Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста объясните...

Понимаю, вопрос не из приятных. Но столкнулась впервые с этим. Подписываться не буду - не хочу сочувствия. Очень хочется услышать правду, чтобы как-то понять и определиться.
У мамы обнаружили опухоль в матке. Лечение сейчас начали. Удалять пока не хотят, сказали, что большая вероятность, что потребуется химиотерапия. Я ничегошеньки в этом не понимаю. Прочитала, что химиотерапия-это ужасно, результат ненадолго и после может быть еще хуже, чем до нее.
Кто с этим сталкивался лично или близкие люди - объясните пожалуйста. Злокачественная опухоль- это приговор? Химиотерапия и другие способы лечения – это реально помогает или это просто отсрочка?
18.07.2005 15:44:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У мамы моей подруги обнаружили 3 стадию рака шейки матки. Лечили облучением. Сказали, что уже не операбельна. Два месяца она пролежала в больнице. Теперь дома. Я ее видела не так давно, конечно она похудела, но гуляет по парку и настроение более-менее. Очень многое зависит сейчас от вас, вашей поддержки, вашего спокойствия и в то же время максимально возможных действий, направленных на лечение. Прогнозов им так никто никаких определенных не дал. Потому что бывает по разному, бывает, что человек сгорает за несколько месяцев, бывает, что живет много лет.
Про химию не знаю. Но я думаю, что ее назначают раньше, чем облучение. Держитесь.
18.07.2005 17:21:03, Булочка
Rumba*
У меня два примера. первый - мой свекр, ему 81, в прошлом году поставили диагноз "рак", сделали операцию, опухоль удалили. Он был очень слаб после операции, поставили 4ю степень (или стадию?) рака. Начали курс химии, но после первого же раза свекру стало очень плохо. Решили больше не делать, но предупредили, что возможны метастазы. Тьфу три раза, но свекр после отмены химии очень быстро стал поправляться, сейчас (ровно год прошел после операции) активно работает, без дела вообще не сидит, только недавно с трудом отговорили его от поездки в Иран на какую-то конференцию.

Второй пример - моя бабушка. Увы, ей нельзя делать операцию (сказали сердце не выдержит и вообще там куча болезней), делают химию, но ей все хуже:(((((. Но это именно та химия, которая ВМЕСТО операции, а не ПОСЛЕ нее...
18.07.2005 17:19:53, Rumba*
А это разные вещи- вместо и после? 18.07.2005 17:21:37, автор
Rumba*
я далека от медицины, но на мой сугубо дилетантский взгляд разница большая: после операции химия выполняет функцию предупреждения развития метастаз (т.к. саму опухоль удалили), как бы закрепляет эффект лечения операцией, а если вместо - то химия должна как-то воздействовать на саму опухоль, т.е. ее не вырезают.
Ну, примерно так. Но повторюсь, я в этом дилетант полнейший.
18.07.2005 17:29:28, Rumba*
Крапива
да, разные.
Если есть возможность прооперировать (найден очаг поражения, место - откуда генерируются раковые клетки) - эффективность больше.
Однако некоторые органы, пораженные раком, не оперируют. Печень, например, очень редко.
Также не оперируют, если не установлен очаг поражения. Тогда и химия малоэффективна.
18.07.2005 17:29:19, Крапива
Танжер
химиотерапия- это совсем не обязательно ужасно. может быть тяжело, но вполне терпимо. все очень зависит от индивидуальной переносимости, от вида химиотерапии. бывает, что люди на каждое вливание приезжают и домой потом уезжают на своих двоих. в общем это сильно зависит от многих факторов, но это можно и нужно пережить. не стоит относится к лечению, как к отсрочке- это реальный шанс, а сколько отпущено каждому из нас, здоровым или больным, не знает никто. 18.07.2005 17:09:06, Танжер
Проходили. Знаем. Мама моя бодра и весела сейчас.
Если Вашей маме даже не удаляют матку, значит, однозначно, начальные стадии. На начальных стадиях химиотерапия почти всегда эффективно помогает. Удачи Вам и терпения!
18.07.2005 17:07:32, Dafna
Спасибо! 18.07.2005 17:08:55, автор
Вы случайно не на Каширке,лечитесь?
Меня саму выписали оттуда сегодня...
Если есть возможнось проконсультируйтесь еще где-то,хотя такого масштаба центра в нашей стране нет...и как говорят все лучшие спецы именно там.
18.07.2005 17:01:38, от ДН
Да, на Каширке. 18.07.2005 17:06:16, автор
У всех по-разному. Знаю людей, которые прожили и 10, и 15 лет после диагноза, химий и операций. А бывает, что человек сгорает буквально за несколько месяцев. Все еще очень сильно зависит от настроя, обстановки вокруг больного. Пусть у вашей мамы все будет хорошо! 18.07.2005 16:58:12, так
Анитка
Все зависит от стадии, на которой обнаружилди опухоль.

