое место, и я помню, как сокурсники-москвичи завидовали нашей общажной жизни, нашим вечеринкам, спонтаным походам загород, вечерам с гитарой, ночным прогулкам по Москве... Эх... Хотя, сейчас, наверное, все иначе стало. 14.07.2015 12:35:59, хризАНТем@
А чё, москвичей не брали? Мою берут и зовут (она вроде бы учится там же где вы), а она уж выбирает - идти ли. Но от возможности пожить в общаге постоянно она отказалась сразу (можно было попробовать). И брат мой (там же) участвовал во всем, прекрасненько живучи дома. 14.07.2015 14:03:46, hanhi
Значит, это была специфика моего времени. Или москвичи были такие в нашей группе :) Все же 24 года прошло, многое переменилось. По-моему, и специальности такой же, как моя, там теперь нет. Да, и общагу москвичам не давали в наше время. Дефицит был :) 14.07.2015 14:38:13, хризАНТем@
А что эти сокурсники-москвичи не устраивали вечеринки и т.д.? Удивительно. У нас как раз наоборот москвичи гораздо чаше время в гулянках и походах проводили. Иногородние у нас были старше по возрасту, что мы, поэтому постоянно работали где-то во внеучебное время. Да и не особо мы с ними общались. 14.07.2015 13:29:20, Ольга*
Везде по-разному было. Москвичи к нам на вечеринки приходили, но им надо было потом домой ехать вечером, да и в группе москвичей было не так много. И у нас все ровесники были, на всем потоке (150 человек) только три парня были после армии, остальные сразу после школы поступившие, а еще мы были последним "советским набором", 1991 год, были ребята изо всех союзных республик. Весело было, никто к себе не уехал, все остались и доучились. 14.07.2015 13:49:27, хризАНТем@
У нас наоборот были только москвичи. Иногородних брали либо по контракту (их было 4 человека уже после армии), либо с золотой медалью - такая у нас была одна всего. Она еле лезла с тройки на двойку, потом вообще вылетела. 14.07.2015 14:19:00, Ольга*
У нас всех брали, надо было только вступительне экзамены хорошо сдать, на нашем отделении это означало минимум 13 баллов из 15 возможных, просто москвичей аграрная тематика вуза несколько отпугивала, хотя на нашем отделении, за исключением непродолжительной практики на 1 курсе и преддипломной практики, мы больше дела имели с компьютерами, чем с сельским хозяйством. 14.07.2015 14:47:25, хризАНТем@
У нас вообще почти вся группа поступала по "эксперименту". Это когда у тебя средний балл аттестата 4,5, то сдаешь только 2 экзамена физику и математику на сумму баллов не ниже 9. В нашем институте были факультеты куда не брали москвичей, а брали только иногородних, чтобы они потом после институте ехали на севера нефть и газ добывать на буровые. Они и ехали. 14.07.2015 18:07:02, Ольга*
Свет-ОК
я не знаю этого) я домашняя девочка и училась тут же)
но верю что романтики было много
14.07.2015 12:47:41, Свет-ОК
После школы поступила на психфак: родители посоветовали, я а радостно ухватилась -очень интересовалась психологией. Училась запоем, на одном дыхании, но, когда пришло время работать, поняла -не мое от слова совсем. Много лет переживала. Периодически упрекала родителей, зачем они мне "позволили сделать такую глупость" (поступить на бесполезную специальность). Благо, в активе у меня еще одна специальность была -английский язык (получала одновременно два образования), им на жизнь и зарабатывала. А по основной специальности-психология- неожиданно начала с работать только год назад. С удовольствием и ощущением "это мое". Спасибо сыночку (ты знаешь нашу историю), который подтолкнул меня к тому, что детские психологи необходимы, как воздух (без своих знаний я бы его не вытащила). Так что вот так иной раз складывается...причудливо:) 14.07.2015 10:40:12, white-dove
Свет-ОК
да, жизнь очень причудлива
когда я пошла на дефектологический, тоже родные не поняли - зачем? и тоже училась на одном дыхании - нравилось! и как потом оказалось что очень мне оно понадобилось. кто его знает, как бы сложилось у старшего, в те 90е годы - где бы я нашла спецов.... сама вытащила. Так что тут мы с тобой одной крови)
14.07.2015 11:11:21, Свет-ОК
В начале я училась в школе. Школу, конечно, выбирала за меня мать. Злая мать, к сожалению. Ну, не о том речь. Школа была с углубленным изучением английского языка. Мама меня туда сама готовила - 3 месяца летних мы учили Бонка. И выучили. Еще бы - жить то хочется ). В 9 классе меня из колы вышвырнули. Знаете - было такое объединение трех классов в 2. Отстающим - дорого в техникумы и училища. Мать такого удара не выдержала и официально объявила, что отныне я ей не дочь. И запретила подавать мне документы в другую обычную школу, ей было позорно, что ее дочь ходила бы в обычную школу. Ну, я и просидела весь "десятый" класс дома. В марте я поняла, что сойду с ума с мамой дома, и стала выбирать, куда же пойти учиться. Школу уже сама не хотела. Понимала - маму надо чем-то удивить, чтобы она разрешила мне учиться дальше и не слишком гнобила. И я взяла такой московский телефонный справочник и открыла на букве У - училища. Выбор был между медицинским и педагогическим. В педагогику меня не тянуло, да и я понимала, что мама засмеяла бы меня - в школе сама я плохо училась, а тут в учителя подалась бы. Поэтому остановилась на медицинском. И стала готовиться сама в Боткинское мед. училище. Поступила. Закончила. 4 года там отучилась. Поняла - медицина не для меня.
через год после окончания я стала выбирать, как бы мне получить высшее образование, не затрачивая на это много времени. и в то же время сохранив свой рабочий график в офисе. Из всех самых популярных специальностей меня тогда больше всего привлекала адвокатура. И я поступила в МФЮА на юридический факультет. Сдала экстерном. То есть окончила его за 3,5 года. Но работаю не по специальности. На самом деле я логист. Или импорт-менеджер.
14.07.2015 01:11:23, Dhelenn
Свет-ОК
ух, как все закручено!!!! очень интересно!
и все же вывод - пусть ребенок решает сам! пусть набивает свои шишки! правильно?)
