Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы? Ежегодное).

В этом году никто не мучается стандартным) выбором между 57 и 179? Или уже была тема, я не нашла...Надо что-то выбрать, а решения нет. Совсем(.
12.05.2015 23:21:48,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОФФ. В ЛКШ списки появились). Ура! 14.05.2015 14:10:55, Скроюсь
Если Ваш ребенок уже сейчас ездит в ЛКШ, зачем ему 57 школа, я не понимаю? 14.05.2015 15:04:16, Ярти
Пока) хочет на матфак или мехмат. Боюсь в 179 не сможет получить хоть какие то дипломы по математиике, знаю это трудно(, и мой не гений)). Олимпиады по информатике на мехмат не годятся((. А в 57, как говорят) они, у всех есть дипломы по математике на выходе, если не выгонят, конечно.
Это только заставляет думать о 57. А так наша душа))) в 179 и в лкш..ох...
14.05.2015 15:14:11, Скроюсь
Если Вы думаете только об олимпиадах, которые дают БВИ, то ни одна школа не даст гарантированного результата. Нужно чтобы или ребенок был способный очень или спецподготовка. А вот 100 баллов за ДВИ на мехмат скорее всего в любой из этих школ получится. А уж 100 баллов ЕГЭ - это точно любой ученик любой из этих школ. Там даже на Мехмат идет призерство олимпиады 2-го уровня. Вы сами задачи Турлома посмотрите - там все очень незамысловато. 15.05.2015 18:57:52, Похожий случай
Наличие дипломов зависит от способностей ребенка. Точно все обсуждение прошло мимо Вас. Эти школы не готовят к олимпиадам по математике. Я Давидовича слушала один раз на устной олимпиаде в 57 школе. Он неоднократно подчеркивал, что их не интересуют олимпиады, "это все игры, у нас серьезная математика". В Москве столько возможностей подготовиться к любой олимпиаде, даже не стоит этим заморачиваться. Недавно была тема о том, что половина маткласса из 57 занимается на кружке в ЦПМ. И дети из 179 занимаются в ЦПМ. Не ориентируйтесь на школу для получения дипломов. Это либо в ребенке есть, либо нет. Если есть, развивать это надо в специальных местах (кружки, лагеря, сборы и т.д.). То что в 57 много олимпиадников - это потому, что они набирают таких детей, математически одаренных, с нестандартным мышлением. 14.05.2015 19:02:23, talira
Поправочка)) Половина из одного из матклассов (судя по информации, данной неизвестным участником), которому еще на всеросс рано, а их (матклассов) там 7 (с 8 по 11). Про остальные матклассы, "затащившие" всеросс разговор не шел. 14.05.2015 23:38:51, ск))
В ЦПМ занимаются многие всероссники. О каком классе шла речь в данной теме неважно, это частный случай. Как, впрочем, и ЦПМ частный случай. Речь шла о том, что вероятность получения диплома мало зависит от школы. Олимпиадная математика и математика в матклассах это сильно разные вещи. Здесь уже это перемололи 150 раз. Олимпиады разные бывают. Что-нибудь типа турнира Ломоносова любой матклассник возьмет. А вот, например, для турнира городов надо заниматься дополнительно, хоть ты в 179, хоть в 57. 15.05.2015 00:16:43, talira
А вот это вот последнее утверждение, оно на чем основано? 20.05.2015 04:33:36, бормашина
Дубравка
наверное, тренд немного поменялся за последние три года. Но вот из класса старшей никто специально спортивно не занимался для побед на турнире городов. Да и моя девица, которая к математике относилась весьма спокойно была победителем тургора. А она, тут я абсолютный краевед, никогда специально кроме школьных уроков и каких-то явно неспортивных школьных кружков, нигде не занималась. Аналогично и про ММО. 15.05.2015 11:19:50, Дубравка
В 11-ом классе в вашем классе по ММО единичные призеры, несколько больше ПГ, но это я не считаю. Тургор не смотрела, не помню. 15.05.2015 12:36:59, talira
Дубравка
про 11-ый отдельный разговор. там уже сил просто не хватало ни на что. На весеннем Тургоре было 2-3 призера, насколько я помню. Но опять-таки это был 11-ый класс. А до этого специальной отдельной подготовки для тургора и ММО ни у кого не было.

В вашем классе атмосфера более спортивная и конкурентная что ли.
15.05.2015 12:44:23, Дубравка
Так остальное это просто корочки. Я о поступательных олимпиадах говорю. У нас в 9-ом на тургоре, из тех кто пошел, тоже много победителей (хотя класс слабее в целом, чем ваш). В 11-м на весеннем туре будут совсем другие результаты. Это серьезный уровень. Мне кажется его просто так не взять. Я собственно об этом писала. 15.05.2015 12:50:40, talira
Дубравка
Так поступательные они очень разные. Хватает олимпиад, которые вполне доступны среднему матшкольнику (Ломоносов, Физтех, ОММО и пр.) и не требуют какой-то доп.профессиональной подготовки. Только в 11-ом олимпиад столько, что не каждый выдерживает нагрузки.

