Раздел: Творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Апельсиновая девушка

Детские театральные студии - когда начинать?

скажите, а как вы думаете - вот если у ребенка есть явный сценический талант - лицедейста, то стоит ли сейчас (ей 9 лет) серьезно этим заниматься (ну там типа студия при театральном училище и т.д.)?
или сейчас будет достаточно того, что она ходит на фортепьяно, танцы, а все сценические дисциплины никуда не денутся?
Собственно говоря, дочке хочется играть на сцене, но с другой стороны в средненькую студию ходить не хочется - пусть лучше танцует и в бассейне плавает, а в хорошую студию надо ездить в центр - и ее трудно с чем то совмещать.. Что думаете? И еще вопрос - у кого дети занимаются в театральных студиях, довольны ли они и вы?
26.03.2009 10:09:26,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Весь вопрос зачем?

1) вы хотите сделать вашу дочь актрисой (или она планирует в будущем ею стать и уже болеет театром). Тогда без сомнения ей все равно будут нужны танцы, вокал, любое физическое развитие тела. Тогда в 9 лет можно делать упор на танцы и музыку, подключив сюда занятия в кружке какого-нибудь художественного слова и в несерьезном школьном театре. И лишь с 12-13 лет выходить на серьезную студию и брать репетитора для подготовки в вуз (желательно из самого вуза). Раньше все равно смысла не имеет, несерьезные еще занятия для 9 лет. И есть опасность привить штампы, от которых потом не отделаться.

2) просто так для души - тогда пусть ходит и туда и сюда не парьтесь с серьезностью студии вообще, поступайте так,как удобнее территориально или по времени.

У меня многолетний опыт работы именно в детской театральной студии. Я вам точно скажу, что даже до 14 лет еще нельзя говорить точно, что получится из ребенка. И получится ли вообще. До принятия серьезного решения о поступлении можно, строго говоря, заниматься в любой студии. Лишь бы нравилось и будило фантазию. Гораздо важнее не упускать время для подготовки других данных: тела для танца и движения, голоса для пения. Ибо это все нельзя выучить ни за полгода ни за год.

А когда принято решение о поступлении, тогда уже надо иметь хорошо поставленный голос (петь просят на прослушивании), тело (это просто видно невооруженным глазом), внешность (умение одеваться и следить за собой).
И в этом случае все равно занятия в студии лишь подпорка. Конечно, обязательно надо, чтобы тот, кто будет поступать, прошел минимум через три спектакля или хотя бы выступления (кладите на это два года) - это дает опыт выступления на публике. Впрочем тот же опыт даст музыкальная школа (отчетные концерты), танцы (соревнования и выступления), спорт (соревнования)
Но главным все равно останется не студия, а:
1) персональный профессиональный репетитор из вуза,
2) с которым будут отработаны несколько вариантов программы для поступления (чего студии не сделают никогда)
3) уже имеющиеся голос и тело
4) общий уровень образования (надо ходить в театры постоянно, читать книжки по теме, разбираться в том, кто и где набирает и что это означает).

Так что смотрите сами решайте сами.