14.07.2015 11:13:42, Свет-ОК
Жалко, конечно, если у твоего ребенка шишки. Не знаю, все очень сложно. Иногда умение отпустить и дать ребенку ошибиться - тоже нужно. Примеров масса. Например, мой муж всегда хорошо учился. Мама вообще не проверяла его. Просто любила. Вадим сам выбрал свой профиль, сам уехал в другую страну учиться. Родители ему помогали как могли. Можно сказать - работали на него. И тут - несчастная любовь закрутила его на 3 курсе, и Вадим забил на учебу. Более того - целых 1,5 года не навещал родителей - сложно было ему поехать на родину, где жила та девушка. Вы представляете, что было с родителями? Они вообще не виноваты. мало того, что они видели, как их сын стал относиться к учебе, так они просто были лишены возможности видеть его. Наконец, спустя 1,5 года Вадим успокоился немного и приехал к ним. Я когда услышала от него эту историю, спросила его: "Что же они сказали тебе, когда встретили? Укоряли тебя? Винили?" - Нет, сказал, он. Не укоряли и не винили. Просто стали жить дальше. Они не давили на него. Прошло время, ему стало легче. Он вернулся учебу и закончил институт. Вот уже 15 лет работает по своей специальности. А вы смогли бы так спокойно принять решение своего ребенка, если бы точно видели, что в тот момент оно неверно? 14.07.2015 12:23:40, Dhelenn
Свет-ОК
вот именно сейчас и думаю - смогу ли спокойно принять
стараюсь. надеюсь хватит у меня мудрости дать ей выбрать свой путь
14.07.2015 13:01:06, Свет-ОК
Конечно, ограничения есть. Не позволим же мы им спокойно наркотики пробовать? 14.07.2015 14:17:34, Dhelenn
Свет-ОК
ну это конечно. я сейчас про специальность. учебу, дальнейшую работу...
про остальное думаю ни один нормлальный родитель в стороне стоять не будет
14.07.2015 14:24:42, Свет-ОК
КрейсерАврора
привет, дорогая.
я сама выбирала) сомневалась некоторое время, врачей нет в семье, офицеров - четыре поколения. в итоге один единственный на всю страну ВУЗ и выбрала) и военный, и медицинский, и девок брали, и поступила я без экзаменов. сейчас этого вуза уже нет. а я есть и не жужжу) не уверена, что снова бы сделала такой же выбор. Дети все хотят (пока что) во врачи податься, мне это забавно, буду отговаривать, разумеется. хотя семейные династии в любой профессии приветствую.
14.07.2015 00:16:18, КрейсерАврора
Свет-ОК
привет Леночка)
про тебя помню)
но твой выбор мне кажется именно - твой!!!! сколько знаю настоящих врачей, они с очень похожим чувством юмора) ну и вообще, даже представить сложно кем бы ты еще могла бы быть!)
14.07.2015 11:07:34, Свет-ОК
Я в 10 классе абсолютно не знала куда поступать, поэтому менялся мучали вопросами. В конце концов весной мне приснилось куда идти. Меня все начали отговаривать, выискивали людей, которые рассказывали мне страшилки всякие. Выбором довольна.
Старший выбрал сам. Мы отговаривали, но не с таким пением, как меня.
Средний выбирал сдав ЕГЭ, весь июнь менял мнение. Определился к концу 1 волны. Мне уже было все равно, лишь бы где-то начал учиться, была готова к тому, что бросит. А «разворотов» у него было два, когда он в сентябре 10 класса заявил, что жить не может без гумкласса и когда перед 11 решил, что история может быть для него только хобби.
14.07.2015 00:09:43, Кетчуп
Свет-ОК
мне кажется что с пацанами проще, им хотя бы армией можно пригрозить - как миленькие бегут учится))))
а вот девочке и армией не пригрозишь)
14.07.2015 10:56:27, Свет-ОК
Если бы всех пацанов настолько пугала армия, то они бы все поголовно отличники были. Девочкам в институтах мест не оставалось. И армии бы наверное совсем не было? 14.07.2015 12:25:51, hanhi
Свет-ОК
))) но кое кого все же пугает) сужу по окружающим пацанам, к 11 классу дружно за учебу взялись) 14.07.2015 13:03:08, Свет-ОК
В этом плане как раз девочкам проще - без страха-то. Ну если не считать непоступление концом жизни. 14.07.2015 14:05:21, hanhi
Свет-ОК
я сначала очень подергалась а сейчас спокойна - чего терять то? ну поучится, попробует - не понравится - переучится делов-то)
вся жизнь впереди - пусть учится) не пройдет в этом году ( в чем очень сомневаюсь) поработает может до след года еще чего захочет)
14.07.2015 14:26:53, Свет-ОК
Я выбрала вуз без помощи мамы ( она как-то совсем не участвовала) под влиянием подружки. Мы вместе в 10-м классе на подготовительный курсы ездили. В результате я поступила со второю раза, она нет. Учиться мне очень нравилось и специальность была интересная, довольно творческая в научном плане. Но в 90-е все накрылась медным тазом :( д Да и я вышла замуж, родила. Потом второе образование получила. И уже не смогла вернуться в профессию. До сих пор иногда жалею.
Сын выбрал тоже сам, но у него уже был интернет и отец возил его на ДОды. Учился в целом с интересом, но потом понял, что это не совсе его, а из специалитета никуда не свернешь. Так что получилось как у меня в результате: работа отдельно от образования :(
Дочь выбрала тоже сама, она упрямая у меня. Правда в школу в 6-м классе я ее отправила поступать. Надеюсь, что хотя бы у нее все сложится.
13.07.2015 21:47:50, КИра
Свет-ОК
вот интересно б узнать. каков процент тех кто вот выбрал по призванию и счастливо работал всю жизнь и прилично зарабатывал

наверное невысок

основная масса потом переучивается
хотя, почему бы и нет
появляется спрос - можно и переучится
13.07.2015 22:48:12, Свет-ОК
В нашей стране такая статистика подпорчена всякими катаклизмами. Хорошо бы на примере Европы найти подобные данные. 14.07.2015 09:05:23, КИра
Свет-ОК
но жить и работать основной массе наших детей здесь, в этой стране
так что статистика Европы нам совсем не поможет
14.07.2015 10:47:26, Свет-ОК
Я не про эмиграцию, а про стабильность. Интересно насколько часто в спокойной, стабильной стране (когда смена специальности обусловлена личными мотивами, а не жёсткой необходимостью кризиса в стране), дети ошибаются с выбором. 14.07.2015 12:08:50, КИра
Свет-ОК
а, поняла)
да было б интересно узнать
14.07.2015 12:13:54, Свет-ОК
Довольно часто ошибаются. У нас даже в одном университете сделали два ориентировочных семестра, когда программа практически одинаковая, чтобы народ, не боясь потерять время, мог спокойно выбрать и понять, надо ли оно. 14.07.2015 14:29:15, хризАНТем@
Лягушка
1. Сама решила, но это было обусловлено и семьей тоже, атмосферой.