У мамы моей была опухоль в груди, плюс уже успел лимфаузел затронуться. Сделали операцию, удалили грудь, вырезали оимфоузел, она прошла несколько курсов химиетерапии, облучение. ТЬфу-тьфу-тьфу прошло уже 6 лет, все хорошо. Ездит регулярно на обследования, ничего не находят.
Помогает это все, если не запущеный случай. мама еще скупила все с лотков про рак. Заваривала всякие травы, пила сок овобщной, льняное семя, что-то еще. Диету какую-то специальную соблюдала.
18.07.2005 16:45:50, Анитка
Сочувствую очень. У моей мамы удалена одна грудь. Естественно, тот же диагноз. Опухоль - не приговор, но, как я понимаю, всегда ходишь потом под прицелом (пойдут ли метастазы). Химиотерапия - конечно же, помогает. Держитесь. Сейчас хотя бы есть доступ к хорошим лекарствам - хотя это и дорого. Постарайтесь настроиться на то, что вот это да, проблема, надо с болезнью бороться, и надо все-таки жить.

Удачи, искренне
18.07.2005 16:39:50, АнглоГалка
Крапива
У меня, к сожалению, сейчас очень мало времени, а вопрос не на одну минуту. Прошу вас, напишите мне на адрес под ником.
Все, что знаю об этом - расскажу. Только из дома. И не в конфе, сами понимаете.
Онкология протекает очень индивидуально, очень. И не зная определенных подробностей, обсуждать этот вопрос неэффективно.
Люди живут и с очень тяжелыми поражениями, и, наоборот, умирают с, казалось бы, вполне перспективным диагнозом.
18.07.2005 16:35:56, Крапива
Зашла на Вашу страничку- не высвечивается у Вас "отправить сообщение участнику". 18.07.2005 17:18:48, автор
Крапива
нажимаете "ответить" под моим сообщением. Под ником "Крапива" будет активная ссылка (синяя строчка) "ответить автору по е-mail", кликаете туда и пишете письмо. 18.07.2005 17:23:56, Крапива
Все, отправила, спасибо. 18.07.2005 17:30:06, автор
Очень сочувствую Вам и вашей маме. А почему операцию не предлагают? Ведь ваша мама уже достаточно в возрасте, я так понимаю? И вряд ли хочет еще рожать. Я знаю, что даже при больших незлокачественных миомах у женщин старше среднего возраста часто просто вырезают все матку -- это, конечно, неприятно и все такое, но, имхо, лучше чем носить злокачественную опухоль в себе и рисковать. что пойдут метастазы. А качество жизни после вполне нормальное. Обсуждалось, почему нельзя оперировать? 18.07.2005 16:30:42, Дворняжка
Да нет, сказали можно, но пока не желательно в связи с другими проблемами. 18.07.2005 16:34:48, автор
Заечка
Операция хороший способ на ранних стадиях. Химиотерапия закрепляет этот эффект, и если опухоли не вздумается повторить развитие, то все в порядке. А уж чем можно ее поведение мотивировать - только Бог знает. Иногда и неоперабельно опухоль проходит, от веры, от самовнушения, от перемены обстоятельств(организм концентрируется и сам все делает).
Я слышала о термотерапии, то ли в Нижнем Новгороде, то ли в Екатеринбурге есть такой центр, который ее использует. Суть ее в том, что человека погружают в горячую воду(под контролем врачей), кровь прогревается до 40град., и клетки опухоли разрушаются.
18.07.2005 16:08:16, Заечка
