Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Комплекс крутости"

Проучился я 6 лет (а с детсадом - 8) в школе, где умность/смелость/находчивость и все такие качества определяются по крутости мобильника/плеера/компьютера и т.п. Перешел в другую школу (последнюю четверть этого года проучился там). Там этого нет.
Так вот, я интересуюсь компами и держу сайт о компах, поэтому приходится много просматривать/тестировать и просто видеть всяких новинок (компьютерные комплектующие, мобильные телефоны). Переодически ловлю себя на том, что хочу купить что-нибудь, чтобы быть "крутым". Не могу избавиться от этого. Help me plz!
15.07.2004 11:16:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Избавляйся и не вздумай работать! Работать это всегда не учиться, а использовать уже имеющиеся у тебя знания. Единственное исключение это исследовательская работа по добыче нового знания для человечества. Думаю, что до этого тебе еще далеко:).
А избавиться вот как можно. Почитай про то, какие процессоры и мобильные телефоны были 10 лет назад. И подумай, что через 10 лет ты сам будешь все тем же и знания, которые получишь сегодня, в отличие от процессоров и телефонов не обесценятся.
Для того, чтобы почти бесплатно пользоваться самым крутым компьютером и телефоном надо всего лишь два года подождать. Это совсем недолго:).
17.07.2004 22:45:34, Galka.
Не согласен насчет "работать это всегда не учиться". Мне нужно написать, например, интерфейс для работы с бд. В процессе написания я вижу много глюков, тренируюсь в взаимодействиях с бд, глубже понимаю связи и т.д и т.п. Предвидя возможный аргумент, говорю, что совершенства трудно достигнуть, чтобы ничему новому не учиться во время работы. А я сейчас в такую школу поступил... Лицей "Вторая школа" на Ленинском. Мне туда полтора часа ездить в один конец :( 18.07.2004 16:25:52, CooLHaCK
Работать тебе только через 10 лет, когда базы данных, средства для разработки их интерфейсов, во многом и языки программирования будут другими. Элементарные вещи будут уметь делать почти все, а сложные потребуют специализации и применения более серьезного математического апарата. Работая сейчас, ты изучаешь конструкцию деревянной телеги, а работать тебе придется уже с автомобилем:).
3DMax замечательная штука и поиграться с ней очень интересно. Мои тоже любят в нем чего нибудь полепить. Но когда ты начнешь РАБОТАТЬ, а не играть в работу, 3DMax будет совсем другим или вместо него будет что-то совсем другое.
Чем более специализированы знания, тем быстрее они стареют и обесцениваются. Математика и физика относительно продолжительности человеческой жизни вечны, приемы технического творчества устаревают лет за 25, знания программиста (и уж тем более 3D-моделера) полностью обесцениваются лет за 10. Я тут не говорю о теории алгоритмов и прочей програмистской МАТЕМАТИКЕ, но ты же изучаешь только лишь современные программы. Это интересно, но с точки зрения дела почти бессмысленно.
Вот ты сейчас скажешь: "А почему только через 10 лет, я уже делаю что-то в Максе или администрю Линукс почти как зарабатывающий неплохие деньги взрослый".
Но это значит только одно: будучи взрослым, ты будешь способен на большее, чем тот взрослый, с которым ты сейчас себя сравниваешь. Но твои возможности сейчас и через 10 лет учебы, а не работы, несопоставимы. А работая, ты будешь консервировать себя на сегодняшнем уровне. И тогда через 10 лет ты поймешь, какое это счастье иметь возможность спокойно учиться, расти и развиваться.
Кстати, для 3Dмакса крутой камень не очень то и нужен. Памяти побольше, видеокарта нужна приличная, а процессор тебе ничего не добавит. Под Линуксом думаю не стоит даже пытаться. Там вся трехмерная графика только под OpenGL, а DirectX работает только под Windows. С OpenGL быстро работают только рабочие станции со специальными процессорами и картами. Короче говоря, нет никакого смысла. К тому же для чего тебе Линукс я уже совсем понять не могу. Он же только для всяких там роутеров и используется. Скучнейшая вещь.
