Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

Художественное училище - какое?

Очень буду благодарна советам.
дочка (сейчас заканчивает 7 класс) очень хочет продолжить художественное образование (в школе говорят, что перспективная).. но реалии такие, что до ЕГЭ доводить ее не хотим.. т.е. после 9го класса будем уходить..
куда пойти? на какие училища-колледжи обратить внимание? хотим по-тихоньку определяться, т.к. в некоторых училищах подготовительные курсы 2-х годичные...

да.. и если-таки до 11 учиться решим, на какие вузы обратить внимание, насколько реально поступить на бюджет? Строганвока наверно совсем анриал?
19.04.2016 13:16:17,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В художественном училище хорошо поучиться для собственного развития(вкус,понимание),но все-таки профессию лучше выбрать другую.Очень тяжелый способ зарабатывания денег,знаю не понаслышке. 02.02.2017 14:22:25, Ирина Шпак
ЛисА
Посмотрите мою тему в Подростках год назад. Дочь поступила в Строгановку, на бюджет, на графику. Возможно, Вам пригодится наш (именно наш с дочерью, ибо трудно) опыт. 28.04.2016 16:16:15, ЛисА
Может не совсем в тему, но...Смотря где вы живете. Мы учимся в 7 классе школы 1188(по старому), школа с художественным уклоном.Подготовка сильная,сама обстановка в школе очень позитивная. У нас многие уходят после 9класса,но идут многие в Гитес,у них есть училище. но это больше не на художника, а худ.по костюмам, декораторы...Мы сами планируем пока после 11 в Мархи. Как говорит наш педагог- после художки ты только художник, а после архитектурного-ты и архитектор, и художник... 21.04.2016 10:47:54, Алтын
Дочка заканчивала художественную школу (т.е школу с углубленным компонентом Искусство). Наша параллель решила идти по колледжам, класс старше доучился до 11. Все наши одноклассницы, которые ушли в колледжи - страшно об этом жалеют. Вне зависимости от уровня колледжа - жуть жуткая с уровнем образования. Рисовать учат с нуля. Наши дети отпахали в школе по 13 часов в неделю, чтобы на первом курсе начать рисовать кубик? Сразу расхолаживает, сбивает с заданного темпа. Дети ушли в колледж Фаберже (для слабых детей, которые не планируют дальше учиться - отлично), колледж легкой промышленности - но там дизайн одежды и готовят ну прям конкретно закройщиц.
Старший класс, доучившись до 11 класса, поступили на бюджет в академию Андрияки - достаточно легко, но ходили на подготовительные курсы, потому что в каждом художественном вузе своя специфика и наша школа готовила под требования Строгановки. В строгановку тоже дети поступили. А вот из нашего выпуска после колледжей в ВУЗы, мне кажется, уже не пойдут, запал иссяк.
Лучше ищите сильную художественную школу.
21.04.2016 10:30:02, Олюшка_75
ЛисА
Скажу больше, в художественных вузах тоже начинают рисовать "с кубика", хотя на экзаменах 2-х дневная обнаженная натура... Художник, в особенности рисовальщик - это монотонный и тяжелый физический труд, в первую очередь. Но многие этого не понимают и идеализируют )) 28.04.2016 15:59:52, ЛисА
Понятно, что с кубика. Но там хотя бы уровень студентов более-менее равный. А после 9-го - во первых, два года почти не рисуют - проходят программу школы. Со второго года начинают рисовать кубик. И где-то в середине добрали тех, кто после 11-го (наверное, потому что добрали 30-ти летнюю женщину в том числе) и начали опять все вместе рисовать кубик. 28.04.2016 16:04:43, Олюшка_75
ЛисА
В вузы поступают выпускники тех же училищ, уровень у них, как правило чуть выше среднего из поступающих. Но до профессионалов - далеко. Резюме: училище хорошо, если поступать в вуз и дает понимание - твоё / не твоё, училище плохо, если после него хочешь работать по специальности. Исключения есть везде )) 28.04.2016 16:10:37, ЛисА
А номер Вашей школы не могли бы сказать? Обдумываю разные варианты дальнейшего школьного обучения. 21.04.2016 10:54:20, tavifa
Наша школа как художественная- закончилась. Статус есть, а учителя ушли. 1372 в южном Бутово. Посмотрите в сторону 543 что ли в Царицыно 21.04.2016 12:52:07, Олюшка_75
Спасибо. Далеко все очень...:( 21.04.2016 15:28:28, tavifa
Юль, у меня есть педагог, живет напротив тебя. Готовит с в училище на 1905 года(какое то суперкрутое в их иерархии) и в МАРХи. Но мы ездили к ней в студию на 8 улицу Соколиной горы заниматься. Если надо-пиши в личку-дам координаты. 20.04.2016 13:19:10, Мама Гарика
Цунами
наподничала 20.04.2016 13:43:42, Цунами
Ой, спасибо за тему. Мой сын, он правда помладше, собрался в художественный академический лицей на Октябрьской поступать через год, в 7ой класс. Вы его не рассматриваете? Оттуда, говорят, многие в профильные ВУЗы поступают. Но вот общеобразовательные предметы там, видимо, довольно слабо дают, я очень переживаю, что с ЕГЭ в таком случае( 19.04.2016 15:56:10, KateT (omax в системе)
А почему только через год? Они же с 5 набирают, в 6 и 7, наверное, только добор на свободные места. Или у меня неверная информация? 20.04.2016 07:26:00, tavifa
Да, только добор. Сын уже в 5ом, еще годик на подготовку. 20.04.2016 21:13:17, KateT (omax в системе)
Цунами
не наш вариант( Очень далеко от дома.
У дочки сейчас очень хороший педагог.. и. он знаком со многими преподавателями ВУЗов.. знает требования, целенаправленно к ним готовит
но выбрать учебное заведение мы должны сами. да и общеобразовательная школа у нас неплохая, так что останемся в ней.
единственное.. теперь думаю, стоит ли уходить после 9го
а уже серьезно начали рассматривать училище имени 1905г
19.04.2016 16:13:39, Цунами
Diola
две бывшие одноклассницы дочери поступили на бюджет. Одна в строгановку (художественный металл), другая в университет дизайна и технологий (что-то с костюмами связано). Но девочки сильные, ЕГЭ за 90 баллов.
И очень важно, как оценят работу на внутреннем экзамене.

