Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы общежития.

Имеется дочь первокурсница, дорога до института занимает больше 2.5 часов, институт предоставил общежитие, хоть и были сложности. Подселили четвертой к трем третьекурсницам, им это не понравилось, понятное дело. На посвяте в студенты был косяк с алкоголем, перебрала, тем более с мальчиком ещё рассталась. Написала объяснительную, сама рассказала о случившемся мне, нравоучение получила. С тех пор одна из соседок (активистка в институте, на хорошем счету у коменды и замдекана) стала жаловаться на бардак в комнате, на шум, что приходят друзья к ней, говорила и выпивают часто... Дочери вообще там не очень нравится, если не надо к первой паре, то часто приезжает домой, в выходные почти всегда дома, только если готовиться не надо к контрольной или коллоквиуму. Характер совсем не нежный, может и ответить на наезд, и матом послать :((, но в душе переживает. Не скрытная, если есть проблема, то сообщает практически сразу, знает с детства, что за правду ругаюсь гораздо меньше, много с ней разговариваем. Любит общение, но по общежитию стало ходить о ней много слухов, практически каждый день слышала о себе новую невероятную историю. Сначала переживала, потом забила.
В конце осени пересилили к 4-курснице, фактически проживающей в комнате одной (одна соседка съехала, другая "мертвая душа"). Аккуратистка, отличница и педантка, отношения снова не сложились, но так как та частично работает на кафедре вне института и половину времени в общежитии не проводит, то приспособились свести общее времепребывание к минимуму. Перед НГ к дочери приходил бывший молодой человек "поговорить по душам" (учится тоже в этом институте, но живет в другом общежитие), принес с собой бутылку виски (об этом она мне тоже потом сама рассказала, мое отношение к этому тоже услышала). Не знаю кто из них, сколько и зачем тогда пил, но там осталось половина бутылки и дочь не додумалась это выбросить, отдать обратно или убрать с глаз долой, сдала через день экзамен и уехала до 14 января домой. Сегодня ночью готовилась там к следующему экзамену, утром его успешно сдала, легла спать... Проснулась от крика комендантши, что она опять напилась, насвинячила, что на неё идут вечные жалобы. Позвонила мне, описав происходящее в таких красках, что у меня волосы на голове зашевелились. Что моя дочь больна алкоголизмом, что они её думают выселить, потому что без родительского контроля она спивается, что она пила все каникулы с друзьями, а сегодня вообще в одно лицо, потому что ей уже и компании не нужны, и комендантша отняла у неё начатую бутылку виски)... я даже не сообразила от шока, что все новогодние каникулы она дома на моих глазах провела, когда уходила гулять, то возвращалась трезвая, как и все те дни, что домой во время учебы приезжала. Моим словам, что дочь часто бывает дома была сильно удивлена, а на то, что мы ничего такого не замечали, заявила, что возможно у нас это семейное, поэтому незаметно...Я ртом воздух от возмущения поглотала и сказала, что приняла к сведению, будем думать что делать. Через 4 дня новый экзамен, дочь планировала остаться там и заниматься ночами, как и многие студенты во все времена, тем более в институте и в общежитии есть круглосуточно открытые комнаты для занятий, но была срочно вызвана мною домой. Через 3 часа (быстрее невозможно) приехала абсолютно трезвая, никакого запаха, речь, координация и внешний вид в норме, даже не особо сильно повозмущалась, говорит от коменды ничего хорошего ожидать не приходится...
Я не знаю даже что спросить хочу... Со стороны может виднее, это я ей оправдания ищу или может быть такой оговор на самом деле? Пообщалась сейчас с нынешней соседкой, у той много претензий по состоянию комнаты, манеры общения и ненормальном режиме дня, в отношении алкоголя сказала, что слышала много впечатлений от дочери и ещё больше от коменданта, т.е. своими глазами пьющую и пьяную не видела, жалобу писала, да...