В моем понимании весенний Тургор - это некая вершина и результаты показывают действительно очень талантливые дети. Наши на нем решали в большинстве своем по две задачи (для призерства в тот год нужно было 3).
15.05.2015 13:00:24, Дубравка
Ну! Об этом я и говорю. Есть олимпиады, которые возьмет и школьник из 179, и из 57. Есть олимпиады для которых нужно что-то другое ( талант, доп. занятия). И это что-то другое нужно как школьникам из 57, так и из 179. Говорить, что школьники из 57 все в олимпиадах, а школьникам из 179 это недоступно как-то странно. Все примерно в равных условиях, а дальше от таланта и целеустремленности зависит. 15.05.2015 13:55:07, talira
Мне что- то совсем уже сложно уследить за вами))
Вы же говорили, что без допзанятий школьникам в принципе олимпиады, как здесь называли "высшего звена" недоступны. Теперь, вроде, разобрались, что доступны))
Надеюсь не только в 57))
15.05.2015 14:34:28, ск))
"Гляжу в книгу, вижу фигу". 15.05.2015 14:59:22, talira
Да я уже поняла, что тяжело вам приходится))
Откланиваюсь в таком случае, чтобы не усугублять))
15.05.2015 15:02:42, ск))
Действительно, зачем становиться призером весеннего тургора, когда есть олимпиады первого уровня, куда более простые? Та же "высшая проба", Ломоносов, олимпиада по математике и криптографии - все дают такие же льготы, а призеров там значительно больше, чем у финала турнира городов. 11-классники в общем-то понимают, в каких олимпиадах у них есть шансы и в чем лучше участвовать в первую очередь именно с точки зрения поступления. 15.05.2015 13:09:35, dk
Криптографии опять дали первый уровень? Что-то ей его меняют туда-сюда каждый год. 20.05.2015 02:30:55, бормашина
Интересно, откуда у вас такие сведения про дополнительные занятия ради тургора школьников из 57, например?))) И кто и что здесь "молол", может сильно не соответствовать реальности)) 15.05.2015 00:25:29, ск)))
О, народ скучающий подтягиваться начал. Без этого в теме 179 или 57 никак нельзя. 15.05.2015 00:33:13, talira
А вы сами много знаете об учебе в этих школах? Судя по вашим постам, вы только "слышали" о ней. 20.05.2015 02:32:11, бормашина
Да, без ваших "изысков")) было очень скучно))
Сейчас значительно веселей))
15.05.2015 00:36:35, ск)))
Ну так и пусть идёт, куда душа тянет :)
Тем более, что он про мехмат или матфак ещё и передумать может за 3 года.
14.05.2015 15:56:07, КИра
Вот интересно, с чего Вы взяли, что "в 179 не сможет получить хоть какие то дипломы по математиике"? Даже мой деть, который всю дорогу вопил, что в математике ни "бе" ни "ме", вполне себе дипломчики на олимпиадах по этой самой математике получал. По информатике, конечно их было больше, но и по математике для поступления вполне себе бы хватило. А уж те ее одноклассники, которые на математику ориентировались... 14.05.2015 15:42:53, Galine
Дубравка
Ох. У меня такое ощущение, что все написанное в этой теме как-то мимо вас прошло.
Оставьте ребенка в покое, пусть спокойно выберет, куда ему хочется.
А олимпиады по математике они разные и льготы в вузах разные. Учеба в 57-ой абсолютно не залог беспроблемного поступления, что бы не говорилось на вступительном собрании. Нужно быть реалистами все-таки.
14.05.2015 15:23:40, Дубравка
Я все же за 57.
Чем дальше, тем больше я вижу результат от нашей там учебы
14.05.2015 22:17:21, Иновара
Дубравка
так и про 179-ую все аналогично. Результат он всяко будет. И не очень-то и важно где ты конкретно учишься. 15.05.2015 11:41:15, Дубравка
Согласна. Тут эмоционально скорее важно, где ребенку больше нра 15.05.2015 16:29:31, Иновара
Дубравка
ребенок расстроится ((( Хотела на Сcpp, а в списках на Cпитон. 14.05.2015 14:51:45, Дубравка
Напишите письмо в оргкомитет ЛКШ. 14.05.2015 16:03:53, dk
Дубравка
Я написала. Но пусть виновник торжества, как доедет из школы до дома, сам разбирается, как ее в Питон занесло. 14.05.2015 16:11:34, Дубравка
Девочки, а из 57 дети идут ( в основном) на матфак, мехмат..? На общем собрании перед поступлением об этом говорилось. Из 179, я так понимаю(в основном), на кн и вмк( увидела список одного выпускного маткласса прошлых лет, который в 9 был набран). Из 179 не идут на матем. факультеты почему то? Туда поступить можно только из 57)), за счет побед по математике в олимпиадах? А из 179 поступают больше за счет побед по информатике и математ олимпиады у них меньше получаются? Говорю о классах, которые с 9 учатся. Или я не права)? Спасибо. 14.05.2015 08:23:16, Скроюсь
Из класса сына прошлого года выпуска почти все в вышку - кто посильнее - на матфак, остальные (ну и кто хотел именно программирование) - на ФКН
Один - на физтех.

Практически все с олимпиад, но вышка очень хорошо олимпиады берет, а ЕГЭ, наоборот, нужен запредельный
14.05.2015 22:19:50, Иновара
Дети из обеих школ поступают на те факультеты, которые их интересуют. В нашем классе те, кто интересовался информатикой, пошли в программирование, кто физикой- на физфак, те, кого интересовала только математика, на мехмат и матфак. Олимпиады были у всех.

На мехмат поступить легче, чем на ВМК, на ВМК проходной выше и нужен 1 доп. ЕГЭ.

