Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудесница Виагра

Курсы, как официальная форма дачи взятки

То что в нашем вузе эта схема есть давно, я знала, но что до этого дойдет приличные вузы, я не слышала

и так, студент дебил...не ходил, не знает.....сходил на допсу-не сдал....и....
ему предлагают походить на курсы. У нас в финэке это 10 часов за 16 тыр, после которых у тебя есть гарантированно зачет или 3 по экзамену, при условии, что ты на все 10 часов курсов отходил!

Помните, я вчера писала, про сына с допсой по мат2. звонила вчера на кафедру, меня успокоили, мол что вы мамо переживаете, сходит ваш сын на курсы и все сдаст!

Я вчера выписала все дни консультаций препода и сказала сыну, чтобы ходил к нему как на работу и все сдавал.
Вопрос не в деньгах за курсы, а в том, что у него математика будет 4 курса из 6!
Препод лютый. наша репетиторша сказала, что Вилли у нее в Политехе 4 получил бы автоматом, а на экзамене возможно и 5.
Вот я думаю, отправить всю группу на допсу, это не вид вымогательства официального?
25.12.2015 13:44:47,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Там, где я работаю, "пропускают" через дистанционное обучение, там плата символическая - 1000р.
Надо все прочитать и выполнить задания.
Такое есть только по высшей математике.

В какой момент и каким образом туда направляют студентов, я не в курсе.
Допуски или зачеты или экзамены - тоже не знаю.

Отчислить - нельзя (подушевое финансирование), учить - невозможно.
Технический вуз.
26.12.2015 23:38:39, другая галактика
Колокольчик(п)
"Отчислить - нельзя (подушевое финансирование)" Заинтересовала
эта фраза.
Расскажите, пожалуйста, что изменилось в финансировании ВУЗов в последние три года, вот это подушевое финансирование когда ввели?
Как в школах и в какое время это происходило, какие плюсы, минусы - я и многие знают на своём опыте.
А про изменения схемы финансирования в вузах мне хотелось бы подробней узнать теперь.
27.12.2015 01:27:32, Колокольчик(п)
Я думаю, что все тонкости, а также даты Вам может пояснить участница Ольга*.
Я не владею информацией про финансирование.

Знаю, что 10 отчисленных студентов приравниваются к сокращению 1 преподавательской ставки.
Про лабораторные работы - если группа 15 человек, то занятия проводит 1 преподаватель, а не 2, как раньше.
Увеличилась годовая нагрузка в часах, т.е. работы больше, денег меньше.
Нельзя работать больше, чем на 1 ставку.

Где только возможно укрупняют лекционные потоки.
Уменьшили количество лекционных часов и увеличили самостоятельную работу студентов, с которой непонятно что делать ... для того, чтобы ее контролировать, нет никаких механизмов.
Часы по лабораторным работам тоже увеличили, т.е. получается надо ставить новые работы и причем бесплатно или в рамках той ЗП, о которой я пишу ниже.

Кстати, нового лабораторного оборудования, в том числе и лицензионных программ, не закупают. Компьютеров вроде бы много, но лицензионных офисов по 1-2 шт. на кафедрах. Обновление технической базы возможно только за счет грантов по науке.
В общем, учите инженеров (хотя какие бакалавры инженеры?) на пальцах, в демоверсиях и с помощью проектора.

Когда приезжали высшие чины из Минобороны, то устраивали показуху ...

Те студенты, которые учатся в УВЦ, полный ахтунг ...
27.12.2015 12:20:12, другая галактика
Cat-S
Спасибо. Очень интересная информация. 28.12.2015 10:29:38, Cat-S
А что не так с бакалаврами?
Если раньше с 10 семестра и до диплома была только практика? да и то мало у кого серьезная.
27.12.2015 23:43:23, Lind_a
Раньше еще была учебная практика (после 2 и 3 курса).
До диплома было 2 практики: производственная и преддипломная.

А что с ними так?

Я могу о своей дисциплине написать. На примере одного потока.
Раньше было 2 полноценных семестра. Лекция - раз в неделю (32 лекции), практические занятия - раз в 2 недели (16), лабораторные - раз в месяц (8). 2 расчетных задания и курсовая работа.

Что теперь имеется - 1 семестр, 8 лекций, 8 практических занятий, 4 лабораторки, 1 расчетное задание , экзамен заменен на зачет (но не везде), и куча часов на самостоятельную работу студентов (СРС).

И так во всех дисциплинах ...
А еще раньше, когда я сама училась, практические занятия были каждую неделю, а во втором семестре 1,5 лекции в неделю (одна неделя одна лекция, другая неделя 2 лекции))
28.12.2015 00:10:30, другая галактика
Практика была отнюдь не у всех. Да и часто была фикцией, даже в советские времена.
Сейчас у бакалавров есть практика. Особенно у тех, кто с 3-го курса работает по специальности.
Таких вы тоже в недоинженеры определите?
А чем лучше их спецы, ни минутки не проработавшие, но прошедшие филькину практику?
Другое дело, что убрать у бакалавров курсы типа ОБЖ очень надо.
29.12.2015 00:11:27, Lind_a
Насчет практики - да, и в советское время было по-разному.
Я с вами согласна.

А где они могут работать по специальности, да еще с 3 курса?
29.12.2015 12:54:00, другая галактика
Там же, где потом по окончании остаются.
Я же не говорю про медиков. А айти специалисты будущие вполне себе работают.
31.12.2015 17:57:02, Lind_a
Я вела речь о классических инженерных направлениях, к которым, на мой взгляд, IT-специалисты не относятся.

