Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у меня вопрос, оцените свежим взглядом,

у меня вопрос, оцените свежим взглядом, пожалуйста.
я недавно прошла тренинг личностного роста. тренинг сильный и очень сложный эмоционально. Но несколько смущает то, что просят приводить новых людей, кого бы ты хотел видеть счастливыми (родных и близких, друзей, врагов). При мне вообще помирилась пара, стоявшая на грани развода. мне его посоветовала моя подруга. сейчас я бы хотела чтобы сходил брат, который бы себя там открыл. После этого тренинга хочется идти вперед, открывать новые возможности, не боятся нового в работе, уметь проходить собеседования, быть лидером в команде и т.п. Муж мой заверяет, что это чуть ли не секта, у нас постоянный ссоры на этой почве, потому что мне хотелось бы пройти и вторую ступень этого тренинга, но я просто столкнулась на стену непонимания. Сходить посмотреть туда он не хочет, пройти его сам тоже не хочет. Я не пойму, он не хочет чтобы я менялась? он тянет меня опять в наше болото, где главное поспать и пожрать. Я наконец хочу раскрыться и поверить в себя, достичь большего в жизни, да хотя бы давать пример по жизни собственному ребенку.
Вправьте мне мозги, выскажите все "за" и "против".
01.07.2008 23:46:00,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я согласна с вашим мужем. По вашему описанию явно читается сетевой маркетинг и секта. 03.08.2008 20:26:09, Красно Солнышко
sacha
Ох, я вот резко отрицательно отношусь:-( Знаю человека, который там так "себя открыл", что бросил жену с 5 детьми:-( Подружка моя где-то там, "у истоков", в 90-е начинала, была "лидером" (или как там это называется после продвинутого курса). Общаться с ней в то время было невозможно, все разговоры сводились к "это так здорово, вам всем непременно это надо, несомненно рано или поздно все к этому придут", глаза вдохновенно горят, взгляд погружен в себя... зомби, чистый зомби. Сейчас она продолжает заниматься тренингами, кажется, уже не там, но благоразумно не заговаривает об этом со всеми окружающими подряд. Теперь это работа, просто работа для нее. Видела двух знакомых после "начальной ступени". Одной даже удалось привести мужа на "выпускной" вечер, потом жаловался: все беспричинно и неестественно радуются, братаются, друг друга любят... Для свежего человека - граждане "под кайфом":-( Они собственно поэтому и запрещают рассказывать что и как, потому что если "вынырнуть" или со стороны посмотреть - неадекват видно:-( Вторая подружка тоже выглядела натужно счастливой и навязчиво пытающейся убедить в своем счастье окружающих... Потом эйфория сошла на нет, но она еще долго отбивалась от "братьев навек", периодически желающих занять пару штук баксов, или "перекантоваться" у нее дома пару месяцев... По-моему, польза от этого только одна: познакомиться поближе, чтоб получить иммунитет и потом безошибочно определять, когда с подобным начинают подъезжать. 03.07.2008 12:57:41, sacha
а вы знаете, вы практически чистую правду написали, именно так там все и происходит. Гости, которые приходят на выпускной, смотрят ошалевшими испуганными глазами. Представляю, как все это выглядит со стороны.
По мне, так ничего особо плохого нет в этом, конечно, однако "фильтровать" тамошние эмоции все же надо...
03.07.2008 18:07:46, АН.
Я с Вашим мужем соглашусь - и сама бы не пошла, и близкого человека туда не пустила бы. Очень похоже на секту. 02.07.2008 19:53:24, Бараш
Иринище
Вы хотите раскрыться, измениться и т.д, но пока Вы не изменились. Я так поняла, что только появилось желание меняться. Со стороны бросается в глаза, что у Вас появилось желание изменять не себя, а других людей, перевоспитывать брата, мужа. Я так понимаю, Вы не бесплатно на эти тренинги ходили, им нужны новые клиенты . 02.07.2008 17:42:45, Иринище
конечно не бесплатно. 18 000 первая ступень стоила.
нет, я меняюсь (точнее стараюсь). Я стараюсь быть более терпимее к недостаткам окружающих, разбираю свои собственные.
Просто первая ступень - это ничто по сравнению с остальными. На продвинутом курсе раскрываешься, говорят, что сам обалдеваешь. Мне конечно хотелось бы испытать этот драйв, но, спасибо конфе, вправили мне мозги на раз-два-три.
02.07.2008 17:48:26, АН.
Круто, а 18 тыщ за сколько астрономических часов? 02.07.2008 23:17:20, Зеленоглазая Коза
Канка
почитала я всю ветку... и если раньше у меня были мысли сходить на какой-либо тренинг, то сейчас понимаю - ничего нового с него я не получу. ИМХО. Если человек внимателен к себе, склонен к самоанализу и к самокритике, то ему никакой тренинг нафиг не нужен. а если нет, то и тренинг не поможет. Повернет шторки в другом направлении. Ну как у машин козырьки от солнца могут лобовое стекло прикрывать, а могут боковое. А полную картину скрывают. 02.07.2008 17:36:04, Канка
Мяу
Была я на таком тренинге два года назад... Несмотря на то, что у меня была сильная моральная поддержка в виде мужа, которому была интересна ситуация со стороны (и мы с ним, вопреки категорическому запрету тренера рассказывать кому-либо о происходящем на тренинге, разбирали все упражнения в плане механизма действия), меня этот тренинг довольно сильно поломал. И практически первое, что я сделала, уйдя оттуда (на дальнейшие ступени не пошла категорически!), это разорвала всяческие отношения с подругой, которая меня туда затащила.
Не советую. Это далеко не для всех подходит. ИМХО-ИМХО-ИМХО.
02.07.2008 17:27:12, Мяу
а как он вас поломал? поделитесь, пожалуйста.
Просто я уж такой "ломоты" особо не ощущаю, считаю что эффект придет после второй ступени. Но не пойду на нее. Мне посоветовали уже поговорить с людьми с моего курса, которые пошли дальше, но не сейчас а через несколько месяцев и посмотреть, какие изменения наступили в их жизни.
Это конечно не секта в том понимании, в котором я привыкла считать (ну там люди не понимают что творят, впадают в прострации, под действием гипноза совершают дурацкие поступки), всего этого тут нет, и завершить свои тренинги можешь когда захочешь, но будут настаивать, что нужно продолжить, что ты не до конца раскрылся
02.07.2008 17:53:40, АН.
А вас саму не смущает, что они ПРОСЯТ приводить других людей?
Кроме того, психика - очень упрямая вещь. Если она годами привыкла грубо говоря "страдать", то в одночасье она не изменится. Это как с пружиной, расправьте ее, потом снова отпустите, что получится? Она тотчас же вернется в исходное состоянии, и с психикой это тоже произойдет...
02.07.2008 16:20:25, Зеленоглазая Коза
меня это ОЧЕНЬ смущает и в какой-то степени останавливает 02.07.2008 17:49:25, АН.
НашаRussia (ех оксюля)
Сбавьте пыл! Тренинг - это здорово, сама ходила. Но в Вас счас говорят эмоции. Поэтому сбавляете темп агитации и спокойненько себе меняетесь. Муж увидит и оценит! 02.07.2008 15:52:55, НашаRussia (ех оксюля)
ходите лучше на сенсорные тренинги :) это приятно и абсолютно экологично :) 02.07.2008 15:28:19, Багирра
очень на секту похоже. Для неуверенных и не слишком умных людей. Слушайте мужа, он явно умнее вас. 02.07.2008 11:50:18, нет реги
может и неумных, но целеустремленных.

