Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

я таки сделала это! восстановила зрение

часть 1

вводные:
-4,75 и -4,25, относительно стабильное зрение в последние годы. в контактных линзах держится, в очках падает. небольшой астигматизм, линзы с перерывами на очки в течение ~22лет, склеропластика в детстве. безрезультатная. зрение стабилизировалось с возрастом и постоянным ношением контактных линз. от них же у меня значительно уменьшается астигматизм

в общем, я решилась. делала не в мск, цены в 2-3раза ниже, качество не хуже - туда немцы приезжают оперироваться. но далеко от мск. контроль после операции - на след день, через неделю, через месяц, через 3мес, 6мес и через год, так что возможно даже с дорогой дешевле выйдет, чем в мск :) бесплатная доделка в течение года, при условии соблюдения всех рекомендаци. ну это так, отступление. по мск все цены есть в инете, как правило они актуальны

позвонила в клинику 25го декабря (ну тюкнуло мне, поняла, что в бюджете свободные деньги остаются :) решила применить их в дело), записать на консультацию меня смогли только на 18е января

18го посмотрели, сказали, что зрение не могут восстановить, нужно сначала "залатать" слабые места и дыры в сетчатке. это обычное дело при близорукости, и тк мне моя окулист говорила об этом еще лет пять назад, я знала, что меня не раскручивают на деньги, а это действительно необходимо. так что согласилась. место было только на 9е февраля, мечты о хорошем зрении отодвигались все дальше, тк после восстановления сетчатки нужен еще реабилитационный период, и только потом можно восстанавливать зрение. а там уже весна, и вроде бы сейчас это не противопоказание, но как бы не хочется... но я решила, что раз уж ввязалась в драку, будь что будет, а там посмотрим. сетчатку все равно надо восстанавливать, и это важнее, чем поднять зрение

если кому надо, о коагуляции сетчатки расскажу отдельно. тк это полный ппц. единственное, после нее никакой лазик уже не страшен, поверьте мне. фигня полная этот лазик :)

заштопали мне сетчатку, через несколько дней я пришла проверить результаты, врач оказалась гением, и сделала мне все с первого раза (не смотря на), и назначила дату лазика на 1е марта
02.05.2012 15:52:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Энн
Это вы часом не в Минске делали?:)) 10.05.2012 22:56:32, Энн
Ответьте, плиз, где вы делали операцию и сколько это стоило? 10.05.2012 20:05:33, eva1401
Прям прослезилась от представленного ужаса. Здорово, что Вы на это решились и все благополучно прошло.У самой такая же проблема, но боюсь операции. Скиньте и мне контакты медцентра. Будет повод задуматься. 05.05.2012 12:40:15, Мармыш
Какая Вы молодец!!!! А не подскажете клинику, где делали? Тоже очень хочу улучшить качество жизни, надоели очки!:) 03.05.2012 10:27:41, Orlenda
LightBug©
часть 2

1го марта, с предварительно отпрошенным из школы ребенком, темными очками, и результатами анализов, я явилась в клинику :)

весь процесс от и до занял почти час. из них операция на оба глаза - минуты три. остальное - договор, переодеться, инструктаж, посидеть с обезболивающими каплями, очередь (делают потоками, по 5 человек), еще посидеть после самой операции, еще обезболивание, проверка глаз, оплатить - и домой

наркоз - местный, капли. не больно. огромное спасибо врачам, что комментируют и словесно предупреждают каждый свой шаг, каждое свое действие, каждое мое ощущение. и не запариваются повторить все это ровно через минуту, на втором глазу :) это очень важно