Хотя с другой стороны, я знаю инженеров, имеющих классическое образование, которые стали IT-специалистами, но не сразу после вуза.
01.01.2016 15:34:01, другая галактика
Айти спецы не инженеры?? Точно "другая галактика" 11.01.2016 00:59:59, Lind_a
Разработка информационных систем и технологий, написание программ - классические инженерные задачи? Это что-то такое, что можно потрогать руками?

К тому же, на вычислительных специальностях, откуда "растут" ноги IT-специалистов, всегда было меньше математики (кроме прикладной математики), физики, электротехники и других технических предметов.
11.01.2016 14:57:07, другая галактика
У меня аналогично, хоть мы с вами в разных вузах преподаем. СРС создает некую иллюзию наполненности учебного плана, хотя по факту часы обучения урезали для студентов до минимума. 28.12.2015 00:25:20, Roccy
А Вы экономические дисциплины ведете для всех направлений вуза или только для экономистов?

СРС - это вообще фикция, так как она никак не контролируется.
Самое большое ,что можно сделать - включать этот материал в экзаменационные вопросы, но это тоже не выход, так как в большинстве своем, студенты не способны даже и тех 8 начитанных лекций переварить, так как все "голопом по Европам" ...

Были у меня попытки выдавать студентам лекции в электронном виде, а на лекциях вести обсуждение материала, как в зарубежных вузах - "тухлый номер", не нужно им это, нет интереса, не готовились.
28.12.2015 00:37:51, другая галактика
Чтобы СРС была не фикцией, ее нужно организовывать на уровне вуза, а не отдельных преподавателей. Система определенная должна быть. 29.12.2015 13:39:09, Ольга*
Да, во всем должна быть система.

А у Вас как обстоят дела с СРС?
29.12.2015 13:41:35, другая галактика
У нас как раз СРС организована по системе. Все студенты подключены с системе дистанционного независимо от формы обучения. Там как раз все учебные материалы выложены, включая лекции, задания и т.д. Там же всякие коллоквиумы проводятся и прочие задания и тестирования. Преподаватель все видит, что выполняет, а кто нет. И как студент это выполняет тоже видно. 29.12.2015 13:52:04, Ольга*
Вуз как-то оплачивает эту работу преподавателей?

Создать курс в ДО - непросто, времени уходит много.
29.12.2015 13:57:12, другая галактика
Естественно оплачивает. Также как оплачивает разработку всего контента. А как же иначе. Кстати, это нет так сложно разрабатывать. Имею богатый опыт :) 29.12.2015 14:13:44, Ольга*
У нас не оплачивают.
Знаю, что те преподаватели, которые зарегистрировали курсы в ОФЭРНИО, получили разовую премию 3тысячи.

В ДистЦентре работают 5 человек, еще была кафедра ДистОбучения, некоторые преподаватели там были проведены на 0,25 ставки (в основном, это математики, я думаю, что это было связано с тем, что им шли деньги в виде 0,25 ставки из тех сумм, что получают от отстающих студентов, которых "прогоняют" через систему, тот вариант, о чем я пишу выше - но это все мои предположения).
Теперь кафедры такой нет.

Я могу сказать только одно, что лично я за разработку 2 курсов и использование их в учебном процессе со студентами-заочниками не получила ни копейки.
Единственное, вуз меня отучил на нашей же базе бесплатно, чтобы я эти курсы могла создать.

Не сложно, если есть уже подготовленный материал в электронном виде.
Закачиваешь его в виде презентаций или pdf-файлов.
А если лекции готовить с помощью инструментов самой системы, то достаточно муторно.
29.12.2015 21:49:43, другая галактика
У нас все это давно на поток поставлено. Дистанционкой с начала 90-х годов занимаемся. Преподаватели тоже бывало ныли, что им там что-то муторно. Но сейчас все нытье в прошлом. 30.12.2015 20:18:24, Ольга*
Понятно.

У нас это стало развиваться только в районе 2009 года.
В других вузах города ситуация, наверное, примерно такая же, так как они к нами присылают учиться преподавателей, чтобы они получили сертификат и смогли создавать курсы.

И самое главное - был бы город за три девять земель ... от Москвы-то мы недалеко ...
31.12.2015 19:09:39, другая галактика
Для всех (технических направлений). Но у нас выпускающая кафедра. И я понимаю, что вы пишите про "выкручивание рук" преподавателям, которые "обязаны" в итоге поставить три балла там, где фактически знания на неуд. 28.12.2015 10:33:14, Roccy
Поняла.
Видимо, вузы похожие. У нас также насчет экономики.

Да там вообще нет знаний, выкручивают уже даже в том случае, когда студенты не посещали занятий, не делали обязательных заданий.
Т.е. они появляются в середине сессий или в лучшем случае после зачетной недели ...
28.12.2015 16:02:13, другая галактика
Колокольчик(п)
Спасибо!
Т.е. есть всё-таки взаимосвязь между количеством отчисленных о зарплатой-работой ППС.
А раньше такой связи не было, так понимаю.
27.12.2015 21:37:55, Колокольчик(п)
Я не точно знаю, но кажется, от количества студентов зависит зарплата администрации, у преподавателей не зависит. 28.12.2015 10:53:30, Кетчуп
Да, раньше такого не было.

