Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Про здоровье

Скажите мне, люди умные, как поддержать организм (не только весной), вот чтобы помочь органам работать как нужно?
Вопрос не праздный, накрыло меня сегодня на работе сильно очень...
Вот печень наша трудится, работает, гадость всякую очищает... Вот что для нее самое хорошее купить? Гепатрин? Больше ничего не приходит на ум, ибо не задумывалась никогда.
Знаю, что люди некоторые и почки как-то чистят для профилактики. Это тоже надо? И чем?
Что еще? Лактобактерии для кишечника? Что-то для желудка? Или не надо для желудка?
Наверное, уже пора думать об амортизации, блин...
У кого-нибудь есть мысли?
Яндекс спрашивать не хочу, он выдаст кучу аптекарских ссылок, а мне мнения живых людей интересны.
PS: прошу в медицину не переносить, это все же не совсем та тема...
03.03.2009 09:46:14,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
"печень наша трудится, работает, гадость всякую очищает" - сократить длдя начала максимально количество сьедаемой "гадости"?
А вообще зачем что то лечить, если нет симптомов? А если есть, так с них надо начинать, а то симптом " накрыло меня" мне не знаком
04.03.2009 15:57:10, NatalyaLB
Как поддержать - заботиться о нем : ) И не только весной, а каждый день. Банально, но ничего нового в этом деле пока не придумали.
Рациональное питание, разгрузочные дни, поддержание нормального веса, здоровый образ жизни, физические нагрузки, диспансеризация при необходимости.
Да, это все сложно и нудно, да, гарантий никаких нет, и хочется купить чудо-таблетку со 100% эффектом для всего организма или для каждого органа по отдельности, выпить, и успокоиться.
Только большинство чудо-препаратов неэффективны, это простой развод, а те, что действуют, имеют противопоказания и побочные эффекты : ((
04.03.2009 08:32:55, ЛюбимицаКлаппа
Баунти
Понимаете, происходит вот такая ерунда: на работе буквально на днях умер мужчина, чуть за 40, умер от цирроза печени. При этом он не пил, не курил, насчет совсем здорового образа жизни не скажу. Ну, давление у него бывало высокое, пил таблеточки периодически, а так я даже и не помню, чтобы он больничные брал. Прихватило в январе, увезли на Скорой, думали, камни, вскрыли брюшную полость, и зашили обратно - печень разложилась вся, и шансов никаких ему не дали. Полежал он на аппаратах месяц, позавчера умер... У нас на работе все в шоке просто. Я на нервах уже месяц, сама не знаю, почему, мы особо не дружили... И у меня болит правый бок с тех самых пор! Не то, чтобы болит, но я его как бы чувствую. То есть хожу, работаю, веселюсь даже, гуляю, а на боку как-будто что-то есть. Не тяжесть, а даже не знаю, как описать. Учитывая, что я веду практически здоровый образ жизни, лекарства не пью вообще никакие - откуда это ощущение??? Бежать на УЗИ? Бесплатно у нас очередь на три месяца, платно - дорого, если честно, учитывая снижение з/п и общие проблемы с деньгами:( Это ж надо проверять и почки тоже, а они отдельным УЗИ идут...
Я даже и не знаю, зачем пишу всё это, по инету никто не лечит:)
Где-то читала, что многие проблемы с ЖКТ могут быть надуманы людьми, что эти органы очень подвержены психосоматике, что бывает люди годами испытывают боли, проверяют всё, делают всякие колоноскопии, прочие неприятные вещи, а на самом деле их уже давно надо лечить у психотерапевта, а не у хирурга... Вот я и думаю, а вдруг меня плющит от общих мыслей... До случая с коллегой я даже не знала, где и что находится в животе:((
04.03.2009 10:10:41, Баунти
Коллегу жаль... Увы, так бывает... куча тяжелых болезней (и некоторые типы циррозов) вообще непонятно от чего. : (( Но они бывают редко или даже очень редко.