19.07.2004 00:40:21, Galka...
Вы не верите в творческую работу до 24 лет? Почему? Особенно в компьютерах. Да, программа устареет, железо сменится, но идеи общие, они никуда не денутся. Если знаешь десять языков, основных типов, на хорошем уровне, одиннадцатый выучишь по-всякому легче, чем первый. Особенно если будешь постоянно учиться. CooLHaCK же не собирается сейчас освоить некоторые умения, и потом десять лет ничего нового не учить. Надеюсь :-) При этом учение латыни и классического матана тоже важно, но по-другому, и одно другому может и не мешать, если устроиться правильно :-) 19.07.2004 08:30:10, Мария Д.
Я только о том, что не надо зацикливаться на работе. Каникулы же! Отдыхать надо в лесу и на речке, а не зацикливаться на крутых электронных побрякушках. Успеет еще в жизни наработаться. Все равно же ему сейчас никто адекватные деньги не заплатит. А учиться параллельно с работой очень трудно, по психологическим причинам, а не из-за недостатка времени. Пословица "время деньги" начинает сильно мешать. И не только работать, но вообще жить. 19.07.2004 11:40:01, Galka...
Согласна, что не надо зацикливаться, но обычно нарушен баланс как раз в сторону недостатка работы. Я помню себя в детстве. Променяла бы не глядя ЛЮБЫЕ каникулы на толковую работу. Лет с пяти. Я думаю, это от недостатка работы и от избытка каникул. Дочка со мной работает с трёх, сейчас ей шесть, хочет уже своими отдельными делами заниматься, думаем, как это устроить. Понятно, что платят новичкам меньше, чем опытным, так это в любом возрасте. А что учиться с работой тяжело... Это смотря какой подход. Если работа и учёба всегда - норма с детства, то можно научиться балансировать. 19.07.2004 18:19:44, Мария Д.
Честно говоря, логика "успеет еще в жизни наработаться" кажется мне неправильной. (Мне тоже в детстве мои бабушки постоянно говорили, что незачем сидеть над книжками, надо "отдыхать в лесу и на речке"... :-) Помню, как это меня раздражало :-). Мне было гораздо интереснее разбираться в разных новых (для меня) идеях, чем "отдыхать".) 19.07.2004 12:49:50, Nesmejana
пчела Майя
Тем более, во второй школе математики - сколько хочешь. 19.07.2004 09:08:07, пчела Майя
хороший совет. единственное, через два года ведь уже будут другие крутые компьютеры... 17.07.2004 23:19:29, Юксаре
Однако же программ, предназначенных для этих компьютеров еще не будет. Современный компьютер (и о не по скорости, а по, например, совместимости с последней версией DirectX) нужен только разработчику игр. Да и то, не с нашими бюджетами, а с западными. Для того, чтобы освоить все новые эффекты нужны совершенно другие трудозатраты, над игрой долджно человек 20 минимум работать. А то и только над ее графикой. Если же делаешь игрушку с тремя друзьями, то над эффектами лучше не думать, иначе кроме эффектов в игре ничего и не будет.
А пользователю крутой компьютер не нужен однозначно.
18.07.2004 15:15:26, Galka.
Я вообще-то 3d-графикой занимаюсь. 3ds MAX, MAYA. Правда, как это все у меня под линуксом будет.. Порт майи вроде есть, а макса - не знаю... 18.07.2004 16:27:15, CooLHaCK
пчела Майя
Автор про игры вообще ничего не писал. 18.07.2004 15:40:14, пчела Майя
А зачем еще крутость компьютера? Кроме графических приложений с трехмерной графикой ничто больше не требует крутого процессора и видеокарты. 19.07.2004 00:13:45, Galka...