Посмотрите, куда поступают выпускники из других классов.
14.05.2015 13:18:27, Ярти
Спасибо всем огромное за обсуждение). Вот это я хотела узнать-обсудить, боялась спросить открыто).
Если говорить о поступлении(остальное пока отложим). На общем собрании в 57 говорили, что наши дети поступают куда хотят по олимпиадам по математике, тк математика учитывается на все технические, экономические, математические факультеты. Лукавят)? Или это так, а того кто неспособен на такой результат на выходе, отчисляют в процессе учебы?
В 179 получается не все куда хотят, dk: " При этом поскольку КН дает куда больше возможностей для поступления БВИ по олимпиадам, то те, у кого были необходимые олимпиады для поступления БВИ пошли на ВМК, остальные пошли на КН.".
На вмк проходной выше, но него можно пойти по олимпиаде по информатике, а на мехмат нет.
А Ваш класс с какого набирался, с 9?
14.05.2015 13:45:38, Скроюсь
Те, кто не имел БВИ на ВМК просто не захотели поступать туда по конкурсу, предпочли БВИ на КН, нежели конкурс на ВМК, хотя могли бы и по конкурсу поступать. Один школьник из того класса поступал на ВМК по конкурсу без БВИ, с олимпиадами по физике, математике, информатике, только русский нельзя зачесть по олимпиадам. В итоге в конкурсном списке был то ли третьим, то ли пятым сверху. Так что все кому нужны олимпиады для поступления, нужные олимпиады вполне набирают. 14.05.2015 16:01:04, dk
Дубравка
Как-то мы по кругу ходим.
олимпиады в разных вузах дают разные льготы. На собрании в 57-ой не лукавили, но не уточняли детали поступления. а они ровно такие, как написал ДК. Чьих-то льгот хватает, чтобы по БВИ поступить на ВМК, чьих-то на ФКН. На ФКН тоже по БВИ поступали.
14.05.2015 15:05:39, Дубравка
Да, это я понимаю. Просто диплом по математике, пусть хоть 100 баллов, но будет и на матфакультеты, и вмк, и кн, и эконом. А информатика, это только для вмк и кн. Если не лукавили в 57, то значит дети поступают по дипломам(пусть не бви, а 100 баллов) математическим( информатики у них нет такой, как в 179). А из класса dk (могу ошибаться), думаю, пошли на вмк и кн по дипломам по информатике. А если нет дипломов по матем.-путь на матфаки закрыт(кроме очень высоких баллов егэ, и то не факт). Математика дает больше возможностей для поступления, вот о чем я)). А 57 обещает, что на выходе с дипломами по математике у них все (если не выгонят раньше). Может, это мои неправильные мысли.., но они не дают сделать выбор. 14.05.2015 15:34:44, Скроюсь
Дубравка
неправильные.
олимпиады по математике бывают разные. есть Физтех, Ломоносов, ОММО, которые не требуют какой-то запредельной талантливости и среднему матшкольнику они вполне доступны.
14.05.2015 15:59:13, Дубравка
Да, наш класс набирался в 9 классе. Класс был более, чем обычный, не было тогда сумасшедшего лома в школу.

БВИ на мехмат, ВМК дает победа в олимпиаде 1 уровня, призерство в олимпиаде 1 уровня, победа в олимпиаде 2 уровня этих льгот не дают. Победа в олимпиаде 1 уровня зависит исключительно от мозгов данного конкретного ребенка, а не от того, будет он учиться в 57 или 179 школе. То, что у школьника есть результат в поступательной олимпиаде, отличный от победы 1 уровня, не означает, что он по ней поступает БВИ, ее могут зачесть как 100 баллов, как ДВИ. Явно, что все ученики обсуждаемых школ не могут иметь победу в олимпиаде 1 уровня. Так что небольшая доля лукавства в этих словах есть.

МГУ последнее время не пользуется большой популярностью среди выпускников обсуждаемых школ, дети идут больше в ВШЭ на соответствующие факультеты, поэтому говорить, что кто-то из выпускников пошел на ФКН, а не на ВМК потому, что не смог туда поступить, не правильно. Если бы они хотели учиться на ВМК, они бы туда поступили по олимпиадам+ ЕГЭ+ДВИ, т.к. олимпиады у них были, но видимо не того уровня или не той степени призерства для БВИ.

Когда сын учился в школе, ни один учитель не советовал идти в МГУ, про МГУ были плохие отзывы, там все программы 20-30 летней давности, все учителя советовали вышку.

Вы чего переживаете, я не могу понять, что Ваш ребенок не сможет поступить на мехмат? Поступит без проблем, если захочет. Только захочет ли...

Вы лучше выбирайте, в какой школе ему будет более комфортно.
14.05.2015 15:00:52, Ярти
Да, Вы правы. Боюсь, он пока на мматфак или мехмат хочет. Боюсь, что по математике ничего не получится у него с олимпиадами в 179. Пусть хоть 2 уровень, хоть 100 баллов. А без олимпиад шансов почти) нет.
И да, матфак, мехмат- это олимпиады по математике, физике. Информатики там нет(. Честно, этого боюсь(..
14.05.2015 15:35:59, Скроюсь
[пусто] 14.05.2015 16:38:51
Дубравка
Ага. У нас только один не имел олимпиад, да и то больше по разгильдяйству. У моей олимпиады были по математике и экономике. Информатикой она не интересовалась. 14.05.2015 16:43:39, Дубравка
Просто те, кто увлекается информатикой, скорее сходят на 3-ю, 4-ю олимпиаду по инфе (как было в случае с сыном), чем на математику. Кому что больше нравится.

Автор не понимает, что математика- это база, которая дается всем, а олимпиадная информатика- это хобби, которым занимаются углубленно те, кому это нравится.
14.05.2015 17:00:03, Ярти
Вы рано бояться начали. Моя в 8-м классе тоже ещё на математику собиралась идти в вуз, а в 10-м свернула в сторону физики. А уж как мечтала о мехмате (с 5-ого класса, наверное :)
ну и как-то Вы недооцениваете 179 в плане математических олимпиад. там много призёров в матолимпиадах, почему Ваш ребёнок не сможет, мне не понятно.
14.05.2015 16:03:10, КИра
В этом году среди девятиклассников на всеросе по математике три призера из 179 (все, кто поехал) и одна барышня из 57 (хотя ездила из 57 не одна она...). Так что не все так однозначно. 17.06.2015 17:56:46, Potap
И мой такой же. В 6-8 увлекался математикой, на олимпиадах успехи были. Поступили довольно легко в матшколу, а в 9-ом увлекся физикой, и довольно серьезно. Математика теперь побоку. Спрашивается зачем пошли в маткласс? 14.05.2015 21:45:06, talira
Математика всегда пригодится :) У моей она не побоку, просто она не видит себя профессиональным математиком, а физика дает больше эмоций. 14.05.2015 23:56:28, КИра
Пригодится, конечно. Пытаюсь убедить. 15.05.2015 00:25:13, talira
Если вы видели класс, который был набран в 9-м и поступил в основном на ВМК и КН, то это мой класс набора 2011 года и выпуска 2014 (до 2014 года КН не было). Этот класс я "воспитывал", и неудивительно, что большинство из его выпускников решило пойти на IT-специальности. При этом поскольку КН дает куда больше возможностей для поступления БВИ по олимпиадам, то те, у кого были необходимые олимпиады для поступления БВИ пошли на ВМК, остальные пошли на КН. В параллельном с ними классе, который я тоже учил, но не "воспитывал", например, никто не пошел на ВМК, зато многие пошли на мехмат.

