Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень нужен совет.

Болен мой папа. Сначала появилась шишка на шее, он ещё скрывал под воротниками от всех. Потом шишка стала разрастаться, теперь опухоль пошла уже на грудь. Всей семьёй умоляем сходить к врачу, отказывается. Сам себе поставил диагноз лимфогранулёз.
Но у него на работе серьёзный завал до конца года. Обещает пойти к врачу в январе. А я боюсь, что чем дальше, тем хуже. И мы можем потерять его. Я в отчаянии. :( Может, мне самой пойти к врачу, описать симптомы и узнать что же мне делать.
Папа живёт не в Москве, в области. Если у меня будет информация, возможно я уговорю его в отпуск приехать на обследование. Куда лучше обратиться? Что мне делать? Посоветуйте, пожалуйста.
Заранее всем огромное спасибо.
22.05.2007 11:55:37,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы дайте ему это обсуждение почитать. Часто родные дети - не авторитет, потому как дети :), а чужие люди - другое дело. 23.05.2007 22:57:51, маугленок
если бы у него были авторитеты, уже бы всё задействовали:( Но, увы. Он сам себе авторитет. 24.05.2007 14:32:59, отцовская дочь
Пионерка
написала в мыло. 23.05.2007 16:44:39, Пионерка
Спасибо, я прочитала.
Конечно, я уважаю его решение. Но боюсь, что пока он не даёт себе отчёт за свои поступки. Попытаюсь поговорить ещё раз, а затем будем дальше думать что предпринимать или ничего не предпринимать:(((((((((
24.05.2007 14:35:47, отцовская дочь
Абсалютно такая же история! Моему отцу 57 лет, пол года не хотел идти в больниц... шишка была на шее, потом началась увеличиваться, дошла до подмышки, очень похудел, слабость, спал на ходу... начались высыпания на коже... потом начался сильный зуд ног... из-за чего НАКОНЕЦ-ТО он пошел к врачу! не мог ни спать, ничего не мог делать, такой был зуд, выяснилось, лимфогранулез 2 стадии(слава богу), сейчас делает химию(это онкология), пьет лекарства, все симптомы как рукой сняло, тьфу-тьфу-тьфу... шишка на шее пропала, но под мышкой все же есть еще... поправилась, перестал засыпать на ходу. 30.11.2007 16:49:15, Кира
Насколько я поняла, ваш отец очень сильный и властный человек, и уже принял для себя решение. Очень жаль, конечно, ведь совсем еще нестарый мужчина, и если вовремя начать лечение, то можно было бы если не вылечиться, то по крайней мере войти в состояние ремиссии и жить качественно еще долгие годы. На онкофоруме обсуждался похожий случай, тоже нестарая еще женщина отказалась от лечения. К сожалению, у больных раком редко бывает легкая смерть. Там начались такие боли, что у женщины развилась шизофрения, и обезболивающие практически не помогали.Можете представить, что пережили близкие! Попросите своего отца подумать о вас, близких людях, если он уж не хочет думать о себе. Давите на то, каково вам будет жить дальше, зная, что вы ничем не смогли ему помочь; говорите, что ради вас он должен начать лечение. Бог в помощь! 23.05.2007 14:14:38, Бемби
http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=2561
ссылка на эту историю. И вообще посмотрите на этом форуме, много чего полезного найдете
23.05.2007 16:28:02, Бемби
Спасибо.:) 24.05.2007 14:31:57, отцовская дочь
Танжер
мне кажется вам стоит серьезно поговорить- либо он вообще не хочет лечиться, хочет умереть и оставить семью, либо он все-таки хочет жить. если да, то тогда надо идти к врачу завтра. завал на работе такая чушь по сравнению с диагнозами. какой на фиг отпуск, вы что. уговорите его, заставьте, держите его и не давайте опускать руки. с любым диагнозом можно бороться и жить. 23.05.2007 10:48:43, Танжер
в отпуск он планировал пойти в июне, не так долго осталось. Сейчас он не может всё бросить, у него серьёзная должность, большая ответственность. Я уже в эти выходные с ним разговаривала очень серьёзно, мне кажется, что он начал колебаться. Но тогда я ещё не знала о том, какой диагноз он сам себе поставил... В эти выходные разговор будет совершенно другой:(((((((( 23.05.2007 10:55:05, отцовская дочь
