Раздел: Больницы, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В очередной раз в шоке от нашей бесплатной медицины!

Переехали. Полтора года вообще не дойти было до ближайшей поликлиники и вот, отправив детей к бабушке, решила заняться здоровьем. Подкупила близость и начавший отражаться на доходах кризис.
На прикрепление 2 дня, хотя по прописке относимся к ним. Ладно, в итоге записалась, пришла: "А врач такой сегодня не принимает, идите записывайтесь!" Офигеваю, спрашиваю про гарантии, что со следующим врачом не получится точно также, и почему я должна ждать, когда у меня острая боль? Засуетились, спасибо другому врачу, принял. Дал направление на УЗИ. А на УЗИ только запись откроется в середине августа(!), когда моё направление уже будет недействительно, и эта запись откроется аж на сентябрь! А ведь так можно и не дожить, если дело плохо :( Узнаю про платный вариант там же. Готовы были взять прямо сразу (дело было в пятницу), но вот ведь незадача: в 3 часа дня я оказалась не натощак (жаль не показать здесь удивлённые лица мед.персонала на этот счёт)! Пришла сегодня на УЗИ, т.к. всё равно шла сдавать кровь туда. Отстояла очередь в регистратуру, потом отстояла в кабинет для оформления (где мне в пятницу говорили, что по приходу нужно обращаться в регистратуру, а не к ним...угу). Стали оформлять, а тут оказалось, что с 5ки у них банкомат сдачи не даёт, надо идти менять. Тут уже подошла моя запись к другому врачу. Отложила УЗИ, чтобы узнать, что в 30+ лет у меня стали болеть суставы от ВРОЖДЁННОЙ СЛАБОСТИ...ну ладно по 20 кг вещи на метро в студенческие годы при переезде таскала при моём личном весе в 43кг, это ж слабость ВРОЖДЁННАЯ...а сейчас иной раз наклониться не могу. В общем, до того прифигела от сервиса, что врачу сказала писать всё, что ему захочется, а я пойду. На УЗИ тоже уже как-то не потянуло искать размен, тем более что ближайший магазин мясной (так и представила, что пойду с купленными окорочками в поликлинику). Пришла домой, позвонила в первый попавшийся ближайший медцентр и записалась на завтра. Да ещё и на 800 руб дешевле, чем объявили в муниципальной.
И вот сижу и думаю: так везде или наш район избранный? :)
P.S. Женщины в очереди высказали мнение, что вынуждают пользоваться платной медициной. И тут действительно сложно не согласиться!
20.07.2015 14:44:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Ветер
При походе в районную поликлинику надо набираться пофигизма и терпения.
Смешно то, что не все можно получить за деньги. Или нужны очень большие деньги. Я тут столкнулась с этим, была сильно удивлена.
Однако замечу, справедливости ради, что и бесплатная медицина еще не умерла. По омс тоже можно что-то получить.
28.07.2015 23:10:57, Солнечный Ветер
Если вам самой ваше здоровье не интересно, то кому оно еще будет интересно? Вы сами то прочитайте, что пишете:"Полтора года вообще не дойти было до ближайшей поликлиники" , "Подкупила близость и начавший отражаться на доходах кризис." , "Пришла сегодня на УЗИ, т.к. всё равно шла сдавать кровь туда" , "20 кг вещи на метро в студенческие годы при переезде таскала....а сейчас иной раз наклониться не могу" Классика жанра. Причем тут бесплатная медицина? 22.07.2015 19:02:14, в недоумении
Не написала сразу, да я тоже в Москве. Всё это про поликлинику 169 в СВАО. Внешне приличная, внутри аккуратно, но человеческий фактор сотрудников крайне низкий. Есть, конечно, и нормальные люди, но за 2 дня негативных впечатлений что-то уж слишком! Помимо своих "приключений" обратила ещё внимание на дедушку с палочкой, который проклинал этот аппарат, выдающий талоны. Ему мало того, что уже не понять всё это, так ещё и невидно шрифт совсем. Бабушке в регистратуре сказали фразу "если Вы умная женщина, то" - хамство чистой воды, ничего такого бабулечка ещё не успела сделать, чтобы начать сомневаться в её умственных способностях.