пчела Майя
Во-первых, про процессор с видеокартой ы исходном топике тоже ничего не написано. А во-вторых - фильмы смотреть или работать с изображением. 19.07.2004 01:45:27, пчела Майя
Начиная с 800-го атлона и GF2 нельзя понять на каком компьютере смотрится фильм. Тормозов нет. А такой комп никак не назовешь сегодня крутым. 19.07.2004 11:42:03, Galka...
Katzenzungen
Не надо избавляться. Возникает хорошая мотивация - "получить желаемое можно",но при этом надо то-то и то-то...Вы не стоите на месте, а развиваетесь при этом как личность, стремясь добиться какой-либо цели, вне зависимости от того, материальна ли она или нет. Здоровые амбиции - вещь вполне хорошая.. 16.07.2004 11:33:57, Katzenzungen
А зачем избавляться? Иногда душа просит что-нибудь ультрамодное и навороченное:)
Если есть возможность осуществить желание ,то зачем от него отказываться?:)
16.07.2004 08:58:20, Lacroix
а что, мотив - только "казаться крутым"? Ведь навороченные штучки еще сами по себе приносят много радости :) Эстетическое наслаждение доставляют :) 16.07.2004 00:52:07, Юксаре
И не только эстетическое - чем "навороченнее", тем больше функций (если это какое-то устройство). А чем больше функций - тем интереснее использовать. Да и :-) "зарядка для ума" заодно. 16.07.2004 11:16:47, Nesmejana
Почему Вы хотите избавиться от этого? Не достаточно ли Вам ОСОЗНАВАТЬ эту особенность восприятия, при этом не избавляясь от неё совсем? 15.07.2004 22:59:33, Мария Д.
Сложный вопрос... Просто у меня нет возможности покупать мобильник покруче, процессор покруче, клавиатуру покруче. Денег нету на все это. Заработать нереально (пока) - на работу берут с 14. А когда все это видишь, то толи обидно, толи грустно, толи что-то между этим. Тут писалось про стимул, но когда хочется купить проц за тысячу долларов, понимаешь, что это практически не возможно. А осозноваю я ее уже полгода, как всем этим занимаюсь. Не легче. Ну не знаю, понял ли кто мое обоснование :) 16.07.2004 16:33:11, CooLHaCK
А, это совсем другое дело. Когда хочется чего-то, а возможности нет... Ну что ж, надо тогда хорошо подумать: 1. можно ли прожить без этой штучки. 2. если нельзя, то как ее получить. 3. если получить пока никак не получается, чем доступным заменить. 4. если заменить не получается, см. пункт 1. :)
Если серьезно, работать можно и до 14 лет. Если есть компьютер, можно многие вещи делать дома. Попросить родителей помочь в поиске работы. Оформить трудовой договор можно на них или других взрослых.
17.07.2004 00:58:58, Юксаре
Дык я с родителями разговаривал уже на эту тему, чтобы я типа "через них" работал, а они не хотят, мотивируя тем, что если их что-нибудь спросят, то они не смогут ответить. Поясняю: я пока могу устроится только на работу, связанную с компами (веб-кодинг, программирование..., не знаю я на должном уровне больше ничего остального), а родители у меня в этом не разбираются. Физики они у меня. Если их, например, спросят какой-нибудь вопрос, они не смогут ответить, они этого и боятся. Я уже искал работу, связанную с компами, но везде нужно собеседование. Очное. К маркетингу (получи письмо, разошли его 5 адресатам и получи 5 баксов, типа этого) я отношусь плохо - уже пару раз напарывался. Была, конечно, работа - полный раб. день, 6 (или 8) часов, 15 баксов в месяц. 15 баксов - маловато за такие условия. Зарабатывать своим сайтом я пока не могу (прибыль маленькая, меньше доллара в месяц).
А мотив "казаться крутым" - это не только один, но это 40% обоснования в пользу какой-либо вещи.
