Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

платное донорство еще существует? Мск

у меня редкая группа крови - 4я, как я поняла из инета, по ссылке на статью от первого апреля этого года, редкий фенотип может оплачиваться, цены приведены, свежие, сайт официальный. засада в том, что выйти на эту страницу можно только по прямой ссылке из гугл, а с сайта официальной организации - нет, заблокирована

я регулярно сдаю донорскую кровь, безвозмездно (за талончик на питание), здорова как бык (только недавно вся обследовалась, плюс регулярный контроль крови при кроводаче), но сейчас мне позарез нужны деньги: заболел собак, надо срочно начинать лечение, а я из бюджета ни копейки вырвать не могу. боюсь упустить любимого зверя :( он и так с того света 1.5 раза вытащен, третьей операции не будет, как мне сказали :( (кто тусит в животных, в курсе нашей истории)

в общем, если кто в теме - помогите мне, плз: могу я сдать кровь или компоненты за деньги или нет? если да - как это организовать? заранее спасибо ответившим
14.06.2015 14:45:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
negligencia
Значит Вы безвозмездный донор и если у Вас уже есть 40 кровосдач, Вам оформят "почётного донора России".
У нас донорство возмездное и безвозмездное, я сдавала несколько лет безвозмездно, но получала тогда 500 рублей на обед + ещё сколько-то за плазму.
Платные доноры получают деньги, но не имеют права на звание "почётный донор" и льготы с ним связанные.
Вы в любое время можете перейти из безвозмездных доноров на платных и обратно. В регистратуре, где оформляете доки, говорите девушке, что сегодня сдаёте платно. Я так делала, когда были нужны деньги. Сколько это реально не подскажу, 1726 за плазму лет 5 назад было.
Я всегда сдавала плазму, т.к. врач в СПК сказала, что для женщин это менее вредно, ведь мы и так кровь каждый месяц теряем, к тому же цельную кровь можно сдавать один раз в два месяца, а плазму каждые 2-3 недели.