Выпускали группы и по 10 человек (особенно на тех специальностях, где обучение было 5,5 лет).

Есть такой документ "дорожная карта", там все прописано.
[ссылка-1]
27.12.2015 23:16:26, другая галактика
Я не могу тонкости финансирования объяснить, т.к. занимаюсь совсем другими вопросами. На сайте Минобра регулярно нормативные документы на эту тему вывешивают. 27.12.2015 16:10:07, Ольга*
Колокольчик(п)
ой, я уже не переварю эти документы)) 27.12.2015 21:29:42, Колокольчик(п)
И я тоже :) 27.12.2015 22:17:12, Ольга*
А смысл какой в этой дистанционке? 26.12.2015 23:52:47, Кетчуп
Я тоже не понимаю, но возможностей проверить знания там много.
Различные варианты тестов практически он-лайн.

Если прочитал, ответил - засчитывают.

Для заочников я свой предмет тоже веду дистанционно, но зачеты и экзамены принимаю лично.
Так они все одно и тоже под копирку присылают - один напишет ответы в электронной рабочей тетради, и всем пересылает. Единицы делают сами.
27.12.2015 00:01:14, другая галактика
Василиса из сказки
По-разному может быть, очень по-разному. Вот если бы гарантированному отличнику-хорошисту сдать не давали, то был бы другой разговор. А так, небось, рассчитывают, что хоть 10 часов гарантированно посидят и послушают, хоть толк какой будет. 26.12.2015 15:09:28, Василиса из сказки
Кудесница Виагра
они не пропускают занятия.
Их же капитан 1 ранга отмечает постоянно и яка у них 100%, иначе отчисление
28.12.2015 11:59:06, Кудесница Виагра
а репетиторша ваша в егэ так же уверенна была? 26.12.2015 14:50:29, Шерлок
Кудесница Виагра
так Вилли и пробник на 86 написал 28.12.2015 11:59:29, Кудесница Виагра
у него же все егэ не очень. да и пробник пробником, но точно так же можно в вузе даже зная ничего не решить-не сдать. что толку думать о сферических вещах. 28.12.2015 13:17:11, Шерлок
Кудесница Виагра
физику он хорошо сдал)
откуда у вас такие сведения?
он информатику завалил, но он и не готовился к ней особо
29.12.2015 11:39:33, Кудесница Виагра
из общей обсуждавшейся суммы баллов. и ваших причитаний 29.12.2015 12:37:35, Шерлок
Кудесница Виагра
я вообще склонна драматизировать)
вчера приходил Виллин одногруппник,который по баллам 3 в группе, так вот, математики он не знает ваще
но он егэ сдавал на Сахалине
29.12.2015 12:42:18, Кудесница Виагра
ritaiva
В вышке просто таких выгоняют) 25.12.2015 20:33:48, ritaiva
В вышке таких бы и не взяли изначально. 26.12.2015 09:27:31, Roccy
КалиНа*
Ну и кто вчера мне писал, что про деньги разговор не идет? все ж белыми нитками шито было с самого начала 25.12.2015 18:11:02, КалиНа*
А как учить студентов, со знаниями в 120 баллов? Только так. Или вообще их не набирать. Сейчас министерство образования хочет запретить набор в вузы, где низкий проходной балл. Но есть лазейки - увк, целевики. Они в рейтинге среднего балла вообще не участвуют, поэтому там раздолье раздолбаям. Хоть как-то привести в порядок знания, иначе - выхода нет. Ракеты будут падать, мосты - рушиться. 25.12.2015 18:41:11, Roccy
Cat-S
Нужно со школы начинать, со школы. С 10-11 класса примерно. Раньше это понимали. Но раньше до 9го все было прилично. Сейчас же с 7-8 надо начинать.

И, к черту ЕГЭ, хочешь целевое, УВК - отучись года 2 или 4 на курсах по 2 раза в неделю с контрольными, и мы еще среди Вас повыбираем... Почему так не сообразят сделать - я не понимаю.
28.12.2015 10:28:53, Cat-S
Чтобы такое организовать нужны деньги, хотя бы на ЗП тем, кто будет вести эти курсы.

И потом следующее - народ не думает заранее про целевое.

Я уже в какой-то теме пару лет назад писала насчет целевиков ... как они туда попадают (на примере своего вуза).
28.12.2015 16:05:14, другая галактика
Люба С.
А зачем?
Если ребенок в поступлении уверен? То для чего подвергать себя и семью повышенным риском. Никто ж не знает заранее, где подскольхзнется..
Так просто уйдешь из ВУЗа, а так ещё и компенсировать..

На мой взгляд рсики перевешивают плюсы..
Особенно, если не знакомая сфера (нет родственников - знакомых) и ребенок делает выбор в изрядной степени наобум , да плюс к незнакомой сфере - незнакомый ВУЗ. Повезёт - неповезёт с преподами..
04.01.2016 20:59:30, Люба С.
Вы знаете сколько заваливают математику?
А с физикой просто беда ... я еще по секрету Вам скажу ,что физику вообще сдавать не хотят, если есть только малейшая возможность, то выбирают информатику.

Преподы - это дело последнее.
Не стало уже таких преподов, которые очень трясут в плане знаний.
Я пишу об обычных вузах, а не о топовых, так как там совсем другая ситуация.
04.01.2016 21:11:31, другая галактика
Люба С.
Ну так зачисление в ВУз (пусть даже целевым набором) - не гарантирует успешной учёбы. И чем ниже были баллы ЕГЭ, тем выше шансы не успешности, что опять же подводит к мысле, а зачем рисковать и нарываться на возмещение денежных средств? Не лучше ли рассмотреть альтернативные варианты?