2. Довольна. Переучилась. Считаю, что лишнего образования не бывает. Я родителей не виню, но, кажется, они себя винят:( И зря.

3. Моя старшая идет только в 10 класс. Я ее совсем не заставляю - это невозможно. Но, наверное, подталкивала. Боюсь ("что вот это ты меня заставила там учиться"). Разговариваем о том, что в любой момент можно все изменить.
13.07.2015 21:40:57, Лягушка
Свет-ОК
надеюсь и моя не будет потом винить меня, а вот я буду...
родительская доля?)
13.07.2015 22:49:06, Свет-ОК
Свет, мне в какой-то момент приспичило пойти чуть ли не в пту на секретаря-референта) Родители отговорили, сказали сначала ВО, потом секретарем, если захочешь)) Об этом я не жалею (хотя кто знает, как сложилось бы?)
Потом поступала в 2 института, поступила в оба (сфера примерно одна и та же), но выбрала один, а родителям я считаю надо было дать совет в пользу другого. Тут я сглупила явно. Но они предоставили решать мне, и ошибка моя, я не отказываюсь и признаю это.
В принципе и своим детям наверное дам право на ошибку (в разумных рамках, чтоб ВО получили, если способны будут нормально учиться)
13.07.2015 21:39:02, Планетка
Свет-ОК
а какие это разумные пределы? на сколько ты им дашь право ошибаться? 13.07.2015 22:50:14, Свет-ОК
Высшее образование при достаточности мозгов для поступления и учебы - это уже разумно) А ежели мозгов не хватает, то тогда в училище какое-нить, но чтоб профессия была и работа по ней. Тебя что смущает? Что она хочет творческое что-то? Объективно у нее есть способности для этого? Если есть, то может и не надо препятствовать. Если не сильно, то может и не поступить, тогда само отвалится, и пойдет на что-то более рациональное. 13.07.2015 23:18:07, Планетка
Свет-ОК
в том то и дело, способности есть, и желание огромное, но вот будущая востребованность меня очень смущает
кем потом будет... сможет ли сама себя обеспечить
все ж согласись, муж и семья это хорошо, но все бывает, надо самой быть уверенной, что если что, то сможешь и себя и детей содержать
14.07.2015 10:50:36, Свет-ОК
Сядь с ней, открой вакансии в вашем городе и посмотри данную профессию. Представь, что диплом есть прямо сейчас. Есть куда пойти? Поверь, за 5 лет учебы мало что изменится. Поговори с ней на эту тему, может выбрать специальность связанную с желаемым направлением, но не полностью творческую, если думаешь что этим не прокормиться? Подумайте, к чему еще она способна? Творчество может быть в виде дополнительного образования (и заработка) или хобби. 14.07.2015 11:42:15, Планетка
Свет-ОК
в нашем городе с вакансиями вообще трудно, у нас тут в основном торговля...
но именно этим сейчас с ней и занимаемся)
14.07.2015 11:50:47, Свет-ОК
Учиться как я понимаю она хочет в другом городе? А там как с вакансиями? В этом учебном заведении на дне открытых дверей не были? Что они говорят, как выпускники трудоустраиваются? 14.07.2015 12:08:36, Планетка
Свет-ОК
нет, все тут у нас)
ездить примерно полчаса на маршрутке, по московским меркам - ерунда), а по нашим - есть много чего ближе в шаговой доступности) но я разбалованна жизнью в историческом-культурном центре города)
кем работать вариатов довольно таки, и главное можно потом в
"созвучные" и приносящие доход доучится, именно на это и надеюсь)
14.07.2015 12:19:26, Свет-ОК
Василиса из сказки
Направление выбирала сама, в конкретный вуз пинком отправила мама, я в Мориса Тореза хотела, но на ту же специальность (нем-англ). Образованием (содержанием) очень довольна, рабочими перспективами с ним - категорически нет. В своих условиях, естественно. Потому что если у кого-то родственники очень обеспеченные)))и человек может работать просто для души или нет необходимости самой пасти всех детей, то, наверное, и перспективы могут устраивать.
На самом деле, многое зависит от того, скольким и в какой мере ты готов пожертвовать для достижения рабочих целей. Мне после ин-та по знакомству предлагали отличные варианты (но там были разные условия, например, никаких беременностей в течение трёх лет. Я, собственно, об этом и не думала, но сам подход возмутил))).
Из моей группы в 11 человек по спец-ти работают двое. Но: Света, я очень глупа в карьерных вопросах в плане "не чувствую перспективных направлений". Просто максимум ошибок, которые можно сделать, я делаю.
Поэтому детям вряд ли что-то советовать буду, кроме того, что профессия должна быть прикладная (или такая возможность должна подразумеваться), образование должно быть фундаментальным по возможности, те профессии, где людей максимально и очевидно в ближайшее время заменят машины, лучше не выбирать, профессия должна быть достаточно распространённой и всё-таки нравиться.
13.07.2015 20:27:24, Василиса из сказки
Свет-ОК
эх, а как тут прочувствовать перспективные направления?
хочется чтоб и по душе работа была и кусок хлеба, желательно с маслом, ненапряжно приносила
13.07.2015 22:24:59, Свет-ОК
Василиса из сказки
это можно. при большом везении.или хороших связях, очень хороших. или пахоте с юности и относительно ненапряжной работе потом. защитил пару диссертаций, получил имя в отрасли - и читай себе потом лекции, не работая по 12 часов в сутки. создал свое дело, поставил на ноги, продал, вложил удачно деньги - и работай себе теперь ненапряжно))). 13.07.2015 22:38:00, Василиса из сказки
Ну не знаю, среди моих знакомых ученых таких, которые, написав пару работ, расслабились, практически нет. Там надо постоянно быть в курсе, да, не надо сидеть безвылазно в офисе по 12 часов, но надо ездить на всякие семинары и конференции, постоянно читать прессу специальную, вести аспирантов и дипломников. И зарплата ученого складывается из (не очень большого) оклада, а остальное - гранты на проекты, а это все требует подготовки и пробивания. Я уже не говорю о прикладных областях науки типа биологии и медицины, когда еще и "в поля" или на операции надо время отводить достаточное, чтобы "быть в форме". 14.07.2015 13:59:18, хризАНТем@
Василиса из сказки
Это кандидатская и докторская (наши) нынче парой работ именуются?))) Или 60-летние профессора вынуждены работать по 12-16 часов в сутки, потому что хватают любые подработки, чтобы семью прокормить?)) Люди "с именем" в определенном возрасте работают меньше, чем в те годы, когда они это имя зарабатывали. И в силу возраста уже нередко так впахивать не могут, и могут позволить себе заниматься тем, что им интересно, интересное им количество времени. Я учёных тоже не только на картинках видела, если что. 14.07.2015 22:56:32, Василиса из сказки
Свет-ОК
все правильно.