Я могу понять если девчонки комендантше воду на уши лили, хотели избавиться от соседки, но зачем это все вот так преподносить взрослой женщине... Постоянные переселения из комнаты в комнату (не только мою перекидывают), мертвые души у старшекурсников поселили мысли о коррупции. Но, опять же, боюсь, а вдруг все так и есть на самом деле, что просто мы слепы от любви к ребенку и оправдываем её. И что делать дальше... Забирать домой и держать на коротком поводке, как советует комендант? Проблема, или даже наоборот,в том, что она полностью разочаровалась в выбранном факультете. Хотела доучиться до конца курса и пробовать перевестись без потери года в другой вуз. Возможно в этом и смысла нет, так как основной предмет в нынешнем вузе преподается несколько иначе, и ей бы хотелось не переучивать и догонять всех, а начать с нуля. Проблем с успеваемостью и сдачей нет, для перепоступления баллов того года достаточно... Предлагаю ей оставить уже все это, все равно на этом факультете она учиться на 99% не будет, а она хочет доучиться год, чтоб знания не выветривались, чтоб потом легче было. Из общежития собирается выселяться, привезла сегодня половину вещей, сидит, совершенно спокойно и без переживаний готовится к последнему в этой сессии экзамену. В голове взрыв - своими глазами вижу одно, а слышу совсем иное...
19.01.2016 02:00:39,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anit of
Я возможно жесткий родитель,но...
1.Я бы не трогала тему алкоголя, тем более вы и так не верите рассказам окружающих об этом.
2. Очень жестко бы поговорила на тему правил общежития, учета мнения людей вокруг и т.д. Пригодится потом и на работе и в жизни. То что на нее жалуются все соседи - это важно. Из общежития бы скорее всего не забирала, а объяснила детке, что с соседкой придется наладить отношения, тогда и комендант отстанет, тем более что по Вашему описанию вторая соседка точно адекватная.
С комендантом возможно поговорила бы сама, но скорее тоже оставила на разгребании деточке.
Но это мой личный взгляд....
21.01.2016 15:23:37, Anit of
Спасибо. Примерно так все и произошло. Надеюсь прочистка мозга поможет ей осознать почему все так случилось и как до такого не доводить... 21.01.2016 16:49:28, сложно
Колокольчик(п)
Не думаю, что есть зависимость от алкоголя. Просто это первый курс: от родителей свобода, ура. Или наоборот тоска печаль, я к мамочке хочу. При чем это чередоваться может. Если она дома будет жить, да, можно и у друзей товарищей встречаться и выпивать. Если только это интересно. Но есть же тут под рукой и много других развлечений. Да и у вас под присмотром. Ведь раньше такого поведения вы не замечали, в школе?
А тут всё сложилось: и очень сложный характер (имею представление), личная жизнь бьют ключом по голове. И делать особо нечего, кроме сборища в общаге с выпивкой, или ботанья. А ботать круглосуточно готов не каждый.
Я не вижу никаких особых ужасных зависимостей алкогольных. Понимаю вашу дочь с её желанием перевестись. Есть несколько причин этому, а не одна. Это по обсуждению ниже уже понятно. Хорошо, что она обсуждает учебные планы с теми, кто учится в другом вузе. Т.е. она сама уже принимает решение и не в слепую.
Не угадаешь, где найдешь, где потеряешь. Просто надо принять решение, устраивающее дочь и вас. Чем плохо дать шанс ей начать всё с чистого листа? Зачем эти героические подвиги в преодолении трудностей, которых вообще можно не иметь (общежития). Да и ребенка, пусть и только что повзрослевшего, с таким сложным характером лучше держать родителям по близости и под наблюдением. Ведь вашей девочке хорошо дома, сами говорите, что она старается чаще дома бывать. Цените это и поддержите её сейчас.
19.01.2016 22:50:20, Колокольчик(п)
все абсолютно точно, печаль по дому и необходимость свободы чередуется, и нужно ей и то, и другое, как любому нормальному человеку имхо. Дома в каникулы под замком не сидела, гулять ездила, возвращалась всегда в оговоренное заранее время, трезвая из разных компаний (всегда говорила с кем и куда едет), явно самоцели выпить не присутствует. После садилась готовиться часов до 4-х ночи. Я все это наблюдала лично, сама сейчас не работаю и засиживаюсь до утра порой. С ней дома вообще почти нет проблем кроме пресловутой уборки да повышенной эмоциональности иногда - от души утром накричит на зубную пасту, не вовремя закончившуюся, но у неё утро вообще добрым никогда не бывает. Или с тормознутым компьютером поругается громко, а уж с учебником поспорить вслух если что-то не понимает - святое дело :))) Она даже пишет в тетрадках от увлечения порой так, что не всякая бумага выдерживает... И в общении с другими этих эмоций много бывает, да, такой темперамент, не всеми воспринимаемый. Кто-то у виска крутит, кто-то обижается или злится, кто-то смеяться начинает над собой, над ней и все тогда хорошо, самоирония у неё тоже на хорошем уровне... Из сложностей характера получается темперамент, упрямая непримиримость с лицемерием, неаккуратность в быту, плохая приспосабливаемость к общему распорядку. Не самый ужасный список имхо. Надеюсь с возрастом станет терпимее и сговорчивее...
