Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анализы на гормоны

Посоветуйте, пожалуйста. Имею много-много лишних кг. Хочу сесть на диету. Перед этим хотела бы проверить свой гормональный фон. Кто сталкивался - какие гормоны нужно проверить при лишнем весе ? Их так много. К эндокринологу хочу прийти с готовыми анализами. Спасибо.Лена
11.06.2006 21:57:57,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте.Алглритм больных с ожирением вкракце выглядит так:
1) Индекс массы тела= Масса тела (кг)/ рост(в метрах) в квадрате(2 степени) Норма для женщины 18,5 - 24,9
2) Распределение жировой клетчатки оценивают по отношению окружности талии к окружности бёдер - ОТ/ОБ. Андроидному распределению жира соответствует высокий коэффициент ОТ/ОБ - больше 0,83 для женщин. Высокое значение этого коэффициента говорит о развитии метаболических осложнений ожирения(сердечно-сосусудистых заболеваний,сах диабете 2 типа,артериальной гипертензии,гиперлипидемии,инсулинорезистенции)
3) Артериальное давление
4) ЭКГ
5) Рентгенография черепа
6) Лабораторные исследования:
1.Обязательные:
- уровень глюкозы натощак
- уровень триглицеридов
- уровень холестерина
- активность гамма - глютаматтрансферазы
2. Дополнительные:
- глюкозотолерантный тест
- уровень холестерина ЛПНП и ЛПВП
- уровень апопротеина В и мочевой кислоты
- гормоны (ЛГ,ФСГ,пролактин, тестостерон, Эстрадиол (Э 2), ТТГ и свободный Т4.
3. Гинекологическое обследование
Иногда при ожирение абдоминального типа наблюдаются симптомы,сходные с проявлениеми гиперкортицизма. У таких больных дополнительно исследуется суточный ритм секреции кортизола,экстрецию свободного кортизола с мочой и проводят малый тест с дексометазоном.
15.06.2006 11:16:52, ну просто прохожий
а можно ссылку на международный источник, который подтверждает ваше высказывание?? 16.06.2006 09:32:16, просто прохожий
Международный источник вам не к чему:) Почитайте для начала хоть здесь
http://www.voed.ru/Ozhirenie.htm#оНДУНДШ%20Й%20КЕВЕМХЧ%20ХГАШРНВМНИ%20ЛЮЯЯШ%20РЕКЮ%20Х%20НФХПЕМХЪ%20Б%20ГЮБХЯХЛНЯРХ%20НР%20хлр%20Х%20ЯНОСРЯРБСЧЫХУ%20ТЮЙРНПНБ%20ПХЯЙЮ
17.06.2006 15:45:57, ну прсто прохожий
извините ,я не читаю русских врачей, они несут часто ахинею, не подтвержденную зарубежом
кроме того, Россия не придерживается единой системы обучения и не имеет общего медицинского стандарта, и почти каждый кандидат наук пытается пересказать и превратить а в о, лишь бы просветить свое мнение
17.06.2006 16:24:53, просто прохожий
Так что же при таком негативе к русским врачам вы торчите на русскоязычном форуме и даёте советы,проживающим преимущественно в России и лечащимся у русских врачей??? Если мне не изменяет память,вы ссылку давали на ссайт,посвящённый этике врача в интернете??? Тактичнее надо быть! 17.06.2006 17:12:26, ну просто прохожий
хобби у меня такое ,русский язык учить

негатива у меня нет к врачам ,как к личностям, у меня есть негатив к русской врачебной системе и упертости, что все именно так и должно быть

