Раздел: Кухонные плиты и духовки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Help! Газовая варочная поверхность.

уф! Просто намучилась с выбором варочной поверхности:( от консультантов в магазинах слышу абсолютно противоречивые мнения. Мне нужна варочная поверхность черного цвета. Выбираю между стеклокерамикой и эмалью. Вот казалось бы готова купить стеклокерамику (в прежнюю квартиру покупала электрическую стеклокерамику). Продавец: "да что вы! Это такая капризная поверхность! Зачем Вам лишние хлопоты? Берите эмаль, даже не думайте!" При том, что эмаль в 2 раза дешевле, зачем бы консультанту мне ее впаривать? В другом магазине ситуация с точностью до наоборот:"какая эмаль? Только стеклокерамика!"
Еще я хочу чугунные (у многих сталь) решетки, а не маленькие возле каждой комфорки. Хотела бы усиленную комфорку, но на стеклокерамике, похоже, 2-3-рядных комфорок не делают.
Что выбрать? Поделитесь, пожалуйста, Вашими соображениями и советами!
01.06.2011 18:34:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
EAST
Стеклокерамика это, конечно, красиво, но, на мой взгляд немного непрактично. Чистить их гораздо сложнее, царапины и прочие мелкие неприятности появляются буквально на счет "раз".
Эмаль или нержавейка гораздо практичнее, и, что приятно, еще и дешевле. Мыть ее удобнее, подойдет любое средство, хоть из Ашана за 20 рублей и простая щетка/губка. А стеклокерамику тут не царапни, там специальным скребком поскреби... ;) Зачем вам эти вырванные годы? ;)

[ссылка-1] посмотрите, к примеру, вот такую модель Самсунг. И цена вкусная, и всем Вашим требованиям (кроме чугунной решетки) отвечает.
[ссылка-2] а вот эта, тоже Самсунг, правда подороже. Зато решетки чугунные.
06.06.2011 16:33:19, EAST
Спасибо! Я уже определилась с выбором:) У меня была электрич. стеклокерамика - полет нормальный:) Вот уж оттирать ее точно не приходится! Только скребок, он счищает на раз любую грязь. Нержавейка сейчас. Прежние владельцы кухню и технику оставляли. Не нравится за ней ухаживать. Я вообще дома много времени провожу, работаю тоже в основном дома. Готовлю много, всегда обед и ужин. Больше нержавейку не хочу. Муж иногда любит после с утра до ночи в офисе постоять перед мойкой, помедитировать за мытьем посуды:) У меня же готовка, мойка каждый день от души, поэтому никакой романтики в том, чтобы тереть, оттирать что-то губками, щетками для меня нет.
Эмаль неплохо смотрится, но она матовая. Рядом с духовкой (стекло же) все-таки стеклокерамика смотрится наиболее органично.
06.06.2011 20:12:06, *Katherine*
EAST
У меня была электр.стеклокерамика еще в те времена, как они только появились. Ну и намучились же мы с ней - капризная была до жути. )) Возможно, сейчас ситуация изменилась.
На чем в итоге остановились? Марка, и т.д. ?
Нашелся вариант с чугунной решеткой, как у той второй Самсунг, что я кинула Вам ссылку?
08.06.2011 18:38:29, EAST
Так вариант-то, собственно, сразу был. К бошевской духовке варочную поверхность того же производителя. Видимо, мне попался консультант в магазине с таким же мнением о стеклокерамики, как у Вас:) Конечно смотрела разные модели, я вообще ничего не покупаю, не увидев в реале. Черная эмаль хорошо смотрится, если она матовая. Духовка у меня будет черная, но там же по-любому стекло. Глянцевая стеклянная поверхность духовки и матовая плиты - не очень:( мне не понра:( Со стеклокерамикой, безусловно, духовка с варочной панелью в гармонии смотрятся. 10.06.2011 09:34:55, *Katherine*
EAST
Ну и отлично! Главное, чтобы служила долго, и радовала глаз. ))) 10.06.2011 17:00:02, EAST
Спасибо! 10.06.2011 21:06:05, *Katherine*
у меня ни одной царапины, ни одной. Не говоря уже о прочих непрятностях, даже не знаю каких. Хотя у меня плитой пользуется старенькая мама, у нас постоянно что-то проливается, пригорает или падает. Свежепролитое - губкой, да - грязь присохшую проще скребком, но можно и средствои отирать - тут уж вопрос времени и сил.
А вот предыдущая нержавейка, наоборот, вся была в мелких царапкинах - как в рекламе сифа или чего-то там ещё
06.06.2011 19:21:47, Ria
Переформулирую:) какая поверхность у Вашей газовой плиты? Эмалированная сталь, стеклокерамика? Вы довольны, нет? 03.06.2011 00:59:52, *Katherine*
у меня Bosch, как раз стеклокерамика с большими чугунными решётками как раз чёрного цвета. ничего капризного не вижу - мою обычными средствами для стеклокерамики, решётки в посудомойке. Особо присохшую грязюку - скребком. Помню что-то про сахар, которому нельзя плавиться на стеклокерамике, поэтому стараюсь не доставать его рядом с плитой, может это просто мои тараканы. Единственный недостаток - самая большая конфорка на плите расположена около стенки, поэтому у нас расплавился пластиковый плинтус на фартуке. Е сли бы при ремонте я об этом подумала, выбрала бы другую модель плиты. А так ей уже 6 лет, полёт нормальный - ни царапин, ни сколов. 03.06.2011 15:24:45, Ria
А как это стеклокерамика с Чугунными решетками????? 05.06.2011 19:08:54, ГрымZа
газовая варочная поверхность - тема:) 05.06.2011 23:08:18, *Katherine*
мы про газ 05.06.2011 19:29:40, Ria
Спасибо! Мне на подник одна конфянка написала дельные рекомендации по поводу такой плиты. Ее впечатления похожи на Ваши. В м-видео сегодня конс. хороший пристал:) тоже сказал, что эти модели Боша дорогие и, наверное, рассчитаны на кухню, где посреди остров-стол, на котором варочная панель. При таком раскладе и кастрюли любые поместятся, не будут в стену упираться, и не обгонит ничего. Подумаю еще.
Может Вам плинтус из камня посмотреть, подходящий по цвету?
04.06.2011 00:03:38, *Katherine*
ну да, была мысль про камень, просто, как стоит какая-нибудь кастрюлька на плите, горелого не видно и красота :)...а так я много смотрела, всяких горенье, кайзеров и т.п. - понравилась только бош, о чём и не жалею 04.06.2011 11:36:55, Ria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!