В плане учебы я только за перепоступление, бог с ним, с потерянным годом, и в армию ей не идти. Мне кажется и она этого больше хочет, но боится. Плюс внутренние амбиции - не хочет показаться слабачкой, боится разочарования в ней других родственников и т.п... как говорится, время покажет...
20.01.2016 02:08:15, сложно
Колокольчик(п)
Перепоступление тоже хороший вариант.
Потерянный год? Почему он потерян? Это смотря как к этому относиться. Посмотрите под другим углом. И не будет он казаться потерянным.
Внутренние амбиции. Вот не знаю, что больше для слабаков - продолжать разгребать завалы, наверняка делая при этом новые, и варится в этом постоянно или признать, что ты желаешь другого пути, и сделать шаг по изменению этого пути, не взирая на то, что скажут другие, в том числе родственники. Про родственников - это вы должны провести с ними разъяснительную работу один раз, если их мнение важно. Если ваша дочь им дорога, то они должны понять.
20.01.2016 11:11:02, Колокольчик(п)
спасибо, будем работать :)) 20.01.2016 13:20:06, сложно
Arseniy
Я бы высек. 19.01.2016 19:44:26, Arseniy
Молодец девочка, что решила доучиться! Про оговоры и пьянство - истина как обычно посередине. Т.е. я даже не думаю, что у вашей проблемы с алкоголем, но то. что было бы шито-крыто дома или даже в общаге с другими соседками/другим характером, здесь ей вышло боком. если вам позвонил некто и сказал, что ваша дочь - алкоголичка и ее надо спасть, делите на 18 как минимум, елси доверяете дочери. МОей маме так (в институте) однажды позвонили (взрослый человек) и сказали, что я - наркоманка. Пикантность ситуации была в том, что на следующий день я с этими девчонками уезжала на месяц на практику. Бедная мама! НО она таки поверила мне и оказалась права. Я вотличие от всей окмпани наркотиков даже не пробовала. 19.01.2016 12:30:42, hanhi
да что далеко ходить, когда мне самой было 17 я уже училась в техникуме. У нас умерла мама и опекунство на меня оформила старшая сестра. Куратор курса с меня глаз не сводила, когда я прогуляла (с однокурсницами между прочим) в общем счете 3 дня из семестра, моей сестре позвонили, сказали, что я завела себе хахаля и систематически из-за него прогуливаю занятия..."Хахаль" тогда действительно был, но не имел к происходящему никакого отношения. Однокурсницам вообще ничего не было, а вот молодой человек мой был отлучен от дома и прощен только после замужества на мне... Никакого ужаса про алкоголь, наркотики, распутство и т.д и т.п. не было, но сам факт был обиден до жути. Представляя сейчас себя на мете дочери, я бы была наверное в отчаянии... 19.01.2016 12:58:16, сложно
Ребенку - верить как впредь. Но посоветуйте ей быть более осмотрительной - не давать поводов для наговоров, даже самых ничтожных: никакого алкоголя даже поблизости от общаги, с мол. людьми встречаться лучше на нейтральной территории. Ну и конечно порядок идеальный - чтоб комар носа.... 19.01.2016 14:20:00, hanhi
Да, спасибо, понятно что репутацию хотелось бы как-то повысить, но её уже все это не трогает... Отчасти понимаю, что помахала рукой она в сторону учебы тут, но в плане дальнейшей жизни надо как-то учиться налаживать отношения с людьми... Говорит постарается вести себя как следует, но общаться с ними - ни за что... 19.01.2016 17:39:46, сложно
Ох уж эти общежития! :( У меня прямо скулы сводит, когда думаю о нём. Моя тоже никак не приживётся. Правда ни о каком алкоголе речь не идёт, моя совсем не пьёт, а соседки чуть-чуть и это можно пережить. На выходные и в каникулы моя тоже дома. Но всё равно - каждый раз до слёз прямо, а ведь взрослый человек уже. Не, я подозревала, что будет тяжело. Но вот чтобы так реагировать, эх :(
Я решила снять своей квартиру, с сохранением места в общаге на всякий пожарный. Мне дочь дороже денег, а то моя тоже уже думала куда бы перевестись поближе. А у нас вообще аховая ситуация - куда не поступи везде ездить 2,5 часа в один конец. Ну и я считаю, что сначала нужно расставить приоритеты в образовании, а потом уже решать жилищную проблему. А не подбирать институт под дорогу.
