Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лазерная коррекция зрения

решила сделать операцию по восстановлению зрения, но чем больше читаю отзывов про нее, тем страшнее становится.
Зрение у меня очень плохое -9, линзы ножу уже больше 20 лет, сейчас приходится переходить на ежедневные, потому что мои любимые air optiх вдруг перестали подходить, глаза после них стали болеть.

Раньше я думала, что последствие ЛКЗ это только сухость, но в одном из отзывов написано, что пропало периферическое зрение, а в другом, что зрение (до ЛКЗ -10) через 10 лет упало до -4,5, а после операции ведь линзы не вставишь уже.
Напишите о вашем опыте, хотя бы вкратце, плиз.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.12.2015 11:21:06,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здесь нужно с врачом консультироваться. Мне врач окулист в Питере, которого по отзывам я нашла здесь [ссылка-1] сказала, что с операцией можно повременить. Ношу однодневные линзы по рекомендации Ольги Юрьевны. Зрение не ухудшается, но думаю в будущем сделать лазерную коррекцию зрения. 13.03.2016 00:27:25, ZaraKa
Делала 10 лет назад лазит,в эксперт. До сих пор результат держится зрение 1 18.12.2015 20:17:47, Afiska
постою послушаю, тоже интересует 14.12.2015 11:20:50, Gel-vich I_R _A
LightBug©
а) почему после операции не вставишь линзы?
б) сухость после операции лечится постоянным капаньем в глаза специально выписанными каплями, буквально раз в 3-4часа, в течение месяца, и дольше, если нужно. у меня набор капель на месяц входил в стоимость операции
3) тн "туннельное зрение" действительно явл побочным эффектом операции, у меня держалось так чтоб не соврать около суток, наверное. потом исчезло полностью. сейчас (спустя 3.5года) нападает только если с давлением проблемы - возраст, стала реагировать на погодные изменения, ну и вот один из симптомов такой

я писала большой подробный, местами устрашающий :) отзыв о своей операции, поищите поиском. как говорила одна из участниц, описывая свой опыт - "другое качество жизни" (с)
11.12.2015 12:56:38, LightBug©
нет, не могу решиться, боюсь и все тут :( 05.12.2015 23:26:36, Ольга77
От сухости и раздражения хорошо помогает комплекс из капелек (типа таурина) и витаминов (компливит-офтальмо). Это если проблема только в раздражении от линз.
А ЛКЗ сейчас делается хорошо, операция отработанная и о перечисленных проблемах типа порчи периферийного зрения я не слыхала.
05.12.2015 16:00:17, Smuglik
Для начала надо измерить толщину роговицы,чтобы безопасно убрать такой минус, должно быть не менее 600 микрон.У ретинолога посмотреть сетчатку,чтобы исключить проблемы в центре и на периферии глазного дна.Если изначально роговица плоская, то да линзами после коррекции,в дальнейшем пользоваться не сможете, не подойдут по кривизне.Если крутая, то возможно использование линз,при нормальной их переносимости.Итак,пройдете "правильную" диагностику,а затем уже выбираете хирурга и волнуетесь за результат)) 05.12.2015 12:56:49, Zuika
И если уже есть начальные помутнения в хрусталиках, ЛКЗ уже делать не стоит,эффект от неё будет кратковременный. 05.12.2015 13:01:17, Zuika
В свое время собиралась делать у Федорова ( давно). Прошла обследование, пришла к врачам за решением. Врачи сами отговорили делать, сказав, что без острой жизненной необходимости в организм лезть нельзя ни со скальпелем, ни с лазером. Посоветовали купить красивую оправу и получать удовольствие от жизни. Что я и сделала. 04.12.2015 22:59:38, бим-бом
Antre
Мужу делали 25 лет назад в Гельмгольца, полёт отличный. 04.12.2015 22:13:13, Antre
Я ходила на консультацию в эксимер. Сначала врач вела разговор, что типа давайте делать операцию, а потом узнала, что с моей мамой вместе учились, и я типа "своя", стала отговаривать, просила поверить ей, что операцию лучше не делать....