Я тоже об обычных вузах. Где в списках вполне себе спокойно фигурируют баллы 150-180 (за три предмета), т.е. сдать вполне посильно.
04.01.2016 21:25:12, Люба С.
Да министерство это готово вообще все вузы уничтожить, что и делает ежедневно. И вовсе не из-за низкого проходного балла. В рейтинге среднего балла участвуют все очные отделения, независимо целевик это, платник или бюджетник. 26.12.2015 15:28:18, Ольга*
У нас в техническом вузе низкий проходной балл. И придумали, чтобы "обмануть" рейтинг большинство с низким баллом по целевому пускать. Утверждается, что целевики в рейтинге не участвуют. 26.12.2015 15:55:22, Roccy
Наверно имеется в виду какой-то внутривузовский рейтинг, потому что никакие внешние мониторинги обмануть невозможно. Все абитуриенты при подаче заявления на поступление сразу заносятся в систему ФИС ГИА и приема. Там данные по результатам ЕГЭ уже есть. Приказ о зачислении с баллами по каждой дисциплине распечатывается тоже из этой системы. Это федеральная система. Данные по результатам ЕГЭ в нее заносят школы, поэтому в вузе ничего подправить или скрыть не получится. Просто доступа нет :) В мониторинге вузов самый первый показатель - это средний балл ЕГЭ для студентов очной формы. Здесь учитываются все категории, которые учатся по очной форме (бюджетники, целевики, платники). В сентябре еще бывает мониторинг приемной кампании. Туда тоже всех заносят.
Так что обмануть сейчас уже никого не получается, хоть низкий проходной балл, хоть высокий.
26.12.2015 23:09:00, Ольга*
+1 26.12.2015 13:44:17, Читаю чаще, чем пишу
А если они на платные курсы сходят,знаня сразу в порядок придут и ракеты не будут падать? 26.12.2015 00:27:13, Кетчуп
Кудесница Виагра
у нас ракеты в РФ пока не падают) 28.12.2015 12:01:16, Кудесница Виагра
Ключевое - ПОКА ... 28.12.2015 16:05:42, другая галактика
Думаю, многие просто не дойдут до курсов, ни до платных, ни до бесплатных. Можно, их , конечно, вообще не напрягать, так как большинство в школе не напрягались, и рассчитывают на такие же условия в вузе. На это и расчет родителей поступивших низкобальников, и топики " сыночку напрягают, а он хороший". 26.12.2015 06:57:47, Roccy
Могли бы напрягать их в семестре. Вы же утверждаете, что их только с платными курсами учить можно. Не вижу связи. 26.12.2015 09:04:04, Кетчуп
ritaiva
так автор и пишет, что "это тот преподаватель, который за одну нерешенную задачу три задает" (мой вольный пересказ) - разве это не желание преподавателя научить??? 26.12.2015 13:39:27, ritaiva
Я не телепат, чтобы угадывать желания преподавателя. Если бы для того чтобы научить надо было только задания выдавать, все бы были преподавателями. 26.12.2015 13:55:41, Кетчуп
ritaiva
"надо было только задания выдавать" - вы так уверены что преподаватель именно так учит??? пишите же что не телепат.
Хорошая отмазочка: значит мало лекций, учебников, разборов задач на семенарах? Нерадивым еще дополнительные занятия сразу с начала семестра подавай? ВУЗ и вообще высшее образование предназначены чтобы научить самостоятельно мыслить, пользоваться информацией в любой области в любое время. А не сидеть и ждать, пока репетитор тебе лично все в -тый раз разжует и в рот положит.
26.12.2015 14:42:00, ritaiva
Кудесница Виагра
препод жесткий
я же писала. что по вторникам и пятницам сын у него сидит по 4-5 часов на допах
иначе не сдать вообще
28.12.2015 12:03:18, Кудесница Виагра
ritaiva
Для меня ничего нового и ничего страшного в этом нет. Если студенты не решают - как их еще научить? Как заставить самих решать??? Я тоже писала, что такое практиковалось в годы моего студенчества - и никто не жаловался))) Зато и зачеты получали легко, и экзамены сдавали без двоек в группе. (Бауманский, если интересно) 28.12.2015 12:44:59, ritaiva
Кудесница Виагра
я не спорю. что так и надо
но зачем заранее, до начала сессии говорить о том, что точно вся группа не сдаст экзамен и ушла на допсу..КАК?
28.12.2015 14:29:03, Кудесница Виагра
Уж извините, не я предложила идею, что студентов с низким ЕГЭ можно учить только на платных курсах. ИМХО их или можно учить или онинеобучаемы ни платно, ни бесплатно. А если в целой группе некому Трояк поставить, то это странно. 26.12.2015 16:51:09, Кетчуп
Интересно, что именно для первокурсников в некотрых вузах есть дополнительные занятия для студентов, бесплатные, кстати.
Такое было в Бауманке на первом курсе у сына: все писали контрольную в сентябре, те кто получил 2 и 3 были обязаны посещать дополнительные курсы по предмету. В физтехе вон тоже есть дополнительные семинары по физике для тех, кому это необходимо ( но я так поняла, что там по желанию).
Так что в современных реалиях вузы вынуждены подстраиваться под тех студентов, которые есть. Других то им взять негде.
26.12.2015 14:56:03, КИра
Кудесница Виагра
у них обязательное посещение консультаций 2 раза в неделю по 3-4 часа. 28.12.2015 12:04:02, Кудесница Виагра
Cat-S
:()
Я была уверена, что уж в физтехе с его высокими проходными все прекрасно!
И даже в Бауманке все должно быть неплохо.
28.12.2015 10:37:01, Cat-S
Бауманка просела по некоторым направлениям.