Про платное УЗИ в муниципальной поликлинике возник вопрос: а на чьи деньги куплено оборудование, которое стоит в здании, обслуживаемое полностью за счёт налогоплательщиков? Как-то не рифмуется весьма завышенная стоимость с этой мыслью у меня.
На днях пойду к терапевту за результатами анализов и покажу пройденное УЗИ, попытаю судьбу снова и сделаю вывод: а надо ли оно мне. Написала письмо "счастья" и в страховую, и в минздрав на тему повышения этического и организационного уровня сотрудников и с просьбой решить вопрос с ситуациями, когда требуется срочное обследование.
21.07.2015 22:40:21, Замученный пациент
Бедные медики. Лучше бы еще лет 10 к докторам не ходили. Конечно же вас после жалоб сразу вылечат. 22.07.2015 19:04:51, в недоумении
Вы, видать, сами медик или чиновник, что так наших "эскулапов" защищаете. 22.07.2015 23:08:15, Фантина
но к бесплатной медицине отношения не имею. 23.07.2015 00:19:19, в недоумении
Дина (Джума)
Москва. В этом году начала пользоваться бесплатной медициной
Просто пришла в поликлинику, сразу получила все разъяснения-направления, а к одному врачу вовсе попала без записи в ее нерабочее (!) время. Та меня в местный центр на маммографию направила, на следующий день и тд и тп
И отлично все проходит. Только в каждом кабинете врачи ругаются и ворчат, что им зп сокращают(
С другой стороны, три часа я никуда не стояла бы, это факт.
Весной у сына диспансеризация была- тоже отлично за два часа обошли всех специалистов. Но бегом, да- в одном месте занимали, в другое бежали, в третье протискивались...
21.07.2015 19:51:58, Дина (Джума)
Filia
Просидев в длинной очереди в больнице на платное узи, я сделала вывод, что платно в бесплатные больницы лучше не обращаться. Получается дороже и больше времени отнимает.
А так, прошлой осенью столкнулась точно с такой же проблемой: записываешься, приезжаешь, а врач не принимает; ни одного узи, ни гастроскопии сделать бесплатно не получилось, тоже обещали месяца два ждать, а у меня гемоглобин был 61.
Шок у меня уже давно прошел, но вот понимание, где лечится, не появилось. В поликлинике ты никому не нужен, раньше хоть кровь можно было без проблем сдать, а сейчас тоже талоны, которые у терапевта быстро заканчиваются. В частных клиниках наоборот назначают кучу анализов и исследований, суммы получаются очень круглые и появляется очень сильное подозрение, что в таком количестве они просто не нужны.
Вот сейчас есть некоторые проблемы, а куда с ними идти я и не знаю.
21.07.2015 11:43:54, Filia
Кровь сейчас по талонам сдают?! Вот жеж жесть :/

В детской пока такого нет, правда теперь результат анализов неделю ждать приходится, хотя в любой платной за сутки ответ можно получить. Цена анализа, кстати, не так высока (особенно если срочно надо).
25.07.2015 12:55:03, Murcha
Filia
Цена анализа получается достаточно высока, к сожалению, не всегда все заканчивается общим анализом крови.
Как-то у меня всегда выходит не меньше 2000 руб за раз, но чаще от 3000 и выше.
Да, а на кровь (биохимия) только по талонам. Мне в последний раз достался последний талон на через 2 недели. Дальше терапевт сетовала, что больше у нее талонов не осталось, так что мне повезло, всего 2 недели подождать. Общий анализ крови у нас до сих пор берут из пальца и без талонов.
