Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелькание светящихся фигурок перед глазом-?

Скажи плз, что это может быть: 2 дня назад при просмотре телевизора неожиданно на одном глазу появился веселый разноцветный (красные, синие, желтые) хоровод маленьких ярко светящихся треугольников(?), которые очень быстро бежали как бы по кругу, зрительно в районе верхней половины глаза, по дуге.
Дискомфорт вызвало жуткий, смотреть не могла ни на что, при закрытых глазах всё продолжалось, при повороте глаз картинка тоже смещалась. Продолжалось где-то 25 минут, потом резко прошло, оставив какую-то серую пелену в месте мелькания, и сразу же заболела голова, лоб с противоположной стороны.
Это вообще к кому, к окулисту или к невропатологу?
Да, если это важно- у меня близорукость уже давно, очки на -1.5.
Заранее спасибо!
12.03.2010 10:12:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OkSaNa (в системе - 1110oct)
Типичная мигрень с аурой или классическая мигрень. После мелькания - серое пятно - это скотома. Вам к неврологу. Офтальмолог в данном случае Вам не нужен. 16.03.2010 19:50:54, OkSaNa (в системе - 1110oct)
Наташа С.
Очень большая вероятность, что это был спазм сосудов. Именно поэтому и заболела другая сторна головы. Спазм произошел в зоне мозга, "ответственной" за это глаз - перестал кровоснабжаться этот участок мозга, вот и явления начались непонятные - точки, серая пелена и т.п. Потом спазм прошел - кровоснабжение восстановилось - явления эти закончились, но заболело. У меня так периодически случается. Вот в точности. Иногда сильнее - после точек наступает локальная слепота. Иногда это не глаз, а что-то другое - у меня немел язык, небо, нос, пальцы и руки. После этого - головная боль локальная. Невролог назначает обследование + по итогам лечение. К окулисту меня тоже на всякий случай отправляли ( у меня -3), но он ничего не нашел. 13.03.2010 15:41:56, Наташа С.
всё именно так, как Вы написали,- скорее всего, это был спазм.
я только что от окулиста, с сетчаткой всё более-менее, с сосудами похуже, скорее всего, от шейного остеохондроза. рекомендовали допплер сосудов головы и консультиацию невролога.
СПАСИБО всем!
14.03.2010 14:17:53, ТочкаNET
Наташа С.
ОК, только обязательно сходите к невродогу и на допплерографию, мне ежегодно назначают Эхо-эо и Эхоэг, раз в два года - томограмму шейного отдела. И потом уже лечат, лечение очень хорошо помогает. Здоровья Вам! 14.03.2010 14:53:54, Наташа С.
Спасибо!
И Вам- здоровья!
14.03.2010 18:02:34, ТочкаNET
Наташа С.
:)Спасибо! 14.03.2010 18:18:18, Наташа С.
У моей мамы такое бывает, от давления? Не может такого быть? Я бы скорее с этой стороны проверилась. 12.03.2010 15:23:00, Ната Ф.
давление у меня пониженное, но таки да, уже прочитала, что от повышение давления такое вполне может быть. 14.03.2010 14:19:37, ТочкаNET
Night&Day
В первую очередь к офтальмологу, и как можно скорее. Можно в глазную неотложку (это на Маяковке, ОКБ, Мамоновский д7) Или в НИИ ГБ на Россолимо 11,а. НИИ ГБ Гельмгольца (поищите адрес поисковиком). Прежде всего нужно исключить разрыв-отслойку сетчатки, поэтому лучше всего показаться специалисту по сетчатке (ретинологу). Еще в 15 ГКБ (в Новогиреево) Саксонова Е.О.
Если это сосудистые нарушения, то опять же ретинологу это будет видно и далее направят. Удачи!
12.03.2010 12:30:51, Night&Day
Спасибо!
Я в СПб, но всё равно, Ваши ответы показали серьезность моего вопроса :( Муж настаивает на том, что "мушки перед глазами бывают у всех" и оч удивляется, что у меня их не было никогда :-0
12.03.2010 12:46:12, ТочкаNET
Night&Day
В Спб в МНТК, лазерное отделение. Очень рекомендую. Не откладывайте. К сожалению нет под рукой координат. Но думаю найдете и сами :). 12.03.2010 13:27:39, Night&Day
Спасибо!!!
написала выше, это был спазм сосудов, скорее всего.
14.03.2010 14:18:43, ТочкаNET
Дикая хозяйка
То мушки, а то свечение. 12.03.2010 13:02:00, Дикая хозяйка
точно :) окулист подтвердила, что при "вспышках" лучше перестраховаться 14.03.2010 14:20:20, ТочкаNET
Дикая хозяйка
К окулисту и побыстрее, возможно что-то с сетчаткой. 12.03.2010 12:25:25, Дикая хозяйка
Смутило то, что никаких травм- напрягов серьезных не было, всё возникло так сказать "в состоянии покоя"...
Записалась на воскресенье в клинику, где смотрят и сетчатку и поля зрения и т.п.
Спасибо!!!
12.03.2010 12:47:55, ТочкаNET
Ligeia
Возможно, это была аура перед мигренью, но все равно нужна консультация окулиста. А потом невролога. 12.03.2010 12:29:43, Ligeia
да, уже прочитала, что такое бывает перед мигренью, но головная боль прошла сама где-то за час, была не очень сильной... По результатам осмотра окулистом посмотрим, что делать дальше.
Спасибо!
12.03.2010 12:49:36, ТочкаNET


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!