Есть последний третий самый частый вариант, когда человек пытается поступить, не поступает, идет в обычный вуз и играет во взрослой театральной студии для удовольствия. Так опять же, тогда ваша дочь выберет себе студию сама и именно такую, которая ей понравится. Поэтому не волнуйтесь по этому поводу. Главное для вас - определиться с тем, чего вы хотите получить в результате.
07.04.2009 02:43:29, вау
Ведьма Лилиан
довольна. Старшая с 8 пришла.младшая с 4. Времени отнимает много. Результатами довольна.Из младших.что пришли с нами многие ушли,надоело или сделали выбор в пользу другого коллектива. Негативных отзывов практически нет. По нашему скромному опыту.:)Попробуйте,повозите.а там разберетесь... 26.03.2009 18:10:05, Ведьма Лилиан
sacha
Рядом постою, послушаю, только мне б семилетку куда пристроить... 26.03.2009 11:27:38, sacha
Ведьма Лилиан
к нам ,к нам детку пристраивайте!))) В театр БЕМБИ!!! 26.03.2009 18:06:32, Ведьма Лилиан
Ой, если они учат так, как играют потом на сцене...)))
Приезжает к нам сюда периодически этот театр - хуже постановок я, честно говоря, не видела.
06.04.2009 20:34:32, Taniola
NatalyaLB
я б и в 5 отдала, не то что в 9. У родственников дочка ходит с 5ти или 6ти лет, очень довольна ( мы ее уже в одном фильме видели). Мой давно просит, но у нас в городе нет :( 26.03.2009 11:06:07, NatalyaLB
Варвара
Довольны. Очень помогает многим, учит общаться, находить нестандартные решения (на сценической практике каждый обыгрывает одну ситуацию по-разному, это интереснее сделать не стандартно), раскрепощает. Если, конечно, у ребенка есть к этому интерес) Если через силу, не надо ему это, не нравится, а вот привели и ходит - тогда пользы нет, хотя и вреда особо тоже. Никого насильно играть не заставляют. Про сценическую речь и говорить не надо, для чего она полезна в повседневной жизни и на "выступлениях" разного рода - у доски в школе, экзамены, умение рассказывать истории так, что слушать интересно - это тоже развивается. Если возникло желание попробовать, нужно пробовать)) 26.03.2009 10:56:17, Варвара
Апельсиновая девушка
Варвар, а куда вы ходите?
потому что хочется чтобы учили на хорошем уровне
26.03.2009 11:26:08, Апельсиновая девушка
Варвара
Отделение муз.театра ДМШ им.Гнесиных. Очень сильный руководитель и ВСЕ преподаватели. Только всегда придерживаюсь мнения, что лучше близко от дома искать такие вещи. Мы живем там рядом, сам ездит давно. Еще что-то есть при ДК Горбунова, хочу поузнавать (потому что из муз.театра наш как раз уходит, там причины свои у нас не по теме...) Там уже не музыкальная студия, но что-то очень серезное. 26.03.2009 12:22:19, Варвара
Апельсиновая девушка
Да, я согласна, что нужно искать около дома, но у нас на юге, я ничего пока не нашла... 26.03.2009 12:43:39, Апельсиновая девушка
Варвара
Можно поискать телефон Управления Культуры южн.округа и там спросить.

На всякий случай вот какая-то из студий в Коньково, может, там и детская есть:
"Театр-студия "Откровение"
Метро: Коньково ( Юг )
Адрес: Ул. Островитянова, 15/1
Телефоны: 330-14- 22, 330-51-83

26.03.2009 13:26:01, Варвара
Апельсиновая девушка
спасибо, Варвара! 26.03.2009 13:55:18, Апельсиновая девушка
Варвара
Удачи! Правда, золотое время, надо пользоваться! Искренне жалею, что куда-то уходит желание... с подростковостью( Хотя, я и сама в театральной студии в свое удовольствие _свое время_ прозанималась и ушла заниматься другим серьезно. Но тот этап очень много мне дал. 26.03.2009 14:07:23, Варвара
Думаю, что любые желания ребенка нужно поддерживать. Считаю, что нужно найти хорошую театральную студию и пусть занимается. Со своим так всегда и делала. Только он немного другим увлекался, поэтому по театральным студиям не подскажу. 26.03.2009 10:38:38, Ольга*
мой сын в 4 года начал. 26.03.2009 10:37:55, Маграт
Даритта
чем раньше, тем лучше, мне кажется, по крайней мере снимется барьер боязни сцены, а потом можtn она в 14-15 уже в кино сниматся будет? :) 26.03.2009 10:18:14, Даритта
Апельсиновая девушка
вот мне тоже так кажется, она просто рвется на сцену, а как она изображает и пародирует знакомых - я просто диву даюсь, до чего точно...
но это тогда значит - прощай музыка, танцы, бассейн, по крайней мере мне так кажется...
да и школа у нас более чем серьезная... вот и ломаю голову...
26.03.2009 10:21:04, Апельсиновая девушка
Варвара
Есть музыкальные театры. Это музыка, танцы, пение и сцена. Петь хочет? 26.03.2009 11:01:47, Варвара
Даритта
не надо ломать, ндо отвести ребенка в студию, узнать график занятий, а потом уже ломать голову :) 26.03.2009 10:29:13, Даритта
Апельсиновая девушка
а вы не знаете хорошую студию?
у нас в районе вела занятия в Доме Творчества какая-то бывшая актириса с нереализованными амбициями, так Юля сама отттуда сбежала:)
26.03.2009 10:33:34, Апельсиновая девушка
Даритта
нет, не знаю, я этой темой не интересовалась 26.03.2009 10:53:01, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!