Работодатели жалуются и уже переходят на региональных выпускников.
28.12.2015 16:07:41, другая галактика
Люба С.
А ВУЗы назовёте, конкурирующие? 04.01.2016 21:00:59, Люба С.
Бесплатно для студента, а вузу откуда деньги брать на эти курсы? 26.12.2015 16:58:16, Roccy
Да пусть бы и платно, зато видно, что заинтересованы научить, а зачем курсы, когда уже не сдал? 4 месяца бесплатно учили - не научили, а за две недели платно вдруг научат? 26.12.2015 17:52:25, Кетчуп
Как-то находят, но я бюджет вуза в глаза не видела. Иногда проскакивает информация от знакомых, что и в вузах все не просто в распределении денег. 26.12.2015 17:45:30, КИра
Причем тут деньги, если важно обоюдное желание студентов учиться и преподавателя научить? У сына сейчас на первом курсе были дополнительные еженедельные семинары по математике. Без обязательного посещения и без оплаты. 26.12.2015 18:39:26, marins
И сколько туда пришло студентов? 26.12.2015 23:39:58, другая галактика
а вуз должен для этих детей организовать бесплатные дополнительные занятия? Если уж набрали ( а преподаватель не набирает, а учить всех обязан), то как обеспечить результат обучения? Только дополнительными курсами. Бесплатно нельзя, а платно можно. Вот и пусть платят, если троечные знания изначально. Или отчисляются, тоже вариант. У нас из некоторых групп отчисляется ко второму курсу до половины группы. Но набирают да, с низкими баллами изначально. 26.12.2015 09:16:57, Roccy
Мне, в принципе, всё равно что вуз сделает. Но утверждать, что студентов можно учить только на платных курсах как-то странно. А что они целый семестр делали? Если нужны были именно дополнительные занятия, то почему их с сентября не организовать? Если у студентов троечные знания, то над оставить три.
Уж не знаю с какими там низкими баллами набрали целую группу, 7ю почитаешь - все что не 300 мало.
26.12.2015 09:38:51, Кетчуп
Обучение в вузе не равно обучению в школе - набрали - надо всех выпустить. и не ликбез. Мы были в вузе с ребенком на дне открытых дверей, ректор озвучил : в этом году отчислили со всех курсов 120 человек. Хотите учиться на таких условиях- поступайте, не хотите - ваше право выбрать "туристическую академию", где выпускают всех, кого набрали.
Мало баллов - это 120 - 130
26.12.2015 10:06:00, Roccy
Вся группа 120-130? Так не бывает. И не бывает чтобы в группе хоть кто-то не знал хотя бы на 3.
Отчислили 120 человек из уст ректора - это ни о чем. Институты есть крупные. 120 из 120 или или 120 из 12000 - разница большая.
26.12.2015 10:12:59, Кетчуп
Всего обучается 6 т человек, включая все формы обучения. Отчислено - 120. 26.12.2015 10:17:36, Roccy
2% это очень мало, тут речь о целой группе. 26.12.2015 10:21:52, Кетчуп
Там еще никого не отчисляют, тк не было сессии. Подтянуться - будут учиться. Не подтянуться - отчислят. Автор склонен паниковать там, где не нужно и немного искажать реальность. 26.12.2015 11:13:45, Roccy
Интересна еще цена этих курсов. 26.12.2015 11:58:30, Кетчуп
Кудесница Виагра
У нас в финэке 15 тыр 28.12.2015 12:06:08, Кудесница Виагра
Мне, например, совсем не интересно. 26.12.2015 15:56:41, Roccy
Я не об авторе с Вами говорить начала, а о том, что «таких» учить можно только на платных доп.занятиях, для меня это вымогательство. Сделали бы курсы с сентября для желающих отстающих по другому бы смотрелось. И всю группу даже на три не научить - это сильно. 26.12.2015 11:53:09, Кетчуп
ritaiva
А кто должен был эти курсы для отстающих оплачивать? 26.12.2015 21:55:10, ritaiva
А кто их сейчас будет оплачивать? 26.12.2015 23:05:21, Кетчуп
ritaiva
Автор четко обозначила что к деткам препод придирается - по три задачи задает, а уж фантазия у всех разыгралась кто, что, за чей счет, взятки... 27.12.2015 00:48:07, ritaiva
Кудесница Виагра
3 задачи задаются на каждом занятии
не решил одну, вместо нее еще 3
итого, можно пойти на пересдачу с -2 задачами, а выйти с -12
28.12.2015 12:07:44, Кудесница Виагра
ritaiva
Так пусть готовятся решают сразу - в чем проблема-то??? КАК можно научить решению задач иначе? Всегда так было - решают что-то на семинаре, а затем студенты самостоятельно решают, но не эту, а другую на ту же тему. У вас же даже репетитор есть - он-то почему не научил решать задачи, раз вузовский считаете плох? 28.12.2015 12:49:52, ritaiva
Кудесница Виагра
решают в конце пары
учебный процесс поставлен по математике 2 так, что практики опережают лекцию на 2 темы вперед.
Т.е. они приходят на практику и там начинают решать, то чего в глаза не видели. в конце пары им дают 3 задачи и на них 15 минут)))
я звонила на кафедру...мне ответили. а что они могут, препод лектор был на больничном и замены не было!
28.12.2015 14:30:56, Кудесница Виагра
ritaiva
