Раздел: Гинекология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спираль

Объясните мне действие спирали. Это микроаборт или нет. Или яйцеклетка вообще не оплодотворяется. Очень надо.
17.02.2004 11:26:30,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В.
Спираль - это абортивное средство, спираль не предохраняет от зачатия, к сожалению. Она препятствует имплантации эмбриона в стенку матки, тем самым повышая риск внемат.беременности. 23.02.2004 07:33:50, Юля В.
Не совсем так. Современные спирали (гормональные) предохраняют и от зачатия. Обычные спирали тоже обладают таким действием, но в гораздо меньшей степени. Но основное назначение спирали, разумеется, предотвратить имплантацию яйцеклетки.
Про внематочную тоже не верно. Дело в том, что спираль от внутриматочной беременности защищает лучше, чем от внематочной. Т.е. если при использовании спирали, наступит беременность, то вероятность того, что она будет внематочной выше, чем у женщин, не применющих ВМС, но только потому, что именно от этого вида беременности ВМС защищает "плохо" (но не защищает вовсе, а защищает несколько хуже, чем от внутриматочной), но никак не потому, что спираль провоцирует внематочные беременности.
23.02.2004 08:47:52, мышка на сервере
Юля В.
я поняла вашу точку зрения, но все же два вопроса.
1. Говоря именно о гормональной спирали. Если она предотвращает оплодотворение ( с помощью гормонов), то какой смысл в ее противоимплантационной функции? Тогда можно пить ОК, зачем спираль? Вот у меня такая сейчас проблема - бросила ОК по серьезным причинам, хотела бы спираль, но гормональная все равно будет вызывать у меня такие же проблемы как ОК, а негормональная - сами понимаете.
2.Пока в оплодотворенной яйцеклетке не кончится запас питательных веществ, она продолжает "путешествовать" по внутр.половым органам в поисках места имплантации. ПРи невозможности имплантироваться в саму матку(спираль) иногда бластоциста может "зарулить" назад в фаллопиеву трубу - вот вам и ВМБ. Точно такой же механизм срабатывает при том или ином воспалнии слизистой матки, даже без спирали.
23.02.2004 17:38:58, Юля В.
Ну, пить таблетки далеко не всем проще. Те, кому не проще, выбирают другой способ доставки гормонов в организм - имплантанты, инъекции, гормональную спираль... Гормоны при использовании спирали поступают в организм в гораздо меньших количествах, чем при использовании ОК, и поступают локально, минуя общий кровоток - т.е. гормональные спирали лишены обычных недостатков ОК - вероятности набора лишнего веса, тошноты. Говоря о гормональной спирали, можно говорить о комбинации двух методов контрацепции - механической и гормональной. Поскольку ни один метод не дает 100% гарантии, комбинирование двух методов оправдано повышением надежности комбинированной системы. Так и есть - гормональные спирали являются одним из самых надежных методов контрацепции. Но, разумеется, за все надо платить - противопоказаний для гормональной спирали больше, чем для обычной спирали.
Что до внематочной беременности... (берем обычную спираль, не гормональную). В целом, вероятность развития внематочной беременности - примерно 1,4%. Вероятность того, что наступившая при использовании спирали беременность внематочная - 5-7% (берем по максимуму - 7%), вероятность же забеременеть при спирали вообще - 98-99% (берем для наглядности 98%). Итого, вероятность наступления внематочной беременности при использовании обычной спирали (по максимуму!): [(100-98)/100] * [7/100] = 0,0014, т.е. 0,14%. Сравните с теоретическими 1,4%. Результат налицо - овчинка явно стоит выделки.
А как яйцеклетка может обратно попасть в трубу из матки, мне не совсем понятно. Яйцеклетка - не сперматозоид, собственным "двигателем" не обладает, сама по себе путешествовать не может. Движение ее из яичника в полость матки поисходит за счет сокращения труб, и вот именно когда трубы не выполняют эту свою транспортную функцию, и наступает внематочная беременность, еще до выхода яйцеклетки в полость матки. Попадая в полость матки, оплодотворенная яйцеклетка либо прикрепляется к стенке матки, либо, согласно законам физики, движется вниз, "к выходу". Что ее может заставить двигаться вверх, преодолевая силу тяжести, я не знаю. И если таковая вероятность и существует (чего только в мире не случается), то она настолько ничтожна, что учитывать ее совершенно не обязательно.
24.02.2004 08:31:02, мышка на сервере
И да, и нет. Т.е. спираль может предотвратить оплодотворение яйцеклетки (особенно гормональные спирали), она так же препятствует прикреплению к стенке матки уже оплодотворенной яйцеклетки (это и есть то, что Вы называете микроабортом). Вообще-то, изначальное и основное действие спирали - именно предотвратить внедрение оплодотворенной яйцеклетки, возможность предотвратить оплодотворение - вторична. 19.02.2004 08:59:29, мышка на сервере
Anykey
Нет, это не микроаборт. Яйцеклетке немножко мешают оплодотвориться. А еще не дают прикрепиться к стенке. См.ссылку 17.02.2004 12:29:01, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!