а когда они с этими полученными знаниями выходят "в народ" - вот это уже печально.

02.07.2008 11:52:59, мнение
опыт подсказывает, что вся их целеустремленность целеустремлена в основном на то, чтобы привлекать в секту новых жертв.

02.07.2008 12:41:03, AleXXX
Anatta_Kengga
во-первых, 21 день никаких резких телодвижений (разводы, женитьбы и т.д.). во-вторых, муж не обязан разделять ваше увлечение
в-третьих, если он не разделяет ваше увлечение, вы совсем не обязаны всё бросить
в-четвертых, если вам не хочется никому тренинг рекламировать, вы имеете на это право, никто вам слова не скажет, если вы не пригласите никого и никогда
в-пятых, если вы меняетесь, то будьте готовы к тому, что и ваши отношения в некоторых моментах поменяются тоже, иногда в неожиданную вами сторону
в-шестых, чем сильнее вы будете наставать на своём увлечении, тем больше будет противодействия
в-седьмых, тренинги это хорошо. Если кому-то удаётся всё и без тренингов - супер, я за них рада, а кому-то нужен волшебный пинок ... у каждого свой путь, свои задачи
02.07.2008 11:15:10, Anatta_Kengga
почему именно 21 день???

вот именно, что я не хочу никому ничего рекламировать, и пройти его я никого не хочу заставлять. Но там настаивают на результате изменить близких людей вокруг себя, они поймут, что ты меняешься в лучшую сторону и захотят измениться сами. Т.е постоянно спрашивают, готов ли кто то из близких пройти первую ступень.
Просто вот муж уперся настолько, постоянно говорит, что это г...вно. Не может принять того что я стану другой что ли. Не понимаю я его, короче((. Но вижу, что настораживает его то, что я этот тренинг защищаю. Он ругает его еще сильнее, я еще сильнее защищаю. Доказывает с пеной у рта, что так защищать - это ненормально
02.07.2008 11:26:36, АН.
ES
По поводу второго абзаца - они так деньги зарабатывают, и баллы какие-нибудь свои - так что это чисто утилитарное, на Ваших близких им, чес. слово, наплевать.
По поводу третьего - а Вы зачем с мужем всё это обсуждаете? Предложили раз-другой, ему не хочется, ну и отстаньте от него. Вам хорошо, результат есть - вот и меняйтесь себе, как дяденьки\тётеньки говорят, а муж то при чём:)?
Ситуация, когда партнёр не хочет, чтобы другой партнёр менялся, вполне типична (и, надо сказать, естественна). Но не факт, что это именно она. Представьте себе, что муж Вас на собрания нацболов, например, начинает таскать активно, уверяя, что Вам от этого будет щщщастье. А Вы не хотите. Ну вот и он не хочет.
Такого рода тренинги - это, во-первых (во-вторых и в-третьих) чисто коммерческое предприятие. А дальше, если оно Вам подходит по складу личности:), оно действительно может дать Вам некий импульс, иногда значительный. А Вы можете его использовать. А можете и не использовать - у многих оно просто сходит на нет довольно быстро. А можете на это дело подсесть и получить стойкую зависимость. Где-то так.
02.07.2008 12:22:08, ES
знаете, я особо не пытаюсь его туда затащить, я просто говорю, что если ты сомневаешься, то сходи сам и посмотри.
Я с ним спорю потому, что он меня на второй уровень не пускает. А устойчивой цели его туда привести у меня нет
02.07.2008 12:36:28, АН.
ES
Понятно.
Но тогда, если Ваше посещение второго уровня зависит от мужа и без его визы невозможно (вполне нормальная ситуация), то выход один - затаиться на какое-то время, тамошних маниаков слать в сад, чтоб не звонили и мужа не тревожили. А когда муж поймёт, что Вы этим тренингом не болеете ни капли, а, м.б. даже лучше стали и семье от этого польза - тогда ещё раз попробовать.
Просто он сейчас Вас не слышит. Он защищается - знаете, как заяц двумя передними лапами отбивается от соперника:). Когда испуг пройдёт, тогда появится шанс до него что-то по сути вопроса донести.
03.07.2008 13:58:28, ES
очень понимаю вашего мужа:если бы кто-нибудь вдруг усиленно занялся моим усовершенстованием под соусом, что он сам от этого совершенствуется, я бы тоже сильно обиделась и теми же словами. 02.07.2008 12:14:54, hanhi
считаю, что использование этих медодик непрофессионалами (психологами высокого уровня и притом в терапевтических целях), приносит негативные результаты в конце концов. Особенно тем, кто начинает потом пытаться манипулировать людьми на основании полученных знаний.