Танжер
вы понимаете, что, не дай бог конечно, но при некоторых диагнозах важны дни. и если он принципиально сам себя не хоронит, то надо махнуть рукой на должность и обязанности и пойти к врачу. потому что важнее жизни ничего нет. потому что если он действительно хочет работать и заботиться о своей семье, то надо поставить дигноз и лечиться. нет такой должности, которая стоила бы жизни. я отца недавно потеряла, теперь вот вас уговариваю бороться за своего. 23.05.2007 11:12:04, Танжер
я уже писала ниже, бороться приходиться не за него, а с ним. Чем мы и занимаемся всё последнее время:( Полностью согласна со всем, что вы написали. Сама думаю точно так же.... 23.05.2007 11:15:50, отцовская дочь
Танжер
просто ваша борьба сним и есть борьба за него. а ему вы все эти доводы излагали? может это и жестоко звучит, но иногда люди действительно не понимают, насолько все может быть серьезно. 23.05.2007 11:22:03, Танжер
я только в эти выходные услышала этот диагноз. До этого разговор шёл только о воспалении лимф. узлов. К сожалению, из-за того, что у меня занятия у детей по выходным, мы в течении зимы практически не виделись с родителями, только общение по телефону. А по телефону мне никто ничего подобного не говорил. Сестра, живя с родителями, до сих пор в неведении.... 23.05.2007 11:27:24, отцовская дочь
Танжер
так получается что вы с ним толком и не говорили еще, а уже говорите, что все бесполезно 23.05.2007 11:58:32, Танжер
мама говорила. И я говорила, но про другой диагноз. Теперь всё стало серьёзнее.
Я не говорю, что всё бесполезно. Я ещё надеюсь, что смогу его убедить. Если бы я считала, что всё бесполезно, то и тему заводить здесь не стала бы.
23.05.2007 12:03:37, отцовская дочь
Поймите, нет такой работы, которая стоила бы дороже жизни. Даже если он принял определенное решение, надо смотреть болезни в лицо, а не прятаться. Беспроблемно и незаметно для семьи такие вещи не проходят.Надо понять что происходит, какая вероятность благоприятного исхода, какое лечение возможно, а потом принимать решение. 23.05.2007 11:06:48, Miss_ka
да я понимаю! Я ему объяснить не могу! НЕ хочет - и всё тут. Уже его записывали на приём, соглашался, а как время подходит - нет и всё:(((((( НЕ идёт! Он сам себе поставил диагноз, сам для себя всё решил . Но мы-то не можем с этим смириться. 23.05.2007 11:23:15, отцовская дочь
До января ждать - это равно самоубийству. Ехать надо к онкологу и срочно. Узнайте на Каширке правила платного приема. Поговорите с папой не жалея его, жестко: осознает ли он, что делает. Что Вы понимаете как ему страшно, но если не лечить будет только хуже. И жестко настаивать на немедленном посещении врача. 22.05.2007 18:44:58, Miss_ka
да. я уже настраиваюсь на разговор в эти выходными. Правда, будет мой день рождения, будут гости, придётся выбирать время. 22.05.2007 19:32:40, я же
ИМХО, лучше отдельно поговорить - без гостей. Такой разговор с праздником не совместим.
Хорошо бы поискать психолога, работающего с онкобольными и спросить у него.
И еще такой аспект - он не хочет знать, не хочет лечиться - и это его право, которое надо бы уважать... Если процесс зашел уже далеко, правда может сломать человека...
Очень это все тяжело и сложно. Сочувствую... и удачи!
23.05.2007 09:39:56, ЛюбимицаКлаппа
Конечно, при гостях я не буду с ним разговаривать.
ПРо психолога - хороший совет. Вся проблема в том - где найти хорошего специалиста, хорошую больницу. На онкофоруме ничего не смогла найти:(
Про его право я понимаю. Но ему всего 57 лет, я жить потом спокойно не смогу зная, что не сделала всё от меня возможное, чтобы его спасти. Возможно, это эгоистично, но не могу я иначе:(
Он сам себе уже поставил диагноз и живёт с этим. А вдруг он ошибается? И опухоль действительно доброкачественная?

