Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БВИ на химфаке

В прошлом году было порядка 40. В этом - уже 73! И прием документов еще не закончен
Интересно, это изменение льгот так круто коснулось (в прошлом году давали победителям олимпиад 1 и 2 уровня, а в этом победителям и призерам 1 уровня)? И/или рост квоты всеросса?
03.07.2015 22:42:06,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не сыпь мне соль на рану) Я нервно слежу за ростом количества БВИшников и жду уже 10 числа, когда они закончат прием. Надо же было ребенку поступать на химфак именно в этот год, когда убрали льготы по физике и математике, и усилили льготы по химии... В прошлом году он бы точно прошел со своими баллами, в этот - сомневаюсь. Хотя, с другой стороны, можно надеяться, что все эти БВИшники итак бы были высокобальниками (было бы у них 100 баллов по ДВИ и по ЕГЭ по химии), и прошли бы и так и так, просто им теперь возможность поступить без нервов. А кто остается в конкурсе, уже не получат большие баллы по химии и ДВИ, и с ними вполне можно будет конкурировать. 04.07.2015 08:09:11, Ир-ир
При этом не понятно, как выстраивать стратегию поступления. Оригинал аттестата пока лежит у нас дома. На ФНМ сын точно проходит (сказали в приемной комиссии). Куда нести оригинал после 27 июля, когда мы увидим баллы и поймем, что ребенок за пределом числа свободных мест на химфаке? Рискнуть на химфак, пролететь, и тогда пролететь еще и на ФНМ, и во вторую волну подать в МИТХТ? Или ждать второй волны на химфаке и пролететь вообще везде и пойти в армию? 04.07.2015 08:25:53, Ир-ир
я бы на вашем месте еще проанализировала рейтинговые списки прошлого года, и сравнила его с зачисленными прошлого года - какой процент рекомендованных в итоге "не дошли" до химфака.
Для спокойствия разделила бы эту цифру на 2 и учитывала,ч то в этом году ситуация может повториться

Если нужны списки - напишите в конверт свой емейл, вышлю
04.07.2015 10:32:00, virus
Колокольчик(п)
да, интересно иметь не только списки от27 июля, но и ранжированные (выстроенные по баллам, а не по фамилиям, как в приказе о зачислении) от 9 августа. Вот тут можно анализировать хорошо. У меня к сожалению по моему факультету ранжированные списки от 9 авг есть только за 2014г.. Не смогла найти за 2012-2013(( 04.07.2015 10:38:39, Колокольчик(п)
Я о них и говорю - только называю их "списки зачисленных". Они у меня тоже от 9 августа. Именно ранжированные 04.07.2015 10:42:26, virus
Колокольчик(п)
а вы где нибудь смогли поиском найти такие за 2012, 2013? 04.07.2015 11:06:04, Колокольчик(п)
Рейтинги отдельные - нет.
Но за 2013 на сайте МГУ лежит огромный пдф-файл - все поступившие на все факультеты c баллами - [ссылка-1]

Но сравнивать не с чем - списков на конце июля я не нашла :(
04.07.2015 11:10:42, virus
Колокольчик(п)
Спасибо большое за ссылку!

Списки тут
2013 [ссылка-1]
2012 [ссылка-2]
2011 [ссылка-3]
2010 [ссылка-4]
04.07.2015 11:22:12, Колокольчик(п)
и Вам спасибо :)) 04.07.2015 11:25:02, virus
Всем большое спасибо за ссылки! Только думаю, что в этом году на химфаке ситуация изменилась настолько, что ничего нельзя просчитать по прошлым годам, где льготы были совсем другие. 04.07.2015 16:08:03, Ир-ир
Мой ребенок говорит, что на химфак в этом году проходные будут ниже, чем в прошлом. Потому что не дают льготу в 100 баллов по математике и физике. Традиционны ЕГЭ по этим предметам у химиков сильно ниже, чем по химии. 04.07.2015 20:38:27, растрена
Колокольчик(п)
я вот посмотрела 2013, где льготы на нашем факультете отличались от 11,12,14 годов и ещё раз убедилась, что позиция олимпиадников, не БВИ, а тех у кого льготы 2го порядка, явно зависят от конкретных льгот текущего года. 04.07.2015 11:41:42, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
Ваш сын сдаёт ДВИ? Если да, то пока анализировать сложно даже ту статистику по прошлым годам, что есть у МГУ. Хотя, при изменении льгот статиститика уже будет другой в любом случае в этом году.