Все равно ничего не получается. В конечном итоге.
02.07.2008 11:10:59, мнение
это вы про лайфспринг? :-) 02.07.2008 09:52:37, Ветер Перемен
да, про него 02.07.2008 10:40:24, АН.
вы знаете, ваша эйфория вполне объяснима. это свойственно всем неофитам. тем, кто только что пришел либо в религию, либо на тренинг. нормальный подъем, от притока новых эмоций, ощущений и прочая. :-) тока вот в НЛП есть такое понятие экология. Вот определение.
.
<Экология в НЛП занимается отношениями клиента к своему естественному, социальному и искусственному окружению, чтобы ответить на вопрос, как та или иная цель или изменение повлияет на эти отношения и окружение. Это рамки, в пределах которых проверяется влияние желаемого результата на жизнь и отношения клиента. В случае если какое-либо действие является для клиента губительным либо подчинающим его волю и сознание настолько, что человек не может сам вернутся в исходное состояние, то это действие считается неэкологичным и не имеет места быть применённым. Однако в случае, если эти действия не запрещены законом страны, то действие по сути не является запрещённым и применять его или нет зависит только от самого человека, применяющего эту технику.>
.
Им завершается каждая техника НЛП. Очень помогает ставить мозги на место на предмет резких телодвижений в сторону прогресса и от "болота". :-))
в Лайфспринге вам его давали? они тоже массу НЛП-техник используют... :)
02.07.2008 10:50:20, Ветер Перемен
а вы знаете, они этого не говорят. Что они за техники применяют я тоже не знаю, но найдя в интернете резюме тренера, я поняла что нлп она владеет. Да Есть, есть там элементы гипноза, определенно есть. Но в принципе, если он поможет в жизни, то почему нет. Т.е никак не могу разобраться, идти дальше или нет 02.07.2008 11:16:25, АН.
НЕ ПОМОЖЕТ, разве что в привлечении таких же лопухов с целью хаработать хозяевам этой секты... 02.07.2008 12:42:08, AleXXX
так вы подумайте, насколько экологично вам будет посещать или не посещать этот тренинг...
можно попробовать так... вспомните случай из жизни, когда вы тоже стояли на распутье и не знали, что выбрать, как вы тогда действовали, чтобы принять правильное решение, и примените этот опыт в данном случае. :-) тоже НЛП. :-)) модель называется. :-)
02.07.2008 11:22:41, Ветер Перемен
ОООльга
я на такое ходила в 18 лет. был примерно год-два (около 17-18 лет), когда я всерьез этим увлекалась. ходила на тренинги, общалась со всеми этими людьми (Синтон, фиолетовые и т.п.). Было весело, интересно (эдакий филиал девичьей, только с живыми людьми). А потом переросла. Т.е. получила видимо свой максимум и что-то мне так странно на них смотреть стало. Оосбенно на взрослых тогда для меня 30-40 летних.

И я если честно до сих пор не понимаю, что такого могут там узнать люди старше 20 лет? что им там делать-то?
02.07.2008 09:25:34, ОООльга
да полно там людей 40-летних! где-то в жизни чего то не раскрыл в себе, так вряд ли уже сам и раскроешься, если не помогут. мне самой 30, тож не девочка уже, но раскрываешься там ого-го. но я ни в коем случае не хочу сказать, что вот прям ходите не тренинги и будет вам счастье 02.07.2008 11:10:15, АН.
ОООльга
да я знаю что полно, потому и удивляюсь. ну что вы такого нового раскрыли? какие возможности? у вас интеллект как-то вырос значительно? время появилось? образование еще одно? жизненные приоритеты поменялись? 02.07.2008 11:13:25, ОООльга
Можно я про себя отвечу?
Не новое появилось, а имеющееся ушло.
Комплексы ушли.
02.07.2008 19:22:13, ЮлияФ
узнавать то, что ты успела узнать в 18 :) 02.07.2008 10:33:24, Маграт
ОООльга
так к этому возрасту это уже можно из жизни узнать 02.07.2008 10:44:51, ОООльга
А еслси не узнал? Как говорится, жизнь прожила, а ума не нажила. Посыпать голову пеплом, завернуться в простыню и на кладбище? 02.07.2008 12:16:58, hanhi
ОООльга
если жизнь прожила, ума не нажила, то что такого сокровенного можно узнать на тренинге? 02.07.2008 12:30:46, ОООльга
в принципе сокровенного ничего. но можно обратить внимание на то, на что не обращала раньше, и применять для себя с пользой. или границы восприятия расширить. :-)) 02.07.2008 12:46:01, Ветер Перемен
видимо, многие хорошо сохраняются в этом смысле :) 02.07.2008 11:23:11, Маграт
меня тоже резануло вот это - "просят приводить новых людей, кого бы ты хотел видеть счастливыми". Это, простите. обычный вирусный маркетинг. Способ продать. А Вы - инструмент.
На самом деле берут людей с психологическими прболемами, готовых заплатить деньги за избавление от них. Людей, осознающих свои проблемы ( а это уже первый шаг к избавлению от них, сьогласитесь) и готовых действовать в этом направлении (пришли же вы на эти тренинги, заплатили деньги очевидно - второй шаг). Осталось послушать умные лекции (вместо того чтобы почитать умные книги патамушта лениво думать, хочется внимать гуру какомунить) и изменить себя.

Это примерно как с фитнессом. Дома почему-то всем лениво крутиьт велотренажер, отжиматься от пола и делать прочие упражнения - опять же надо подыскивать какие и т.п.... А можно не вдумываясь пойти в фитнесс-клуб - там еще и общение, и обертка приятная (не надо томатов, я не осуждаю фитнесс-клубы) и вынудив себя ходить туда (деньги плачены) получить по сути тот же результат, что получили бы при самостоятельных занятиях.

