Раздел: Кухонная техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йогуртница - муки выбора

с баночками или без?

стоит или пользуетесь?

легко мыть?

на вкус йогурт какой?

у нас собирают?

извините что в очередной раз
но вдруг прогресс и выпустили "супер модель")))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.04.2013 10:22:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Neo_
а расскажите пжалста чайнику - зачем йогуртница, если можно просто в кастрюльке? Подогреть молоко, высыпать туда баночку йогурта и через несколько часов - вуаля, можно столоваться:) 23.04.2013 17:42:53, Neo_
Монечка
У нас Мулинекс.Пользуюсь всегда. Очень удобно,сыну-первоклашке на завтрак полезный йогурт+добавляю то хлопушки туда,то колечки.
Считаю.что детю перед школой надо питаться не бутерами,а полезным,с бактериями.
23.04.2013 08:27:22, Монечка
Стоит, йогурт на вкус нравится только мужу, мы с детьми привыкли к "химическому" покупному. 22.04.2013 19:12:14, sesla
svet
бесполезная приблуда. 22.04.2013 17:45:20, svet
Marr
Не согласна с бесполезностью. Мы вообще перестали покупать магазинные йогурты. Только свои теперь, добавляем свои же ягоды с дачи или мюсли с мёдом. Вся семья большие любители, и всех родственников сагитировали уже. Они нас превзошли, гонят теперь свои кефиры и сметаны) 22.04.2013 19:15:14, Marr
все это отлично делается без йогуртницы :-) 22.04.2013 22:08:18, хатуль мадан
Marr
Знаю, но это неудобнее. Термос, батарея, водяная баня, на какое время ставить в зависимости от температуры в комнате, молоко предварительно подогревать... много танцев с бубнами. Каждые два дня мне было бы лень этим заниматься. 23.04.2013 00:42:51, Marr
Neo_
ничего кроме кастрюли вообще не нужно! 23.04.2013 17:43:13, Neo_
зачем термос?? зачем водяная баня? :)) элементарная банка и тёплое место, больше ничего не нужно. 23.04.2013 10:20:29, хатуль мадан
Helen_a
у меня простейшая йогуртница с баночками, покупала в Ашане в районе 1 000 руб.
Делаю с бактериями Наринэ, моется элементарно, дело не в навороченности, а легком подогреве )))
22.04.2013 15:37:47, Helen_a
если у Вас есть мультиварка, то не нужно мучится с выбором йогурницы, можно спойкойно сделать в мульте 22.04.2013 12:36:41, Деся
расскажите как в мультиварке делать йогурт! 22.04.2013 14:32:48, warmapril
Marr
если мультя с функцией йогурта, то в инструкции написано
а если без этой функции - то никак(
22.04.2013 16:21:19, Marr
Горлица
ничего подобного)) я делаю не имея этой функции в мульте Панасоник.
Берете 0.5 л молока и 1 баночку натурального йогурта(я беру активию,можно спец.закваски). Все перемешиваете и выливаете в пластиковую емкость,на дно чаши стелите салфетку/полотенечко или силиконовый коврик, ставите пластиковую емкость в кастрюльку мульти,на донышко кастрюльки 1/3 воды,включаете на подогрев на 1-2 часа.После выключения программы оставляете крышку закрытой пока не остынет чаша мульти.Все-йогурт готов)Густота зависит от времени приготовления.Чем меньше время,тем более жидкий йогурт
23.04.2013 11:07:37, Горлица
Mams
Подогрев в Панасе 80 градусов... Многовато для йогурта. Ему максимум 40 надо. Убивается масса бактерий. 23.04.2013 14:02:32, Mams
Простите, а как в мульте сделать? 22.04.2013 12:50:08, Astra198
BluzFrog
Есть и с баночками, и с одной большой. В итоге я пользуюсь большой, ставлю туда 900-гр банку. Пластиковую ёмкость выбросила. Йогурт разный по вкусу, зависит от заквасок о от молока. Я люблю из топлёного. Брала у Тиллотамы Чер/ни/чку. Банки мою в ПММ. 22.04.2013 12:02:12, BluzFrog
А можно рецепт пошаговый для совсем безруких, а..... А то что- то ничего не получается у меня, раз 5 пробовала-все на выброс, фигня какая-то получается, а не йогурт, Заранее спасибо 22.04.2013 12:53:15, Astra198
Marr
Пакет пастеризованного молока комнатной температуры + пачка любого натурального йогурта без добавок (биомакс, активия, актимель). Размешать, разлить смесь по баночкам, поставить на 9 часов на ночь. Утром убрать в холодильник. Потом можно оставлять одну баночку своего йогурта и уже его использовать в качестве закваски (5-6 раз, если не ошибаюсь). 22.04.2013 19:30:36, Marr
BluzFrog
А что получается не так? Если расслаивается, значит долго грелся.
Молоко подогревается до чуть тёплого, разбалтывается закваска. Я люблю заквашивать йогуртом. Покупается в Ашане-Метро натуральный. Немецкий-французский. Можно наше чудо. 50-70 гр на литр. Молоко долгоиграющее, домик или лианозово, можно малой жирности. Выливается всё в большую банку. Я включаю йогуртницу на 5 часов вечером. Потом выключаю и оставляю до утра остывать(ещё часов 6). Качество йогурта зависит от закваски. Мне нравится когда он не тянется как ацидофилин.
Если делаете сметану, её нужно тёплой убирать в холодильник.
И запомните, нет безруких женщин! Есть бездарные инструкции:)).
22.04.2013 13:27:46, BluzFrog
Спасибо за поддержку -:))))
Итак. Первый раз попробовала кипятить молоко (0.5%) , потом остудила до 40 градусов , развела Эвиталию , добавила в молоко, поставила в йогуртницу на 10 часов. Получилась непонятная жижа , ни разу не сгустившаяся только со странным привкусом. Потом дочь где-то вычитала, что не меньше 2% должно быть молоко. Подогрели 2,5% молоко до 40 гр, добавили Эвиталию, поставили на 12 часов. Получилась комковатое что-то.... Молоко с комками... Убрали в холодильник, к вечеру получили холодное молоко с комками.... Я решила, что наверно плохо прогрели молоко изначально. Прогрели хорошо, качественно, молоко 2,5% , 40 гр, оставили на 12 часов..... Вроде что-то заквасилось, но мало, решили оставить еще постоять.... Забыли и уехали, получилось еще почти 10 часов , получилось что-то больше похожее на творог, во всяком случае, откинула я это что-то на марлю, стекло и получилось что-то среднее между сыром и творогом. Вот скажите мне, что именно я делаю не так. Можно ли добавить сахар( а точнее стевию) или сироп/ компот, или ягоды сразу в йогуртницу или их потом надо добавлять . Какой жирности молоко Вы берете? До скольких градусов греете? Мешаете ли при добавлении закваски или просто вливаете и оставляете? Мешаете ли в процессе или не трогаете?
22.04.2013 23:10:52, Astra198
Mams
А зачем молоко греете?