но и занимаются они обычно любимым делом, продолжают поднимать свой уровень, самоучатся) саморазвиваются, ибо процесс этот бесконечен и многим приносит истинное удовольствие
т.е. они не впахивают в нашем с тобой понимании этого слова, но продолжают пахать на себя, иначе отстанешь, слетишь с пьедестала
15.07.2015 07:31:40, Свет-ОК
Василиса из сказки
У нас речь шла о ненапряжной работе, так? Ненапряжной, естественно, с точки зрения человека. Редко какой человек сочтет ненапряжной работу по 9-12 часов вне зависимости от самочувствия, нередко без обеда, не всегда интересную, с неинтересным совсем начальством и направлением, необходимостью по ночам подрабатывать и пр.? Вот учёные с именем могут этого не делать))). 15.07.2015 15:09:49, Василиса из сказки
Свет-ОК
ох... столько всего....
связей нет
первоначального капитала нет
пахать? не знаю, она работоспособна и очень, когда ей надо - горы свернет, если ей ненать - с дивана ее не сдвинешь)
13.07.2015 22:52:11, Свет-ОК
Выбирала сама - и первое образование и второе. С первым - родители помогли с репетиторами, на сам выбор никак не влияли (у них совсем другое образование ). О выборе совершенно не жалею, но вот на дочь почему то хочется повлиять, хотя наверное по хорошему надо дать самой выбрать. 13.07.2015 19:48:18, mako
Свет-ОК
вот я сейчас отпустила ситуацию и даю право выбора
куда вывезет.....
13.07.2015 22:26:07, Свет-ОК
Cat-S
У меня старшие классы были при МЭИ РТФ. Школу в 9-м родители нашли, поступление было по дневнику и собеседованию.
Преподаватели в 10-11 были из МЭИ по радиоэлектронике и программированию. Мы ездили на лабы в институт в качестве УПК. Соответственно, знакомство с институтом произошло сильно заранее, и к окончанию 11-го я уже не представляла другого места учебы...

Выбор я сделала не точно. ИМХО, мне нужно было бы поступать в тот же ВУЗ, но на соседний факультет АВТФ. Но это уже тонкости выбора, по большому счету глобально это ни на что не повлияло бы.
13.07.2015 19:04:48, Cat-S
Свет-ОК
здорово. хорошо когда так вот все складывается. 13.07.2015 22:53:18, Свет-ОК
nickoffova
Я приехала в универ с документами, сравнила конкурс на романо-германской филологии, историческом и географическом, подала на геофак:) Какие экзамены сдавать - английский, историю или географию, мне было абсолютно без разницы. О выборе не жалею, учеба была интереснейшей, в удовольствие, а преподы какие классные, а полевые практики:) Жалею в целом о не слишком востребованном гуманитарном образовании и неумении что-либо ценное создавать руками. Но я точно не технарь и не математик, у меня при любом раскладе было бы бестолковое гуманитарное образование))
Мой тюфяк- сын, судя по всему, отправится туда, куда пнет мама:)
13.07.2015 17:42:36, nickoffova
Свет-ОК
))) думаю мама пнет его в нужном направлении) 13.07.2015 18:51:00, Свет-ОК
В 6 лет хотела тот же Вуз и техспециальность,как у родителей. Мама была категорически против. В средней школе штормило между инязом, гнесинкой и психфаком МГУ. Потом в 9м классе увидела набор в лицей при родительском Вузе и вернулась обратно к дошкольной мечте. Но родители считали, что нужны три кита - язык,комп и экономика. В итоге отец сравнивал разные Вузы и кафедры по учебным планам в ит и был прицел сразу на 2ю вышку в экономике за счет родителей. Но к моменту завершения образования экономику штормило, поэтому совсем туда уйти я не рискнула и работала на стыке с финансовым софтом. Своей судьбе рада.
Дочь хочет что-то с изо, тут я в шоке и надеюсь на появление других интересов, т.к. запас по времени еще есть.
13.07.2015 17:08:05, Спрячусь
МарикаЧ
Чем Вам не нравится изо? Это же могут быть всяческие дизайнерские факультеты. 13.07.2015 19:06:38, МарикаЧ
На мой взляд тут можно не попасть в струю и вообще творческие профессии на мой взгляд очень зависят от ежедневно меняющегося спроса и наличия в нужный момент 'правильного' вдохновения, которое может не прийти. Так что на мой взгляд приземленного прагматика и утилитариста в большинстве случаев семью этим не прокормишь. Не знаю, является ли мой ребенок чем-то уникальным в этой сфере или сломается еще на этапе усиления классического изо-обучения в какой-то момент. 13.07.2015 19:32:17, Спрячусь
МарикаЧ
Работа профессионалов не зависит о "правильного" вдохновения. Они всегда готовы создавать качественные работы. Это слова моего друга, когда я спросила, что он делает, если нет нужного настроения:) 13.07.2015 20:36:44, МарикаЧ
Свет-ОК
вот и я приземленный прагматик... а дочь свободный художник
и как потом жить с этим? хорошо если муж попадется зарабатывающий, а если нет??
13.07.2015 20:02:14, Свет-ОК
МарикаЧ
У меня был близкий друг - художник. На деньги от продажи работ в том числе купил себе небольшую квартирку в центре Москвы.
Закончил он Московский архитектурный, подрабатывал и архитектурными проектами. Но в основном графикой. Если мы именно о художниках.
Подруга у меня театральный художник - пишет декорации. Не бедствует. Правда, это довольно вредная работа, но тем не менее. Невестка у нее тоже художница. С работой бывает трудновато. Но если уж есть заказ...
13.07.2015 20:33:53, МарикаЧ
У меня знакомые творческие люди исключительно проблемные как-то подобрались - с допингом в виде спиртного или наркотиков или просто лежащие в ожидании вдохновения. Но примеров мало, т.к. в целом я далека от этих кругов. 13.07.2015 21:56:23, Спрячусь
МарикаЧ
Я бы тоже такого опасалась. Но вот мои друзья "не такие":) Не знаю, это исключение или в порядке вещей. Но, повторюсь, кроме вдохновенной живописи или графики, они занимались/занимаются еще и дизайном и прочими вещами. Но заработки именно такие: либо пусто, либо густо. Зато свободные люди, в офисе от звонка до звонка не приходится сидеть.
