Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Результаты игры (про новую систему поступления)

Я обещала поделиться результатами эксперимента. Делюсь.

108.68 КБ

Вывод простой. Большинство поставило на вуз А. И вероятность, что они в пролете, при условии, что, как мы договаривались, там 5 мест - два к одному. При этом мест в вузах B и C, как мы видим, ко второму туру уже не осталось.
[ссылка-1]

Все это ничего не значит. Не относитесь серьезно. Всего лишь игра.
11.04.2015 17:39:15,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chernika
Какое 6-е место.
В реальности с 240 баллами на технич.специальности в первой волне будешь за 200-м номером. На гуманит.намного дальше, а мест еще меньше.
И по оригиналам трудно спрогнозировать.
Если у тебя 270 б. - это совсем другое дело.
12.04.2015 17:01:51, Chernika
Вот мне кажется такой вопрос был бы корректнее:
Абитуриент проживает в областном центре (не Москва). Для простоты считаем, что в Москву доехать и перебросить оригинал аттестата - не проблема. Армия не грозит. Подал документы в следующие медвузы (в порядке приоритета):
1. Факультет фундаментальной медицины МГУ
2. 1 мед Москва
3. 2 мед
4. 3 мед
5. медицинский ВУЗ в своем городе.

В каждом ВУЗе 100 мест. В первом абитуриент находится на 110 месте, во остальных московских медах где-то равные результаты - от 101 до 105, а в своем -70-й. То есть в своем городе гарантированно проходит, если подаст аттестат в первую волну, в случае второй - рискует, что все места займут абитуриенты с более низкими баллами.

И вот как бы в этом случае рассуждала я - на фундамед подаваться нет смысла никакого, не освободятся там 10 мест из первой сотни, практически все подавшие и входящие в сотню там и останутся. И остальных московских ВУЗов выбрала бы тот, где я ближе всего к первой сотне. Ну допустим, это оказался первый мед. Потом я бы проанализировала, сколько из первой сотни подали на ФФМ и прошли туда (в этом случае скорее всего пойдут в МГУ и освободят места для следующих). Ну и постаралась бы найти инофрмацию, сколько гуляет между остальными медицинскими ВУЗами (сколько из поступивших в 1 мед в итоге пойдет во второй и т.д.), ну или как минимум найти пересечения. Если вижу, что у 101-го хороший шанс попасть в этом случае - подавалась бы в 1 мед. В худшем случае, есди не пройдет, на следующий год с этими же баллами ЕГЭ скорее всего поступит в свой областной.

Но даже в этом моем примере теория будет далека от практики,так как на фундамед принимают раз в 20 меньше студентов, чем в 1-й мед.
12.04.2015 15:36:57, virus
Бред!Вопросы поставлены некорректно. Лучше не пишите вообще. Не мешайте своими теориями. Все умеют смотреть сайты о поступлении в прошлые годы 12.04.2015 12:13:57, читателка
А что вас заставляет читать? Проходите мимо. 12.04.2015 14:53:14, Sofia
Разве в условии было, что там 5 мест? Я почему-то пропустила. Но ИМХО 5 мест легко просчитывается. Отлично видно лежит там 4 оригинала или нет. 11.04.2015 18:26:41, Кетчуп
Тоже полезла проверять. Думаю, большинство на это условие не обратило внимания :)
А каждый при ответе учитывал свою ситуацию
11.04.2015 18:55:42, virus
Красно Солнышко
Так это неважно. Важно, в каком соотношении народ распределился. Большинство стало рисковать. Соотношение групп 3:2:1. Группами С и D можно пренебречь.
От количества это не зависит. Ну будет плюс-минус.
11.04.2015 23:36:18, Красно Солнышко
На самом деле, важно. 5 мест и ты 6-й и 500 и ты 501 - это большая разница
Опять же, есть ВУЗы, где если ты даже 501, ты практически гарантированно не пройдешь, а есть, где будучи 6м, шансы весьма высоки. Ну и опять же, финальное решение зависит - мальчик/девочка, готовы родители на платное или нет и т.д. Отвечающие держали это в уме, подразумевая свой вуз и свою ситуцию.
Ну и на самом деле условие было некорректно. Мы же в процессе обсуждения выяснили, что если попадаешь в 100% в рейтинговом списке, то попадаешь в желаемый ВУЗ (если подаешь документы в первую волну) в любом случае. А у тебя стояло, что в 80,1% (то есть тоже гарантированно попадаешь, вот туда и ринулись).