Так что "Из 179, я так понимаю(в основном), на кн и вмк" - это вы неправильно понимаете.
14.05.2015 09:08:52, dk
Значит ли это, что Вы ВМК оцениваете выше, чем КН? И при равенстве возможностей поступления советуете выбирать именно ВМК? 16.05.2015 09:48:57, Ирина П
Почему я оцениваю? Дети оценивают.

Образовательные программы на ВМК, конечно, безумно устарели. Но главное, что получает человек после окончания ВМК - это диплом МГУ. Увы, ничего сильно лучше МГУ для желающих изучать Computer Science в Москве нет. Есть ФИВТ МФТИ, есть КН, у всех свои особенности.

Из КН непонятно, что получится. Поступать на КН - это играть в рулетку. Может быть повезет, может быть нет. Диплом МГУ же будет всегда цениться, а с КН может получиться хорошо, а может выйти и не очень.

Соответственно сильные школьники предпочли диплом МГУ. Мои несильные школьники решились сыграть в рулетку. Но я знаю и школьников уровня призера всеросса, которые тоже рискнули.
16.05.2015 12:11:26, dk
Мне интересно именно Ваше мнение, а не мнение детей. Потом Вы же их воспитываете:)
Я понимаю аргумент про корочку МГУ и ее роль для дальнейшей перспективы. Но жалко же жертвовать лучшими годами и фактическим образованием, во имя корочки учиться по " безумно устаревшим" программам.
Если смотреть на матфак или но совбак, то первые студенты тоже очень рисковали. Однако сейчас вон оно как вышло!:) Лучшие магистратуры мира заполняются их выпускниками. Нарабатывается репутация и узнаваемость. Может, и с КН так выйдет? Есть надежда?:)
16.05.2015 13:01:35, Ирина П
Надежда есть. 16.05.2015 15:59:50, dk
Да, я Ваш класс видела). Спасибо. 14.05.2015 11:47:59, Скроюсь
Дубравка
Не права. На матфакультеты вполне себе идут. В классе старшей 9-10 человек пошли на мехмат, 4-5 на матфак, 3 на физтех. Без олимпиад был только один, он в итоге поступил на физфак по егэ. Выпускники имеют достаточное количество мат.олимпиад для поступления. Вероятно вы смотрите результаты поступления класса, который набирался, как информатический. 14.05.2015 08:33:53, Дубравка
Да, я видела класс dk)), о котором он пишет. А что значит информатический, я совсем запуталась))? Который сейчас наберут(9), он информатический или нет будет? Как это определяется?
Спасибо. Совсем ничего не понимаю, теперь...(
14.05.2015 11:40:22, Скроюсь
Дубравка
dk же написал выше. этот класс он сам набирал ну и шли туда ребята сразу нацеленные на информатику. Вот это я и называю информатический. 14.05.2015 11:50:59, Дубравка
Спасибо. Я просто не знала, что бывает информатический набор). 14.05.2015 12:12:20, Скроюсь
Дубравка, а можно я спрошу тоже? На экономические факультеты Вышки (МИЭФ, СовБак, Экономфак) откуда больше поступают, из 57 или 179? Откуда, скажем так, проще поступить? В 57 вроде сделали кружок по экономике, а в 179 такого нет? Или я ошибаюсь? Или он и не нужен, так как все равно репетиторы? 14.05.2015 08:41:06, И я скроюсь:)
Из 57 практически не идут в экономику. Если и идут, выбирают Совбак. Поступают БВИ через Всеросс, через математику первого уровня. 20.05.2015 03:02:54, бормашина
Дубравка
Ух. Какая большая тема. Если пытаться кратко резюмировать, то получится примерно так:
1. Существенную роль кружок в школе не играет - это возможность понять нравится/не нравится;
2. Наилучшая комбинация для побед на всероссе по экономике -это мэш (школа в мгу) и репетитор.