Ощущение в боку скорее всего от психосоматики, там все очень тонко - стресс, испуг - моторика желчевыводящих путей чуть изменилась - вот и ощущение. Но любое беспокойнство - повод дойти до врача. Для того, чтоб отправить человека к психотерапевту надо сначала исключить органику.
В вашем случае действительно надо бы сделать УЗИ (не обязательно завтра-послезавтра, через месяц-два тоже можно)а именно УЗИ брюшной полости, лучше с почками, а не отдельно печени или желчного пузыря. Потом повторять раз в 2-3 года, если все ОК. Еще можно кровь на биохимию сдать - лучше все основные показатели, а если так дорого и хочется убедиться в остутствии болезни печени - то только печеночные пробы.
И настраивайтесь на здоровье, ипохондрия - страшная вещь...
04.03.2009 13:18:39, ЛюбимицаКлаппа
Баунти
Спасибо:)) Постараюсь не впадать в депрессию:) 04.03.2009 13:30:31, Баунти
Если надо стирать белье, делать уборку в квартире, выносить мусор... Так почему же это не сделать со своим телом? 03.03.2009 20:50:40, ЧуНга-ЧаНга
Хорошо. Поставлю вопрос по другому - а от чего надо чистить организм? Как выглядит то, от чего чистят? 03.03.2009 12:33:06, Сабака Динга
Кикимора
Ну хотя бы от накопленного песка в желчном или почках - он имеет свойство в камни превращаться, если вовремя не выгнать. Это хорошо что вы не знаете как эти самые камни идут :) 03.03.2009 13:20:00, Кикимора
Только это нужно отнюдь не всем подряд, а только тем, у кого есть песок. У большинства - нет. 03.03.2009 14:28:40, маугленок
Кикимора
Само собой! Хотя про болшинство не согласна. У нас очень плохая вода, и песок у каждого второго. 03.03.2009 14:40:36, Кикимора
+1000!
Не "чистить" его надо, а дать отдохнуть от чрезмерной нагрузки, чему и служат разгрузочные дни.
"Покажи мне эти шлаки! У всех нормальных людей все шаки выводятся в унитаз, и только у тебя откладываются в мозгах!" (с)
03.03.2009 12:47:41, маугленок
мне если что-то нехорошо - я стараюсь есть меньше, худею на килограмм-другой и все опять ОК 03.03.2009 12:17:16, Лось_Анджелес
Не надо ничего пить. Надо устраивать разгрузочные дни - или полностью голодные, или на кисломолочных продуктах, или на сырых овощах. По крайней мере 1 день в неделю без сладкой сдобы, без мяса, жареного и жирного, без алкоголя и шоколада - очень порадует Вашу печень и поджелудочную, а также желудок и все остальное. 03.03.2009 12:04:44, маугленок
для печени вообще очень много лекарств. насчет профилактической очистки с помощью лекарств я сильно сомневаюсь. лучше диета очищающая. у меня самый лучший результат был после строгого соблюдения диеты протасова. там две недели можно есть только сырые овощи, кисломолочные продукты в неограниченных количествах, три яблока и одно яйцо в день. потом три недели то же самое плюс кусок мяса, рыбы или курицы.
худеешь не очень сильно, но какая становится кожа и волосы и ногти! а это главное свидетельство здоровой печени.
03.03.2009 11:26:46, Альт
Вааще-то я слышала, что организм - система саморегулирующая и самоочищающая. 03.03.2009 11:09:19, Сабака Динга
Баунти
Да вы что???? Это, наверное, у детей. 03.03.2009 11:21:08, Баунти
Если бы эти так называемые чистки были бы настолько эффективны, то мы все были бы сплошь отдраены до блеска и здоровы. 03.03.2009 12:49:26, Сабака Динга
до определенной степени да. :-) 03.03.2009 11:16:33, Ветер Перемен
Но ее надо поместить в благоприятные для самовосстановления условия :) 03.03.2009 11:11:45, Ррозовая
Катерина Матвевна
Есть много способов очищения организма, но все надо делать под наблюдением врача и с его согласия. Прежде всего надо пройти комплексное обследование, диспансеризацию.