Вот скажите, только честно: когда сами учились вы перед семинарами читали то, что было на лекции? Я - никогда))) И никто из моих близких не читал. Все темы разбирались на семинаре и там же прорешивались. Лекции использовались только для подготовки к экзамену. Там же условно говоря только теоремы/доказательства/общие понятия, на лекциях этих. А семинар и предназначен, чтобы применять эти теоремы на практике. Не верю, что придет преподаватель , напишет на доске опять условно 3+2 и скажет решить сколько будет 5+7. 28.12.2015 16:51:48, ritaiva
Кудесница Виагра
Я преподаю более 20 лет.
для меня другой глобус вначале на практике разбирать, а потом теорию на лекции давать)
29.12.2015 11:41:09, Кудесница Виагра
ritaiva
Вы очень порционно выдаете информацию: пишете про недопуск, потом выясняется что пока только предупреждение про недопуск, пишете про опережение семинарских тем лекционным, потом что это объективно из-за болезни лектора - как-то все систематизировано странно, а ответов/переживаний/советов на все на это - море... 29.12.2015 11:55:07, ritaiva
Кудесница Виагра
как инфу получаю, так и выдаю
сын говорит одно, кафедра другое
29.12.2015 12:36:00, Кудесница Виагра
Автор четко обозначила несколько другое. 27.12.2015 00:52:51, Кетчуп
ritaiva
Каждый прочитал то, что хотел:
я прочитала первичное, все остальное уже слезы расстроенной матери.
"(это тот который по 3 задачи дает, взамен нерешенной 1)"
а самый верный ответ на то, что прочитали вы, здесь:
[ссылка-1]
27.12.2015 10:38:59, ritaiva
Я, знаете ли, не слежу и не запоминаю кто с какими баллами поступил. Первичны платные курсы якобы способные дать знания за (сколько там?) 8 занятий?
«Хоть как-то привести в порядок знания, иначе - выхода нет.» Выхода либо нет - студенты необучаемы, либо выход есть, и тогда их все таки не учили бесплатно, а платно научить могут.
27.12.2015 11:14:38, Кетчуп
Да нет там "проблемы у всей группы". И никого не знаю, чтобы были отчислены по вине преподавателя. В основном, сами виноваты. 26.12.2015 15:57:50, Roccy
Кудесница Виагра
так их никто и не отчислит) 28.12.2015 12:08:59, Кудесница Виагра
Они скоро сами побегут, буквально на следующий год:) 28.12.2015 12:44:49, Roccy
Кудесница Виагра
там многие уйдут после зимней сессии
те. кто живет в общаге и останутся без стипендии.
есть дети, кому родители не помогают и для них стипендия это все!
28.12.2015 14:31:50, Кудесница Виагра
Чаще всего "бегут" после 1 курса. 29.12.2015 06:54:02, Roccy
А Вы думаете, их отчислят??? С них деньги соберут и тройки поставят. Такого Вы тоже не знаете? 26.12.2015 17:00:19, Кетчуп
У нас такого нет. Нас просто прессуют, чтобы массово ставили тройки там, где фактически неуд. 27.12.2015 23:49:18, Roccy
Ну а тут ещё и деньги соберут. 28.12.2015 10:49:58, Кетчуп
Да, если честно, они могут не платить. Никто их все равно не отчислит. 28.12.2015 12:46:13, Roccy
Кудесница Виагра
уже отчислили 5 человек
сегодня узнала
29.12.2015 12:36:28, Кудесница Виагра
Сами ушли, вам же объясняют. 31.12.2015 05:11:44, Roccy
КалиНа*
вот прям 120 у всей группы? не верю! 25.12.2015 19:01:03, КалиНа*
Думаю, что у большинства там ниже 200 баллов 25.12.2015 21:15:42, Хелен67
Кудесница Виагра
средний балл группы 220 28.12.2015 12:09:42, Кудесница Виагра
Хм.. А у меня 174 получается. Ну да ладно... 28.12.2015 18:40:07, Хелен67
Кудесница Виагра
вы считали все УВЦ, а я только военпредов 29.12.2015 11:41:50, Кудесница Виагра
Какая мелочь:) 29.12.2015 06:54:50, Roccy
То, что всю группу не допускают, мы тоже знаем со слов автора. Хотя то, что группа может быть слабая - реальность. 25.12.2015 19:07:55, Roccy
Ну если объективно, то сын ваш поступил не по высоким результатам ЕГЭ. То, что говорит репетитор - за деньги любой расскажет о гениальности ребенка. Он же, по факту, с троечными знаниями поступил? Значит, надо ходить и принимать требования вуза как факт, еще и спасибо говорить за то, что приняли. 25.12.2015 15:44:08, Roccy
Кудесница Виагра
мой сын поступил в отличными знаниями по математике и физике! А историю он вообще знает лучше любого препода
Причем тут баллы за ЕГЭ?
зачем преподавателю врать?
и потом, недопущена вся группа целиком, все 20 человек!
25.12.2015 16:15:37, Кудесница Виагра
Баллы по ЕГЭ в настоящее время - это объективный критерий, остальное - субъективные слова. Вся группа слабая, ну что ж, и так бывает. Пусть занимаются и радуются, что вуз идет им навстречу, могли бы просто отчислить.
Скоро введут ЕГЭ для студентов.
25.12.2015 17:19:36, Roccy
Что-то похожее было у сына моей сотрудницы в МЭИ, за повторные экзамены он официально платил. Но вот были ли там ещё и курсы подготовки не знаю 25.12.2015 15:01:31, КИра
Василиса из сказки
Повторные экзамены уже много где платно. И это нормально. И нормально, если и платно второй раз тоже кто-то может не сдать... 26.12.2015 15:11:42, Василиса из сказки
Нет, конечно, есть еще два варианта: ставить автоматом, даже если не знает. Или преподавателю в личное время бесплатно работать - принимать экзамены, добиваясь знаний у студента. Так, наверно, будет справедливо. 26.12.2015 17:01:00, Roccy
Бесполезно добиваться знаний ... они же за "корочкой" пришли, знания им не нужны.