17.07.2004 08:39:16, CooLHaCK
У моих сыновей был еще такой способ подработки лет с 12: устанавливать всякие программы на компьютеры полным "чайникам" (типа: эл. почту установить на комп бабушке друга; бабушка знает, сколько за это берет фирма, и готова заплатить вдвое меньше знакомому своего внука - пример гипотетический, не из реальной практики :-) ), что-то чинить, что-то настраивать, что-то отлаживать. Заказчику безразлично, сколько лет исполнителю. Все это делается через знакомых - знакомых знакомых - знакомых знакомых знакомых... Понятно, что на "навороченные игрушки" так не заработаешь, но (ИМХО) у подростка любые деньги будут "не лишними" :-). К тому же (опять ИМХО) приятнее самому зарабатывать, чем у родителей просить. 17.07.2004 13:33:22, Nesmejana
Лично мне заработать на очередной дистриб Linux Mandrake гораздо приятнее, чем просто выклянчить у родителей 17.07.2004 19:38:29, CooLHaCK
пчела Майя
полу off А какой ко мне приходил вчера мальчик чинить интернет! Как пишется ascii он не знает, транслитерации не понимает (говорит, с английским у меня плохо), 25 умножить на 30 открывает на компе калькулятор. Но вот работает в фирме по техническому обслуживанию. Я посмотрела на него и расстроилась - вот думаю, наше будущее. Даже заставила собственного ребенка умножить 25 на 30. 17.07.2004 14:07:06, пчела Майя
:-( Да, есть такой перегиб... Но если даже в нашем поколении многие уже разучились писать на бумаге ручкой :-), то чего ждать от следующих поколений? :-) Зато :-) они умеют много такого, что нам и не снилось :-). Например, моя дочь в 5 лет совершенно свободно ищет в сети фильмы, которые ее интересуют, скачивает на свой комп и смотрит, не привлекая к этому никого из взрослых :-). 17.07.2004 15:49:36, Nesmejana
пчела Майя
Я не про будущее вообще, а про своего маадшего. Когда по всем предметам двойки-тройки и только по компьютерам - пять. Вот посмотрела, что из этого выходит. 17.07.2004 16:09:59, пчела Майя
А было бы лучше, если бы компьютеров в школе не было, и были бы ПРОСТО двойки-тройки по ВСЕМ предматам? :-) А так у него хотя бы есть область, в которой он не чувствует себя "аутсайдером" :-). По-моему, это хорошо. 17.07.2004 16:24:07, Nesmejana
пчела Майя
Что касается школьной информатики - она уже не устраивает. Ребенок сказал: Нас там учат быть юзерами, а это я и так умею. Но мальчик, который приходил чинить интернет, мне не очень понравился. Правда мой отличает транслит от английского и на транслите двольно бойко пишет, но все равно - в целом его общий уровень оставляет желать. Вот я подумала - вот оно, его будущее. 17.07.2004 16:35:29, пчела Майя
Совершенно не обязательно. Вы ведь не знаете, что у того мальчика за семья, школа, и т.д. Занимались ли они им так, как Вы Вашим сыном?
Кроме того: из компьютерных интересов можно вырастить интерес к другим предметам. Мы с Вами когда-то говорили об этом. Именно на тои стадии, когда юзером быть надоедает и хочется большего, становится очевидным, что большего нужно достигать через изучение других областеи. Мы с Вами когда-то об этом говорили. BTW, не знаю, переводились ли в России книги James Burke (Connections; The Axemaker's gift, The Knowledge Web). Там очень хорошо рассматриваются взаимосвязи и взаимопроникновение разных идеи. Если да, может попробовать подсунуть Вашему сыну почитать?
19.07.2004 21:08:11, anon
пчела Майя
Да я понимаю, что не обязательно, это так просто, ассоциация возникла, ну я и поделилась. А книг таких я и сама не знаю. 19.07.2004 22:54:45, пчела Майя
По "Connections" был сделан одноименныи фильм, я его частями видела по PBS либо Discovery. Может быть, есть и у вас. 19.07.2004 23:20:56, anon

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!