ну в общем, обезболивают, ждешь, наркоз схватывается, докапывают еще что-то, еще немного ждешь, вызывают. выкатывают из-под лазера такую банкетку, укладывают, накрывают чистой простыней (гы), вторую с вырезом углом - на лицо, оставив открытым один глаз. на голове шапочка. закатывают под лазер. комментируют ВСЁ. буквально - как сейчас изменится звук у лазера, сейчас зрение исчезнет, сейчас вернется - вернулось? - - угу - - ок. веки фиксируют распоркой (не больно, не особо неприятно, но я человек, привыкший к контактным линзам, может поэтому). собрались вчетвером надо мной, обсудили мою радужку, оказывается она у меня необычная какая-то. ну и собственно понеслось. снимают верхний слой роговицы (ты это видишь!), откладывают его в сторону, и начинают лазером срезать слои с глаза. сам процесс - секунд 5-10, не больше. зрение пропадает, капают, зрение возвращается, врач такой палочко-кисточкой возвращает на место верхний слой роговицы, и начинает ее нежно разглаживать. чтоб она ровно легла на место. вот этот момент вообще нечто :) потом снимают распорку, перекладывают головную простыню так, чтоб открыть второй глаз, и все повторяется

потом выводят в темную комнату рядом с операционной, ждешь. проверяют, говорят, что все ок, капают еще раз обезболивающее, и выпускают вниз, к регистратуре. там расцеловываешь разволновавшегося ребенка (она-то думала, она меня за руку будет во время операции держать), переодеваешься, оплачиваешь операцию и капли (!после!), и едешь домой. зрение мутное (не как близорукость, а как серый дым), но совершенно ясно, что намного лучше, чем до операции! на всякий случай дочь вела меня за руку, но в тот момент я подумала, что если б что - я бы и сама до дома добралась

тк чувствовала я себя прекрасно, решили не париться и ехать домой на автобусе, благо не мск, и прямой идет от клиники прям до дома. вышли на перекресток, дочь увидела автобус - "мам, бежим, наш!". настолько хорошо я, видимо, выглядела :) убедила не бегать после операции, и подождать следующего :)
02.05.2012 15:52:50, LightBug©
LightBug©
часть 3

ближе к дому (это минут через 20) наркоз начал отходить, и я очень пожалела, что мы не взяли машину. словом "больно" это не описать, это небольно, какое-то другое ощущение. но прям до тошноты, я открыла рюкзак и искала в нем какой-нибудь пакет, серьезно. кетанов надо было пить сразу (на инструктаже настойчиво рекомендовали рюмку коньяка, но у меня дома не было). в общем, дочь впала в шок от моего состояния, и мы проехали нашу остановку :) по дороге от автобуса до дома я плакала :) дома дочь уложила меня в кровать, задернула шторы, принесла огромную чашку горячего чая, всячески уверяла меня, что все меня любят, и вообще заботилась со страшной силой. потом они с собаком ушли гулять, накрыв меня с головой одеялом (все это время я не снимала темные очки).

потом они пришли, я спала, они тоже улеглись спать, а в 21:00 - через 4 часа после операции - я проснулась новым человеком. у меня абсолютно ничего не болело, не слезилось, в окно виднелся красивый ночной город, каким я никогда не видела его даже в линзах. это непередаваемо

на след день утром надо было съездить на контроль, врач сказал, что все ок, и "надо нагружать глаза. компьютер, кинотеатр, читайте - близорукость сильная, надо глаза тренировать". ну мы прям от врача и двинули в кино. вечером комп. через неделю очередной контроль, потом еще через месяц

примерно пару неделю после операции наблюдаются всякие странности со зрением. в кино, например, заметно тоннельное зрение, и яркие световые пятна вокруг ламп в полу, которые ряды показывают. мне объяснили, что это происходит при расширении зрачка, когда он попадает на нетронутые лазером области, и это только ждать, пока мозг (!) не перестанет воспринимать это, как ненормальность. постоянно хочется в глаза капать, но в принципе нормально придерживаться заданной схемы. через месяц капли заканчиваются, ну и в общем-то надобность в них тоже. хотя после возвращения в мск (самолет, метро и тд) подумываю все-таки что-то купить, хотя бы на лето. пусть себе в сумочке болтается