И процент таких студентов у нас в вузе с каждым годом возрастает ...

В коридорах на переменах слышен мат.
Работают гардеробы, в вузе тепло - не хотят снимать верхнюю одежду, заходят в аудитории и лаборатории, как в конюшню ... на многих дверях уже висят объявления, что вход в верхней одежде запрещен.
На территории вуза нельзя курить, территория обнесена забором - так обплевали все рядом с забором, у входных ворот.

И т.д.
27.12.2015 00:46:29, другая галактика
Cat-S
А почему не отчисляют курящих? Значит, ректор просто не хочет навести порядок. 28.12.2015 10:44:16, Cat-S
Студенты не курят на территории вуза, курят за забором, которым обнесен вуз.

Сейчас наоборот более менее ректор навел порядок, а то курили прямо в туалетах ...
28.12.2015 16:10:40, другая галактика
Все аналогично. Кроме корочки - ничего не нужно. 27.12.2015 23:50:09, Roccy
Кудесница Виагра
афигеть!

и МСК уже есть?
25.12.2015 16:18:13, Кудесница Виагра
ох, я не понимаю Ваши сокращения. Что такое МСК? 25.12.2015 16:21:13, КИра
Кудесница Виагра
Москва 25.12.2015 16:48:26, Кудесница Виагра
а, Семён Семёныч! :)
Да, и Москва не исключение. Но это всё ж таки не во всех вузах. Я вот только про МЭИ и слышала из старых бюджетных вузов.
25.12.2015 17:37:52, КИра
Колокольчик(п)
в МАИ такое было года 2-3 назад, слышала от студентов сама. Тоже говорили о дополнительных платных занятиях и пересдачах. как на данный момент в МАИ- не знаю. 25.12.2015 19:16:12, Колокольчик(п)
Мурзя
Ливанов не так уж неправ, когда грозится расформировать некоторые вузы.... 25.12.2015 14:14:15, Мурзя
Некоторые??? Да вузы пачками закрывают и уничтожают. Каждую пятницу списки вывешивают. 26.12.2015 15:34:00, Ольга*
И правильно делают. Огромное число вузов, особенно негосударственных и филиалов государственных, это не вузы, это непонятно что. 26.12.2015 16:02:12, Почему?
А вы прям во всех из них лично были и знаете как они работают? 26.12.2015 23:12:30, Ольга*
Мурзя
Ну и хорошо :) Надеюсь, закрывают вузы, которые "этого достойны". А их МНОГО. 26.12.2015 15:45:28, Мурзя
Все подряд закрывают без разбора. Студентов выбрасывают на улицу. Бывает, что из даже перевести некуда, потому что в данном городе больше вузов нет. 26.12.2015 23:11:52, Ольга*
Да, в нашем городе в старейшем государственном вузе расформировали целый факультет - 2 тыс студентов. Факультету более 30 лет, а по учебникам декана факультета, профессора я в университете обучалась 20 лет назад. Всех на улицу. Это страшно. 27.12.2015 23:54:38, Roccy
Кудесница Виагра
так это в ведущих вузах Питера, а не в шарагах!
Что и удивляет!
У нас этим грешило 2 кафедры, вышка и иняз.
Но чтобы приличные вузы...фи
25.12.2015 16:16:32, Кудесница Виагра
Дубравка
Ага. Читаю, как про параллельную вселенную. 25.12.2015 15:21:15, Дубравка
Сначала ЗП надо преподавателям поднять, мотивировать их как-то. 25.12.2015 14:37:48, Йоко
А с чего её поднять?

Вот в октябре у нас в вузе на 5% подняли ... в районе 16,5тыс ставка доцента со степенью.

Мотивировать?
Есть рейтинг преподавателей.
Чтобы попасть в десятку доцентов нужно очень попотеть в течении учебного года, особенно в научном плане ... премия аж 3 (три) тысячи рублей!!!
Доска почета - премия 1 (одна) тысяча рублей!!!
26.12.2015 23:55:38, другая галактика
А ваш вуз при такой ситуации ни с кем не объединяют? Или может реорганизация предвидится? Интересно у вас головной вуз или филиал? И в каком регионе? 27.12.2015 16:16:41, Ольга*
Регион центральный.
НЕ филиал.