Я бы не советовала лекарственные препараты без назначения врача принимать, т.к. можно запросто организму навредить.
Ну а лучшая помощь - правильное, сбалансированное питание, спорт в меру разумного и отказ от алкоголя и табакокурения.
03.03.2009 10:40:53, Катерина Матвевна
Баунти
Хорошо, а если у человека, некурящего вообще, и уже много лет вообще практически непьющего (бокал шампанского в НГ не в счет), насчет спорта не скажу, не в курсе, нашли бооольшую бяку с печенью, и в запущенном виде. А если учитывать, что в силу своей профессии он ежегодно проходил диспансеризацию, то вообще слов нет.
Так не лучше ли было ему попить при жизни лекарственный препарат в виде травки, из коих в принципе и состоят все эти Гепатрины? И ведь не один врач ему этого не посоветовал.
Я вообще последнее время что-то очень разочарована медициной:((
03.03.2009 11:20:14, Баунти
Не факт, что если бы пили травку, бяки бы не было. Может еще хуже было бы.
Профилактическое лечение назначают, если много факторов риска, подбирать надо индивидуально и контролировать.
04.03.2009 09:38:10, ЛюбимицаКлаппа
Катерина Матвевна
Если бы кто точно знал откуда берут начало эти бяки, то научились бы с ними бороться или хотя бы не допускать возможности образования этих бяк.
Что касается медицины в общем и врачей в отдельности - отдельная песня. Могу только одно сказать: своего врача надо искать и обращаться к докторам надо не только 1 раз в год при диспансеризации, а и когда что-то начинает беспокоить.
Часто люди готовы заняться и занимаются самолечением(травками в том числе) и даже не хотят подумать, что у всех препаратов( и травок в том числе) имеются противопоказания или несовместимость с чем-либо.
03.03.2009 11:29:33, Катерина Матвевна
а где искать своего врача? и нельзя ли самому себе стать врачом? почему ты думаешь, что взрослый человек с жизненным опытом, высшим образованием и интернетом под рукой не может сам себе в чем то помочь? 03.03.2009 11:33:50, Альт
Катерина Матвевна
Это очень сильно ошибочное мнение. Если бы ты знала сколько потом таких людей обращаются к врачу с сильно подорванным здоровьем или запущенным заболеванием.
И я не знаю где искать врача, я методом тыка нахожу.
03.03.2009 11:47:02, Катерина Матвевна
а сколько людей страдают от врачебных ошибок или от равнодушия? тык это хорошо, но можно ж и не туда ткнуть.
03.03.2009 11:48:45, Альт
Катерина Матвевна
Можно, если слепо слушать и не думать. А еще посоветую вопросы врачу задавать. 03.03.2009 11:51:14, Катерина Матвевна
так зачем ходить к врачу, если все равно нужно думать?
если нужны обследования со спец оборудованием, тут конечно без врача никак. или какие то манипуляции или действительно очень плохо.
но вот насморк детский лечить или нечто аналогичное врач совсем не нужен
03.03.2009 11:54:22, Альт
Кикимора
Овесол хорошо поддерживает, или экстракт корней лопуха майского - вообще чудодейственная штука во многих случаях. Правда экстракт лопуха продают только сетевики АРГО. Это для печени
Почки, если чистые - ни к чему чистить - лишняя нагрузка.