Про колледж Фаберже (ниже ссылку дали) могу сказать следующее: дочь моей подруги поступила туда после 11 класса, когда завалила все ЕГЭ (русск. и матем. сдала на минимальные баллы, все по выбору даже до минимума не дотянула, т.е. , условно, сдала на 2-ки). Зато сейчас в группе она одна из самых сильных, из чего можно сделать соответствующие выводы.

Про то, что в ближайшем будущем после СПО всё равно будут поступать по результатам ЕГЭ я тоже слышала.
19.04.2016 15:31:25, Diola
Цунами
Спасибо! 20.04.2016 15:01:53, Цунами
Marigrina
я тут этот вопрос изучала. Вот есть такая колледж у них сейчас будет идти набор в [ссылка-1] 8-9 класс и потом плавный переход в колледж. 19.04.2016 13:53:30, Marigrina
Цунами
Спасибо! 19.04.2016 16:18:09, Цунами
Tinki-Winki
Юля, не стоит уходить после 9 класса. После колледжей (=ПТУ) очень трудно сдать еге
моя тоже намылилась уходить, я планирую переубеждать потихоньку.

ничего конкретного не подскажу, пока не изучала, тоже хотела бы свою в сторону худ. образования пнуть, но что-то сопротивляется:( у нас период "в актрисы хочу")
19.04.2016 13:39:17, Tinki-Winki
Цунами
Лен.. сколько я читала.. в худ.вузах свои испытания (в том числе и билеты по русскому-истории и пр). на результаты ЕГЭ не особо смотрят..
и еще наш учитель в художке сказал, что в ВУЗах очень любят абитуриентов именно из профильных училищ, т.е. "неслучайных" ребят.. которые действительно хотят заниматься

у нас еще психологический аспект присутствует.. Катюха может срезаться на ЕГЭ только от волнения.. есть у нее такое..
учится очень хорошо, но как экзамены .. до трясучки и нервного срыва доходит..
19.04.2016 13:45:45, Цунами
Мальса
Это распространенное заблуждение, знакомая (тоже "перспективная", после подг.курсов) так не попала на бюджет, т.к. готовилась только к творческим испытаниям, считая, что "на ЕГЭ особо не смотрят".
Не смотрят, угу, чего на него смотреть-то - просто баллы считают.
19.04.2016 14:36:22, Мальса
Tinki-Winki
у меня племянница в этом году готовится после профильного колледжа в архитектурный университет (не в Москве, но это неважно). Очень трудно. Хотя всегда замечательно училась. Ходит на курсы дополнительно. 19.04.2016 14:04:53, Tinki-Winki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!