Молоко берем стерилизованное, прямо из холодильника, 3,2% (можно и жирнее, но будет почти сметана) - 1 литр, банка магазинного натурального йогурта 125 мл (даноновский на первый раз отлично подойдет). Все смешали вилкой, разлили по банкам, закрыла йогуртницу крышкой, включила. Через 6-7 часов (летом быстрее) - посмотрела, если сверху банки не льется, а имеет плотный вид - все, закрываем банки крышками и в холодильник, минимум на час.

Когда отработаете стандартную процедуру - начнете уже с заквасками аптечными играть.

У меня Мулинекс обычная на 7 банок. Удачи.
23.04.2013 14:07:44, Mams
А Вы вообще не греете? Прям из холодильника? Или комнатной температуры? 23.04.2013 14:45:19, Astra198
Mams
Прям из холодильника. Наливаю в миску, добавляю йогурт, смешиваю венчиком - и по банкам. Включаю - она же нагревает сама. Какой смысл греть молоко?

Кстати, лишний перегрев молока тоже может сказаться на живости бактерий. Им 45 уже много. :)
23.04.2013 19:16:22, Mams
BluzFrog
1. Молоко беру 3,2-3,5 долгоиграющее.
2. Чуть подогреваю в СВЧ. Получается градусов 38.
3. Добавляю закваску и хорошо перемешиваю(пластиковым венчиком).
4. Сахар-фрукты добавляют в готовый остывший продукт.
Теперь мои вопросы:
1.Какая у Вас йогуртница? У меня Мулинекс и Черничка. За 8 часов у меня всё перекисает в обеих. Получается расслоившийся продукт и сыворотка отдельно.
2.Эвиталия свежая? Может с ней что-то не то? Я испльзую закваски VIVO. [ссылка-1]
Их нужно хранить в морозилке.
Что Вам предлагаю сделать: в первую очередь, сменить закваску. Любой натуральный йогурт для этого подойдёт. О результатах пишите. Будем думать. Удачи.
23.04.2013 10:11:26, BluzFrog
Спасибо, еще раз.
У меня Черничка. Эвиталия - вроде нормальная, хранилась правильно, срок 08.2014
Попробую сегодня еще раз поставить Эвиталию, а потом куплю Ваши закваски или попробую магазинным йогуртом. Вы на сколько часов Черничку ставите?
23.04.2013 13:50:48, Astra198
BluzFrog
Я писала выше. 5 часов вечером на нагреве и ещё 6 часов на ночь без нагрева. Выключаю и оставляю банку до утра. Он доходит. Из заквасок мне больше всего йогурт понравился и сметана.
У меня большая черничка. Я ставлю в стеклянной банке.
Эвиталия может до Вас где-то не так хранилась:).
23.04.2013 15:42:27, BluzFrog
Спасибо, попробую еще раз, но сегодня не получится. Как попробую-отчитаюсь 23.04.2013 23:05:30, Astra198
Оксанёнок
класс!!! 22.04.2013 22:05:39, Оксанёнок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!