кодекс этики врача на меня вроде не распространяется, тк я не называюсь врачом
17.06.2006 18:14:52, просто прохожий
На основании прочитанного: как не являясь врачом вы вообще смеете давать врачебные советы? Вы взяли на себя функцию просветителя российских врачей ? Если да, то спасибо - не надо. Насчёт российской медицины вообще и российской оториноларингологии в частностит - первая клиника лечения болезней уха ,горла и носа в мире возникла на базе военно-медицинской академии в СПб, а во многих странах мира существует только лишь отделения хирургии головы и шеи. Считаю что "настоящая" оториноларингология существует лишь в Германии и России, а так же странах которые подвергались сильному влиянию этих стран. 18.06.2006 20:18:24, DR_LOR
здесь должно быть несколько линий обследований-
1 проверить функцию щитовидной железы- сдать анализы на свободный Т4 и Т Т Г
2 исключить инсулиновую резистентность- измерить талию ( у женщин она не должна превышать 90-100 см ) , измерить натощак С пептид , сделать сахарную нагрузку/ сахарная кривая
3 провериться у гинеколога - исключить поликистоз
4 проверить утренний кортизол,актг
12.06.2006 22:52:58, просто прохожий
Спасибо все за ответ. Вопросы к "просто прохожему" - по п. 2 - что такое "сахарная кривая" и как ее делать. Талия намного больше 100см. По п.4 -эти анализы крови или мочи. Заранее спасибо. Лена 13.06.2006 11:18:00, EE337
сахарная кривая или сахарная нагрузка- вы приходите натощак в лабораторию,измеряете сахар крови, если он менее 7 ммоль/л,то
вам дают выпить сахарный раствор (стандарт, который приготавливается на месте), далее измеряют сахар через 2 часа (в некоторых лабораториях меряют каждые 30 минут, но важен сахар крови через 2 часа после нагрузки)
если сахар более 11,1 в венозной крови то это говорит о скрытом диабете
с пептид, если он более 1200 говорит об инсулиновой резистентности
в таких случаях очень хорошо подходит питание по монтиньяку ,использование продуктов с низким гликемическим индексом

п4 - это тоже анализы крови натощак

если вы собираетесь питаться по аткинсону, то обязательно проверьте холестерин и функцию печени и желчного пузыря
13.06.2006 17:19:36, просто прохожий
Высокий уровень С- пептида говорит об остаточной секреции инсулина и не всегда при этом имеется инсулинорезистентность. Как скрининг определение с-пептида (дорогостоящее обследование!) не применяется!
14.06.2006 23:07:20, ну просто прохожий
извините , скрининг чего вы имеете в виду?
у человека имеется ожирение и талия более 100 см , что само по себе говорит о возможности резистентности, измерять с пептид при этом не есть скрининг, и измерение с пептида уже давно входит в стандарт анализов перед подбором питания при ожирении во многих странах

если хотите уточнений, то высокий уровень с пептида еще ,кроме инсулинрезистентности при ожирении, говорит о сохраненной собственной продукции инсулина у больных диабетом 2го типа , и встречается при инсулиноме

но автор вроде на симптомы не жалуется

15.06.2006 00:54:31, просто прохожий
"у человека имеется ожирение и талия более 100 см" - так какой уровень С - пептида предполагается ожидать? Ну неужели он будет низким?:) Да,например, он низкий - каковы ваши рекомендации по питанию? Они будут существенно отличаться? Какой вы видете практический смысл в назначении С-пептида? 15.06.2006 10:39:50, Ну просто прохожий
вы не видели с пептида на уровне 450-600 у полных людей??а лаль, он встречается
полнота и талия более 100 см еще не однозначно равняется резистентности

кстати, рентгенограмма черепа -это что-то очень очень старое, но видимо,сохранившееся в российских учебниках??? это исследование, видимо , очень показательно при ожирении, раз вы его внесли в обязательные??(((

да, советы по питанию отличаются значительно при различных показаниях, в том числе с- пептида .
16.06.2006 09:30:28, просто прохожий
Уважаемый "прохожий",я просила вас написать конкретные рекомендации по питанию,которые бы вы дали женщине с ожирением и с низким уровнем С-пептида. Отсутствие ответа буду расценивать как не компетентность:( А то складывается впечатление,что вы далёкий от практической медицины прохожий. По поводу рентгеннограммы черепа - без комментариев.... Вы-то сами откуда, международный товарищ? 17.06.2006 15:12:12, ну просто прохожий
нет,вы ничего не просили , я достаточно хорошо владею русским языком , чтоб понять ,где спрашивают, а где нет
рекомендации по питанию индивидуальны, насколько вы знаете
и прежде чем что-то рекомендовать, вы ж наверное, разговариваете с пациентом, даете ему задание вести заметки о питании в течении минимум 3 х недель, приходите к нему домой, осматриваете шкафы , с холодильником , ходите с ним в магазин и рассказываете о продуктах питания , или в худшем случае делаете это по картинкам в конторе
вы сотрудничаете с тренером и физиотерапевтом , подбирая индивидуальную программу для пациента
а вот дальнейшее в плане подбора питания зависит во многов от анализов крови
и вы, наверное , знаете , что если вы ставите больному одновременно диагноз инсулинорезистентность, то вы одновременно даете ему информацию о скрытом содержании сахара в " безсахарных" продуктах, вы даете ему информацию о гликемическом индексе и подбираете питание во многом исходя от него , вы им подбираете диету с более высоким содержанием протеинов и более низким содержанием фруктов в том числе
им также подбирается немного иная программа тренировки,