А есть еще искусствоведы (тоже есть у меня хорошие знакомые, известные в профессиональных кругах); есть знакомый реставратор (но по мои наблюдениям, это довольно вредная для здоровья профессия).
14.07.2015 09:23:50, МарикаЧ
Свет-ОК
а если останется дочка при своем мнении, и захочет что-то с изо? настаивать будете на другом выборе? смиритесь? 13.07.2015 18:34:43, Свет-ОК
Буду сильно думать, куда бы изо приложить, изучать , в каких сферах это более доходно, в каких вузах эти специальности преподаются наилучшим образом и как туда попасть. Потом все эти выкладки буду озвучивать ребенку и ждать ее окончательного решения. 13.07.2015 19:28:15, Спрячусь
Для себя в конце 80-х выбрала сама по справочнику "Куда пойти учиться" - нашла техникум со специальностью "Программирование" - вау, как интересно! Ни разу не пожалела и попала в струю - IT до сих пор в тренде. Слава Богу хватило ума не пойти с подружками в пед и мед-училища. Институт потом закончила по сокращенной программе ради корочки - на работе и так всему научили. Кстати, и в техникуме, и в институте на прикладной математике у нас были одни девицы :) и работаю по специальности одна я.
С дочерью специальность выбирали с ней вместе методом исключения, большую роль также сыграл авторитет ее репетитора по языкам. Тк на бюджет не прошла, конкретный вуз уже продавила я (мне платить). Пыхтит, но учится. Надеюсь, не зря.
13.07.2015 17:02:25, X-y
Свет-ОК
вот и мы методом исключения выбирали) исключали, исключали, сдала егэ, а тут резко в другую сторону) 13.07.2015 18:36:09, Свет-ОК
бывает... но выбирать-то все-таки абитуриенту, это его жизнь. Тем более, после колледжа есть возможность пойти на сокращенку в вуз. 14.07.2015 09:18:06, X-y
МарикаЧ
В другую сторону - это семья и дети вместо вуза? Или пересдавать другие предметы на следующий год? Или просто другой вуз?
Все зависит от масштабов "катастрофы" :).
Но с творческими людьми сложно, иногда с ними нужно строго договариваться, имхо. У меня есть пример знакомой, которая искала какого-то волшебного "своего" преподавателя по одному предмету. Закончилось это большим творческим кризисом и отказом от высшего образования. А всего-то навсего нужно было в определенный момент остановится с выбором.
13.07.2015 19:01:54, МарикаЧ
Свет-ОК
просто другое учебное заведение
причем колледж, куда хотела поступать после 9. а я настояла на нормальном среднем
и вот вроде уж успокоилась и выбрала вуз, и доки подали, а тут хоп...
уж лучше б замуж)))))
13.07.2015 22:55:42, Свет-ОК
МарикаЧ
И все равно среднее образование уже есть - это большой плюс. Здесь Вы были абсолютно правы, что настояли, имхо. И ЕГЭ действует не один год.
Знаю, что бы я сказала своей дочери... Но с Вашей, думаю, сложнее может быть.
P.S. У меня есть история, когда один МЧ поступил в престижный вуз, поучился - скучно, пошел в вуз попроще, где больше практического материала. Сейчас он взрослый мужчина, и он жалеет о принятом решении. Но кто бы убедил его в этом в самом начале?
14.07.2015 09:57:40, МарикаЧ
Свет-ОК
да никто бы не убедил его)
мало того елси б убедил, потом бы сказал, что вот не дали даже попробовать другого!
именно поэтому я отошла сейчас в сторону - да, среднее есть, егэ 5 лет действует, да в следующем, если захочет, может досдать недостающее, если понадобится, а сейчас пусть пробует! чтоб потом не сказала что даже попробовать не дали!
14.07.2015 10:53:47, Свет-ОК
МарикаЧ
А здесь одно из двух: либо скажут, почему попробовать не дали; либо почему не убедили в обратном :)
Да у них же еще вся жизнь впереди. Пока детей нет, можно многое успеть (с детьми, ан мой взгляд, тоже можно много чего успеть, но это сложнее).
14.07.2015 11:28:25, МарикаЧ
Свет-ОК
это да) согласна) 14.07.2015 11:51:49, Свет-ОК
nessyl
Я своим детям говорю, что на меня ориентироваться не стоит, хотя, в конечном итоге, жизнь сама все повернула к лучшему.
Не могла я определиться до последнего момента - слишком легко все давалось. Рассматривала юр.фак ЛГУ, финансово-экономический, ин.яз. в "родном" городе (где "простаивала" свободная квартира), биофак в политехе и программирование в техноложке (или наоборот? не помню уже). В общем, не слабый такой разброс... Шансы поступить были всюду. Реально я практически поступила на программирование - туда зачисление шло с подготовительных курсов, я 2 года отучилась и хорошо сдала экзамены, а потом взбрыкнула (по другому это назвать трудно), уехала "домой" и начала на месте выяснять - какие институты есть в городе. Свою альма-матер в итоге выбрала методом исключения, случайно, потому что 1) не видела себя "массовиком-затейником" - институт культуры отсеялся; 2) ничего не смыслю в с/х - аграрный отсеялся; 3) ненавижу училок - пед отсеялся; 4) до политеха далеко ехать, да и потом - в политехе я могла и в Питере поучиться - отсеялся.
Остался один - экономический - вуз в центре города, удобно добираться, я эту специальность еще не рассматривала, визуально очень приятное здание - старинный особняк в саду, и добила - приятнейшая женщина в приемной комиссии. Все, я поступила именно туда, несмотря на все препоны, потом осталась там же преподавать и до сих пор не жалею о своем выборе.
Родителям очень благодарна, что не стали вмешиваться (а могли бы, я их мнение очень уважаю). С детьми - посмотрю, но скорее всего вмешиваться в их выбор не буду, если сами не попросят.
13.07.2015 16:58:55, nessyl
Свет-ОК
вот и я благодарна родителям что не стали вмешиваться в мою жизнь.
А я два года назад вмешалась, заставила в школе доучится, теперь вот думаю - наверное зря я это сделала.....