ИМХО психотренинги это такой способ заработать на личной лени желающих работать над собой.
И люди делятся на тех, кто на тренинги ходит, и кто мог бы их вести. Я уж лучше вела бы. Только тут действительно нужны некоторые особые знания, да и я считаю, человек только сам может себя настроить.

А все эти сказки - одна женщина прошла курс , потом нарисовала в голове точную сумму, нужную ей для счастья, а потом все реализовала - имеют вполне нормальные бытовое объяснение, в котором тренинги только один из костылей.

Короче - верить в себя надо. Только мы сами себе в состоянии помочь и изменить себя.
02.07.2008 08:28:11, Moon
поправочка: этот маркетинг не вирусный, а сетевой. 02.07.2008 10:35:01, Маграт
Не, сетевой - это если бы автору топика доплачивали :-) 02.07.2008 11:58:36, Allllenka
да, еще, нам там говорили, что тренинг этот придумал американец и что проходили его многие успешные люди, в числе которых Билл Гейтс и Мадонна. Что идет он во многих странах (вот например в это же время его читают в Гонконге) и по всей России. просто если бы это было зомбирование, то наверное уже бы гудела вся страна от этого... Как вы думаете? 02.07.2008 00:50:55, АН
Я проходила пару треннингов, ходила несколько месяцев к психологу, потом на психологические семинары, поступила учиться на психолога:), читаю книги, советуюсь с людьми, думаю. Считаю, что все эти действия очень помогли мне в решении моих проблем.

А чтобы заплатить сумму денег и гарантированно получить результат - можно назвать это сектой ,можно не называть, неважно. В любом случае это будет искусственно, как силиконовая грудь.
02.07.2008 02:23:00, ЮлияФ
Послушайте, свято место пусто не бывает, и если вы сами за себя не знаете, что вам надо и куда идти, то найдется кто-то или что-то, что вас поведет, куда надо ему. Не на тренинг, так в красную армию. А у страны свои погремушки :))) Никто за вас не решит 02.07.2008 01:05:12, TAURUS
А еще иногда одни и те же персоналии ведут в россии в разных городах одновременно! от где высший пилотаж! 02.07.2008 00:56:41, Золотое Сечение
А вот после эттих слов можно на 100% сказать, что они врут и что ваш муж прав. Это выкачивание денег и использование запрещенных методик, в том числе и откровенной лжи. 02.07.2008 00:54:47, Shelly
сам тренер этого не говорил, я просто спросила у одного из тех, кто проходит следующие ступени.
А как думаете, то что их нет в интернете должно настораживать? или наличие их в глобальной сети не такой важный показатель их порядочности?
02.07.2008 01:15:11, АН.
Почему же нет? сходите по ссылке...

"Организация "Лайф-Спринг" (Lifespring) является одной из наиболее опасных тоталитарных сект, относящихся к разряду психокультов действующих на территории России."

02.07.2008 12:47:42, AleXXX
Конечно должно. И то, что их нет в интернете - еще один показатель. Если бы все успешные люди типа Билла Гейтса его проходили, то он бы на весь мир гремел. Просто шарашкина контора для выкачивания денег :( 02.07.2008 01:19:59, Shelly
Лайфспринг - довольно известный тренинг. Я бы сказала, даже самый известный. Вполне допускаю, что его прошли многие звезды, почему бы не поиграться в психотехники? Было бы странно, если бы все они оказались в стороне :-)
Я не ходила, ходили знакомые много лет назад, нас приглашали на ознакомительное занятие.
02.07.2008 12:01:47, Allllenka
Да, это на всех тренингах говорят. Вы как маленькая, ей Богу:).
Как в том анекдоте про пенсионера, который жаловался доктору на то, что сосед-ровесник по 5 половых актов за ночь имеет. "И вы говорите!" - сказал доктор.
02.07.2008 00:54:22, Оладушек с сахаром
Пара помирилась, потому что в эйфории от тренинга. Не известно будут ли они жить дальше, когда градус опустится до обычного. Так что не фокус.

Я прошла одну ступень одного тренинга. Знакомые посоветовали, они его прошли семейно, все ступени. Кстати, вскоре благополучно развелись. Я тоже была в приличной эйфории, друзьям рассказывала взахлеб, а они были обеспокоены, куда это я влипла. Подруга зачитала мне по телефону отрывок из справочника по сектам. Совпало один в один. Не знаю, была ли это действительно секта, но приемы они используют те же. Я потом от них еле отделалась, звонили и звонили, звали на следующие ступени. Очень навязчиво. Пока однажды я не рявкнула в трубку.
Помню в последний день было анкетирование и один вопрос был сформулирован примерно так: чем вам нужно пожертвовать, чтобы иметь возможность пройти следующую ступень. Я написала, что мне нужно было бы не покупать зимнюю резину, чтобы оплатить тренинг, а я на это не готова:). Очень я забавлялась по этому поводу, а вот тренеры отнеслись к этому очень серьезно. А один парень из группы так зафанател, аж трясся, совсем, кажется крышу сорвало. У его жены были серьезные проблемы со зрением, нужно было делать операцию, так вот он решил вместо этого пройти все ступени тренинга.
Наверное и даже наверняка тренинг тренингу рознь. Но очень легко попасть в засаду. И эти упражнения, типа подойди на улице к милиционеру, поцелуй его, или нарядись проституткой и проедь по всему городу и другие, более экстремальные... Все это настолько неполезно. Люди в состоянии аффекта после тренинга могут совершать поступки, которых позже будут даже стыдиться. В сети много статей на эту тему.
Одно из упражнений было у нас такое: вечером, вернувшись с тренинга, пойти к соседям и принести им радость. Главное условия - нельзя брать с собой ни тортик, ни бутылку, ничего. Я представила своих соседей - у одних маленький ребенок, с другими мы едва здороваемся - к которым я я припрусь в 12-м часу ночи "с радостью", и не пошла:).