Сама прошла через примерно такое - у мамочки переродилась родинка и начались свякие неприятности. Вот вам мой опыт. Первое дело для наших врачей районного уровня - запугать. Мне было в красках расписано насколько все плохо и сказано "готовьте место на кладбище". Не прямо, конечно. Но достаточно доступно. Ну, и плюс оговорены суммы, чтоб немного оттянуть начало использования этого места. Сказать, что я была в трансе - не сказать ничего. Единственное место, где нам сказали, что все не так страшно и решается с помощью небольшой операции - онкоцентр на каширке. Попробуйте попасть туда. Мамочку прооперировали, причем не было и в помине того, что обещали в районной больнице (сепсис, огромная раневая или как ее называют? поверхность и прочие прелести). Уже прошло лет пять и все слава богу, чего в Вам желаю. Не падайте духом и не слишком верьте врачам, особенно районного уровня - их задача Вас напугать хорошенько и получить денежку. 18.07.2005 16:07:22, Tigra's
А она уже лечится именно на Каширке. Платить хорошо возможность есть. Единственное, я думаю, наслышана про этот центр- не будут ли они выкачивать деньги просто так, а реально ничем не помогут? 18.07.2005 16:10:23, автор
Чуть более полугода тому назад я была в таком же состоянии как Вы, главное успокоиться самой, и пытаться настроить маму на позитивные мысли. На сегодняшний день я поняла, что никто из врачей не даст гарантии на последствия лечения, могут только сказать, что возможно то-то и то-то... Как бы ни было тяжело и страшно, главное верить. Моя мама плюс ко всему сейчас увлеклась ещё и народными средствами. 18.07.2005 16:00:40, mamaVika
Спасибо, я по натуре- оптимист, да им мама тоже боец. Я даже не от нее об этом узнала, а от отца. Но я вижу, как ей тяжела эта мысль о ее состоянии. Вопрос- как научиться с этим жить, я вижу, что и отец очень сильно переживает. Но я пока гоню от себя мысли, что может быть плохо. Мне кажется, что если это не запустить- то решаемо. 18.07.2005 16:16:46, автор
Это здорово, что вы все оптимисты!!! А вот как научиться с этим жить, я не знаю, стараюсь маму отвлекать от плохих мыслей, занимать её чем-нибудь. Не могу сказать, что это получается на все 100%, но другого варианта пока не вижу. Думаю, маме было бы легче, если бы она работала, но пока такой возможности нет. 18.07.2005 16:27:07, mamaVika
Наталья Л
Универсальных прогнозов нет. Все зависит от того, насколько большая опухоль сейчас, как быстро она развивается, и чувствительна ли она к химиотерапии. Химиотерапия проводится для того, чтобы по возможности уменьшить размеры опухоли. То есть берется вещество, которое для всех клеток организма токсично. У опухолевых клеток более быстрый обмен веществ, поэтому они быстрее реагируют и быстрее умирают. Но страдает в целом весь организм. После отмены терапии организм яды постепенно выводятся, и организм постепенно приходит в себя. Вплоть до полного излечения в случае удачи. Если все безнадежно, никто химиотерапию не предлагает. Просто колют морфий для облегчения страданий. Если лечение начали - значит надежда есть. 18.07.2005 15:59:52, Наталья Л

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!