По поводу алкоголя - по рассказам выпивают почти все (одногруппнице дочери не повезло - у неё в комнате три соседки как раз любят выпить, ей тяжело с ними), но я не слышала, чтобы на кого-то прямо так жаловались (но это может просто моя партизан или сама не в курсе историй). Не думаю, что Ваша как-то особо выделяется на общем фоне студентов в общаге, просто на неё активно жалуются. Или уж такая специфика в общаге, слишком активная комендант, например.
По поводу смены института - стоит ли торопиться? может быть сама идея связана с ситуацией в общаге?
Просто ведь и в других местах учат далеко не так, как мечтается. У дочери вон уже два парня из школы бросили (именно бросили, до сессии ещё, хотя с учёбой всё нормально было) мехмат - ушли искать себя. Тоже ничего веселого в этом нет.
19.01.2016 12:06:32, КИра
Про перевод в другой вуз речь пошла до докладных, правда это все оставалось на уровне "да куда я уже денусь с подводной лодки"... У неё есть знакомые в вузе куда переводиться хочет, обсуждают учебные планы, обстановку и т.п., приходит к выводу что как минимум ошиблась с факультетом... Сейчас уже вопрос практически для себя решила, боялась нашей реакции на потерю года, потому и решила бодаться до конца года... но ещё как минимум 3.5 - с ума сойдет говорит, в том числе из-за общаги :(((
С алкоголем прям не знаю, наверняка бывает, но если комендант не знает, что треть ночного времени в учебное время человек проводи дома, а не в стенах общаги, но заявляет о постоянном пьянстве, когда же она учится тогда, валяясь пьяной.... хвостов не было, если экзамен в пятницу сдаст на 4\5 будет со стипендией. не жизнь, а загадка...
19.01.2016 12:43:39, сложно
Может стоит съездить и поговорить с комендантом по душам, чтобы перестала придираться к девочке? 19.01.2016 13:15:38, КИра
Я бы съездила, она мне предлагала это сделать вчера, показать докладные, объяснительную... Но у меня в разгаре ремонт зубов, если я к ней сейчас с одним удаленным и одним красиво обточенным передним зубом приеду, боюсь только укреплю её мнение о наследственности проблемы... Да и знаю я свой дурацкий характер, реветь там начну от обиды, даже если всеми силами себя настраивать на конструктивный разговор буду. Проходили по другому поводу, ничего хорошего из этого не выходит :((( Муж наоборот может начать громко возмущаться, уж точно "по душам" не получится. До экзамена глубоко подышу, успокоюсь, может быть удастся взять себя в руки... 19.01.2016 13:51:28, сложно
Дубравка
Не очень ясно, как она будет в весеннем семестре учиться, если дорога занимает столько времени. Если собирается доучиваться первый курс в этом вузе, то надо снимать ей жилье. Но если есть мысли перепоступать, то стоит ли вообще мучиться? Поживет дома, в себя придет немного, вы сможете лучше разобраться в чем проблема.
А в школе проблемы с алкоголем у нее были? На нашем первом курсе отдельные личности дорывались и пили очень много в общаге. Часть из них потом спилась, по-моему. Девочек среди них не было, но на старших курсах были выпивающие девочки и они сильно не одобрялись общественностью.
19.01.2016 08:25:28, Дубравка
МарикаЧ
Моя так год отучилась. 2,5 часа дорога в один конец. Ничего хорошего в этом нет, но и ничего прямо ужасного, чтобы сессию не сдать.