Хотя я знаю и о фактах положительного эффекта. У меня был довольно кратковременный, но яркий эффект. В одном эпизоде положительный, а в другом спорный: с небольшим плюсом и большим жирным минусом.
А кроме того, люди подсаживаются на это. В мирной жизни им не хватает градуса, невозможно же все время оставаться на взводе, нужна доза - очередной тренинг.
02.07.2008 00:33:39, Оладушек с сахаром
душевные идеи для каменных джунглей в ночи - к ментам с поцелуями, к соседям с радостью...
представляешь, на юную деваху...
02.07.2008 01:05:59, Золотое Сечение
Вы знаете, вы все правильно написали. именно так все и происходит. Не знаю, откройте мне глаза что ли! Они мне тоже звонят (причем не тренеры, а активисты, которые сами прошли все ступени тренинга, некоторые там семьями участвуют, все рассказывают о том, как раскрылась их жизнь, что нужно стремиться к новым возможностям), спрашивают, что я сделала сегодня для того чтобы достичь своей цели. честно говоря напрягает. Если бы не эта настойчивость, то возможно и муж бы не боялся. Просто он сам не хочет пойти и посмотреть чем занимается его жена.
А что плохого в том, чтобы нарядится проституткой или бомжом? наверняка это положительно влияет на развитие личности и формировании успеха.
А какие у вас были положительные эффекты от тренинга. Я очень хочу пройти следующую ступень, но муж просто слышать ничего не хочет. Он твердит что это секта...
02.07.2008 00:59:27, АН.
Именно так. И мне звонила девушка, которая прошла все ступени. Такая милая девушка, но как же она меня достала.
< А что плохого в том, чтобы нарядится проституткой или бомжом > - Ну, а на кой мне эти горизонты? Что я такого чрезвычайно полезного постигла бы? Эпатировать публику я перестала лет в 18. Больше мне это не интересно. Ничего нового я для себя не вынесу. Польза-то в чем? Для меня она неочевидна. Тренировка куража? Ну, не знаю, не знаю. Может быть.
02.07.2008 01:12:38, Оладушек с сахаром
я прочла. стирайте. спасибо!
ваш положительный эффект мне очень понравился, уже ради этого я готова там участвовать... скажите мне главное - стОит или нет?????????????
02.07.2008 01:17:34, АН.
участвуйте, если драйва в жизни маловато, но фильтруйте базарчик и юзайте знания в режиме "тильки для сэбе" 02.07.2008 01:22:14, Золотое Сечение
драйва действительно нет особого, работа, дом, семья...
Лень-матушка, себянелюбовь, раздраженность на коллег, которые больше зарабатывают, хотя у меня для того чтобы быть впереди есть все качества - и опыт и знания, да только слышно меня плохо среди толпы, этакая серая мышка на работе. Не знаю, что еще может меня заставить сдвигать рамки, если у самой не получается...
02.07.2008 01:29:24, АН.
Может работу поменять? А то если вы решите вдруг заявить о себе решительно там, где к вам - серой мышке - уже привыкли, может быть не тот эффект, который бы вам понравился. В такой ситуации нужно не разом, а постепенно. Если у вас появилась цель и вы чувствуете себя сейчас более уверенно, начинайте гнуть свою линию. Наверное так. 02.07.2008 01:44:19, Оладушек с сахаром
Не понял. Чего стОит? Вам уже тут достаточно написали, чтобы что-то в голове прояснилось. Ну, задайте поиском по инету: "тренинги личностного роста". Вам статьи вывалятся.
Вы уже одну ступень прошли? И чего? У вас-то какой эффект?
02.07.2008 01:20:17, Оладушек с сахаром
эффект у меня тот, что я люблю всех, хочу чтобы была семейная гармония, любовь, на работе хочется прийти и громко сказать, кто я. 02.07.2008 01:31:11, АН.
Ну, любите на здоровье. На работе громко сказать - тут тоже надо аккуратнее. Подумайте стоит ли орать, может быть нужно тихо, но уверенно. Какого эффекта хотите добиться и что будет если не добьетесь? 02.07.2008 01:41:56, Оладушек с сахаром
хочу добиться большей зарплаты и вообще успехов на работе. А то я даже на собеседование иду и меня трясет (ну вот в буквальном смысле трясет, я иногда слово сказать не могу). 02.07.2008 01:46:09, АН.
ну тогда хреновый тренинг был если даже на собеседование боитесь.... А вообще-то они такой матерьяльчик и подбирают... вибрирующий... 02.07.2008 08:31:40, Moon
что будет, если не добьюсь? ну, з/п не повысят, не найду себя опять в коллективе, останусь серой мышью, хоть на старой хоть на новой работе.
Что будет? ну, будет мало денег, есессно, а хочется жить лучше
02.07.2008 01:49:21, АН.
Слушайте, это большая и долгая работа над собой. Вы что ждете, чтобы эти фокусники вас сделали супер-вумен на раз-два-три? Так не бывает. Мои результаты для вас не показатель, они легли на мои личные данные. Если вы были серой мышью до тренинга, то после третьей ступени вы все равно не станете тигрицей. Вы будете взбесившейся серой мышью. А это опасно. 02.07.2008 02:00:38, Оладушек с сахаром
вот +150. Насчет взбесившейся серой мыши. 02.07.2008 08:32:41, Moon
вы знаете, еще подкупляет то, что люди прошедшие все ступени, они (по их словам) творят нечто невероятное. Собирают деньги для детских домов, больниц, онкологических центров, на лечение и операции больных детей за границей. Т.е раскрываются полностью и себя не забывают и людям помогают.
Я уже точно решила, что на вторую ступень пока не пойду. Спасибо вам большое за ваши советы!
02.07.2008 02:06:30, АН.
Какая же пурга... 02.07.2008 12:55:17, AleXXX
там директора компаний крупных проходят тренинги, богатые и самодостаточные люди, зафига они туда идут? Полно молодежи. В основном приезжие, процентов 80 наверное.
02.07.2008 14:02:07, АН.
ты сама там много видела биллгейтсов? :) 02.07.2008 14:22:25, AleXXX
не, таких не видела, но солидных людей наблюдала. Кстати, они там самые зажатые 02.07.2008 14:51:11, АН.
показатель солидности какой? :)

тебе же ясно сказано - тоталитарная секта, какие еще вопросы могут быть?
02.07.2008 15:05:57, AleXXX
Carsa
Вот вам и доказательство того, что бред этот ваш тренинг. Совершенно разные люди, и вдруг после тренинга раскрываются в одном направлении? Так не бывает!!! Кто-то действительно может раскрыться, собирая деньги для больниц и больных детей. Но НЕ ВСЕ. Может, лично вам для раскрытия нужно мусор на побережье собирать? Или картины начать вышивать? Или храм Будды построить? Или создать свою преуспевающую компанию? Научиться водить самолет? Елы палы. Разные люди могут раскрываться в разных делах. А так - стадо, которое идет в заданном направлении.