но самое интеренсое это я жалею, а дочка нет!) ей понравилось учится в старших классах, я ж ей и школу сменила, ей понравилась и школа и коллектив и классная. Она довольна, а я как нет.... я ждала другого выхлопа от этой школы...
13.07.2015 18:41:24, Свет-ОК
Я вообще ничего не выбирала. Когда учились в школе с сестрой, то несколько лет подряд от нефтяного института ездили в пионерский лагерь. Поэтому и вопросов не было куда поступать. Ясно, что только туда. Факультет выбирали методом исключения. Всякий механический, экономический, химический и разработки нефтяных месторождений были отвергнуты сразу. Остался только факультет автоматики и вычислительной техники. Туда поступили и обучились. Вполне довольны. Переучиваться на что-то другое не пришлось. Сыну подбирали специальность, чтобы учиться было не скучно. 13.07.2015 16:17:04, Ольга*
Свет-ОК
а сам сын в выборе участвовал? и что значит не скучно учится? это в соответствии интересам ребенка? или полегче? или преподают отлично?
и кем дальше будет? по специальности, или просто для корочки отучится и все?
13.07.2015 18:44:07, Свет-ОК
Естественно сын в выборе участвовал. Ему ж учиться. Он очень специфический товарищ, поэтому выбор был сделан в сторону специальности "Менеджмент организации" специализация "Гостиничный и туристический бизнес". Не скучно учиться - это значить практики за границей, регулярное участие в выставках и т.д. Преподавали хорошо. В общем ему все нравилось. По окончании вуза поступил в аспирантуру и работал в тур. фирме. Потом перешел в отдел рекламы и маркетинга. Сейчас аспирантуру закончил. Теперь нужно понять, где диссертацию защищать. Сейчас с этим сложно. 13.07.2015 22:30:50, Ольга*
Свет-ОК
да, с диссертациями сейчас трудновато... и дороговато.... 13.07.2015 22:41:30, Свет-ОК
Деньги как раз не проблема. Крайне мало доступный диссертационных советов по нужной специальности. 14.07.2015 10:47:45, Ольга*
Свет-ОК
ну хорошо что хоть с деньгами проблем нет) удачи вам с защитой! 14.07.2015 12:20:15, Свет-ОК
Красно Солнышко
Сама я профессию выбрала еще до школы. Менялся только предмет. Меня усиленно пытались переориентировать, но ничего не вышло.

Тем тяжелее с детьми. Дочь очень долго не могла определиться. У нее было много интересов. Выбирать было трудно. И хотя в результате она выбрала, причем стоит на своем выборе крепко, я не уверена, что она на этом остановится.

Однако теперь я понимаю, что и это еще цветочки. Потому что с сыном и вовсе непонятно. Его интересы настолько специфические, что я даже не знаю с какой стороны заходить.
13.07.2015 16:14:49, Красно Солнышко
Свет-ОК
да, с детьми получается сложнее чем самой выбрать)
смотрю у многих так)
наверное наши родители тоже много об этом думали
13.07.2015 18:45:56, Свет-ОК
nessyl
Мои - точно думали, и переживали, и в шоке были от выбранной мной специальности - в нашей семье "торгашей" не было :)
Но понимали, что переупрямить меня трудно, в итоге сошлись на том, что "девочке в армию не идти, передумает - не страшно, перейдет в другой вуз". Мне, конечно, свое решение не озвучивали - это намного позже мы с родителями вспоминали/обсуждали. Просто были рядом и помогали, чем могли - больше морально, но другой помощи мне тогда и не требовалось, я сама себе грабельки раскладывала, сама по ним и ходила :))
13.07.2015 21:52:51, nessyl
Свет-ОК
вот! именно мои мысли на данный момент - "девочке в армию не идти, передумает - не страшно, перейдет в другой вуз".

ну и все же хочется грабельки с ее пути убрать)
13.07.2015 22:31:01, Свет-ОК
Если коротко - в основном методом исключения (это я не могу, это не могу, это никогда не могла, это никогда не смогу). И я, и дочь. У дочери метод исключения был на этапе "какой ЕГЭ сдавать". Я к старости стала иногда думать - а может стоило попробовать, там где "я не смогу", но в школе я ничего не знала о доп. возможностях (о том, что кроме учителей из ближайшей школы можно еще откуда-то знания получать). Но не уверена, что даже если бы "смогла" было бы лучше в результате. Зато к старости/пенсии научилась получать почти что удовольствие от своей работы. Дочь пока закончила 3 курс, всем довольна, не работает, не подрабатывает, пока еще надеется найти работу по специальности, хотя надежда тает (та работу, на которую она собиралась еще на этапе поступления и куда ее по сю пору берут, медленно умирает своей смертью в результате кризиса). Так что с учетом моего опыта я не считаю себя в праве хоть сколько влиять на выбор детей. Мое условие просто как тазик щей "или бюджет, или вообще не учиться", потому что см. выше. 13.07.2015 16:00:17, hanhi
Свет-ОК
интересный подход! спасибо!
про бюджет я тоже в какой то мере согласна.
Платить готова только если вот явный талантище и надо вкладываться
13.07.2015 18:48:33, Свет-ОК
Да я бы может и не прочь платить, было б чем. Это не на пустом месте принцип. 13.07.2015 19:02:40, hanhi
Julika
Я выбрала сама. И вуз, и факультет. Ни разу не пожалела.
Дочь тоже выбрала сама. Вуз в 5 лет, факультет - в 14:-) Учится, довольна.
13.07.2015 16:00:15, Julika
Свет-ОК
хорошо, когда все хорошо) 13.07.2015 18:30:11, Свет-ОК
для себя выбирала только сама. родителей в принципе ни в чем никогда не виню. но думаю, что они могли бы принять участие в профориентации. если бы я просто пошла по их стопам - думаю, была бы сейчас больше "в своей тарелке".
сыну вуз и специальность не выбирала. но пыталась профориентировать. вернее рассказывала какие есть варианты, как устроены различные организации, чем занимаются различные специалисты в этих организациях, какие возможны пути развития карьеры и т.п.
в результате сын "видит" свою будущую работу достатчно четко. я же пытаюсь это виденье раскачать, сломать. нельзя же в 17 лет жестко определять планы на всю свою профессиональную жизнь...