Что касается общежития, то вопрос с соседками тоже решаем.
P.S. Но вообще пьющие в общежитии студенты - это ужас что такое:( Я понимаю коменданта, которая устраивает такие разносы.
19.01.2016 12:30:56, МарикаЧ
Дубравка
Как сейчас -не знаю. Раньше пьющие студенты были прозой жизни. Неприятно, но никуда не денешься. 19.01.2016 12:50:57, Дубравка
МарикаЧ
Сейчас тоже - практически проза. Моя сумела договориться, чтобы переселиться к однокурснице. У них как-то спокойнее.
Но год в комнате с соседками, которые до утра пьют/гуляют, приносят котят и прочее, она провела.
19.01.2016 13:03:11, МарикаЧ
Нет, в школе проблем не было. На посвяте была массовая гулянка, именно неопытностью я этот случай как-то оправдывала, конечно не пребывая от этого в восторге и спокойствии... Что проблема такая в общежитии существует знаю, студенты на общественных пабликах не особо это и скрывают. Как мне казалось, я держала "руку на пульсе"... Да и вчера днем комендант получается была неправа, сказав мне по телефону что дочь пьяная спит и лыка не вяжет, а позвонив после этого разговора, я услышала нормальную речь уже проснувшейся к этому моменту дочери и через 3 часа лично наблюдая её в абсолютно трезвом состоянии.... И что все каникулы она там пила, тоже неправда, две лжи в одном звонке, как мне понять, что и остальное не ложь...
Я тоже склоняюсь к тому, что потеря года не ужас-ужас и лучше уж перепоступить. А раз в голове знаний для нормальной учебы хватает, то никуда они за весну не испарятся, а испорченных нервов и, не дай Бог, неприятностей новых наживать смысла нет... спасибо за мнение.
19.01.2016 09:20:06, сложно
Кудесница Виагра
извините, я не в курсе.
а что, в общежитии взрослые студенты не имеют права тихо выпить и лечь спать?
Я уточняю, просто с юридической точки зрения.
19.01.2016 11:37:39, Кудесница Виагра
по правилам внутреннего распорядка нет. 19.01.2016 11:58:26, сложно
Дубравка
По вашему описанию все больше походит на оговор. Звоночки какие-то нехорошие есть и в этом надо разбираться, но комендантша ведет себя неадекватно, соседка, впрочем, тоже. Это же с ее подачи случилась эта разборка. Приживаться в общаге лично мне было не просто на первом курсе. С соседкой мы дошли к весне до драки и до дележа кастрюль и комнаты. В моем случае я была скорее на месте соседки вашей дочери. Только все было сложнее, наверное. Там регулярно собирались компании, срач был нереальный и часто вечером я не могла попасть к себе в комнату, т.к.соседка запиралась с мальчиком. На втором курсе я от нее съехала и удалось провернуть операцию "мертвая душа". Поэтому до замужества я жила одна в комнате. Тогда на первом курсе мне не приходило в голову жаловаться на соседку, но страдала я по поводу ситуации изрядно.

Опыт одноклассников дочери подсказывает, что главное понимать все же более-менее примерно какая у тебя цель. А когда понимаешь и расставляешь для себя маячки, то и поменять вуз нестрашно.
19.01.2016 10:09:35, Дубравка
Кудесница Виагра
Вот живу я в общаге. У теня есть кровать, стол и шкаф, к примеру. Кому какое дело, како срач на моем столе или в моем шкафу?
У меня на рабочем столе такой срач! бумаги не разобраты уже месяц, но коллегам на это пофиг! Мой стол, мои бумаги!
Или вы про то, что кучка гуана лежит по центру комнаты?
19.01.2016 11:40:02, Кудесница Виагра
По поводу беспорядка на столе был в начале разговор, сошлись на том, что это личная территория, стол вне обсуждения. Претензии к общей территории, например масло подсолнечное и соль должны стоять не на микроволновке, а в тумбочке, не вынесен мусорный мешок, грязный пол, фантики на полу. С этим, безусловно надо договариваться и договор соблюдать. 19.01.2016 12:04:38, сложно
Кудесница Виагра
Мусор невынесенный из комнаты решается легко! сваливается на кровать невынесшего после 3 предупреждения.