Против денег для больниц ничего не имею.
02.07.2008 05:56:40, Carsa
Ну, это уж совсем бред. Для того, чтобы заниматься благотворительностью совершено не нужны специальные тренинги. Открываете сайт общества Милосердия и выбираете, кому вы хотите помочь. Едете ли нянчить брошеных детей в детский дом или везете в госпиталь Бурденко кастрюлю котлет. Очень будут благодарны, так и пишут на сайте: ребята очень соскучились по мясу. Кровь сдать для онкобольных тоже несложно. Все это не имеет никакого отношения к тренингам. И тут нет ничего невероятного. 02.07.2008 02:15:38, Оладушек с сахаром
ну, одно дело кастрюля котлет, а другое - внушительная сумма для нового центра детского.
я так понимаю, что там просто непонятно куда вообще идут собранные деньги, хотя все уверены что именно на благотворительность. Но никто же не отчитывается....
02.07.2008 02:20:20, АН.
это целая тема - некоммерческие организации... кстати прибыльная для организаторов тема.... 02.07.2008 08:33:38, Moon
Да вы хоть котлет налепите для начала. 02.07.2008 02:26:00, Оладушек с сахаром
А собрать деньги на новый онкоцентр, это извините кому же удалось? Вам про это не те же самые люди рассказывали, которые - про Билла Гейтса и Мадонну? Чулпан Хаматова с Диной Корзун писали, как им было трудно собрать деньги на новый аппарат для онкоцентра, а там была широкая акция, много народу пригласили, которые могут денег дать. А тут прямо люди тренинг закончили за 1000 долларов и стали Богами. 02.07.2008 02:46:06, Оладушек с сахаром
вот сейчас ищу информацию о них в инете. по фамилии тренеров нашла 2 центра - они в москве и екатеринбурге. нуууу, как бы, там отзывы клиентов, некторые известные, Альфа-Банк вот вижу среди них...
Ведут разные тренинги. Помимо личного роста, есть и "Я-женщина" и "Активные продажи" и тп. и тд, еще куча видов. Т.е на секту, слава Богу, это не похоже. В то же время и достижения описываются и фото команд, прошедших последнюю третью ступень, и их достижения (с 2003 года - куча общественных проектов, детские площадки, покупка шприцов одноразовых для больниц, новое постельное белье в доме малютки, новые пластиковые окна и тп.).
А тренер сильныыыыый. До сих пор мурашки. кстати в ее резюме я прочитала, что она изучала НЛП.....
02.07.2008 03:06:01, АН.
ну я изучала НЛП. И что это означает?
Психолог, владеющий техниками, не сделает Вас иной. Это можете только Вы сами.
02.07.2008 08:38:41, Moon
и фото лицензий и сертификатов нашла 02.07.2008 03:08:42, АН.
ваши слова отрезвляют. Спасибо.
02.07.2008 02:02:26, АН.
стоит идти дальше или нет? мне особенно важно от вас это услышать, т.к вы прошли такой тренинг.
Просто начальная ступень - это ничто по сравнению с двумя другими. Так говорят все, кто прошел их. Там нельзя участвовать с нервными и психическими заболеваниями, нельзя беременным и т.п.
Моя подруга, которая прошла вторую ступень, стала очень другой в лучшую сторону, ее пример вдохновляет, вот я и стремлюсь.
Знаете, там еще адреса почтовые в анкетах все пишут, места работы и телефоны требуют писать, зачем это все???
02.07.2008 01:26:15, АН.
выясняют вашу перспективность как клиента и как поставщика новых клиентов. Маркетинг обычный.
Если вы уборщица в жеке, вы менее перспективны как клиент, чем, допустим преподаватель института культуры и по совместительству тамада. Хотя не могу представить тамаду, которому бы понадоьился личностный рост. хоть апстену. Уже ржу сижу.
02.07.2008 08:40:52, Moon
Мдя. Это уж вы сами решайте, надо вам или нет. Я то прошла одну ступень и угомонилась:).
02.07.2008 01:39:57, Оладушек с сахаром
а как вы считаете, не страшно ли то, что я эту анкету заполнила, с адресами и телефонами? что то мне действительно страшновато стало 02.07.2008 01:45:00, АН.
звонит будут, на слеюующий этап приглашать, еще на какиенитрь платные штучки. надоест - пошлете. Это как с амвеем - навязчивый маркетинг такой. 02.07.2008 08:41:42, Moon
Страшного нет в этом ничего ИМХО. Хороший совет - действительно взять тайм-аут, пусть все поуляжется. Вы потом почувствуете, надо оно вам или нет. А еще - возьмите по-максимуму телефонов у тех, кто идет дальше сейчас, и позвоните месяцев через несколько :) Сами :) Если захотите :) 02.07.2008 01:56:20, TAURUS
Ок! я так и сделаю! 02.07.2008 01:59:45, АН.
Думаю, что вам они просто будут звонить и приглашать. 02.07.2008 01:46:11, Оладушек с сахаром
сама решить не может - раздвигать рамки или оставить на старом месте. 02.07.2008 01:24:10, Золотое Сечение
да, второй эпизод вполне мог бы быть без первого. первых лучше не допускать на всякий случай. 02.07.2008 01:16:13, Золотое Сечение
Отож. 02.07.2008 01:17:03, Оладушек с сахаром
некоторые из тех, кто вам звонит, получат свой процент с вашей ступени. 02.07.2008 01:01:31, Золотое Сечение
один мой бывший коллега бомжом наряжался, бутылки собирал на конт. площадках, не мылся не брился неделю и так на тренинг ездил.
когда стал начальником, то всю контору стал туда гонять по субботам. то в болото мордами рухнуть, то на елку влезть.
и на какие-то особенные зеленые чаи подсел.
02.07.2008 00:41:15, я лучше скроюсь...