вас интересует более подробно??
17.06.2006 16:14:38, просто прохожий
Да вы воду льёте.У меня конкретный вопрос в ваш адрес: Рекомендуя женщине с ожирением сдать кровь на С-пептид какую практическую цель вы приследуете? Конкретные рекомендации женщине: 1) Ожирение и высокий С-пептид 2) Ожирение и низкий С-пептид. Я считаю,что прежде чем назначить какое-либо обследование,пациенту необходимо в доступной для него форме объяснить зачем оно будет делаться. 17.06.2006 16:53:43, ну просто прохожий
по-моему, уже 10й раз сказали, что делается оно для исключения диагноза , какого, вы тоже уже 10 раз прочитали

конкретные рекомендации не занимают 2 предложения , если вы занимаетесь проблемами ожирения и эндокринологии , то должны это знать

17.06.2006 18:11:31, просто прохожий
Ну если Вы не знаете о существовании аденомы гипофиза, можете не считать рентген турецкого седла необходимым. 16.06.2006 13:05:44, маугленок
я советую вам пройти курс эндокринологии и современной радиологии ,

опухоли гипофиза бывают 1 гормонопродуцирующие- пролактинома, диабетес инсипидус, acth- продуцирующая опухоль и опухоль, продуцирующая гормон роста, вызывающая акромегалию
2- негормнопродуцирующие опухоли
3-отдельно относят недостаточность гипофиза
4- и краниофарингеомы и менингеомы

по функции, как уже понятно , заболевания гипофиза делятся на гиперфункционирующие , гормонпродуцирующие опухоли и гипопитуаризм, полный или селективный
аденомы гипофиза делятся на гормонпродуцирующие , что дают симптомы у пациента, в таком случае аденома гипофиза в большинстве случаев мала и НЕ ВИДНА на рентгене, иногда она настолько мала , что не видна на мрт или кт

и негормонпродуцирующие- *20-40% случаев , которые долго не дают никаких субъективных жалоб

так зачем вы направляете на рентген, ?? если у пациента длительное ожирение ,то что вы ожидаете от рентгена??

гормонопродуцирующие микроаденомы дают гормональные симптомы и не видны на рентгене , а негормонпродуцирующие аденомы не вызывают ожирения

кроме того , если аденома видна на рентгене селла турсика, то у больного уже присутствуют жалобы иного характера , какого- вы знатет сами, и уж не ожирение является поводом для обращения к врачу!
Tierney LM, McPhee SJ, Papadakis MA. Current Medical Diagnosis & Treatment, Appleton & Lange, Stamford, 1998

16.06.2006 22:57:37, просто прохожий
Данные вы приводите не в тему:( - чем удивить хотели? Более чем уверена,что вы понятия не имеете о заболеваниях нейроэндокринологии,тем более 98 год - не серьёзно:(. А курс эндокринологии пройти полезно всем и вам не мешало бы. Вы наверное ещё ичитесь? 17.06.2006 15:41:50, ну просто прохожий
вот вам более новая страница, извините , рентген черепа они туда все же не вписали.. 17.06.2006 16:25:52, просто прохожий
Смешно:) Опять не в тему. Ищите лучше. 17.06.2006 17:02:32, ну просто прохожий
вам надо, вы и ищите , любитель рентгена черепушек)) 17.06.2006 18:12:42, просто прохожий
вам найти более современные данные , где будет написано, что аденома гипофиза дает ожирение и видна на рентгене??
вы шутите!