Фантики на полу-это не гуд.
Если договорились масло ставить в стол, в чем проблема поставить в стол?
Такое впечатление, что ваша дочь специально ищет причин для ссор.
Это уже вопрос к вам, почему она так неадекватно. а это именно неадекватное поведение. себя ведет!
19.01.2016 15:09:01, Кудесница Виагра
по поводу содержания комнаты я её не защищаю, правомерность жалобы не оспариваю, хотя какая разница где в зоне готовки стоит растительное масло не понимаю. Напоминаю об уборке, что я ещё могу сделать по-вашему? Речь о том, что в жалобе соседки о пьянстве не упоминалось, так как соседка своими глазами ничего не видела такого, только слышала. Можно ли делать столь далеко идущие выводы на основании слухов? 19.01.2016 15:40:26, сложно
Не заморачивайтесь вы так по поводу пьянства, это явно соседки раздули историю. Т.е. лучше бы, конечно, без алкоголя, но явно же не уникальный случай. Вы правильно пишите, что если бы всё было как комендант описывает, то это уже на сессии бы сказалось. А уборка - что тут скажешь, ну не хозяйственные они и неаккуратные. У моей в комнате тоже уборкой не заморачиваются сильно, но никто вроде не жалуется коменданту на это.
Если она планирует второй семестр ездить (пусть и 2 часа в одну сторону), то я бы вообще забила на мнение коменданта.
Гораздо важнее сейчас не ошибиться с вопросом перехода/не перехода в другой институт (факультет).
19.01.2016 17:25:47, КИра
Сейчас ездила узнавать о тонкостях перевода, на данный момент вакантных мест нет, летом скорее всего будут и прецеденты такого перевода (конкретно как в нашем случае) были. Будет думать, ну и мы вместе с ней :) Спасибо. 19.01.2016 17:47:48, сложно
Колокольчик(п)
А если она переведётся, то будет жить дома? 19.01.2016 19:22:28, Колокольчик(п)
да 19.01.2016 21:14:42, сложно
Дубравка
Лишь бы не случилось снова разочарования. 19.01.2016 19:05:16, Дубравка
да, но наперед не предвидишь... 19.01.2016 21:15:44, сложно
Дубравка
В комнате живет несколько человек и срач может быть не только на личной кровати или столе. В моем случае соседка расшвыривала по комнате свое грязное нижнее белье, не убирала за котом, которого завела. За котом убирала в итоге я, лишь из - под ее кровати я ничего не вымывала. Но из-за вони в итоге и там приходилось. 19.01.2016 11:54:06, Дубравка
Колокольчик(п)
Кота??? а что и собаку можно было заводить? Это прописано в правилах? 19.01.2016 12:36:51, Колокольчик(п)
Anit of
В студгородке у дочки в правилах прописано. С письменного согласия всех проживающих в блоке можно завести кого угодно. Отдельно обговорен запрет на заведение змей и крокодилов - видимо были прецеденты. 21.01.2016 10:22:05, Anit of
МарикаЧ
:) 22.01.2016 16:09:43, МарикаЧ
Дубравка
Правила? Может и были какие-то правила, но выполнение их никто не отслеживал ну и не соблюдал, естественно. Начиная с того, что комнаты предыдущими жильцами сдавались в ужасающем состоянии. Нам досталась комната, где были сняты все розетки и вытащены патроны от светильников. Обоев там тоже не было, зато тараканы и клопы в избытке. Нам было на тот момент по 17 лет, на минуточку. Так что кот - это о малое. Но это был 91-ый год. Сейчас наша общага стала существенно лучше. 19.01.2016 12:43:22, Дубравка
Кудесница Виагра
Кот -это не для всех. А вдруг у вас аллергия)
трусы ее, если они на ее столе или кровати, ну...че
19.01.2016 12:04:47, Кудесница Виагра
То, что с ней нелегко ужиться - факт :((( Бардачит, пытаюсь вразумить, но не ездить же за ней с тряпкой. Пусть получает заслуженный нагоняй. И за позднее возвращение в комнату могу понять недовольство. И жалобу комендантше на это могу понять, без оправдания своей дочери. Но вопрос с пьянством открыт, на прямую в этом её соседка не обвиняла, пьяной не видела, а алкоголизм вот приписывают... 19.01.2016 11:08:19, сложно
Кудесница Виагра
дочери есть 18?