на тренинге я познакомилась с девушкой, успешной во всех областях кроме личной жизни. так вот когда она обратилась в брачное агентство, ей там посоветовали этот тренинг. Тоже что ли получаются завязаны с ними? че та я уже ничего не понимаю((( 02.07.2008 01:05:51, АН.
дилеры они. вы что. совсем маркетинга не знаете? 02.07.2008 01:07:23, Золотое Сечение
:))))) 02.07.2008 00:58:26, Shelly
Понимаете, они это мотивируют тем, что нужно раздвигать свои рамки. Потому что ты зашорен, а ЗА твоими рамками тебя ждут новые возможности. Но их надо очень аккуратно раздвигать-то, без фанатизма. И фильтровать базар тренеров:). 02.07.2008 00:43:46, Оладушек с сахаром
как-то несло меня поутру в субботу по делу мимо места сбора бывших коллег, выезжавших на тренинг. честно скажу - искренняя радость была только на фейсах шизов (было там парочку таких).
да и рамки нам в жизни не всегда препоны. бывает что и оберег.
02.07.2008 00:47:27, я же
рассказывали рабочий эпизод с тренинга, как одна девушка карабкаясь по веревке на елку с целью расширения рамок:( с елки сверзилась и получила открытый перелом ноги.
так скорая не вдруг приехала - что-то было со связью в том лесу и страховая лечение не оплатила...
осторожней с НЛП
02.07.2008 00:51:56, и еще
Скрывайся лучше:)
02.07.2008 00:48:35, Оладушек с сахаром
вы лучше не технологию тренинга с мужем обсуждайте, а внедряйте в жизни узнанное. а то эффектом будет не изменение вас и вашей, а вовлечение новых людей в этот бизнес. не более того. 02.07.2008 00:21:14, Золотое Сечение
Тренингов много, тренинги разные... Имейте в виду, что те чувства, которые у вас возникли сразу после тренинга, могут измениться на противоположные через некоторое время. Есть психологичекие методики, дающие быстрый эффект (НЛП например) - вы чувствуете, что пришли туда, где вас поняли, что вы сбросили оковы, получаете заряд оптимизма... На этой волне вы начинаете советовать родным и близким пройти тот же тренинг и разделить позитив, который вы получили. Вот только не забывайте про цель "тренеров" - это получение прибыли от клиентов. Для них это - продажа услуг. Я ни в коем случае не хочу обесценить тот опыт, который вы получили, он вполне может быть полезным и может вам помочь в будущем. Но не спешите делать выводы после одной ступени. Подождите как минимум несколько недель (лучше - месяцев), перед тем, как принимать решение о продолжении курса. Я в свое время после непрофессионального тренинга получила "эффект отдачи" - депрессию и апатию, которую пришлось корректировать с помощью другого психолога. Еще совет - узнайте, есть ли высшее психологическое или медицинское образование у ваших тренеров. Если его нет, то это еще один показатель. 02.07.2008 00:05:16, Shelly
в чистом виде я таких тренингов не проходила, но на некоторых курсах по спец-ти были элементы НЛП, видимо. и эффект зависимости я помню. некоторое время живешь на том, что внушили, а потом что-то вроде ломки и нужно продолжение. хорошо когда идет общение с себе подобными или применяешь в работе, эффект дольше. но потом опустошение.
наверное нужно высчитать свой период полураспада и организовывать себе что-то новое к началу депрессивной фазы.
но я бы поостереглась вовлекать туда всех близких. им лучше личным позитивным примером.
02.07.2008 00:11:02, Золотое Сечение
Именно так. Но на "неокрепшие умы" эти тренинги действуют как бомба... Вред можно колоссальный нанести. 02.07.2008 00:12:12, Shelly
о да, из неокрепших можно такого намутить... или окрепших, но недалеких...
вспомните фашизм, коммунизм и тд и тп...
02.07.2008 00:14:22, Золотое Сечение
[пусто] 02.07.2008 00:06:55
а что вообще такое -НЛП? 02.07.2008 01:07:26, АН.
Так называемое "нейро-лингвистическое программирование", метод передачи информации, построенный на особом, индивидуальном способе общения с людьми разных типов. С его помощью можно внушить определенные идеи и установки. Вот, посмотрите ссылку: 02.07.2008 01:13:36, Shelly
Где это НЛП применяют массово в школах??? 02.07.2008 00:52:20, Оладушек с сахаром
В общем, идеи о кинестетиках, визуалах и аудиалах придумали не нлп-сты, хотя они и приписывают себе авторство :) Дифферецированное обучение по этим характеристикам в продвинутых школах действительно применяют, можно сказать, что это элементы НЛП. Хотя, опять же, не они первые это изобрели, это давным-давно было известно педагогам :) 02.07.2008 00:57:58, Shelly
И это называется массово? У моего сына в классе было какое-то длинное тестирование, которое в частности выявило, что он кинестетик и аудиал. Но на этом все и кончилось. Родителей просветили и ладно:). Думаю, что в новой - в физ-мат лицее - тоже этим не занимаются. Они класс делят не на кинестетиков, а на сильных и послабее математиков, физиков и проч.
Где, в каких школах детей делят на визуалов и проч.? Дайте номера!:)
02.07.2008 01:16:21, Оладушек с сахаром
Не массово, наверно, но так или иначе применяют кое-что :) Вообще, если в начальной школе учитывают ведущий канал принятия информации, это очень полезно. Опытные учителя это знают и интуитивно применяют. 02.07.2008 01:24:45, Shelly
я на НЛП ходила, так что могу сказать со знанием дела....