А выводы делайте сами.
04.12.2015 20:51:57, Et Cetera
Вишня в шоколаде
Я лет 5 назад делала LASIK, зрение было -6, впечатления только положительные. У меня до операции из-за линз постоянно раздраженные глаза были, сухость, песок, боль(( Поле операции просто другая жизнь! Самое большое удивление было то, что ни очки, ни линзы не корректируют зрение полностью.
Единственное, к 40 годам зрение стало уходить в плюс, но меня об этом предупреждали.
04.12.2015 19:33:10, Вишня в шоколаде
VaryasMom
Делала ФРК в 1999 г. Было -7 по-моему, на оба глаза. 100% никто не обещал. Тогда и сейчас чуть меньше единицы, хотя нагрузка из-за работы за компом не маленькая. Образ жизни не из здоровых)) 04.12.2015 15:54:30, VaryasMom
Marg
Брат делал в 1998 году. было -11, с 98 года единица. Никакого дискомфорта не испытывает. 04.12.2015 13:31:37, Marg
Цунами
У меня лазерная коррекция с 1998г оба глаза.... пережила 2 естесств. роды.. зрение 1 04.12.2015 13:27:45, Цунами
Лазерная - это насечки на роговице?
Про насечки мне рассказывали неприятные вещи:(((
04.12.2015 12:53:05, Vanilla
Marg
По-омему, лазерная корректирует хрусталик, насечки это Федоров любил делать, гнусная штука :( 04.12.2015 13:31:05, Marg
MacJluHka
бывшему свекру делали, на оба глаза с перерывом в год.
прошло где-то уже лет 10 точно... очки одевал когда читает или что-то мелкое ремонтирует-пилит. а так без очков.
04.12.2015 12:47:12, MacJluHka
Arishka
муж делал около 20 лет назад, до сих пор зрение отличное 100% 04.12.2015 12:38:55, Arishka
EkZotika
опыт у меня пока только 2 года. И минус был гораздо меньший... Скажу то, что слышала от доктора и от тех, кто делал:
- возврат к плохому зрению через какой-то промежуток времени возможен у определенного % из-за физиологических особенностей организма. Этот процент не такой уж и большой;
- неудачные операции практически исключены - все делает компьютер и человеческий фактор сведен к минимуму. И этот минимум можно убрать, если делать в хорошем месте, у проверенного, высшей квалификации, доктора;
- многое зависит от вас - от настроя, до подхода к операции: нужно максимально полно предоставить информацию о своих заболеваниях. Как хронических, так и перенесенных - это важно.
От себя скажу так: я верю в хирургию ;) И долго не думайте. Решили - сделали.
04.12.2015 12:11:07, EkZotika
lars
Операцию делала 14 лет назад тоже с -9. После 10 лет хорошего зрения оно стало стремительно ухудшаться, на прошлой неделе мне сообщили, что один глаз -4, второй -2. Линзы подобрать не могут. В одном месте подобрали так, что я видела одинаково и в линзах , и без линз. Сейчас подобрали так, что невозможно в них ходить, голова раскалывается от напряжения. Каждый глаз пошёл по своему пути- на одном начала прогрессировать близорукость, на другом- дальнозоркость. Такой вот негативный опыт...но я себя успокаиваю, что хоть 10 лет своей жизни видела мир... 04.12.2015 11:50:12, lars
Это связано именно с операцией? 05.12.2015 16:08:30, Smuglik
ну вот :( этого и боюсь.... 04.12.2015 12:32:59, Ольга77
Ellen
Делала 15 лет назад, в газпромовском центре. Исходное было -9, -10. Но линзы носила крайне периодически, постоянно не носила. Сейчас есть просадки зрения в сторону дальнозоркости, когда слишком долго (т.е. целыми днями непрерывно) сижу за компом. Правда у меня и возраст уже соответствующий, пора переходить на дальнозоркость) Но, если хотя бы пару дней провожу без компа - все приходит в норму.
Если вы носите линзы постоянно - то ооооочень хорошо проконсультируйтесь перед операцией. Скорее всего линзы придется оставить и пролечиться, линзы не так уж безопасны, как про них говорят. Знакомая, которая делала коррекцию, но на фоне постоянного ношения линз, получила осложнения. Все закончилось хорошо, но лечиться пришлось.
04.12.2015 11:49:05, Ellen
там и планирую, Щукин-хирург, вроде хвалят его в основном 04.12.2015 13:10:11, Ольга77
Я у него делала год назад, довольна. Можете прочиать мой отзыв на forum.vseoglazah.ru (ник тот же). 05.12.2015 15:12:09, Shelly
Опоссум
делала 10 лет назад в клинике газпрома.
сейчас зрение отличное, ттт
04.12.2015 11:39:57, Опоссум
Двигатель
++ тоже знакомый там делал - рекомендовал 04.12.2015 11:49:36, Двигатель
У меня тетка и сестра там работают и там же делали, прошло года 2, полет отличный... 04.12.2015 23:36:21, Тагира
nirva
Недавно (полгода назад) сделал муж и его сестра. у одного -6,5, у другой -8. Оба довольны, ничего не пропало, у обоих-единица.
Не знаю, что будет через 10 лет. Может к тому времени и линзы для таких сделают.
04.12.2015 11:29:43, nirva
Oleano
А где делали, подскажите пож! Мужу надо 04.12.2015 11:36:05, Oleano
Dariinka
где делали - не поделитесь? 04.12.2015 11:35:43, Dariinka
+10 04.12.2015 13:23:51, lusehka1
Антонинка:)
Линзы поставишь. Можно делать докоррекцию. Ничего страшного нет. У меня чуть зрение упало, но не критично. Правда ДО был не такой минус, но вам скажут все, что нужно сделать/укрепить, делайте просто в нормальном месте. Единственный минус "одуванчики" ночью вокруг фонарей и фар... Но привыкаешь. Плюсы явно перевешивают. Через полтора месяца, кстати, "полетела" на лыжах горных, воткнулась головой. Ничего, все ок. 04.12.2015 11:29:42, Антонинка:)
В смысле - можно линзы после ЛКЗ? 05.12.2015 16:03:04, Smuglik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!