Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Билирубин

Как-то я сдавала биохимический анализ крови и обнаружилось, что у меня повышен билирубин (34 единицы). Врач назначила пропить эссенциале – я добросовестно пила его в течение месяца, и вот результат – билирубин стал еще выше (39). Врач сказала сделать «на всякий случай» УЗИ печени, хотя при пальпации все вроде в норме.
Чем чреват повышенный уровень билирубина? Врач толком мне не пояснила ничего. На печень я не жалуюсь, ТТТЧНС, хотя что я должна чувствовать?
Махнуть мне на это рукой или посоветуете исследоваться дальше?
30.05.2006 09:56:01,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это скорее всего синдром жильберта..если у вас нет иных симптомов и все остальные анализы в норме 30.05.2006 21:55:59, скорее всего не страшно
Что это такое??? 30.05.2006 23:34:41, Lerusha
Доброкачественная билирубинемия - просто повышение билирубина, ничем не сопровождающееся. Но это диагноз-исключение, т.е. надо сначала провериться. УЗИ все-таки сделайте. И повторите анализы через некоторое время (2-3-4 месяца). 31.05.2006 09:54:27, маугленок
39 - это не так уж много, не волнуйтесь. Но рукой махать не надо, надо обследоваться обязательно, тем более что он растет.
А какой билирубин повышен, прямой/связанный или непрямой/свободный? Это принципиальный вопрос. Еще надо сделать трансаминазы (АЛТ и АСТ) и общий анализ (прежде всего меня интересовал бы гемоглобин). Узи печени и селезенки - обязательно. Для полноты картины - мочу на щелчные пигменты.
На будущее - при повышенном билирубине эссенциале не очень-то рекомендуют. Как я обьясняю больным - "Эссенциале укрепляет стенку печеночной клетки, но во время боя стены крепости не ремонтируют". Эссенциале назначают как _поддерживающую_ терапию в период _ремиссии_.
30.05.2006 10:13:40, маугленок
Большое спасибо! Результаты анализов врач, увы, приклеила в карту, поэтому на память могу сказать только то, что гемоглобин в норме, трансаминаза после эссенциале стала ближе к норме, но она и так не сильно отличалась. Мочу я сдавала (общий анализ), вроде там все было в норме, правда, не знаю, делали ли щелчные пигменты. 30.05.2006 16:15:18, Lerusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!