Если да, то не понимаю, какое их дело?
ну спит себе пьяненькая девочка! или ее нужно на улицу выгнать?
или она одна пьяненькая во всей общаге спит?
19.01.2016 11:41:10, Кудесница Виагра
дочери есть 18, но я не считаю нормальным напиться и забыться, хоть в одиночку, хоть компанией. И если поймали, то пусть и наказание будет, кто спорит. Другое дело, что в преподнесенной мне информации присутствует ряд ложных обвинений. Мне совсем не хочется самоуспокоения и святой веры в заговор против моей дочери, мне хочется услышать как это выглядит со стороны, какую позицию приняли бы при вот таких исходных данных... На самотек отпускать не собираюсь, но подрывать веру в искренность наших с дочерью отношений тоже не хочу... 19.01.2016 12:11:26, сложно
Странно, что это не понятно. Есть правила поведения в общежитии. Их подписывают перед заселением туда. Там есть чаще всего: "Проживающим запрещается:Приносить и распивать спиртные напитки, находиться в нетрезвом состоянии." Можно снять девочке квартиру и пусть там валяется пьяная тихо или громко (как хозяйка разрешит). 19.01.2016 11:57:39, Roccy
Кудесница Виагра
1-я не думаю, что она там каждый день пьяная лежит
2-я не думаю, что она в этом общежитии одна пьяная)))
19.01.2016 12:05:37, Кудесница Виагра
А нужно, чтобы девушка каждый день пьяная лежала, тогда будет, по-вашему нарушение? 19.01.2016 12:18:43, Roccy
Кудесница Виагра
я считаю. что правила едины для всех. А так получается, что она 1 алкашка на всю общагу) 19.01.2016 15:10:32, Кудесница Виагра
Комендант считает, думаю, что главное, что она маме донесла суть проблемы. Чтобы в случае "чего" можно было бы сказать "вас предупреждали". Вникать в тонкости поведения девушки комендант не обязана, чем там вызваны проблемы - одним случаем или массой. Просто сначала родители умоляют об общежитии, хотя по факту общежитие не положено, а потом, когда случаются проблемы, утверждают, что были не в курсе происходящего с ребенком. 19.01.2016 15:38:19, Roccy
общежитие положено, просто после заселения всех иногородних и всем не хватило, хотя убрав "мертвые души" разместились бы все. В это тоже комендант вникать не должен? но не в этом суть.... 19.01.2016 15:53:02, сложно
Колокольчик(п)
"Мертвые души" это те, кто поступил с правом на общежитие, но снимает квартиру, живет у родственников, друзей(любимых) и т.д. И не пользуется некоторое продолжительное время своим местом в общежитии. Как их можно убрать? Или такие студенты лишаются права на общежитие, если реально там не живут? Но ведь всё может случиться и место это может понадобиться: деньги на съём закончатся, родственники выставят за дверь. Тогда на улице окажется студент. 19.01.2016 18:52:30, Колокольчик(п)
Выше кто-то пишет (не помню, Вы или нет): хочу снять ребенку квартиру, сохранив место в общежитии. Так же и другие делают, почему нет. На каком основании этим детям нужно отказывать от общежития? 19.01.2016 16:56:52, Sofia
мы уходим в другую сторону работы коменданта, к делу слабо относящуюся. 19.01.2016 17:00:44, сложно
Если есть жалобы на коменданта, то напишите их письменно на имя ректора. Но, действительно, суть не в этом. 19.01.2016 15:56:24, Roccy
А почему нельзя готовиться к экзаменам дома, хоть днями, хоть ночами? Зачем вот эти комнаты для занятий в общежитии? Я понимаю, у кого выхода нет, но у вас же есть?
Если уже был, как вы называете, косяк, я бы еще в сентябре сто раз подумала насчет общежития.
19.01.2016 07:32:41, Sofia
Можно готовиться дома к экзаменам. Но в период обучения все не сводится только к посещению пар, по нескольким предметам надо сдавать довольно объемные и сложные задания, это и так нелегко, а с тратой на дорогу 5-ти часов в день я не представляю как... Случай в сентябре звонком, безусловно, был. Я прислушивалась к голосу по телефону, по скайпу, принюхивалась дома, поводов для новых тревог не было... 19.01.2016 08:55:29, сложно
Я как раз про сессию. Какой смысл жить в общежитии, где отношения не очень, если есть возможность жить дома?