А вот обсуждение было интересным и полезным.
12.04.2015 10:56:07, virus
Cat-S
Мне кажется, было влияние обсуждений и того, что были видны текущие результаты голосования. Люди склонны менять свое мнение в сторону того, как считает большинство. В реальности все может быть по-другому. Но, вообще, мне идея моделирования понравилась. 12.04.2015 07:22:36, Cat-S
Красно Солнышко
Текущие результаты не были видны. Я их закрыла.
Тем не менее, подавляющее большинство пошли на риск.
Думаю, такая же модель будет и в реале. На первом этапе будут рисковать в расчете на второй. Хотя вот эта история явно показывает, что второго шанса, в случае, если не попал в 100 процентов _списочного_ состава, скорее всего, не будет. Там успеют все занять люди еще в первом туре с меньшими баллами: пройдут без очереди, пока их пропускают.
12.04.2015 11:34:41, Красно Солнышко
Здесь решали родители, в реален добавится мнение ребенка. 12.04.2015 16:30:14, в розовых очках
Ну кто как.
Я степень желаемости ВУЗа расставляю по мнению дочери (и оно не совпадает с моим).
Расчеты делаю я сама (здесь). Как будет в реале - посмотрим. Но мнение своей дочери я тут выкладывала, как она поступит, если окажется на границе.
12.04.2015 18:13:50, virus
Приоритеты я тоже знаю, но в стрессовой ситуации мы ведем себя по разному. Если придется включаться во вторую волну и перекладывать документы, не представляю, чем дело закончится:) 12.04.2015 18:23:28, в розовых очках
Мы при нормальных результатах ЕГЭ и ДВИ будем точно отсекать второстепенные ВУЗы. То есть выбирать будем все равно из топовых. Это не только мое мнение, но и мнение ребенка, здесь мы совпадаем 12.04.2015 18:27:02, virus
Если добавить доп.условия - поступить в этом году (мое желание) и на бюджет (мнение ребенка, с которым придется считаться), то стратегия будет другой. И как анализировать списки тех, кто перед тобой в рейтинге без знания хотя бы таких доп.условий , я не понимаю. Только и остается, что надеяться на однозначные результаты экзаменов. 12.04.2015 18:56:36, в розовых очках
Это смотря сколько перед Вами. Если не очень много, то они элементарно ищется по ФИО с приставками ЕГЭ, оригинал 12.04.2015 20:04:44, Кетчуп
Это-то понятно, но все остальное гадание на кофейной гуще. 12.04.2015 22:24:40, в розовых очках
А что остальное-то? Если утром оригинал лежит где-то в Казани, то вряд ли его повезут к вечеру. Тут главное чтоб видно было движение оригиналов. 12.04.2015 22:34:34, Кетчуп
искать списки прошлых лет и анализировать их. И на основании этой статистики делать выводы 12.04.2015 19:44:14, virus
Списки прошлых лет должны были висеть до нг. Сейчас почти все вузы их убрали.
Надо было сохранять, пока были
12.04.2015 19:49:59, Mercury
Я в кеше гугля нужные мне нашла. Еще на всяких поступательных сайтах есть, правда нашла за 2013 год, а за 2014 год почему-то нет. 12.04.2015 20:04:11, virus
А не может быть так, что в связи с нововведениями теперь вузы списки будут выкладывать также, как и олимпиадников? Т.е. ***ситков А.Ю., и ничего тогда не поймешь( 12.04.2015 21:12:20, читатель мы*
Олимпиадников так вроде только всеросс выкладывает? Все остальыне полностью ФИО дают. Ну может не все, а те, которые я видела.
Но даже если ***ситков А.Ю. - что их там, сотня будет, этих ***ситковых с такими же инициалами?
12.04.2015 21:14:34, virus
Так Вы никого не найдёте.
У нас все может быть, но по- идее, пофамильные списки делали для прозрачности приема, если сделают звёздочки, то прозрачность помутнеет. Кстати, не понимаю почему на олимпиадах стали звездочки.
12.04.2015 22:38:47, Кетчуп
Почему никого не найду? Вероятность лже-дублей есть, но так как выкладываются еще и балл ЕГЭ, вероятность ошибки мизерна.
Сложности будут, только если разные ВУЗы или факультеты будут по разному шифорвать, типа олин пишет ***ков а другой - Бур***