про то ,о чем я имею и не имею понятия , разговаривать здесь не будем

и как бы вам сказать- век живи, век учись), нет ,я не студент
но так как у меня хобби- развивать русский язык, особенно в области медицины,то я и занимаюсь тем , что нахожу довольно бредовые , устаревшие или неподтвержденные наукой высказывания и развожу диалог ..
17.06.2006 16:18:59, просто прохожий
Мед представитель что ли?:) 17.06.2006 16:39:13, ну просто прохожий
смешно, но не в тему, ищите лучше 17.06.2006 18:12:07, просто прохожий
А я советую Вам быть покорректнее в общении.
Не надо мне читать лекции. Я умных слов поменьше Вашего знаю, но пишу о том, что видела реально. И годы практической работы в многопрофильной больнице дают мне на это право. А Вы медицину, похоже, знаете только из книжек. Не зря так и не представились.
16.06.2006 23:05:18, маугленок
лекции вам никто не читает, мне на это жаль своего времени
я для вас специально перевел литературу , которую вам бы желательно почитать, хотя бы для того , чтоб поднять свои знание на более современный уровень
вы не имеете право , даже в сети, давать некорректную или устаревшую информацию ,если вы представляетесь врачом , и даже годы работы тут не причем ,тем более , как я понимаю, вы видели недостаточно много, раз не знаете, что с пептид бывает низким при ожирении, что есть люди с ожирением без сопутствующих заболеваний , что есть аденомы, которые на видны на рентгене, что холтер не используется для диагностики ишемической болезни, ....
16.06.2006 23:24:26, просто прохожий
Свои права и обязанности я знаю и без Вас.
Холтер _используется_ для диагностики ИБС. "Функциональные пробы – ранее им придавалось большее значение. Теперь только велоэргометрия коррелирует с ХОЛТЕР-монитором.ХОЛТЕР-монитор – запись ЭКГ «в память» на 6-24 часа дает много полезной информации, выявляет эпизоды ишемии, нарушений сердечного ритма." http://lokb.lipetsk.ru/ibs.
html#raz9
Факт существования рентгеннегативных аденом гипофиза не исключает наличия рентгенпозитивных, и начинать исследования следует с более дешевых и доступных, а не дорогих и редких. иИ больные с рентгенпозитивной аденомой гипофиза _могут_ не иметь других активных жалоб, кроме ожирения. Я таких больных видела.
Про ожирение и С-пептид я не писала ни слова. Вы вообще смотрите, с кем разговариваете, или лишь бы наехать?
А вот интересно, сами Вы считаете себя вправе давать некорректную информацию? Что рентген не используется в диагностике рефлюксной болезни, что ревматизм - это разнородная группа заболеваний, что первичный ревматизм в 33 года не актуален...
А вообще отвечаю Вам последний раз. Неинтересно общаться с таким... как бы это выразиться, чтобы не замодерили... с сыном Ноя, короче.

17.06.2006 09:09:03, маугленок
хм, извините , но вы ответили под своим ником на вопрос ну просто прохожему и я решил, что вы являетесь одним лицом , тем более , что структура написания у вас довольно похожа

пожалуйста , не приводите липетские ссылки, если вы почитаете международную литературу , то поймете , что при холтере много фальшивопозитивных и негативных результатов , которые требуют дальнейшего исследования нагрузочными тестами
кроме того ,нормальный холтер не исключает у больного наличия ишемии

холтер не используется ни в одной развитой стране для диагностики ибс

про рентген при рефлюксе- вы написали , - сделайте рентнен, он в вашем случае будет более информативен чем эгдс! это выражение неправильно, и вы это знаете
у больного также может быть нормальный рентген, который не исключает наличие рефлюкса и эгдс изначально является первым методом выбора диагностики

про первичный ревматизм ( это так называют осложнения после стрептококка в россии??)-доктор, не вы , предлагает женщине делать неспецифические анализы , которые не подтверждают совершенно вероятность развития этого заболевания и на основании их удалять тонзиллы??

извините , если это действительно перлы российской медицины , то мне жаль ваших пациентов

я знаком с десятком русских врачей , проходивших стажировку в моей стране проживания ,но они стремились к европейским стандартам.
17.06.2006 16:37:29, просто прохожий
ППКС 17.06.2006 15:50:29, ну просто прохожий
А поликистоз может влиять на вес? 13.06.2006 08:31:12, Ии
это часто взаимосвязано
женщины с поликистозом часто полные, с метаболическими нарушениями, особенно развита инсулиновая резеистентность
коррегирование веса и иногда медикаментозная коррекция инсулиновой резистентности приводят к нормализации функции яичников
13.06.2006 09:39:57, просто прохожий
Хотя я сам и не эндокринолог, но жена - да,по ёё совету - ТТГ ( исключение гипотиреоза ), если копать глубже - ЛГ, ФСГ, пролактин, ДГА -сульфат, тестостерон, эстрогены. Для исключения нарушения углеводного обмена - сахар крови, гликированный гемоглобин. 11.06.2006 22:59:29, DR_LOR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!