На вашем месте я бы попробовала приехать в общежитие, позвонив за 10 минут до. Чтобы увидеть все на месте своими глазами.
19.01.2016 09:00:08, Sofia
большой перерыв между двумя экзаменами она дома жила и готовилась. Приехала в общежитие накануне вечером, чтоб не выезжать из дома на экзамен в 6 утра. Сейчас перерыв 4 дня, говорит с одногруппницой или другом процесс идет быстрее, они могут друг другу как-то помочь. Но все равно не случилось, я её вчера после звонка домой попросила приехать. 19.01.2016 09:28:49, сложно
Мне кажется, взрослая тетка не будет приходить в комнату без повода и кричать, что кто-то там насвинячил. У нее там наверняка хватает реальных проблем, чтоб еще себе на голову придумывать что-то. Ну и бутылку она как-то увидела. Вы же не хотите сказать, что бутылка там просто на виду стояла еще с прошлого года? 19.01.2016 10:24:50, Sofia
Вообще обход она делает регулярно, не всех комнат за раз, а рандомно. Мне кажется это если и не входит в её обязанности, то в права уж точно. Бутылка виски могла быть свежей, не буду ручаться головой, но ещё вероятнее могла быть той самой, потому что сдав экзамен перед НГ и дочь, и соседка выехали из комнаты по домам. В то, что пред отъездом моя не убрала комнату тоже вполне вероятно, к сожалению из-за бардака и неубранной посуды и дома бывают стычки, в этом её оправдывать и защищать смысла нет.
Я может не тех в жизни своей выпивающих встречала, но если это была новая бутылка виски, смог бы человек из "спящего и не вяжущего лыка" за 15 минут свой язык в норму привести, а через 3 часа с собранными вещами стать трезвым и адекватным? Как минимум запах бы остался....
19.01.2016 10:55:25, сложно
Что значит обход? Я в России не жила в общежитии, не знаю, как это происходит. Дверь же закрыта? Она что. своим ключом открывает? Не может быть, что ее вторая девочка позвала? И кстати, почему не убрать бутылку? Что мешает? Наверняка в правилах общежития написано, что распитие спиртных напитков там запрещено. 19.01.2016 16:38:26, Sofia
Там не во всех комнатах замки есть в принципе. В каких-то есть замок, но ключ только один на всех, закрываются на ночь, и то не всегда. Оставлять ключ в замке с обратной стороны нельзя, наверное чтоб доступ к замку был всегда, не знаю.
Я поняла Вашу позицию, спасибо.
19.01.2016 16:57:52, сложно
Незапертая комната?! То есть ты спишь, а там ходит кто угодно? Ужас какой. 19.01.2016 17:01:28, Sofia
именно так было в комнате, где они жили вчетвером, в этой не уточняла. И готовая еда из холодильника пропадала, и продукты, и посуда. Ценные вещи вроде ноутбуков и прочего вроде нет. 19.01.2016 17:07:02, сложно
Взрослые тетки (и дядьки) бывают тааакие странные... Особенно на должностях, где они должны "следить за порядком" 19.01.2016 10:34:27, tavifa
Вы еще скажите, что она сама бутылку виски принесла, чтобы сжить со свету первокурсницу. 19.01.2016 10:46:56, Sofia
Нет, не скажу. Но могла раздуть все и дофантазировать, чтобы оторваться по полной и продемонстрировать свою значимость. Сталкивалась с такими "царьками", там логика нормального человека про "хватает реальных проблем" не работает. 19.01.2016 12:50:03, tavifa
Да там миллион проблем, ИМХО, где можно оторваться, если хочется продемонстрировать значимость. 19.01.2016 16:39:01, Sofia
Дубравка
Речь все-таки о человеке, которому уже больше 18 - ти, скорее всего. В его комнату врывается взрослый человек и начинает угрожать. Если все так, как автор описывает, то адекватность и моральные качества комендантши вызывают большие вопросы. Ну и что, что была почтая бутылка. Наличие бутылки ни о чем не свидетельствует. 19.01.2016 11:00:30, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!