Спасибо за сочувствие:)
23.05.2007 09:52:27, отцовская дочь
В принципе для начала не нужен супер-пупер специалист и больница, важно быстро определиться с диагнозом - это лучше сделать амбулаторно. Подойдет любой медцентр с онкологом и достаточной диагностической базой (рентген, томография желательно но не обязательно, возможность взять биопсию - желательно но не обязательно).
С такими симптомами будет проблематично положить в больницу да и смысла нет - тактика-то пока не ясна, положите, а через день переводить придется.
23.05.2007 10:36:56, ЛюбимицаКлаппа
он живёт в Серпухове, я не уверена, что там есть нормальный специалист:( Хочу найти центр в Москве, надёжный. Да и если я заставлю его уговорю ко мне, мне будет проще контролировать его. А то маму он совсем не слушает. Единственное, чего она добилась, так это то, что он принимает настойки от неё, повышающие иммунитет. 23.05.2007 10:47:07, отцовская дочь
Биопсию возьмет любой онколог или хирург. А готовый мазок сами в Москву отвезете. 23.05.2007 22:56:12, маугленок
ИМХО, судя по тому, что вы описываете, для начала достаточно будет, чтобы его посмотрел врач - даже не обязателно онколог, даже не обязательно хороший. Нормальный и тактичный. Отправьте маму в Серпухове в поликлинику - к терапевту и онкологу, пусть поговорит, определит степень вменяемости. 23.05.2007 11:10:19, ЛюбимицаКлаппа
так и сделаю. Спасибо:) 23.05.2007 11:20:51, отцовская дочь
Именно лимфогранулез абсолютно излечим в первой стадии и абсолютно не лечится в четвертой. Так что в январе идти будет незачем :(((
На самом деле это может быть что угодно, и одной к врачу идти бессмысленно, диагноз ставят по биопсии. Вы сами его не убедите, Вы для него авторитет.Может, есть какой-нибудь друг, с которым можно поговорить, кого бы он послушал? Или пойти к нему на работу, поговорить с его начальством,обьяснить, что с этими "завалами на работе" можно вообще без работника остаться.
22.05.2007 13:03:50, маугленок
Лариса, я уже неоднократно писала про свою подругу с ЛГМ 4-ой стадии, лечится но сложно и долго и не все выдерживают именно само лечение...И еще -биопсия не всегда однозначно это дело идентифицирует, даже когда после невнятной биопсии из узла в районе горла, где была шишка,моей подруге отрезали (скажу примитивно не по-медицински) лимфоузел в подмышечной впадине и то картина не была ясна на 100%, чему врачи очень удивились, сказав что у них такое в практике впервые
Автор темы, а какие симптомы еще присутствуют -ночная потливость, повышение тем-ры, проявления кожных болезней? Сдавали ли анализ крови в последнее время? А то сразу такой диагноз...В конце концов это может оказаться липомой -доброкачетственной опухолью, которая если быстро разрастается тоже стоит убрать как можно быстрее.
22.05.2007 23:52:53, Атом ( мама К)
Симпотомы - шишка огромная, уже разрослась на левую грудь, слабость, кашель просто кошмарный, который после прокалывания курса антибиотиков становится меньше, потеря веса, про температуру не уверена. Кровь не сдаёт, кожных болезней вроде бы нет.
Вы понимаете, он от нас всё скрывает. Как только появилась шикшка, он стал носить водолазки, даже спать ложился в них, чтобы мама не заметила. Но ес-но она увидеал, стала его расспрашивать, а он закатил скандал - не лезь и т.д. Он у нас по природе очень властный товарищ, прислушивается только ко мне и то не всегда. Я сегодня всю ночь не спала, продумывала свою речь. Как бы мне хотелось, чтобы вы оказались правы и это было не раком.... А то уже глаза от слёз болят.