03.03.2009 10:03:36, Кикимора
Smile
Так и с печенью надо очень осторожно. Только если уверены, что ЖКБ нет. 03.03.2009 11:05:58, Smile
Кикимора
Да! я забыла написать об этом! точно! спасибо, что поправили 03.03.2009 11:11:11, Кикимора
Smile
Я просто в теме очень)) Мне врач категорически запретил всякие чистки. 03.03.2009 12:28:04, Smile
Баунти
А я что-то помню видела в аптеке Корень лопуха. 03.03.2009 10:13:39, Баунти
Кикимора
Просто корни тоже можно заваривать и пить, но это нужно длительно месяца 3, а экстракт дает эффект уже после 2ух недель 03.03.2009 10:19:47, Кикимора
Lyta
Заина смесь. 03.03.2009 10:01:01, Lyta
Баунти
:)))
Это ж витамины просто:)
03.03.2009 10:12:23, Баунти
Lyta
Да там и очистка хорошая идет, и при этом все натюрель, а не химия. 03.03.2009 10:16:43, Lyta
а чего за смесь то? 03.03.2009 10:49:08, Гермиона Грейнджер
Lyta
У меня в реге есть. Ты что, это ж хит прошлого года! Зая даже диплом получила за несение рецепта в массы :) 03.03.2009 10:55:36, Lyta
кстати эту же смесь мне прописывали при малокровии 03.03.2009 12:04:48, Гермиона Грейнджер
так ее и называют гемоглобиновая каша.) 03.03.2009 12:16:13, foster
так я была уверена что она для роста груди:))) 03.03.2009 11:18:35, Гермиона Грейнджер
Это побочный эффект :))))) 03.03.2009 11:19:12, Ррозовая
Lyta
Что ж ты молчала??? 03.03.2009 11:55:38, Lyta
Наташа С.
Для печени - праильное питание. И усё. Если есть пробелмы с застоем желчи ( малоподвидный образ жизни, неправильное питание и пр.) можно попить желчегонные сборы (травяные), чтобы желчь не застаивалась. Чаи типа "Очищающего" и пр. Свежие соки, толкьо не переусердствовать. Эсссенциале. Силимар. 03.03.2009 09:59:55, Наташа С.
Баунти
То есть пьют все только для печени? Для почек и кишечника ничего не пьют? 03.03.2009 10:11:49, Баунти
Наташа С.
:) Ну я вообще "что-то пью" только после сдачи анализов и беседы с врачом. Вопрос был задан больше про печень, я в теме вот и написала. И профилактически и для очистки и облегчения деятельности. А так - здоровое питание, если нет явных проблем. Правда, я, давненько уже находясь на здоровом питании, периодически испытываю проблемы все же. Надо знать свои слабые места. 03.03.2009 23:39:12, Наташа С.
Земляничный дождик
Для печени как раз не пьют! Вредно ей это очень :) А для кишечника правильно едят, клетчатки побольше. Для печени диета №5. Это то, что и без обследования можно, не повредит. 03.03.2009 11:03:28, Земляничный дождик
Баунти
Постойте, тогда все эти рекламы гепатринов и расторопш - просто рекламные ходы? 03.03.2009 11:13:06, Баунти
Катерина Матвевна
Товарищи, вы что, до сих пор верите рекламе безоглядно????????????????? 03.03.2009 11:31:59, Катерина Матвевна
для почек эрву шерстистую 03.03.2009 10:52:12, TallКа.
а какую книгу лучше? и как пользовать? читать или прикладывать? :-))))))))))))))))) 03.03.2009 14:38:34, Ветер Перемен
листочки жевать ))))))))))))))) 03.03.2009 15:30:38, TallКа.
Кикимора
Кстати да!
"Применяют в виде настоя в качестве эффективного диуретического, гипоазотемического и солевыводящего средства при пиелонефритах, циститах, уретритах, мочекаменной болезни, нарушении солевого обмена (подагра, спондилоз). Присутствие в сырье значительного количества нитрата калия позволяет отнести это средство к ценным калийсберегающим диуретикам, в 3-4 раза превышающим эффект почечного чая "
03.03.2009 11:01:38, Кикимора
Катерина Матвевна
А еще вот (читай противопоказания)
И написаны они только в 1 месте из многих мною прочитанных. А если обратиться к травнику, которые, кстати имеются в мед.учреждениях( не во всех)он и еще может что-то рассказать.
03.03.2009 11:39:28, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
для печени, самое безвредное, чтоб без рецепта то се- Галстена.
А вообще - здоровое питание. Овощи, немного мяса, немного кисломолочного, зерновые продукты.
03.03.2009 09:51:50, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!