Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стратегия подачи документов в вузы.

Вводные: есть один вуз, который считается приоритетным. Хотелось бы сразу положить туда оригинал.
Вопросы: действительно ли все вузы берут копии аттестатов без нотариального заверения? При предъявлении копий нужен ли оригинал на руках?
20.06.2015 16:34:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Не уловила смысл в нотариальном заверении копий. Все равно если нет оригинала, ты в конкурсе не участвуешь, а копия может быть самая обычная.

Вообще, я склоняюсь к мысли, что оригинал надо доносить отдельно сразу после публикования первых списков 27 июля. Иначе не набегаешься.
Представь ситуацию, что ты смотришь списки и видишь, что приоритетный вуз у тебя в зоне риска. Побежишь забирать? Будешь перекладывать? Оставишь, будешь рисковать? А если с ним все в порядке, то уж двух то дней хватит на то, чтобы оставить оригинал в одном месте.

Интересно, в прошлом году были ситуации, когда положил аттестат, потом его забрал, переложил, а потом еще раз вернул обратно?
20.06.2015 23:32:11, Красно Солнышко
Маш, при ПЕРВИЧНОЙ подаче документов оригинал на руках нужен или он уже может где-то лежать?
При наличии, именно в случае сына, приоритетного ВУЗа в зоне риска, я скорее предпочту договор там же, чем бюджет другого ВУЗа. Он пока тоже. Поэтому и спрашиваю. Подстраховка нужна на случай завала ДВИ.
20.06.2015 23:59:57, Alice
Красно Солнышко
Нужен конечно. Копия должны быть по чему-то заверена. Поэтому тебе и написали, что имеет смысл туда, где ты оставишь оригинал, подавать в последнюю очередь. А нотариальную копию аттестата имеет смысл сделать по любому. Поступит, оставит аттестат, а вдруг понадобится где-нибудь. Я вот сделала нотариально заверенную копию диплома, прежде чем отдала его на второе высшее, не пожалела. Уже несколько раз пригодилось. 21.06.2015 09:09:24, Красно Солнышко
Любопытно - а зачем она тебе пригодилась, причем несколько раз? Мне ни разу в жизни. На второе высшее я диплом не сдавала. Собственно, и диплом требуется только для прохода в МГУ сейчас, больше никуда :) 21.06.2015 09:16:44, virus
Красно Солнышко
В некоторых документах требуется вписать данные по диплому. В принципе, мне бы хватило и обычной копии. 21.06.2015 09:54:14, Красно Солнышко
Понятно, мне это тоже ни разу не потребовалось 21.06.2015 09:55:23, virus
Businka
Берут копии, оригинал обязательно, с него в приемной комиссии заверяют копии, поэтому приоритетный Вуз самый последний должен быть, если планируете оригинал отдавать. 20.06.2015 16:47:29, Businka
Вот именно в последнем пункте я и сомневаюсь. Как же тогда документы могут по электронной почте принимать? Не проще ли тогда копии нотариально заверить? 20.06.2015 16:53:54, Alice
Julika
При очной подаче документов требуют оригинал аттестата для сличения копии. 21.06.2015 08:10:21, Julika
Спасибо всем!!! Тогда последний вопрос. Вкладыш,если он без отличия и льгот не дает, тоже ксерокопировать? 21.06.2015 15:53:46, Alice
Красно Солнышко
Я читала, что даже еще обязательно с последней страницей.
Но тебе жалко что ли? Выбросит лишнее, если что.
21.06.2015 17:34:43, Красно Солнышко
Нет, мне не жалко, готовлю фронт работы для клиента:))). А он упирается, поскольку его только один вуз интересует. Он вообще предлагает больше никуда не подавать. 21.06.2015 17:43:45, Alice
У нас такая же ситуация. И пока не придумано ни одного вуза "на подмену", поэтому я гадаю, нужно ли вообще делать копии аттестата. 21.06.2015 20:25:29, Харас
Красно Солнышко
Я дома могу отсканировать. Какая мне разница сколько раз кнопку нажать? 21.06.2015 18:18:50, Красно Солнышко
Узнаю брата Колю :(
Моя тоже упирается. Два соизволяет оставить, а с третьим придется бороться, если что.
21.06.2015 17:45:20, virus
Естественно. Аттестат без вкладыша не действителен. Также как и диплом. 21.06.2015 17:26:13, Ольга*
В смысле??? Принимаю людей на работу ежегодно. Вкладышей не вижу никогда, поэтому обычно прошу принести. Но это - моя самодеятельность:))). Про прошлые годы не знаю, а в этом году - вкладыш в аттестат даже вложить невозможно, он другого формата. 21.06.2015 17:38:50, Alice
Красно Солнышко
Вдвое сложи - и вложишь.
У меня вкладыш везде просили.
21.06.2015 18:20:04, Красно Солнышко
А у меня ни разу. Я вот только на прошлой неделе оформлялась на работу. 21.06.2015 18:28:27, Sofia
Красно Солнышко
О! Поздравляю! 21.06.2015 18:37:48, Красно Солнышко
Спасибо ) Как-то внезапно получилось. 21.06.2015 18:40:22, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!