Подумайте о возможности, при условии что в первом этапе абитуриент не попадает в 80% на 1приоритет, зачислиться на 2приоритет, затем посмотреть какая картина будет к 6 августа на 1приоритете, если есть хорошие шансы, то забрать оригинал со 2 приоритета, выбыв оттуда окончательно, и подать на 1 приоритет. Тут есть риск, что можно и не попасть в эти 20% в 18-00, а со второго приоритета ты уже отчислен. Риск будет при любом раскладе при новой форме приема, каждый решает сам где и как он будет рисковать.
04.07.2015 10:04:42, Колокольчик(п)
Да, сын должен сдать еще ДВИ. Но в связи с последними событиями, не знаю, что будет. Сейчас приехал с дачи и поехал в травмпункт - обжег руку! Разумеется, правую. Разумеется, делал опыты((( Уже поскорее бы запихнуть его в какой-то химический институт, чтобы опыты там в лаборатории делал. Последний год живем, как на вулкане... Сейчас писать не может, но в травмпункте сказали, что к 19 июля должно зажить. А вот что делать в случае, если ДВИ, а человек писать не может? Зато вопросы, что делать после 27 июля отошли на второй план :) 04.07.2015 14:22:51, Ир-ир
там есть резервный день, если будет справка, то сможет сдать позже 04.07.2015 14:24:18, virus
Резервный день - 21 июля. Не думаю, что за 2 дня что-нибудь изменится( 04.07.2015 14:30:19, Ир-ир
Да, я бы так же наверное поступила. только 1 приоритет оставила бы, даже если не попадает в 80%, а попадает в 100 (тогда гарантированно проходит если не в первую, так во вторую волну, если аттестат сразу туда положить. 04.07.2015 10:27:25, virus
Колокольчик(п)
так речь сейчас не идёт о том, что попадает в топ 100.
Я не интересовалась, исходя из прошлых лет, статистикой по химфаку. Химфак, как и ваш биофак, наверно, тоже 1й приоритет в своём профиле?
04.07.2015 10:34:39, Колокольчик(п)
Julika
Нет, химфак частенько запасной вариант. В этой сфере приоритеты обычно такие - фундамед, фнм, фффхи и только потом химфак. 04.07.2015 11:09:44, Julika
А чем фнм и фффхи лучше химфака? 04.07.2015 17:07:32, Ир-ир
Ну, не знаю, все эти новомодные факультеты. У них ни международного имени, ни базы своей. Создаются обычно под очередного карьериста, который хочет стать деканом, так, по крайней мере, говорят на физфаке про фффхи. А ВХК даже помещения своего нет, бегают по всей Москве. На кой ляд это надо, когда есть старый добрый химфак с прекрасным ректором, своей базой и международным признанием? 04.07.2015 11:45:11, растрена
Julika
Про ВХК вы сильно ошибаетесь)))) ВХК широко известен в мире. И его выпускники нарасхват. Международное признание там гораздо выше химфака МГУ)))
студенты ВХК с 1 курса в лабах РАН работают. А многие еще со школы там. Так что эта "беготня" очень полезна.
04.07.2015 12:11:18, Julika
Насчет известности в мире боюсь вы тоже сильно преувеличиваете, этот ВХК даже в России в химических кругах не сильно известен:) 04.07.2015 12:41:42, растрена
Julika
Это вы иностранным химикам расскажите))
На химфаке прекрасно знают о ВХК и химлицее. И в РАН химики прекрасно знают ВХК и химлицей. Потому что и лицеисты, и студенты ВХК активно работают у них в лабах. Не в одном институте. Во многих.
04.07.2015 13:30:26, Julika
Я и рассказывала многим, мало кто знает. А потом он сегодня есть, завтра нет, и потом рассказывай всем что такой коледж был и какой он был престижный и как круто там учили, а МГУ стоит уже не одно столетие и вряд ли куда денется, даже если денется, то качество его образования знают все. 04.07.2015 13:44:04, растрена
На химфаке тоже есть группа, где они с первого курса работают в лабораториях РАН. Чем полезна для здоровья и учебы беготня по Москве? 04.07.2015 12:40:26, растрена
Julika
Есть. Академическая. Создана при участии химлицея в том числе. А здоровье то при чем? Студенты в большинстве своем люди активные и здоровые. Им не мешает особо беготня. А учиться в ВХК весьма полезно и увлекательно. 04.07.2015 13:35:29, Julika
И еще существенный минус ВХК - получаешь диплом РХТУ, а в группе РАН на химфаке получаешь диплом МГУ. Как говорится, почувствуйте разницу. 04.07.2015 21:02:16, растрена
Учится вообще полезно и увлекательно. А на химфаке еще и не надо носится по всей Москве, это очень утомляет. Вот многие тут даже Вуз подбирают ближе к дому, потому что дорога отнимает силы и здоровье, а силы бы не помешало направить на учебу , а не на переезды. 04.07.2015 13:49:30, растрена
То, что новый факультет создается под очередного декана - это правда, и не только на физфаке об этом говорят.