СПбГУ, Ломоносов, ПВГ - никаких звездочек
12.04.2015 22:58:41, virus
А кого Вы можете найти по фамилии ***ков? 12.04.2015 23:05:00, Кетчуп
А это очень легко - по этой фамилии виден код школы, а если смотреть результаты по номеру школы , то там фамилии не шифруются. 12.04.2015 23:52:54, СкорпиониХа
В списках абитуриентов никаких номеров школ нет. 13.04.2015 00:00:23, Кетчуп
Но в каких-то олимпиадах эта фамилия засветилась наверняка, а дальше - дело техники. 13.04.2015 00:05:25, СкорпиониХа
Почему? Вы думаете все только с олимпиадам поступают? Так они тогда вообще БВИ могут иметь. 13.04.2015 00:13:54, Кетчуп
Мне кажется, что хотя бы на регион поступающие в значимые места выходят, а про них информация просчитывается. А результаты перечневых вообще не кодируются. Впрочем, спорить не буду, м.б. это касается только интересующих нас предметов. 13.04.2015 00:20:09, СкорпиониХа
Ну я тоже спорить не буду, есть места, где вообще всё олимпиадниками заполняется и анализировать нечего. Но искать по спискам региона (кстати, сколько нынче регионов) абитуриентов... я просто не понимаю - зачем? От того, что он прошёл на регион где-то что меняется? Вы же не сможете узнать где у него оригинал по этим спискам? 13.04.2015 00:24:24, Кетчуп
Но они пока и с фамилиями :) 13.04.2015 00:04:43, virus
Какая разница. Это будет не ***ков, а ***ков А.Ю. с 82 баллами по-русскому, 75 баллами по математике и т.д.
А какая у него первая часть - Сур, Бур, Кат и т.д. - мне пофиг.
12.04.2015 23:25:05, virus
Ну я не мастер в поиске, но мне кажется, что Вы просто не найдёте никого. 12.04.2015 23:28:02, Кетчуп
Зато я мастер :).
На самом деле я просто скачаю списки интересующих меня вузов, загоню их в Excel и буду анализировать.
12.04.2015 23:30:33, virus
Вы каждый день будете скачивать и анализировать? Плохо себе представляю. Ну даже, если разгадаете пересечения, но тех, кто подал в другие вузы и положил туда оригинал Вы не найдёте. 12.04.2015 23:44:56, Кетчуп
В моей конкретной ситуации мне и не нужно каждый день аттестаты вылавливать. Специфика ВУЗа (конкретного факультета) и специальности позволяет все просчитать достаточно легко.
Уже писала об этом в прошлой теме с этим опросом
12.04.2015 23:52:58, virus
Я не читала прошлую тему практически, только ответила там. Может быть специфика и позволяет. Я лично увидела в прошлом году, что логику многих понять очень трудно. В настолько разные вузы и на разные специальности люди подают, что вообще не понять куда он на самом деле может хотеть. А ещё и разные предметы сдают, в одном месте идет с физикой, в другом с химией, в третьем с биологией. И это не предел. 12.04.2015 23:58:57, Кетчуп
Ну тогда вкратце повторюсь:
те, кто поступает на биоинженерию в МГУ, так же подают и на биофак. Если прошли и туда и туда - 99,9999% выберет биоинженерию.
Так что только за счет них могут места на биофаке появиться.
Еще есть биотехнологический факультет - тут сложнее, факультет новый совсем, набор экзаменов абсолютно одинаковый, проходной был чуть ниже. Но многие, имея высокий проходной, выбрали биотехнологический, а не биофак. В процентах - не анализировала пока. В общем, если будем на границе, проанализирую по прошлому году и предположу, что в этом году будет примерно тоже самое.
Да, не 100% гарантия результата. Но хоть что-то.
ВЫ принципе, есть еще ФФМ, между ним и биофаком тоже движение есть.
Движения аттестатов среди этих факультетов отслеживать - гиблое дело, все находится в пешковой доступности друг от друга.

На биофаке если и бывает вторая волна - то совсем минимум. На ФББ и ФФМ второй волны не бывает.
13.04.2015 00:04:12, virus
Ну когда интересует только один вуз, можно и не тратить силы на отслеживание, наверняка они сами скажут на какой приоритет класть оригинал. 13.04.2015 00:08:47, Кетчуп
Колокольчик(п)
Точнее, будет определяющим! 12.04.2015 16:39:39, Колокольчик(п)
Да, решать будут они. 12.04.2015 18:24:07, в розовых очках
Подавляющее большинство из 15 человек (из 32) - извини, но смешно :)
Не будет такой модели в реале, все модели будут зависеть от ВУЗов и разницы между ними с точки зрения поступающего.
Сама же пишешь - не надо к этому относиться серьезно

<Хотя вот эта история явно показывает, что второго шанса, в случае, если не попал в 100 процентов _списочного_ состава, скорее всего, не будет>
Не очень поняла, откуда такой вывод? И как здесь можно обсуждать какой-то сферический ВУЗ в вакууме?
12.04.2015 13:48:51, virus
А почему «там» пойдут без очереди, а тут не пропускают? 12.04.2015 12:09:14, Кетчуп
Ну а для себя конкретно (ну в смысле для ребенка) ты что придумала? 11.04.2015 17:45:25, virus
Красно Солнышко
Ничего не придумала. Так, развлеклась просто. 11.04.2015 23:37:08, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!