23.05.2007 09:36:09, отцовская дочь
Слабость, потеря веса, кашель - уже плохо, попробуйте внушить мысль, что это может быть липома, чтоб все же заставить это пойти по врачам, а дальше дадут направление на госпитализацию... Как мне сказал врач тогда по поводу подруги ( я с врачами общалась вместо родственников) ЛГМ даже в 3- 4-о1 стадии лечится на 70%, по крайней мере добиваются ремиссии на годы. 23.05.2007 09:48:37, Атом ( мама К)
ritaiva
В Боткинскую, в гемоцентр. 23.05.2007 13:41:53, ritaiva
А куда лучше обращаться? На Каширку? В клинику гематологии? Подскажите, пожалуйста. А то в городе, где живут родители, хороших специалистов нет. 23.05.2007 09:55:21, отцовская дочь
Если у Вашего отца ЛГМ, то я бы посоветовала Гемоцентр. Там очень хорошие результаты по лечению этого заболевания. Если что-то другое, то присоединяюсь к 62-ой больнице и Каширке. Учтите, что Каширка - это избалованное учреждение и достаточно дорогое (очень многие обследования делаются платно). Поскольку Ваш папа живет в области, то его могут направить в МОНИКИ, туда не советую. 24.05.2007 16:03:35, Miss_ka
спасибо:) 24.05.2007 17:05:35, отцовская дочь
Читаю, аж комок в горле. Все это мы пережили с сестрой младшей, ей тогда был 21 год.В нашем городе не сразу определили заболевание, и она ездила со стеклами в Москву. Там ее обследовали и выяснилось, что по биобсии, что взяли наши медики, была 1 стадия ЛФГ, а по их обследованиям уже вторая! Если подтвердится ЭТО заболевание, знайте, что промедление даже в недели страшное дело. Нас обследовали на Каширке, химиотерапию проходили у нас в городе по московским предписаниям, затем облучение.Лечение заняло где-то год. 2 года ремиссия. Мы боимся даже вспоминать об этом ужасе.Ездит в Москву на обследования регулярно. Пожалуйста! Бросьте все дела свои. Поезжайте к отцу. Возьмите у него биопсию, это минутное дело, делается утром, пойдет на свою работу после этого. Заберите стекла, везите в Москву сами, сдайте на исследование. Все это реально и доступно сделать. Не ждите, что он сам возмется за себя. Спасайте папу!!!!!!!!!! 24.05.2007 14:43:28, случайная
Написала Вам на почту. 24.05.2007 14:54:26, отцовская дочь
моя подруга проходила лечение в 62 больнице.
И не обязательно это болезнь молодых, по крайней мере с мой подругой лечились от того же дамы разновозратсные, она там в в свои 33 была самая молодая, другим было от 25(это уже с раком молочной железы) до 60( сЛГМ).
24.05.2007 11:14:11, Атом ( мама К)
А почему он ставит себе ЛГМ? Это болезнь первично проявляется от 15 до 25 лет, после 30 первичного проявления обычно не бывает. У него был ЛГМ в юности?
Я бы показывала онкологу общего профиля, а вот если вдруг оказалась гематология, то тогда наверное в ин-т гематологии.
23.05.2007 11:00:01, Miss_ka
он поставил себе такой диагноз, начитавшись симптоматики. Я почитала уже много чего - действительно, по симптомам очень похоже.
Он никогда не обращался к врачам, у него даже карты нет в поликлинике. Так что о том, когда это началось мы имеем очень приблизительное представление. Увы:(
23.05.2007 11:19:43, отцовская дочь
Если бы это началось в юности и не лечилось, то результат сейчас был бы другим. Скорее всего что-то другое, хотя то что Вы описываете очень настораживает. Я человек жесткий и в прямом смысле оттащила бы за руку к врачу (что периодически и делаю с родителями). 23.05.2007 11:57:19, Miss_ka
вот и мне придётся. :( 23.05.2007 12:04:49, отцовская дочь
про работу ответила ниже. Авторитетов для него нет, увы. Боюсь, что итак уже поздно. Попробую найти центр хороший и в его отпуск заставить его пройти обследование. 22.05.2007 17:59:40, отцовская дочь
В порядке бреда: может, за большую денежку хирург придет на дом, посмотрит и возьмет биопсию? Технически это вполне возможно, всего-то и нужны шприц, пара стекол и ватка со спиртом. 22.05.2007 18:18:49, маугленок
ritaiva
А кто потом анализ делать будет? 23.05.2007 13:42:32, ritaiva
Это тоже за деньги решаемо. Простейший вариант - тот хирург оформит, как будто отец был у него на приеме.
Кстати, готовый мазок можно будет потом получить на руки и сьездить с ним в специализированную лабораторию.
23.05.2007 22:54:08, маугленок
он не согласится. Хотя попытаться стоит. 22.05.2007 19:35:24, я же
Сочувствую...
Это защитная реакция - отрицание болезни...