Наверное, больше поступают из 57-ой, просто у них это как-то рекламируется больше, а не потому, что оттуда проще. Если интересуют нюансы, велком в личку.
14.05.2015 09:27:29, Дубравка
Дубравка, спасибо за пояснения!
А мэш при МГУ - это, наверное, МШЭ, платные подготовительные курсы для 10-11 класса?
[ссылка-1]
Вот эти?
14.05.2015 10:51:52, И я скроюсь:)
Дубравка
не. правильно ЭМШ, оказывается. по отзывам очень классное место. дочь не знала про нее, уже потом услышала. но ее развернуло в экономику только в 11-ом классе. 14.05.2015 11:02:43, Дубравка
Мурзя
Кстати, среди их призеров (по разным предметам) хватает учеников 1535 и лицея ВШЭ. 14.05.2015 11:12:30, Мурзя
Дубравка
не сомневаюсь, Ане рассказывала про нее девочка из 1535, которая, кстати, пошла на мехмат в итоге. 14.05.2015 11:15:33, Дубравка
Спасибо! А то заполошная мать уже позвонила в МЭШ, оказалось, это просто платная школа на Пресне ;)
Тут меня взяло сомнение, и я нашла МШЭ. Опять не то. Сейчас ЭМШ обнюхаем.
14.05.2015 11:11:06, И я скроюсь :)
Дубравка
какие там еще варианты остались ? ШМЭ, ШЭМ, ЭШМ ))) 14.05.2015 11:14:28, Дубравка
Мурзя
Добавлю к п.2: судя по результатам этого года, к Всеросу по экономике отличная комбинация - лицей ВШЭ или 1535 и репетитор, а не только МЭШ. 14.05.2015 09:50:00, Мурзя
Кстати, судя по результатам этого года, отличный вариант - л2ш. Три победителя, три призера.Всеросс по экономике. 14.05.2015 10:01:38, И я скроюсь :)
Спасибо! Но после лицея ВШЭ и после 1535 у студента Совбака может быть при хорошей базе по экономике слабовата математика, нет?
Речь не только о поступить, но и о не вылететь.
Автор темы, прошу прощения, если Вас экономические факультеты Вышки не интересуют.
А если не секрет, почему матфак? Куда после него работать? Я вижу учителей математики оттуда, хорошие учителя.
14.05.2015 09:56:18, И я скроюсь :)
Матфак, только если потом еще дальше учиться). Ну это я так вижу). 14.05.2015 12:24:39, Скроюсь
Мурзя
Логично предположить, что после 1535 и лицея ВШЭ будет легче с английским, чем после матшкол. Но у всех фора, это да :) 14.05.2015 10:19:52, Мурзя
Дубравка
Могу про 1535 сказать. Не то, чтобы слабовата, но матклассникам в разы проще. Это я про эконом и совбак. Про миэф точно не знаю, но полагаю, что расклад тот же. Просто на кон поставлены еще и деньги. 14.05.2015 10:08:58, Дубравка
Мурзя
А еще проще будет, если вообще всю программу вуза в школе изучить :) 14.05.2015 10:14:17, Мурзя
Вероятность
:) однозначно! 14.05.2015 14:34:30, Вероятность
Дубравка
не, точно не проще. и так получается у одних перебор с математикой, у других с экономикой. 14.05.2015 10:32:40, Дубравка
Мурзя
Очевидно, что уровень по математике после 57 или 179 будет выше, чем после 1535 и лицея ВШЭ. Но это не значит, что "слабовата" для дальнейшей учебы. Это уж от конкретного человека зависит. 14.05.2015 10:06:02, Мурзя
Дубравка
Это-то понятно. Но z поняла, что у нас в нач. условиях маткласс 57-ой или 179-ой. 14.05.2015 09:53:14, Дубравка
Если речь про 9-й класс, то лучше 179. Imho. 13.05.2015 16:22:32, Insider
Дубравка
почему? на чем инсайд основан? 13.05.2015 16:37:37, Дубравка
в 57-й девятый - физ-мат 15.05.2015 17:51:10, Insider
В 57 девятый - тот же маткласс, что и восьмой. Физики 5 часов в неделю. 20.05.2015 03:07:30, бормашина
Может в 57-й самым сильным считается класс, набранный в 8-м? 13.05.2015 17:17:46, КИра
Ну так и в 179 аналогично, наверное. 13.05.2015 17:54:32, Скроюсь
Дубравка
считается, но и классы, набранные в 9-ый бывают довольно сильными. 13.05.2015 17:32:15, Дубравка
Что-то про физику все забыли. (Вдруг ребёнок туда свернёт) А где физика сильнее? 13.05.2015 15:20:35, КИра
Говорят): физику в 57 будет вести учитель Выродов.. В 179 ребенок говорит : женщина( фио не знает). 13.05.2015 15:31:57, Скроюсь
Выродов - лучший физик в 57. 20.05.2015 03:08:16, бормашина
Уже написала про физичку в ответе на "ужас-ужас не пойти в 57ю"(время 22 с копейками). Повторю - физичка в 179й очень сильная, хорошо объясняет, дети ее любят=уважают, несмотря на строгость. А вот моей не нужна физика для поступления и преподша ее не дергает, дает стандартный уровень задач, не повышенный и ставит пятерки. 13.05.2015 22:58:48, подписчик
Не знаю, сколько там физичек, но одна из них объясняет очень плохо, соответственно дети физики не знают. 20.05.2015 03:09:40, бормашина
А кто будет классным в 9 мат. классе? 13.05.2015 15:53:22, Ирина5721
Говорят)), что этот учитель по физике... 13.05.2015 17:32:03, Скроюсь
Я бы посмотрела на выбор между этими школами с другой точки зрения. Математике в любой из этих школ научат одинаково хорошо, в 179 школе будут еще великолепные знания по программированию, что на мой взгляд более востребовано в современном мире. Я однозначно за 179. 13.05.2015 12:37:40, Ярти
Вот и я)). Но сделать выбор не в пользу 57, даже страшно кому рассказать:))). Просто всегда думала, что попасть в 57 считается подарком судьбы. И не пойти в нее...страшно на каком то подсознательном уровне что ли(((( 13.05.2015 12:48:44, Скроюсь