27.07.2015 12:09:33, Filia
Прочитала и нашла повод обрадоваться: хоть с талоном на кровь мне повезло :) В пятницу была, в понедельник уже прошла. Люди улыбались, что талоны через каждые 2 минуты, а есть люди в таком состоянии, что за 2 минуты только до стула дойти успевают. Но тут, конечно, есть свои плюсы: примут столько, сколько талонов выдано, а не проболтают впустую большую часть этого времени.
С платными поликлиниками мне в большинстве своём везло с врачами. Хотя был случай у моего коллеги, когда, работая в одной организации, наблюдаясь по ДМС, ходили в разные клиники (у нас было несколько на выбор). Так вот однажды встретила его, разговорились, посоветовала сходить к своему врачу, т.к. он готовился к операции с похожими на мои симптомами, которые я к тому времени вылечила без неё. Сходил и тоже вылечился, без всякой операции. Понятное дело, что это частная ситуация, а бывает когда не миновать, но вот пример того, как в одинаковых условиях работают люди всё-таки по-разному.
21.07.2015 22:51:36, Замученный пациент
а я вчера пошла к терапевту с болью в желудке.назначила гастроскопию.сегодня почти без очереди все сделала.даже не ожидала.сама давно не обращалась к бесплатным врачам, а тут решила сэкономить.в принципе довольна.Москва 21.07.2015 15:37:34, iruly1972
Наверное это зависит от района и от поликлиники. Я тоже Москва. Запись к терапевту летом - за день, к гастроэнтерологу - за неделю-две. На прием у гастроэнтеролога - 12 минут, направления ни на какие исследования не дали, сказали не видят смысла, хотя живот болит и везде, где она нажимала - больно. Таблетки выписала на клочке бумажки, без подписи врача и без печати, в карте запись не сделала, т.е. ответственности вообще никакой, после моих настойчивых требований, выдала бумажку с диагнозом и планом лечения. Записаться к гинекологу через интернет невозможно, запись ко всем врачам закрыта. В консультации не знаю..я пришла туда с болью и попросилась ко врачу, которая лечила меня год назад. Из-за чисто человеческих качеств, врач согласилась меня принять. ВАО. 21.07.2015 22:20:12, автор темы
Filia
Направления к гастроэнтерологу мне вообще не давали, хотя проблемы были, даже в итоге операцией закончилось дело. 21.07.2015 23:06:59, Filia
Блин, не хотелось бы..... А где в результате гастроэнтеролога нашли? Какие обследования делали? 23.07.2015 23:55:13, автор темы
Filia
Не заметила я вопроса вашего.
У гастроэнтерологов я у двух была в частных центрах, оба не понравились. В итоге мое общение закончилось у хирурга ))
Обследований я много разных проходила, со всех сторон смотрели ))
27.07.2015 12:11:36, Filia
Вот поэтому хочется, чтобы кто-нибудь посоветовал грамотного гастроэнтеролога, с деньгами сейчас плоховато( Я бы даже сначала бы какие-нибудь обследования сделала бы, чтобы 2 раза просто за прием врача не платить. 27.07.2015 22:14:59, болит живот(
Filia
Да кто же знает, какие обследования вам нужны. Биохимию точно назначат, но это можно в поликлинике сделать. Наверняка гастроскопию. Если не так как у нас, то может тоже удастся в поликлинике сделать, может сейчас лето и проще получить направление, бабульки по дачам разъехались. Может быть еще узи брюшной полости надо. Мне кажется, что сначала надо к терапевту с этим, а там уже сориентируют. 28.07.2015 14:58:11, Filia
Ну да, делать нечего, пошла вчера к терапевту опять, жаловаться на гастроэнтеролога и просить направления на какие-нибудь обследования. Дала талон на УЗИ, на 11-ое августа (вчера было 28 июля), живот так и болит,несильно, но ноет, по-моему уже третий месяц пошел. Такими темпами я год обследоваться буду((( Да я знаю, знаю про платные клиники, где все можно в день обращения сделать, но сейчас напряженка с деньгами. Ну у меня-то хоть временная, а как живут те, у которых действительно туго с деньгами всегда? Бедные мы((( 29.07.2015 19:43:12, болит живот


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!