Мой отец тоже скрывал, молчал, ждал пока дачный сезон пройдет. А когда пошел к врачу и лег в больницу, опухоль оказалась неоперабельна : ((
Идти к врачу самой смысла не имеет, чтоб поставить диагноз, нужно обследование... И к онкологу нужно прямо сейчас - чем больше проходит времени, тем меньше шансов на возможность лечения. Рак отлично лечится - на ранней стадии, только вот диагностируется поздно : ((
Может, взять инициативу в свои руки - приехать к родителям, оформить ему больничный, записать на прием и отвести за руку со спокойной уверенностью, что все будет хорошо.
Удачи!
ЗЫ. Явок и паролей дать не могу - т.к. не в Москве.
22.05.2007 12:50:37, ЛюбимицаКлаппа
взять больничный ему не могу, он рабтает на закрытом предприятии. Будем пытаться дальше. 22.05.2007 17:57:40, отцовская дочь
Юля В
Да, полностью согласна. Самим договариваться с врачами о приеме и водить отца за руку. Очень нужна Ваша поддержка больному. 22.05.2007 13:03:22, Юля В
Юля В
Да уж. Если отец поставил себе онкологический диагноз, то он думает, что доживет до января????? Самоуверенность, однако.
Люди, не теряйте разум! Бегом к онкологу, каждый упущенный день уменьшает шансы на жизнь в геометрической прогрессии. Лечить первую стадию - проще и гораздо больше шансов на жизнь, с четвертой - шансы уже минимальны. Тяните дальше:))))
Куда идти - по ссылке вначале, а там - выясняйте:

Извините за резкость, может быть так поймете быстрее. Пару месяцев назад маму похоронила от рака.... Но с маминой формой шансов не было....

И искренне желаю, чтобы у Вас не оказалось онкологии.

http://oncoforum.ru/
22.05.2007 12:38:23, Юля В
к сожалению, ссылка не открывается:( 22.05.2007 18:00:34, отцовская дочь
Юля В
Сейчас должна открыться.

Может быть отец уже все знает и просто принял решение не лечиться?
22.05.2007 18:24:56, Юля В
так и есть. Он обещает, что пойдёт лечиться то когда сестра замуж выйдет, то в отпуск, теперь следующая отмазка - большой заказ на работе.... на самом деле просто тянет время:(((((((((
Спасибо за ссылку, буду изучать.
22.05.2007 19:38:09, я же
Юля В
Он сознательно решил не лечиться? 22.05.2007 21:18:27, Юля В
мне кажется, что да. У него на работе сотрудник болел раком, семья продала всё, что можно, но он всё равно очень быстро умер. На папу это произвело очень сильное впечатление. Он считает, что своё уже отжил, дочерей замуж выдал и теперь не должен быть обузой для нас. Я не знаю как его переубедить. Вернее, вроде бы переубеждаю, но он всё время оттягивает визит к врачу... А ждать уже нельзя. 22.05.2007 21:28:57, я же
Юля В
Некоторые формы рака прекрасно поддаются лечению. Моя свекровь прожила после оперированного рака 16 лет, умерла вообще не от этого в глубокой старости. Можете и это привести ему в пример.
Мама решила так же, как Ваш отец. Нас не спрашивала. Но, как я поняла уже потом, это было правильное решение. Но она была сама врачом и все прекрасно поняла. Самое начало, естественно, прошло бессимптомно. Но и форма рака была очень злокачественная, болезнь была очень стремительная. Размер метастаз был практически такой же, как и сама опухоль. Наша счастье, что это было не в России. Достойный уход до последнего вздоха.

Страшно отцу и страшно Вам. Будьте вместе и попытайтесь понять друг друга. Сил Вам и терпения.
22.05.2007 23:59:30, Юля В
Спасибо за поддержку! 23.05.2007 09:36:59, отцовская дочь
Спасибо. Мы-то не теряем разум, но он не хочет ничего слушать. Абсолютно ничего! Уже к платным врачам записывали, даже на медосмотр на заводе идти отказался, прикрываясь своей высокой должностью:( 22.05.2007 17:56:19, отцовская дочь
Вопрос такой: отец болеет этим заболеванием уже больше 2-х лет...возможно ли такое долгое протекание ЛГМ? 24.05.2007 16:33:39, Младшая дочь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!