Не пойти в 57ю совсем не ужас-ужас для очень многих. Даже принципиально не сдают туда. Много есть нюансов. К тому же 57ю объединили, будет ли это к лучшему? 179 остается самостоятельной, что даже в названии теперь отражено. Ей формально сократили московское финансирование из-за этого, но дали гранты и другие деньги за успехи и МЦНМО их поддерживает во всем. Директор 179й- супер мужик, умница, с юмором, адекватный, к детям прислушивается. Физичка очень сильная и нравится всем детям, несмотря на то, что строгая (но справедливая:). А ребенок поступил в обе школы? Что ему-то ближе к сердцу? 13.05.2015 22:43:21, подписчик
объединение 57 на матклассах никак не сказалось, принимают строго по экзаменам. Выродов хороший учитель физики и я думаю достойный классный будет. 14.05.2015 15:09:01, простомамочка
В обе). Хочет в 179, но сомневается пока... 14.05.2015 00:29:32, Скроюсь
Дубравка
да ладно, людей, которые выбирают не 57-ую вполне хватает и необязательно это выбор между 57-ой и 179-ой. 13.05.2015 13:09:58, Дубравка
У моих знакомых мальчик умудрился поступить в 179 и 57 и не поступить в л2ш. Правда шел в 9-й на добор. А у него л2ш стояла в приоритете. Как сказал папа "пришлось идти в 57-ю". Вот такая необычная ситуация. Но мальчик доволен. Призер региона опять же по 4-м предметам в этом году)) 13.05.2015 19:45:08, Похожий случай
Дубравка
Так я и говорю, что легче надо относиться к выбору. Всяко будет неплохо. 13.05.2015 19:48:59, Дубравка
А детей много, кто и туда и туда поступил? Может, посмотреть, что за дети? Они же все с кружков и лагерей знакомы?
Куда более приятные дети идут, там и будет комфортней атмосфера в классе, ИМХО.
И да, где больше девочек, наверное, там лучше. Здоровей.
13.05.2015 12:25:16, может быть
Про детей не знаю. Девочек в 179 больше, но я списков не видела, их нет на сайтах школ. 13.05.2015 12:35:05, Скроюсь
Девочки, а если математику сравнивать: в 57 она сложнее будет? Или нет? Почему спрашиваю, ребенок далеко не гений.) 13.05.2015 11:01:36, Скроюсь
Дубравка
матан примерно одинаково. разница может заключаться в стиле приема задач (есть ли дедлайны, жестко ли отслеживается решение всех обязательных задач из листочка ну и т.д.)
алгебра и геометрия будет зависеть от алгебраиста и геометра.
13.05.2015 11:09:20, Дубравка
Я просто начиталась в интернете и сделала вывод, что математика более сильная и глубокая в 57. Информатика, понятно, что 179). Не знаю только, dk возьмет новый 9 класс или нет. Может на собрании скажут. 13.05.2015 12:32:25, Скроюсь
При всем моем уважении к 179 ровнять их в математике реально не стоит.
К олимпиадам в основном у классруков отношение прохладное. По поводу информатики (ниже обсуждается) считается, что сначала хорошо бы узнать математику, так что к олимпиадной информатике еще более "прохладное" отношение))
Ну и агитировать за 57 было бы забавно)) Там в этом не нуждаются точно.
Но 179 - вполне хорошая школа;))
13.05.2015 16:21:30, ск))
Дубравка
ну а в чем выражается, что равнять не стоит?
материал проходится тот же. Я знаю, что местами в 57-ой строже принимаются задачи, но вот принимающие могут быть что там, что там одинаковые. Да и на матфакультетах не сказать, что 57иты как-то превосходят детей из 179-ой. И в той, и в другой школе встречаются очень способные дети, для которых математика свет в окошке, но также много просто способных без заявок на гениальность.
Про отношение к информатике в 57-ой я слышала. Лично мне, вот это сначала учим математику, а потом м.б. руки дойдут до информатики, не кажется правильным. Почему бы не заниматься этим параллельно? Чему информатика может помешать?
13.05.2015 16:35:52, Дубравка
" Материал проходят тот же"
Вы хотите сказать, что листки идентичные?
На матфакультетах сказать, что превосходят и в количестве и в "легкости" сдачи экзаменов и работ (судя по имеющейся информации), вполне можно))
Программирование может помешать, предполагаю, тем, что не имея знаний фундаментальных осваиваются технические навыки. Это может стать проблемой в последующем.
13.05.2015 17:19:58, ск))
Дубравка
так зависит от главного матанщика. В каких-то случаях листки фактически идентичны, в каких-то нет. Но темы абсолютно точно разбираются практически одни и те же. 13.05.2015 17:34:39, Дубравка
"Практически одни и те же темы" могут разбираться очень по разному))
И мне реально интересно, в случае каких "главных матанщиков" листки в двух школах могут быть "фактически идентичны". Только если он сам в 2-х школах работает? Таких, если есть, то не больше одного))? Или уже меньше?
13.05.2015 17:40:58, ск))
Дубравка
кроме главных матанщиков, есть еще и команда, которая работает довольно часто в двух школах сразу. Если нужны конкретные фамилии велком в личку.
Я наблюдаю(ла) 2 маткласса - задачи разбираются довольно тщательно. Спихнуть что-то нахаляву, полуразобравшись абсолютно невозможно.
Еще раз подчеркиваю, в 57-ой не какой-то иной уровень преподавания или более сложный материал, там спрос строже в отдельных случаях. И совсем не всем такое подходит. ИМХО. Просто такое ощущение сложилось за 6 лет знакомства с этими школами.
13.05.2015 17:51:30, Дубравка
Пересекаться препы могут, но "стратегию и тактику" определяет все- таки главный)) Кроме того эта "команда" в одной школе может работать с сильным классом, в другой - с не самым.
Вывод о сложности материала, даваемого в школах, можно сделать или видя перед собой листочки обеих, или сравнивая, скажем, сложность или легкость при дальнейшем обучении в матвузах))

