Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказочница

? врачам

Моей маме 55 лет, несколько последних дней жалуется на повышенное давление, которое с трудом сбивается. Доходило и до 180. 3 пальца на правой руке немеют, но унее это уже несколько лет, от остеохондроза, видимо. Зрение, речь хуже не становятся. Начиталась я , что это может быть симпотом инсульта. Сегодня она ходила в оликлинику, ей просто дали больничный и выписали лекарства от давления. В поликлинике на работе предложили сделать исследование сосудов головного мозга, она отказалась - ей дорого и боится , что за ее же деньги наговорят чего нить страшного (в том смысле, что проблема небольшая ,а наговорят такого, что хоть в гроб ложись). Проблема усугубляется тем, что мы в провинции, найти вменяемого врача даже за денги очень тяжело.
Извините, что путанно так объясняю, боюсь очень за нее. Что бы вы посоветовали ? Сделать все таки МРТ(или как оно называется)? С результатом к хорошему терапевту и невропатологу? Может, уже начать какой нить глицин пить?
12.03.2007 15:56:37,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OkSaNa
К хорошему кардиологу. Т.к. артериальная гипертензия ФАКТОР РИСКА развития инсульта, но никак не симптом.
Исследовать сосуды можно - но магистральные артерии головы на шее (смысла исследования интракраниальных сосудов нет большого в данном случае). Могут выявить стеноз в результате атеросклероза.
А немеют 3 послед. пальца, скорее всего, в результате сдавления локтевого нерва в канале локт. нерва (там где локоть).
А боюсь ходить к врачам, т.к. наговорят такого... - позиция страуса.
20.03.2007 23:10:11, OkSaNa
Сахар в норме? Обязательно проверьте.

Вообще, я бы обязательно для начала сделала кардиограмму. Проконсультировалась у кардиолога.
Возможно, это чисто по его части.
Дальше снимать гипертонический криз и думать, в чем причина(окромя возраста).
И не бойтесь! Лучше не тянуть, а начать правильно лечиться.
13.03.2007 13:25:01, мимоша
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.03.2007 20:58:07, DannaD
Посоветую показать маму грамотному терапевту или кардиологу побыстрее - надо обследовать и подобрать базисную антигипертензивную терапию, чтоб давление было нормальным. Высокое давление - всегда риск инсульта и инфаркта : (( И к неврологу зайти не помешает.
МРТ - только после консультации невролога, если он назначит.
ИМХО, у Вас очень уж странный подход. Ни за что не поверю, что в Рязани не умеют лечить гипертонию. Любой кардиолог таких пациентов видит каждый день и далеко не по одному - стандарт обследования и лечения отработан. В этом случае не стоит гнаться за эксклюзивом (редкие методы обследования, труднодоступные препараты, столичные профессора) Пока вы будете преодолевать препятствия и бороться с трудностями, могут появиться осложнения : (
Удачи! И здоровья Вашей маме!
12.03.2007 17:22:32, ЛюбимицаКлаппа
Сказочница
спасибо за пожелание! Мою маму ОЧЕНЬ тяжело загнать ко врачам, она им не верит, использует какие то восточные практики, все время говорит - у меня чистка организма, я свой организм знаю лучше, чем все врачи вместе взятые(( Врачи есть конечно, но это нужно по рекомендации знакомых идти, иначе сплошной отъем денег у населения. А где их найти - я сама из за возраста посоветовать никого не могу, все осталные ее знакомые ходят в поликлиники,а в поликлинику по спецам она уже ходила.
Будем искать!
12.03.2007 17:34:10, Сказочница
Сочувствую.... Видимо, вам не везло с врачами : (( Если нет никаких контактов, может, обратиться в платный центр? Хотя это не гарантия качественной помощи, но с чего-то начинать надо. Восточные практики и чистки организма, видимо, помогают плохо : (
Или консультативное отделение при кардиологическом стационаре - тогда и с госпитализацией можно вопрос решить сразу. Еще такой вопрос - что назначили специалисты в поликлинике и что из этих рекомендаций реально выполнено?
К сожалению, нередко бывает так, особенно с пожилыми людьми, которые никому не верят, что и доктор был хорошщий и обследование-лечение правильно назначено, но оно не помогло, потому что ничего из назначенного пациент не сделал.
Чтобы как-то ориентироваться, почитайте по ссылке материалы про гипертонию, можно и маме дать почитать - там как раз для пациентов.
12.03.2007 19:03:57, ЛюбимицаКлаппа
Сказочница
Про платные центры - у нас в них пока что дикий капитализьм, пациентов у них мало, так как денег у болшинства населения просто нет, из из тех своих пациентов, что у них есть, идет конкретная вытяжка денег. Запугивают так, что мама не горюй, чтобы раскрутить на дорогостоящее лечение в их центре и чтобы человек как можно дольше к ним ходил. Сама бы не поверила, если б не столкнулась однажды. Мы пользуемся латными центрами,я ребенка туда вожу к иммунологу, но я то сразу вижу, если человек пытается "бабла срубить", а маму может это в такую депрессию и нежелание вообще по врачам ходить, что я просто опасаюсь. Самый лучший для нас путь - искать грамотного, положительно настроенного врача, который в кардиодиспансере работает, и ему денюшку за прием платить. Спасибо за ссылки, сейчас буду изучать и маме почитаю
13.03.2007 08:32:06, Сказочница
Сходите параллельно к нескольким врачам, послушайте несколько версий и решайте... 13.03.2007 13:29:59, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!