13.07.2015 15:48:21, Olga Moroz
Свет-ОК
вот старший у меня четко и ясно спланировал свою профессиональную жизнь, и не свернуть его было, пока что отучился. работает, доволен, и надеюсь так и будет
а вот дочь - слишком распыляется, многое хочет. что получится мне сложно предстаивть
13.07.2015 18:29:27, Свет-ОК
Дубравка
ВУЗ выбирала сама, но под дружное одобрение и расхваливание этого вуза родственниками, а по сути выбирала его, потому что ничего кроме математики и физики на тот момент не знала. С вузом повезло, а вот с временем учебы не очень.
Ребенок свой выбор сделал сам довольно неожиданно в начале 11-ого класса. Ей в плане профориентации до этого предлагалось несколько специальностей и вузов, которые с той или иной степенью тщательности рассматривались. В какой-то момент, как вариант себя приложения, была рассмотрена экономика. Ребенок почитал книжки, почитал о факультетах вузов и сказал, что ему, пожалуй, все это нравится. Мы думали отпадет и она пойдет по натоптанным тропам. Не отпало и не отпадает. Уверенность, что выбор сделан верно все крепнет и крепнет.
Младшая определилась примерно год назад, сейчас она идет в 9-ый. Но меня не покидает ощущение, что рано она как-то, что надо больше смотреть по сторонам и не углубляться в узкую конкретику.
13.07.2015 14:44:03, Дубравка
Свет-ОК
удачи и младшей с правильным выбором) 13.07.2015 18:52:12, Свет-ОК
Хороший вопрос! И моем случае очень показательно получилось.
Специальность выбирала сама. Чтоб современное было и математически-техническое ) Где учиться - по справочнику учебных заведений, были такие на рубеже 70-80-х. В начале списка, на А!!!!
Родители были не в восторге - хотели экономиста, потомственного )))
Получился электронщик, ныне IT-шник, работа интересная и кормящая до сегодняшнего дня.

Ближайшие подружки тех лет пошли на поводу у родителей. В итоге ни одна не работает по специальности - годы были непростые. Преуспели те, кто вовремя переучился на бухгалтера.

Сына отвела в физмат школу я. А дальше там так промыли мозг)), что в итоге класс стройными рядами поступил в МФТИ.
Результат его выбора пока неизвестен, но физтех благополучно заканчивает. Там, правда, своя идея фикс имеется. Я не считаю себя вправе переубеждать его - пример моего поколения очень нагляден.
13.07.2015 14:37:04, Rara Avis
Свет-ОК
да, 90е многое изменили.
как вспомню, все мы отличники в такой опе мигом оказались, а все второгодники и двоечники быстренько челночить начали, шуршали, подсуетились и сейчас вон очень даже в шоколаде. а многие и в правительстве, думе....
13.07.2015 22:45:35, Свет-ОК
Дубравка
А какой примерно процент выпускников собираются остаться в специальности или в чем-то родственном специальности? Или непонятно еще? 13.07.2015 15:58:56, Дубравка
За весь выпуск не скажу ))). Ближайшие сотоварищи все пока в IT и чистой науке. Часть одноклассников уже в банках. 13.07.2015 17:18:23, Rara Avis
Kiara
Я вуз выбрала сама, лет в десять - но под влиянием семьи. Факультет мнен выбрал отец, не пожалела ни разу. но если б пошла на тот факультет, что сама выбрала, не пожалела б еще больше :)
Ребенок специальность выбрал сам и рано. Я пыталась его свернуть, но не вышло. Думаю, что на выбор вуза я больше влияния оказала, но может, мне просто кажется так.
Но это же никак не управляется. Ребенок знает, чего хочет или нен знает. Ребенок готов делать, как мама говорит, или не готов - вот оно как досталось, так и досталось
13.07.2015 14:28:52, Kiara
Свет-ОК
моя б послушалась, но имею ли я право настаивать?
пока решила что не имею! пусть сама думает
13.07.2015 18:23:04, Свет-ОК
Kiara
Захочет потом обвинить, обвинит в том, что не подсказала. Палка о двух концах - а достаточно ли она зрелая, чтоб принимать решение 13.07.2015 18:32:50, Kiara
МарикаЧ
Я понятия не имела "кем быть":). Информацией, что на свете вообще бывает, особо не обладала. Родители не подсказывали: я была "хорошей девочкой", хорошо училась, моя судьба их особо не волновала (в смысле, я и так молодец, куда-нибудь да поступлю).
В итоге выбрала вуз по рекламе в газете "Ленинское знамя", которую дед выписывал на даче:) Выбрала сама, свой путь наметила сама. Винить мне некого.
В жизни старшей дочери я принимала самое активное участие. Вуз выбрала я, направление выбирали вместе, но я во многом продвигала свою позицию. Мне уже высказывали, и не один раз, по разным поводам. Ну, я тоже имела кое-какие претензии к родителям. Все это понятно. Пытаюсь искать компромисс.
13.07.2015 14:22:31, МарикаЧ
Свет-ОК
эх, где ж этот компромисс то..... 13.07.2015 18:20:27, Свет-ОК
Это моя самая светлая мечта - чтоб дети понимали, чего они хотят и этому бы учились. Пока осуществлена наполовину:)
Я в свое время выбирала сама, довольна на 100%, и считаю, что мне тотально повезло в жизни.
Вот и детям хочу того же.
13.07.2015 14:02:52, Mercury
Свет-ОК
ага, реально светлая мечта) 13.07.2015 14:11:31, Свет-ОК
Угу. Я тут на фб прочитала историйку. Где-то на филиппинах студентка сфотографировала мальчика, который поздно вечером делал уроки на улице, у окна макдональдса, где посветлее. Она повесила фотку у себя, тыща перепостов, мальчика нашел телеканал, ваыяснилось. что бедная семья, дом сгорел, все дела. Мальчику собрали денег на частную школу, на форму, ну и вообще.
И вот народ обсуждает, что вот молодцы телевизиощики, обратили внимание, вот если б не они...
Другие говорят, что молодец студентка, если б не она...
А третьи говорят - вот если б не мальчик, который пошел делать уроки к окошку макдональдса...
Мальчик первичен, хоть что делай. Мотивация должна быть.
А потом уже все остальные пляски с помощью.
13.07.2015 14:15:47, Mercury
Дубравка
осталось только понять, как помочь нашим детям, у которых все-все есть, стать такими, как тот мальчик. В смысле, помочь сделать правильный осознанный выбор.
У меня один рецепт - отслеживать всяческие наклонности и стремления и давать возможность в пощупать эту область руками, наиболее, полно.