В личку здесь не знаю как, но такого знакомца как вы приятно было бы иметь))
13.05.2015 18:04:18, ск))
Дубравка
Когда жмакаешь ответить где-то возле ника автора есть конвертик ( при условии, что автор указал свой мыл). Можно написать в личку и со страницы участника. Мой мыл. katyadeni@mail.ru 13.05.2015 18:40:24, Дубравка
Я уже яблоки посчитала, надеюсь правильно))
Щас на мыл продублирую))
13.05.2015 18:46:54, ск))
dk возьмет 9-й класс. А для 8-го класса надеюсь тоже удалось найти хорошего учителя. Ну и 7-й класс отдадим В.В. по традиции последних лет. 13.05.2015 12:51:50, dk
Ура)! Спасибо. 13.05.2015 14:00:36, Скроюсь
Дубравка
Здорово!
в 9б1 ВВ останется ведь?
13.05.2015 12:54:07, Дубравка
9Б1 планируется поделить между мной и В.В. 13.05.2015 12:55:27, dk
Дубравка
по-братски? (шучу) И это тоже хороший вариант.
А вообще здорово, что сейчас в школе не осталось (наверное) классов, где информатика была бы провальной.
13.05.2015 12:57:40, Дубравка
Дубравка
Ну все из одной песочницы-то. Вопрос реализации (это я про математику). Если есть интерес к информатике, то, наверное, однозначно, надо идти в 179-ую. Возьмет ли dk, это он сам может тут сказать, если пожелает. 13.05.2015 12:35:44, Дубравка
Innesska
Я бы тоже ребенкиной интуиции доверилась. Сын, например, походив на занятия вечернего маткружка в 57, сказал, что кружок понравился, но в эту школу он категорически не хочет. 179, наоборот, понравилась с первого взгляда - сразу, как побывал на олимпиаде, еще до поступления. Это очень индивидуально. 13.05.2015 10:59:08, Innesska
Я в такой ситуации (правда, между двумя другими школами выбирали, но тоже примерно равного уровня, со своими плюсами и минусами), отдала решение ребенку полностью, сбагрила проблему, так сказать :) 13.05.2015 10:19:46, virus
Дубравка
вот и я о том же. Отдать не откуп и расслабиться, считая, что выбор сделан оптимально. 13.05.2015 10:42:06, Дубравка
Ближайшую к дому. Точка. 13.05.2015 10:14:29, Брюзжит Джонс
Ха-ха. Вы же с Юго-Запада! Тогда понятно! 13.05.2015 19:53:34, Похожий случай
Дубравка
речь-то не про началку ) 13.05.2015 10:31:33, Дубравка
А какая разница? Понятное дело, вы, как родитель, удовлетворите свои воспитательные амбиции, а вашему дитятке надо будет мотаться каждый день к первому уроку, не вам же.. 13.05.2015 10:35:48, Брюзжит Джонс
До школ одинаково добираться). В 57, если пешком, ближе минут на 10). 13.05.2015 10:56:57, Скроюсь
Учитывая что обе школы начинают уроки в 9 часов, ездить туда не такая уж проблема. Тем более, если вам вообще пешком. 20.05.2015 03:27:42, бормашина
Дубравка
смешно. Ладно, не буду флудить. 13.05.2015 10:39:12, Дубравка
Кажется, у собеседницы еще маленький ребенок.
Впрочем, встречала я с такой позицией и родителей старшеклассников - главное, чтобы школа рядом с домом. Большие деньги потом платили за репетиторов и никакого бюджета в ВУЗах.
20.05.2015 03:26:12, бормашина
Может, тогда выбрать ту школу, куда легче добираться? :) 13.05.2015 10:13:16, Пецилия
Дубравка
Это не будет определяющим. Обе школы в центре. Разница составит 5-10 минут, не больше. 13.05.2015 10:30:58, Дубравка
У Игоря бывшие одноклассники, сравнив состав учителей (точнее сравнивали родители), выбрали 57-ую. Но я сама не в курсе. 13.05.2015 09:44:20, Шимко Ирина
Всеросс по математике этого года посмотрите. 13.05.2015 07:17:16, и я скроюсь :)
Я бы лучше посмотрела всеросс по информатике. 13.05.2015 12:31:36, Ярти
Ну информатика-это 179). Или я не в курсе? 13.05.2015 12:36:32, Скроюсь
Конечно. 13.05.2015 12:43:52, Ярти
А что там смотреть? К всероссу ни 57, ни 179 не готовят. Все дети ставшие призерами занимались дополнительно. Вот 1329 целенаправленно готовит к всероссу, это да. Если цель всеросс, то туда. 13.05.2015 09:13:38, talira
Но тем не менее в этом году в списке победителей и призеров по математике 8 человек из 57 и 7 из 1329. 13.05.2015 17:47:05, ____
В 57 школе набирают математически одаренных детей, Вы не забывайте про это. Если бы их целенаправленно готовили на всеросс, были бы еще выше результаты. В 1329 другой контингент детей и такое количество призеров, в данном случае, это заслуга школы. Еще раз повторюсь, что ни в 57, ни в 179 не готовят к всероссу по математике. Там занимаются другой математикой. Не всегда всероссники это заслуга школы. Вот хорошие результаты на всероссе по информатике и астрономии в 179-ой - это заслуга школы, однозначно. 13.05.2015 19:45:52, talira
Дубравка
А чего там? И точно основная цель учебы в матклассах победы на олимпиадах? 13.05.2015 08:39:47, Дубравка
Смотрела). 13.05.2015 08:25:44, Скроюсь
Дубравка
Даже удивительно, что до сих пор не было такой темы.
Исходите из настроений ребенка. Вряд ли удастся сейчас оценить состав учителей. Везде есть свои плюсы и минусы, и везде случаются провальные классы.
13.05.2015 00:03:57, Дубравка
Ребенок в 179 думает, не очень твердо).. Но не пойти в 57, звучит как ужас-ужас). Примерно знаю, кто набирает классы, но я не спец по учителям матшкол(, и плюсы-минусы 57,179 только здесь в архивах читала. Но все мнения разные. А что значит провальные классы, в чем это выражается? Дети не поступают в итоге в топовые вузы или что? Спасибо. 13.05.2015 00:15:15, Скроюсь