ограничения:
до операции - неделю не одевать линзы, в день операции - никакой косметики
после операции - неделю не умываться, не мыть голову, т.е. никакого риска попадания воды в глаза. туда же сауну, бассейн - тут месяц ограничение. спорт - месяц, контактные виды (бокс, карате) - 3мес. неделю - в солнечных очках, в любую погоду, тк защищают они не только от излишнего света, но и от пылинок-частиц, висящих в воздухе. это очень важно. глаза не тереть, не дай Бог снятый слой роговицы сдвинется. сюда же - никакой косметики. тяжести не поднимать неделю (тяжесть - это 10кг), дальше чем дольше - тем лучше. не наклоняться первые сутки (т.е. собаку не помыть)

в общем вот. сейчас прошло 2мес после операции, полет нормальный. зрение - 80% (2я над подчеркнутой строка, или 1я иногда), мне хватает выше крыши. к тому же мне обещали даже меньше - 70%. в течение полугода зрение может двигаться туда-сюда, для этого наблюдают. через полгода становятся понятны окончательные результаты, и тогда либо все, либо "дошлифовка"

если что не рассказала - спрашивайте :)
02.05.2012 15:53:20, LightBug©
Timrina
Спасибо, что поделились! Я бы тоже хотела исправить свое зрение. Страшно( Вы молодец! 05.05.2012 23:51:08, Timrina
Шелковица
спасибо за ваш рассказ. Немного страшно было при прочтении, так все описали. Но вы большая молодец! Я уже несколько лет не могу решиться :) Не подскажите где делали и во сколько обошлось? Можно в личку :) 02.05.2012 18:46:26, Шелковица
какая умница дочка у тебя! я читала американский опыт операции, там выдавали специальные очки и специальную жидкость - капать и умываться. но зрение вернули 100% после -7.
и девушка писала, что первые часы, день было ультраострое зрение, она была очень ошарашена, но потом хорошая такая единичка устаканилась :)
но все правильно. другое совершенно качество жизни с хорошим зрением.
02.05.2012 18:15:55, Rosenstock
LightBug©
очки обычные солнечные, но если кто забыл - обязательно выдают больничные, новые
спецжидкость - ну может у нас это капли. двух видов капать месяц поле операции

ультраострого у меня не было. казалось, что да - именно шок, в сравнении - а на деле оказалось, что чуть ли не третья строчка, это наутро после операции, меньше суток прошло. постепенно устаканивалось, да (всяких разных странных ощущений и эффектов много в течение первой недели), и чрез неделю уже стало понятно, к чему пришли. но в принципе народ говорит, что полгода зрение плясать может. поэтому доделку назначают где-то месяцев через 8

да, и единицу мне никогда не могли сделать, ни линзами, ни простыми стеклами, ни цилиндрами. у моего астигматизма "плавают оси", и вообще он странный какой-то :) как мне девушка-врач объяснила, операцией они могут сделать то, что достигается коррекцией. вот вижу я в очках 3ю над нужной строку - после операции лучше не будет. возможно через полгода я например в стеклах единицу покажу - тогда наверное дошлифовкой можно будет до 100% доделать

но честно говоря, то, что есть сейчас, меня более чем устраивает :) все познается в сравнении :)
02.05.2012 18:57:14, LightBug©
kk ленивец
я до операции не дошла, но мне об ограничениях меньше говорили. Контактные линзы только в день операции нельзя было одевать. Поднимать можно что угодно сразу. Я специально интересовалась т к ребенок на руки лезет 16 кг. Может индивидуально.... мне склеропластику делать не надо, правда. 02.05.2012 18:01:31, kk ленивец
Вы молодец! Меня даже замутило, когда я рассказ читала - все очень живописно написано))
Пусть все будет хорошо!
02.05.2012 17:53:26, Werta.
ПоЛе
Спасибо за подробности. Все равно страшно решиться :) 02.05.2012 17:11:38, ПоЛе
SunFlower
А где делали? 02.05.2012 16:00:21, SunFlower


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!