13.07.2015 14:33:14, Дубравка
Выбирала сама. Родители мне очнеь доверяли и поддерживали, даже когда отказалась перенести документы на другое отделение, куда баллов хватало, и решила поступать на следующий год. Но на следующий год резко, в мае, поменяли состав экзаменов, и мне пришлось неожиданно и срочно переориентироваться. МЭО отпали сами собой, осталась экономическая кибернетика, ну я смотрела вузы, где такая специальность была и была общага, так и оказалась в Тимирязевке. Не жалею, в принципе, как раз и оказалась в тех самых международных экономических отношениях, куда хотела, только непрямым путем ;) Но без этого пути вся моя жизнь сегодня выглядела бы совершенно иначе, включая и семейную. Так что это судьба оказалась.
Буду стараться и сама доверять выбору детей, но относительно творческих личностей ты права. Вот со старшим давно все ясно и я сильно удивлюсь, если что-то изменится, а с дочкой - постоянный лабиринт. Остается только надеяться, что за оставшиеся ей 5 лет в школе она как-то сможет определиться, куда собственно хочет.
13.07.2015 14:02:47, хризАНТем@
Свет-ОК
Да. Анечка у тебя реально была судьба! и быстрее всего не было б у тебя твоих гвардейцев, елси б не Тимирязевка. ну или были б но другие)

ох, творческие эти личности... я отошла в сторону - пусть дерзает)
13.07.2015 14:10:05, Свет-ОК
Причем у мужа - тоже судьба, потому что ничем иным желание столичного мальчика, сына профессора медицины и театрального драматурга, идти на аграрное отделение университета объяснить невозможно :) Я тут у свекрови спрашивала, как они это пережили. Говорит, пытались отваживать, пугать, отправляли еще в школьные годы на практику чуть ли не навоз разгребать, надеялись, передумает, ан нет, мальчик попался целеустремленный :) 13.07.2015 14:27:14, хризАНТем@
Мой выбор - это был только мой выбор.
А вот с ребенком не могу сказать, что никакого влияния не оказала. То есть, ВУЗ и направление она выбрала сама. Но когда ей было 5 или 6 лет я ее привела в биологический кружок.
13.07.2015 13:29:32, virus
Свет-ОК
вот и мой выбор это только мой выбор, а дочка... она совершенно другая, она от продавца конфет до космонавта (как говорится) металась, всегда поиске) 13.07.2015 14:13:27, Свет-ОК
Мурзя
Я руководствовалась исключительно своим желанием. Родители в выбор не вмешивались, поддерживали мой по мере возможности. Образование мне не пригодилось в работе, но я им довольна.
Выбор сына - исключительно его выбор, но, по-моему, он стал возможен благодаря случайности. Попади он в 1 класс в другую школу, и всё могло сложиться совсем иначе.
Претензии по поводу отсутствия в анамнезе музыкальной школы я уже получила, а вот по поводу вуза - упрекнуть меня будет не в чем :)
13.07.2015 13:27:08, Мурзя
Свет-ОК
т.е. не жалеете о "потерянных" годах в институте, хотя образование не пригодилось? 13.07.2015 14:19:12, Свет-ОК
Мурзя
Нет, совсем не жалею. Годы не были потерянными. 13.07.2015 14:26:33, Мурзя
У меня получилось так: были закономерные предпосылки моего призвания, но я их упорно не замечала. Пошла учиться по совету родителей, не понравился результат. Но постепенно вырулила туда, где были предпосылки:) объективность ради скажу, что работа тем, кем хотелось - вообще сейчас не привлекает. 13.07.2015 13:13:49, Roccy
Свет-ОК
как все интересно) предпосылки были, желание было, но работать там не хочется? мало платят в той сфере? 13.07.2015 14:20:18, Свет-ОК
Наоборот, в экономике платят нормально, но не мое это. 13.07.2015 20:08:55, Roccy
Знаю около пяти девочек, которые хорошо если в 9м, а кто-то и в 11 резко решили поступать в меды. Причем практически везде ничто не предвещало.
Ребенок пока не определился точно, но особых вывертов от нее не жду, профиль, по которому сейчас учится, вполне соответствует нынешним характеру и интересам.
Про себя - у нас был типа наукоград, все шли в физмат вузы. В целом безусловно среда и родители сориентировали. Но у меня и склонности были подходящие.
13.07.2015 13:00:23, читатель мы*
Свет-ОК
а если так же резко передумали поступать в меды?) 13.07.2015 13:04:49, Свет-ОК
не знаю)))

Я бы сама пошла на биологию) в смысле науки. Но, гм, на фоне физмата. При нынешней системе можно было бакалавриат по математике, а магистратуру по биологии.
13.07.2015 13:15:45, читатель мы*
Чифф@
Я получала ВО лишь бы "корочка" была, по родительской наводке. Сама хотела совсем другого, но два раза не поступила и пожалела мамины нервы, пошла учиться, куда сказали. Естественно, мама была виновата в убиенной мечте всю оставшуюся жизнь...
Моя старшая дочь к окончанию школы понятия не имела, чего хочет. Образование получала по тому же принципу: получи "корочку", а дальше учись, чему пожелаешь. Естественно, я виновата в том, что она зря потратила 5 лет жизни :)
Младшая дочь с 4 лет точно знает, чего хочет, сейчас, после 9-го класса, ушла в профильный колледж. Чем дело кончится, поживем - увидим. Но, полагаю, я все равно в чем-нибудь окажусь виновата :)))
13.07.2015 12:59:29, Чифф@
Свет-ОК
ну, да, родителей всегда найдется в чем обвинить) было б желание0

Но вот я сама виню себя, что после 9 не разрешила идти в колледж, а заставила 11 отучится, получается два года потеряли
Кста, дочка меня же и успокаивает) она совсем не считает эти годы потерянными,наоборот очень довольна)
но она вообще много мудрее меня)
13.07.2015 13:10:05, Свет-ОК
Кудесница Виагра
сын выбрал сам, поступает сам
мне выбрала мама, мама же запихнула в школу при выбранном вузе, поступила я сама, а точнее весь наш класс
муж выбрал сам, но помогли поступить ему родители (оплачивали супермегадорогих репов из вуза, куда он поступал)
друзьям сына по разному, кому-то родители в ультимативной форме сказали куда они пойдут.
в большинстве пошли туда, куда хватило баллов
3 человека пошли туда куда давно мечтали
13.07.2015 12:44:29, Кудесница Виагра
Свет-ОК
а вот если б можно было б переиграть - пошли бы вы сейчас учится туда, куда выбрала ваша мама? 13.07.2015 12:59:51, Свет-ОК
Кудесница Виагра
наверное нет 13.07.2015 13:59:16, Кудесница Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!