Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

А сейчас плановые операции за бесплатно вообще не делают?

У меня у подруги обнаружили образование на радужке глаза. Началось все с острой боли, она была в нескольких глазных центрах (началось все летом, в районной поликлинике вообще не было окулиста, поэтому она пошла по платным), определили ей суть проблемы только в Федоровском центре. Делали УЗИ, сказали, есть показания к операции и достаточно срочной. Можно делать у них - платно и достаточно дорого (вообще непонятно сколько, т.к. в прейскуранте написано "от 12000", а по сути ей там люди сказали, что можно рассчитывать тысяч на 100 с учетом госпитализации и реабилитации последующей). Врач из центра ей сказала, что если она получит направление от районного окулиста, то вполне возможно, операция будет бесплатной.
Районный окулист ничего ей не дал, со словами "мы направления не даем, у поликлиники денег на это нет" (????) и посоветовал обратиться в какую-то другую больницу (не помню какую, 1я глазная, что-ли) Она туда съездила - ее без направления вообще смотреть не стали.
В-общем, готовят сейчас подругу к операции, а я ломаю голову, делают сейчас все-таки операции по направлениям или это на усмотрение поликлиники (при чем тут она, если это страховая медицина???). Как вообще это происходит?
Другая моя знакомая сейчас сдала документы в Минздрав на какую-то комиссию, чтобы ей выделили квоту на челюстно-лицевую операцию - у нее разрушается сустав челюстной, боли жуткие...
26.10.2012 10:19:19,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталия Н.
Моя знакомая недавно вытребовала у глазного направление в Гельмгольца на операцию. Они направления вообще не охотно дают особенно в хорошие центры, но дают, ведь из федерального и областного бюджетов деньги на это выделяются. Нужно вытребовать у глазного направление или у заведующей или пусть в письменном виде отказ дают. Еще вариант дать денег за направление. 26.10.2012 13:31:04, Наталия Н.
Владиславна
На сколько я знаю, в таких случаях (плановая, дорогостоящая операция) оформляют квоту в департаменте здравоохранения Москвы. Но чтобы эту квоту оформить нужно заключение комиссии той больницы, где планируется операция. При наличии этого заключения квота выделяется довольно быстро (не более 2-х недель). 26.10.2012 12:13:44, Владиславна
TanyaX
надо звонить(или идти) в страховую, где у нее полис ОМС и озвучить диагноз. они должны точно сказать, входит ли эта операция в ОМС или это высокотехнологичная помощь. Если входит, то обязаны ее направить в глазную больницу. Если нет, то узнаете в этой больнице где ее взяли, могут ли они запросить квоту на эту операцию, и дальше уже с бумагой из больницы в приемную Миндздрава...но к концу года квоту получить конечно шансов меньше. надо было сразу летом это делать... 26.10.2012 10:31:46, TanyaX
Мелисса
Ну мы этого не знали всего.... Она сейчас уже настроилась на платную операцию, это я для себя пытаюсь понять, как вообще надо действовать в таких случаях. Федоровский центр квоту не запрашивает, они это на приеме озвучили. 26.10.2012 13:02:19, Мелисса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!