Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May

Про худ. образование есть кто в курсе?

Посмотрите в "Детском образовании", пожалуйста.
12.05.2015 14:21:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
А сейчас разве есть льготы после училищ на поступление в худВУЗы? Раньше после 8 шли туда, так как на вышку не брали без этого.
ЕГЭ сейчас главнее, а в училище будет полный провал по общеобразовательным предметам.
Посмотрите в том же ВШЭ, какой проходной по ЕГЭ на дизайн, а ведь они еще неслабый творческий конкурс должны выдержать.
Никакого смысла рваться из школы не вижу.
14.05.2015 11:52:33, tanich
Helen May
как я поняла, без училища сложно поступить в ВУЗ и сейчас.
Но рваться не будем :)
14.05.2015 14:53:00, Helen May
tanich
Вы разговаривали со студентами, чтобы сделать такой вывод?
Вам как раз ответили, что требуется репетитор этого конкретного ВУЗа, который знает, что там уважают в подаче.
И еще ответили, что усилия по преодолению этого входного барьера академического высшего заведения с историей не стоят того.
Имхо гораздо проще направить усилия на язык и поступать зарубеж, либо не гнаться за именем ВУЗа здесь, получить корочку бакалавра искусств/дизайна, поступить на магистра в уже сознательном возрасте по интересному для себя профилю.
14.05.2015 15:50:26, tanich
Helen May
Да что вы, какие студенты! Я только на днях начала разбираться.
И уже поняла, что всё совсем не так, как в тех. специальностях, где главное - поступить в хороший вуз и успешно в нём отучиться.
Всё это для меня такой лес густой :(
14.05.2015 16:20:01, Helen May
=СветА™=
моя дочь тоже на 3 курсе художки и планирует художественное образование. Но я даже не думала про училище и школу до 10 класса.:)
Т.е ребенок спокойно проучится среднюю школу и будет смотреть куда поступать.
А эти два(свободные от художки года будет заниматься. Есть масса дистанционных курсов,есть даже скайповые уроки,есть интенсивы перед поступлением,есть летние курсы-масса вариантов .

У меня есть знакомый хужожник,который учился с 5 класса в Суриковским и жил в интернате при училище,потом поступил в институт и все такое.Но это совершенно гениальный был художник,это не наш вариант,поэтмоу моя тихо будет учиться в школе до 11 класса.:)а параллельно смотреть по стронам.

Кстати, в Германии обучение бесплатное и огромный выбор дизайнерских программ.
12.05.2015 22:49:42, =СветА™=
Helen May
Света, я рассчитывала на ваш ответ :)
Но Строгановка, например, пишет, что начального худ образования недостаточно для поступления к ним, или всё-таки колледж после 11-го, а потом Строгановка ?
Я про Стр-ку пишу только потому, что про другие вузы вообще не слышала, а Стр-ка рядом с моим авиационным находится и я всегда жутко завидовала художественно одарённым людям, которые учатся в ней. Для меня это некий символ.

Про курсы дистанционные и прочие интересно, пойду копать.

Офф: а вас я читала ещё до семьи и жж, у вас был сайт с замечательными рассказами :)
13.05.2015 10:09:17, Helen May
=СветА™=
Спасибо.:)
Я,если честно,не сильно глубоко в курсе современного художественного образования. :)У меня соседка-декан дизайнерского факультета в МИЭТе,заканчивала Строгановку.Сильно не советует.:)
Конкурс там неприличный, а выхлоп разный.Часто не стоящий таких усилий при поступленнии.
У приятельницы дочь после года подготовки не поступила в МАРХи. Стала готовиться еще год, а потом передумала и блестяще сдала экзамены в Германию в университет на дизайн.
Деньги,затраченные на подготовку сравнимые с деньгами на содержание там.

Моя девочка тоже держит в голове художественное образование,но я не уверена,что мы будем прошибать стены лбом и класть жизнь на то,что можно получить со временем более спокойно.

Конечно,дети разные,просто я всегда ставлю своего ребенка на место другого и спрашиваю себя- а отела бы я расстаться с ребенком в 14-15 лет,отдав его в другой город или в другую страну? И понимаю,что ни за что.
Я его для себя рожала, а не для учебного заведения.:)

А уже в 17-18 лет можно принимать решения.Ну год если и потеряет при этом-не страшно.
Пока мы думаем про полиграф.Имеем в виду британскую школу дизайна(моя старшая там учится),может быть Баухаус.
А так дизайнов везде как грязи:)и часто получать втрое-переводиться много проще и результативнее,чем поступать с нуля.
Мне так кажется.:)
13.05.2015 22:42:04, =СветА™=
Irkin
А британская школа дизайна, это вот эта [ссылка-1] ? Если да, то я правильно поняла, что у них нет дипломов гос.образца ? И обучение только платное ? 14.05.2015 17:06:52, Irkin
tanich
Правильно поняли, работодателей это не смущает почему-то :) 14.05.2015 23:08:56, tanich
Helen May
Вот и я ни за что :)
С ними подросшими так классно!
13.05.2015 23:55:23, Helen May
Irkin
Я бы выбрала вариант спокойно учится в школе до 11 и художке. Сейчас у них очень быстро меняются "хотелки" :) После того как дочка отходила 1 год на курсы при институте печати в 9 классе, она как то передумала поступать на дизайн :) На всякий случай у них есть эксперсс-курс (2-х недельный интенсив) именно для поступления [ссылка-1]. При наличии академического образования его может вполне хватить. В этом году мы были на дне открытых дверей в ВШЭ, они с этого года открывают направление иллюстрация, для которого (если я правильно поняла :) не будет при вступлении требований по академическому рисунку. Плюс можно попробовать поучаствовать в их олимпиаде по дизайну. Она вошла в перечень уровневых олимпиад. Ну и просто посмотреть сайты ВУЗов где есть направление Дизайн на предмет их требований к творческому конкурсу. 12.05.2015 16:52:57, Irkin
Helen May
Спасибо, интересная информация. Пошла изучать. 12.05.2015 16:58:06, Helen May
Irkin
Забыла еще одну немаловажную вещь написать :) Как правило для поступления на дизайн нужно сдавать ЕГЭ по литературе. Это не самый легкий предмет для сдачи (: Готовиться лучше сильно заранее. 12.05.2015 19:05:19, Irkin
Helen May
О, а вот это важно, в учётом того, что в дочкином лицее только 2 направления: биология-химия и информатика :( 13.05.2015 10:11:07, Helen May


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!