это не вредная и не опасная вещь, большинство людей применяют НЛП в жизни, не подозревая об этом... :-)
02.07.2008 09:52:00, Ветер Перемен
Да, наверное, неплохо было бы:) Если грамотно применять. 02.07.2008 01:49:35, Оладушек с сахаром
Я не говорю, что сам метод плох, я о том, что метод сильный и может быть использован не только во благо. 02.07.2008 00:08:34, Shelly
ну так даже аспирин вреден в больших дозах.... 02.07.2008 00:09:15, W.i.t.c.h.
Если человек в халате врача выпишет 100 таблеток апирина и больной последует этому совету, кто будет виноват? 02.07.2008 00:13:08, Shelly
больной конечно. человек сам несет ответственность за то, что с ним происходит, пока он в сознании. :-)))
но вообще-то врач такого не сделает. все же клятва Гиппократа - не хрен собачий. :-)))
02.07.2008 10:16:56, Ветер Перемен
[пусто] 01.07.2008 23:54:58
Ни фига себе. 02.07.2008 00:12:39, Оладушек с сахаром
Ужас какой... Вы это серьезно? 01.07.2008 23:58:41, Shelly
почему ужас? 02.07.2008 00:01:18, W.i.t.c.h.
С мужем расставаться из-за того, что он на малопонятный тренинг идти не хочет? Я немного сталкивалась с этим бизнесом изнутри, там все направлено на поиск клиентов и получение максимальной прибыли. 02.07.2008 00:06:22, Shelly
[пусто] 02.07.2008 00:08:40
После курса, внушающего идеи типа "ты все можешь и все в твоих руках" делать какие-то глобальные выводы о самом близком человеке - как минимум неразумно. Ни один профессиональный психотерапевт не будет такого советовать. 02.07.2008 00:11:03, Shelly
[пусто] 02.07.2008 00:14:57
Ваш муж, конечно, молодец. Но у мужа автора могут быть другие установки. Я не исключаю, что у них есть какие-то проблемы, но возможно, что и у него есть причины не хотеть идти на тренинг. Да как минимум лихорадочно горящие глаза жены и навязчивая реклама этого тренинга всем родственникам могли его насторожить. Или просто человеку это не интересно, с какой стати ему делать то, что сам он не хочет? В общем, сам по себе этот случай - вовсе не показатель отношений мужа и жены, а показатель "грамотной" раскрутки бизнеса тренеров. 02.07.2008 00:20:31, Shelly
<Да как минимум лихорадочно горящие глаза жены и навязчивая реклама этого тренинга всем родственникам могли его насторожить>
вы правы - именно это его и настораживает.
Там еще смысл, что ты растешь сам во всех сферах жизни, и растут люди рядом с тобой.
В принципе нет ничего странного и непонятного, некторые упражнения очень показательны - как именно ты ведешь себя в жизни, насколько ты проявляешься и т.п.
Т.е мне иногда кажется что муж просто не хочет чтобы я менялась
02.07.2008 01:02:38, АН.
Сделайте перерыв. Пока мне кажется, что прав ваш муж. 02.07.2008 01:36:14, Shelly
Вы подождите пару месяцев. Выводы лучше делать на трезвую голову.
Кстати, ведь и с сектами так: веди родных, а если не пошли - они тебе чужие люди. И ведь те, которые попали в секту, от близких, которые их увлечение не разделили, часто отказываются. Я ж говорю, приемы одни и те же.
02.07.2008 01:24:53, Оладушек с сахаром
там смысл тот, что близкий человек ни в коем случае не долже стат тебе врагом, т.е нужно достигать гармонии.
в принципе там нет такой цели привести обязательно человека, просто если ты это сделаешь, то еще одним счастливым человеком станет больше. Кто-то приводит, кто то нет. Они не тратятся на рекламу, просто они выбрали способ привлечения нового контингента таким способом.
Вот кстати и муж мне говорит подождать пару месяцев. А что это даст? Эйфория уже проходит, но новую ступень очень хочется пройти, т.к говорят что после нее совсем другой человек выходит. А после третьей чуть ли не третий глаз открывается.
02.07.2008 01:35:54, АН
Ага, кто не с нами, тот против нас. И еще - осчастливим, хоть и насильно. Прэлестно. Помните Костика из Покровских ворот: "Поверьте историку. Осчастливить насильно нельзя!"
"Другой человек выходит". Это за сколько же денежек они других человеков куют? Для такой глобальной задачи наверняка недорого. И как быстро! Афигеть.
02.07.2008 01:55:35, Оладушек с сахаром
650 долл первая ступень, 1100 долл вторая, третья, последняя, чуть подороже второй 02.07.2008 01:58:54, АН
так вы себе и меняйтесь потихоньку. если перемены положительны - близкие обычно подтягиваются. 02.07.2008 01:11:26, Золотое Сечение
понимаете, двое поющие хором под одну дуду одним голосом - это не есть гут. Примитивно. Партии должны быть немного разными в дуэте. 02.07.2008 00:17:51, Золотое Сечение
вообще нехилый такой резалт у тренинга - семья под угрозой:::((( 02.07.2008 00:12:30, Золотое Сечение
Да уж, бизнес у "тренеров" цветет и пахнет... 02.07.2008 00:14:02, Shelly
Дыбра
пахнет... ой как пахнет :( 02.07.2008 00:18:38, Дыбра
и потом кто-то после развода прибежит к тренерам голову ставить на место ...
мдя...
02.07.2008 00:15:40, Золотое Сечение
Это уже - не к тренеру. 02.07.2008 03:02:42, Оладушек с сахаром
Эники-бэники
А жена мужа хочет понять? 02.07.2008 00:10:57, Эники-бэники
Эники-бэники
Против. Не понимаю, зачем для таких вещей нужен тренинг. 01.07.2008 23:49:57, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!