Но про имя я не совсем согласна - у них у всех есть имя - МГУ. И откровенно слабых естественно-научных факультетов ИМХО там не будет.
04.07.2015 11:56:24, virus
Слабых, да пожалуй не будет. Но своей базы у них нет. Все равно они физику берут в физфака, химию с химфака и т.д. А на тех же классических факультетах есть соответствующие кафедры. Так же есть и другие направления, чего нет на этих узкоспециализированных факультетах. На химфаке пошел в группу физхимии, поучился, понял, что не этим хочешь заниматься, перешел в группу химия живого или нефтехимия или химия космоса. А на этих узких факультетах перейти не куда.( Есть, конечно, любители нового и модного. Просто я за классику проверенную временем( даже не десятилетиями, а столетиями).:))) 04.07.2015 12:50:19, растрена
Ну с базой ИМХО не так страшно - ну на том же биофаке всегда была химия с химфака, математика с мехмата, физика с физфака и т.д. Тот же БиБи биологию все равно берет на биофаке и т.д. (я просто про биологические факультеты больше в теме, поэтому про них сейчас). На то это и МГУ :)

Что касается свободы выбора - да, на "больших" факультетах ее больше. И действительно, проще поменять направление, если вдруг интересы изменились, это однозначный плюс. Дублирующие кафедры были всегда (биофизика на физфаке и биофаке, биохимия на ХПС химфака и на куче кафедр биофака, например). Новые факультеты - это по сути кафедра, перенесенная в формат факультета, и в подавляющем большинстве случаев дублирующаяся на "старом" факультете.

Но я не против новых факультетов - у всего есть свои плюсы и минусы. Хотя в глобальном смысле, ИМХО 3 "биологических" факультета (или несколько "химических") - это скорее минус МГУ, чем плюс. Лучше бы навели порядок на одном факультете - осовременили и т.п. А не "каждому академику по факультету"
04.07.2015 13:00:25, virus
еще у биологов это часто запасной вариант, и даже физика не пугает :) 04.07.2015 11:11:58, virus
Julika
Я вообще считаю, что слухи о сложности егэ по физике сильно преувеличены))) ничем не сложнее химии))) 04.07.2015 11:15:55, Julika
но тем не менее, это дополнительный ЕГЭ, причем сдаваемый именно для запасного варианта. Не всем охота :) 04.07.2015 11:17:03, virus
Julika
Я еще забыла ВХК. Но туда идут только крепкие духом))) и очень немногие о нем знают. 04.07.2015 11:14:22, Julika
я сама о его существовании узнала пару месяцев назад :)
Но зато туда не нужна физика, если ничего не путаю
04.07.2015 11:15:08, virus
Julika
Не нужна. Но проходные туда - просто пушной зверек)))
И очень сложно учиться. Очень. Наши то привычные, они три года так в лицее учатся. А детям со стороны крайне трудно приходится.
04.07.2015 11:26:39, Julika
Про химфак не знаю, а вот по биофаку часть из сипска рееомендованных не дошли в итоге. Причем немало - рекомендовали к зачислению 218 человек, зачислили в итоге 182, но еще и проходной балл на 5 понизили.
То есть, не дошло в итоге больше 50 человек (сама удивилась)
04.07.2015 10:40:02, virus
Julika
Призеров гораздо больше победителей. Вот и сыграла эта льгота. 03.07.2015 23:28:21, Julika
пчела Майя
Да, победителей на нашей например олимпиада мало, а призеров толпа. 03.07.2015 23:22:56, пчела Майя
ну как и по биологическим - тоже призеров полно 03.07.2015 23:28:17, virus
Вряд ли всеросс. Я уже где-то писала: сейчас поступают призеры 2013 ( когда они были в 9-м), 2014 и 2015 годов. Квоты были урезаны только два года в 2013 и 2014. нынешних выпускников урезание квот коснулось в 9-м и 10-м классе. В прошлом году ситуация была такая же, только у них квоты урезали в 10-м и 11-м.
Могло еще увеличиться количество приглашенных ( и соответственно призеров) на заключительный этап по химии, но это не могло так сильно повлиять.
03.07.2015 23:05:23, КИра
Да, всеросс учитывать сложно, но все-таки основная часть поступающих всероссов именно из 11 класса. так что квота текущего года играет.
Возможно, если выиграл всеросс в 9 классе, то за два года часть народа передумала идти в химию (или другой предмет), не знаю.И по-моему (не поручусь) на всероссе играют с количеством победителей и призеров - 9 и 10 классам дают "мест" меньше, чем 11 (проверила, так и есть - 9 и 10 классам дали по 14-18 мест, а 11 классам - 39 - это биология по 2013 году, как пример). Поэтому все игры с квотами впрямую влияют именно на текущий год.

Но там и не должно быть такой прибавки, не настолько количество победителей и призеров увеличилось. Наверное все-таки за счет призеров 1-го уровня
03.07.2015 23:10:29, virus
Колокольчик(п)
призеров всегда намного больше, чем победителей. Так что изменение связано с льготами. 03.07.2015 22:53:25, Колокольчик(п)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!