Я так поняла, Вы уже записались на кровосдачу? Тогда в регистратуре в день сдачи сразу скажите, что сегодня сдаёте платно плазму и спросите какие ещё компоненты Вы можете сдавать на возмездной основе.
Я зануда, поэтому повторюсь: приходите, говорите, что сегодня сдаёте не цельную кровь, а плазму платно. На осмотре в кабинете врачь сразу Вам скажет на какое число может Вас записать, скорее всего через 14 дней Вы пойдёте сдавать плазму повторно. Сколько это стоит сейчас не знаю, но мне врачи всегда пеняли, 2 раза сдала - купила кофточку красивую, а ты всё безмозмездно, да дадом!
Будем надеяться, что на лечение собаки Вам хватит.
17.06.2015 17:10:32, negligencia
LightBug©
спасибо - и за подробный ответ, и за пожелание здоровья собаке :) 18.06.2015 23:23:15, LightBug©
negligencia
Пожалуйста. Вы уже ходили в СПК, нет? Я ходила всегда в Царицыно, на Бакинскую.
Кстати, там можно попросить, чтобы кололи определённые девочки, у некоторых рука легче и укол получается быстрее. Я предпочитала Леночек, там их несколько, они такие миниатюрненькие и светленькие )) самой смешно, что пишу такое, но это очень важно, когда колешь вену так часто.
19.06.2015 00:17:52, negligencia
А вы не знаете. База доноров по Москве одна?
Если сдавать не на одной станции, как они считают сколько уже было кровосдач?
16.06.2015 11:53:05, Lind_a
LightBug©
одна, одна
меня нашли аж с 2013 года, когда я на работе сдавала (компания регулярно организовывает донорский день, и выездную станцию переливания), еще и к адресам прицепились: по паспорту один, в базе другой. пока порядок не навели - не успокоились :)
и вчера я звонила, начали выяснять детали по процессу, понадобилось кое-что подтвердить - они сразу а) нашли меня в базе по фио и г/р, б) запретили мне приезжать на этой неделе, тк "Вам можно только не раньше 22го, тут отмечено, что Вы кровь сдавали 22го апреля. так что ждем Вас на след неделе"
сразу видят "принадлежность" пунктов сдачи крови друг к другу - видимо эти вот объединения и подчинения нововведенные все, - от этого тоже некоторые детали зависят...
в общем база одна, не потеряешься при всем желании
16.06.2015 12:42:30, LightBug©
negligencia
напишу ещё и здесь. 22 придёте на сдачу крови, сразу скажите, что Вы сегодня будете сдавать платно и плазму, за неё платят больше и перерыв между сдачами меньше. Под аппаратом лежать дольше конечно, минут 30-40 пока кровь через аппарат прогоняют, отделяют плазму, а кровяные тельца возвращают Вам в вену + ещё физраствор Вам перельют в конце. Это не больно, редко вызывает слабость. Есть утром можно, не жирное и не жареное, курить нельзя, кофе нельзя, можно много чая с лимоном, он кровь разжижает, вообще они там советуют много пить перед плазмоферезом. После анализов и осмотра врача Вас пошлют пить чай, он жидкий, теплый и полусладкий, но горячий нельзя, терпите ))) Я иногда съедала утром половинку гематогена с чаем, чтобы силы были.
Удачи
19.06.2015 00:25:39, negligencia
LightBug©
более того, наверное и по РФ соединили уже, тк отмечают, что приезжать надо с паспортом, но "московская или подмосковная прописка теперь необязательна" 16.06.2015 13:22:57, LightBug©
Пионерка
знаю, что одна из местных сдавала, наверное, с полгодика назад за деньги. 14.06.2015 17:03:13, Пионерка
LightBug©
"за деньги" в данном случае можно двояко понимать, я в девичьей привела пример: мне выдали талон на питание, по которому я естественно нигде уже не поем, коммунизм закончился :) поэтому я должна была прям в кассе больницы поменять этот талон на 700 руб и на них самостоятельно поесть. вот это как - за деньги или безвозмездно? официально называется безвозмездно, по факту 700руб я в руках держала :) 14.06.2015 21:43:08, LightBug©
Antre
Берёте паспорт, приходите на станцию и говорите, ЧТО хотите сдать: кровь или плазму. Плазма дороже. 14.06.2015 15:08:40, Antre
LightBug©
а там еще эритроциты и тромбоциты
откуда я знаю, что им нужнее в данный момент? я как-то в эту сторону думала всегда. по себе только по сумме компенсации могу ориентироваться - в данном случае мне чем больше, тем лучше :(
так и говорить - "хочу сдать тромбоциты за деньги" (они дороже всех)?
14.06.2015 15:54:11, LightBug©
Antre
Им всё нужно, не переживайте. Главное, что вы хотите им предложить. И да, так и говорите. 14.06.2015 16:19:09, Antre
LightBug©
Антре, если интересно - на предмет "им нужно все"
позвонила, узнала
тромбоцитоферез и эритроциты - только на усмотрение врача, и в любом случае в первый (и получается второй тоже) раз берут только цельную кровь

схема такая: первая кровосдача только на безвозмездной основе, только цельная кровь. далее говорите в регистратуре, что в дальнейшем хотели бы сдавать за деньги, Вам дают направление по врачам, типа небольшой диспансеризации, и для платных доноров это регулярно. далее на платную сдачу крови примут только с этими справками, регулярно обновляемыми
что-то, кроме плазмы и цельной крови - только по отмашке их врача, "это только доктор решает"

так же не везде можно сдать что-то, кроме цельной крови и плазмы (вообще, пока специально не спросишь, ни о чем, кроме цельной крови даже не заикаются)
и так же не везде на платной основе - некоторые пункты работают только с безвозмездными донорами
и блин, на неделю раньше сдать нельзя - я могу приехать только не ранее след недели :) бюрократы
15.06.2015 18:45:37, LightBug©
Antre
Я считала, что они рады всему.

У меня, если интересно, схема несколько другая :) Я сначала сдавала кровь безвозмездно (I отрицательная), а теперь меня просто вызывают по телефону в экстренных случаях, так как я подхожу под любую отрицательную, и, минуя очередь, проводят все кабинеты и делают забор.
15.06.2015 19:21:37, Antre
LightBug©
ну когда отрицательная - тогда да, конечно
у меня-то фокус в том, что 4я, но тк сейчас цельную кровь не переливают, как я понимаю, все равно делят на компоненты, то и особого смысла в ее редкости нет
а с резус-фактором не поспоришь :)
15.06.2015 21:57:38, LightBug©
LightBug©
спасибо
последний вопрос - это на любой станции, или на некоторых только на безвозмездной основе можно сдавать?
14.06.2015 16:24:10, LightBug©
Antre
Это не подскажу, я не в Москве. Думаю, что на любой. 14.06.2015 16:44:43, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!