Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фиброаденома и хуже(:

Итак, диагноз под вопросом. Большим таким. Это у меня, грудь. Советуют срочно вырезать. Кто оперировался, поделитесь?
15.04.2003 19:35:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вырезали, причем на 5 месяце беременности. У меня маленькая была. Местный наркоз, абсолютно без проблем. 18.04.2003 10:10:45, Ласточка
У меня было. Оперировали, так же частичная резекция. Внешне не заметно, вокруг альвеолы полукруглый шрамчик (практически незаметный теперь).
У меня было под вопросом, т.к. опухоль вела себя нетипично, очень быстро росла, хотя биопсия ничего не показывала.
Как мне объясняли. если Вы затронули опухоль (биопсией), то лучше с операцией не тянуть, вмешательство может спровоцировать рост и переождение.
Сам процесс физического заживления недолгий (неделя-две), а психологическая травма зависит от Вашего настроя. У меня была очень тяжелая, правда я была совсем молодая.
Мне казалось, что мой шрам кидается всем в глаза, стеснялась в сексуальной жизни. Все прошло, когда спустя лет 5 совместной жизни выяснилось, что муж принимал щрам за неудачнозажившую царапину.
15.04.2003 20:19:33, __
Тру-пум-пум:(((( Как раз после биопсии у меня началась ощутимая боль:((( 15.04.2003 20:24:17, Джексон
Боль может быть спровоцирована просто вмешательством. У меня перед операцией побаливало при ходьбе по лестницам, беге. Грудь была как каменная (фиброаденома была распластана по поверхности жеклезы). В моем случае обошлось - опухоль доброкачественная.
Могу сказать о себе чувствительность на здоровой и больной груди осталась разной.
16.04.2003 16:35:32, --
Это как раз естественно, биопсия сама по себе - малоприятная процедура. 16.04.2003 10:58:40, Р-ка
Биопсию делали?
Мне делали частичную резекцию молочной железы, в октябре. Но у меня никакого вопроса с диагнозом не было, все было ясно.
15.04.2003 19:50:15, Р-ка
Делали. Вроде бы нормально, но из серии: а кто ее знает, как через полгода будет. Давайте прооперируемся, типа, гистология покажет. Вскрытие обычно показывает. А как это: частичная резекция? Долго, больно, сколько заживает, что с объектом резекции - у меня неполный 1 размер:)))))))))Если, конечно, вопрос уместен. Можно по мылу. 15.04.2003 19:55:36, Джексон
У меня была фиброаденома (в феврале вырезали). С тех пор, как нашли, она не росла, а за последние пол года увеличилась в 4 раза... Вот чтобы не пропустить такие моменты и советуют удалять сразу. Если есть другие вопросы пишите на e-mail. 17.04.2003 12:01:21, Модератор Irinka
Сорри, что вчера не ответила, проблелмы с инетом.
Да ничего страшного, могу и здесь. Частичная резекция это когдаудаляют только опухоль и минимум окружающей ткани. Это делают при 1 стадии, т.е. когда опухоль маленькая и нет метастазов. Сейчас визуально - остался шрам, небольшой, несколько см. На объеме никак не отразилось, правда, у меня 4 размер.-) Новый год я уже встречала в платье сильно декольте.-) Даже сильнее, чем позволяли приличя, но уж больно хотелось.-)
Заживало долго, но у меня были отягчающие обстоятельства. Плюс - мне ведь химию и облучение делали, так что я не показатель. Естественно, что операция не больно. под наркозом, иногда даже под местным (мне делали под общим). Да, у меня еще место довольно удачное, шрам оказался на нижней части груди.
Если у Вас доброкачественная опухоль и удаляют просто на всякий случай, то и подавно вырежут только саму опухоль, т.е. на объеме это никак не отразится. В общем, не паникуйте понапрсну. А удаленные опухоли всегда отправляют на гистологию. Любые. Даже родинку если удаляют из косметических соображений.


16.04.2003 10:57:21, Р-ка
Да, проводить дифференциальную диагностику между аденомой и начальным РМЖ на основании макроскопической картины очень тяжело. У нас фиброаденомы удаляют, потом сразу же делают гистологию и в зависимости от результатов уже определяется тактика дальнейшего лечения.
Насчет долго ли заживает - приятельнице удаляли, б/о, дискомфорт полгода, но последнее я думаю субъективно.
Не переживай. Где тебя обследовали?
16.04.2003 00:44:06, Ирен_ Адлер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!