Разговоры про объединение идут давно. Вроде бы с педуниверситетом, так как сельхоз и мед относятся к другим министерствам.

В структуру вуза не так давно вошел колледж.
27.12.2015 23:12:11, другая галактика
Дубравка
Ох. В такой ситуации только голосовать ногами можно. Если это основная работа и других источников дохода нет, то как на эти деньги прожить? 27.12.2015 10:34:37, Дубравка
А что делать? Так и живем, точнее не живем, а существуем ...
Провинция, средняя ЗП в регионе 25 тысяч при полном рабочем дне.
Тут хоть неполный рабочий день и есть возможность заняться собственными детьми, т.е. на нянь денег не тратим.

Если впрягаться, а пока это возможно, так как нет еще 40 лет, то все будет запущено дома. Чтобы найти нормальную работу, нужны связи. Чисто инженером женщине трудно конкурировать с мужчинами.

Это ведь замкнутый круг. Есть время - нет денег, есть деньги - нет времени.

Кто-то репетирует (готовит к ЕГЭ), кто-то совмещает работу в нескольких вузах (в основном, это преподаватели экономических дисциплин), кто-то работает на 0,25 ставки только из-за общежития (а так у них есть основная работа), пенсионеры (все-таки неплохая прибавка к пенсии, да и не полы мыть), у кого-то муж зарабатывает, кому-то не надо зарабатывать на недвижимость и еще другие варианты.
Вот так и идет учебный процесс ...
27.12.2015 11:59:01, другая галактика
Дубравка
Без вменяемого менеджмента, включающего контроль над преподавателями, никакое повышение ситуацию не исправит. 25.12.2015 15:20:23, Дубравка
А кто будет контролировать?

Ректорат?

У них дел и без этого полно - надо госденьги "оприходовать", набить карманы себе и своим родственникам ...
Результаты обучения и качество обучения - их мало волнуют.

Развлекают студентов, как могут - Масленица, Мисс и Мистер вуза, Студенческая весна, недели факультетов и т.д.
Учиться некогда ... да и не нужно, "тупые преподы " все равно поставят, а не поставят, так их заставят или вообще кто-то другой распишется в зачетке ...
27.12.2015 00:31:43, другая галактика
Дубравка
Ректорат и деканаты, конечно. А кто еще -то? 27.12.2015 08:53:14, Дубравка
НЕ нужно им это, потому что пришли Временщики.
"Бату-бату к своему животу" ...
27.12.2015 12:00:26, другая галактика
Доход ректоров региональных вузов более полумиллиона в месяц:) по официальным данным. 28.12.2015 00:28:08, Roccy
А по неофициальным данным пару миллионов. 28.12.2015 00:39:16, другая галактика
Сразу видно человека, далекого от этих вопросов :) 26.12.2015 15:35:55, Ольга*
Дубравка
От каких этих? От бардака в отдельных вузах? Слава богу, да. Но это не значит, что я не понимаю, как этот бардак в других местах выглядит. В вузе дочери все весьма четко, а на ее факультете еще и достаточно студентоориентированно. 26.12.2015 18:12:01, Дубравка
КалиНа*
как их контролировать если они ДОМА консультации проводят? 25.12.2015 18:12:39, КалиНа*
Дубравка
Проблема не в том, что дома. Проблема в том, что в ряде случаев студенты оказываются абсолютно не защищенными от преподавательского произвола. Темы автора тому наглядное подтверждение 25.12.2015 18:48:26, Дубравка
Сейчас такой студент пошел - знаний немного, а на всякие подлости ума хватает ,да еще сейчас техника позволяет ...

Это преподаватели абсолютно не защищены от хамства студентов ...
26.12.2015 23:51:58, другая галактика
Дубравка
Ну когда нет должного контроля и организации процесса и когда всем по сути все равно, тогда и получается то, что вы описываете. Учебы превращается в фарс, причем, в обоюдный. 27.12.2015 10:47:18, Дубравка
Я сама в этом вузе училась и тогда не было таких беспорядков, несмотря на то, что это была середина 90х ... 27.12.2015 12:02:29, другая галактика
Этою последние. 5 лет началось. 28.12.2015 00:29:37, Roccy
Да, точно. Может быть и чуть раньше.
Где-то с 2008 года.
28.12.2015 00:42:35, другая галактика
Вот и я про контроль и защиту студентов от произвола, а то некоторые самодурством занимаются, вместо реального обучения. 25.12.2015 18:57:44, Йоко
Кудесница Виагра
а зачем нас контролировать?
не мы получаем деньги от курсов, так же как не получаем денег от платных студентов!
25.12.2015 16:17:33, Кудесница Виагра
Дубравка
Затем, что когда есть четкие и выполняемые регламент, то и качество образования повышается и студентам живется проще, т.к. они понимают чего ожидать. 25.12.2015 19:39:07, Дубравка
Ввести контроль, перестроить всю систему. 25.12.2015 16:16:29, Йоко
Какой контроль и какая система может быть, если на последнюю пересдачу с комиссией приходят представители с выпускающей кафедры и ставят в зачетку и направление оценку (три) со своей подписью (декан факультета тоже при этом присутствовал, это все с его подачи)?

Ни на какую тройку там не было знаний, но им же надо выпускать ...

А преподаватель, который вел предмет, ничего не может сделать ...
(такая ситуация была на 2 курсе, общетехнический предмет)
27.12.2015 00:25:33, другая галактика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!