В этом году 8 мат класс в 57 набирает ОЧЕНЬ хороший и сильный педагог. Рекомендую. 11 класс подготовлен очень сильный. Из 17 детей - 7 победители - призеры всеросса. Все остальные дети - призеры других олимпиад, необходимых для поступления в топовые ВУЗы. 13.05.2015 11:25:39, рекомендую
У нас 9 класс будет). Спасибо. 13.05.2015 12:26:37, Скроюсь
Дубравка
там Сергеев набирает?
Я читала тут же на 7-е неоднозначные о нем отзывы, кстати в одной из склочных тем двухлетней давности. Там многое потерто, но может быть будет отчасти полезно колеблющимся.
Не исключаю, что автор с ником "про мальчика из Л2Ш" одна из родительниц, перешедших в 179-ую детей.
13.05.2015 12:00:02, Дубравка
Судя по той теме, ребенок у нее поступил в 57-ю. Разве перешли уже в 179?
О, прочла уже внизу. Забавно. А спорили два года назад насчет 57-й до посинения. Отписались бы в той теме по результатам учебы, чтобы народ, который тему из архивов выкапывает, хоть понимал, чем их оголтелый энтузиазм завершился.
20.05.2015 04:09:45, бормашина
Дубравка
Провальные - это когда и класса не получается, и учат так себе. Вариаций м.б.несколько.
Чтобы правильно высчитать, нужно быть сильно в теме матклассов, вариться в этом. Все остальное -разговоры не о чем.
Ну а что такого не пойти в 57-ую? Как и в 179-ую собственно. На выходе все оказываются в примерно одинаковой ситуации.
13.05.2015 00:34:49, Дубравка
Спасибо. Вот никто не обсуждает в этом году( куда лучше идти, обычно обсуждали здесь, кто сильно в теме матклассов. А сейчас тишина, как назло). Всё же поняла из архивов в итоге большинство выбирают 57, поэтому и думаю, ужас-ужас сделать выбор в пользу 179...;) 13.05.2015 01:27:30, Скроюсь
Дубравка
Ну почему никто. Два года назад тут активно обсуждали куда. Дети участников тех обсуждений пошли в 57-ую тогда. Сейчас из того класса в 57-ой трое учатся в 179-ой.
Так что очень по-разному бывает. Будут же еще собрания. Сходите, послушаете, пообщаетесь. Решение в итоге сформируется. На мой взгляд, очень важен ребенкин настрой.
13.05.2015 07:15:35, Дубравка
А почему ушли из 57? Учились год в 57 и потом потом поступали в 179 в 9 класс? Или из 57 отчисляли(? 13.05.2015 08:18:05, Скроюсь
это скорее те, кто прошел в обе школы и сильно колебался при выборе. Не факт, что перешедшие обязательно нашли абсолютный идеал. Просто рискнули, попробовали всё. А бегать туда-сюда не получится уже. Обе школы хорошие. По впечатлениям знакомых родителей, не жалеют. И те, и эти) Дело в специфике преподавания , традициях. Вам как родителю либо близок подход, либо нет. Складывается все из общей картины, но и в т.ч. из мелочей. Обязательные турпоездки, например, кому-то плюс, а кому-то напряг. Вот и всё. 13.05.2015 09:28:15, Каватина
вот 2 человека, которые перешли в 179, перешли в основном из-за напряга, связанного с турпоездками. Но в целом дети ездят с удовольствием. 14.05.2015 15:18:18, простомамочка
Не отчисляли точно, они очень сильные дети. Не комфортно им там было, видимо. 13.05.2015 09:10:22, talira
Дубравка
Перешли в класс, который набирался, как 8-ой. Ну т.е.как раз в тот класс, который тут обсуждался 2 года назад. 13.05.2015 08:37:35, Дубравка
А что можно из 57 просто перейти в 179, сказав что ошибся в выборе)? Я просто думала, что в матклассах строго...Не принес документы в 8, потом только в 9 поступай опять...( 13.05.2015 10:54:50, Скроюсь
У меня сложилось впечатление, что переходы между этими школами туда-сюда обычное дело. Все решается наличием мест в классе. В класс моего сына в 179 школе переходили дети из 57. Строгости в матклассах как раз нет, там все очень демократично. 13.05.2015 12:29:41, Ярти
Вот интересно, почему переходят. Не подошла школа, ну это 1-2 чел. Или всё же математика очень сложная в 57, а в 179 легче.... 13.05.2015 12:39:15, Скроюсь
Не из-за сложности математики они переходят. Перешли очень сильные дети, им не страшна математика в 57-й школе. В 57-ой есть определенные правила и ограничения, не всем это подходит. 13.05.2015 19:52:50, talira
В 57 более жесткая атмосфера, в 179 более комфортная, дети были разные, и супер умные, и обычные. 13.05.2015 12:46:10, Ярти
Дубравка
в 179-ую переходят, т.к. считают, что комфортнее. Это про случай в текущем 9-ом (т.е. это классы Давидовича и Дориченко). 13.05.2015 12:42:03, Дубравка
Дубравка
человеческий фактор всегда присутствует. в 179-ой в классе было мало девочек (трое, да и то одна год проучилась в др.стране, так что в 8-мом их по факту было 2-ое). Поэтому, когда 2 девочки из 57 решили переходить в 179-ую их взяли. Уж спокойно или с какими-то уговорами, я не знаю. Зимой 9-ого класса вдруг решил переходить из того же класса мальчик. Очень-очень способные дети. 13.05.2015 11:03:51, Дубравка
Дубравка
Не ко мне вопрос. Видимо, показалось в 179-ой комфортнее. Но это случай отдельно взятых классов. Разный бывает расклад. 13.05.2015 08:26:23, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!