Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очки для пожилых

Слышала про очки, которыми может пользоваться человек с близорукостью и возрастной дальнозоркостью. То есть не надо иметь 2 пары очков, а все как бы "в одном флаконе".
Это правда или слухи?

Очень интересует, так как у меня высокая близорукость с астигматизмом, а теперь еще и дальнозоркость.
Работать трудно. А как работать с двумя парами очков - вообще не представляю.
Выписали, купила...но их же надо при работе все время менять. Это не работа получается, а одно безобразие. Да и голова болит от частой смены очков.

У кого такая ситуация - посоветуйте, как устраиваетесь?
16.08.2011 10:53:03,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Night&Day
Возрастная дальнозоркость иначе называется пресбиопией.
Корригировать можно разными способами.
1. 2 пары очков. Для дали и для близи. Этот вариант Вы уже попробовали.
2. Бифокальные очки (в одних очках верхняя зона для дали, нижняя для близи). Плюс - одни очки. Минус - выпадает промежуточная зона.
3. Мультифокальные или прогрессивные очки. Очковая линза имеет в них плавный переход, учитываются все зоны - для дали, промежуточная, для близи. Минус - высокая цена, особенно учитывая Ваш астигматизм, необходимы опыт и высокая квалификация сотрудников оптики (врача, оптика-консультанта) для правильного подбора оправы и разметки.
4. Коррекция зрения контактными линзами для дали и очки для работы (как у Ваших ровесников с нормальным зрением, +1,0 или сколько необходимо.)
5. Мультифокальные контактные линзы (в Вашем случае могут быть сложности из-за астигматизма). Подробнее [ссылка-1]
6. Есть еще монокоррекция в контактных линзах(когда один глаз корригируется для дали, второй для близи).

Вариантов много. Нужно лишь найти врача, который смог бы Вам помочь выбрать наиболее оптимальный для Вас.
Пробуйте :).
[ссылка-2]
16.08.2011 20:42:59, Night&Day
Спасибо за информацию. Позвонила в оптику, которая первой выпала по запросу о прогрессивных очках. Они сказали, что могут сделать, астигматизм не помеха. Цена как минимум 10 тыс без оправы.
Предположим, я бы решилась на такую трату, вещь очень нужная.
Но ведь нет никаких гарантий, что я их смогу носить:(
Не знаю никого из реальных людей, кому бы такие очки подошли
17.08.2011 13:24:04, Travka
Сейчас прочла про очки с прогрессивными линзами. Как я поняла, они не делятся на 2 части, как бифокальные, нет резких скачков изображения. Цельное стекло.
Звучит хорошо, но это реклама. Реально никто не делал?
16.08.2011 19:22:48, Travka
у двоих моих знакомых такие очки
одна не смогла их носить, а другая пользуется с удовольствием
16.08.2011 19:06:06, Bekki
Вечная Весна
такие очки называются бифокальные 16.08.2011 11:45:47, Вечная Весна
Дикая хозяйка
У меня близорукость -5, в последние года тоже похож стала дальнозоркость прибавлятьс, так я просто очки (для близорукости) снимаю, если надо что-то вблизи делать - писать, читать... 16.08.2011 10:55:04, Дикая хозяйка
Я тоже снимаю, но так неудобно...у меня -7 с астигматизмом. Написала, подняла голову - а вокруг туман:( 16.08.2011 10:59:56, Travka
Дикая хозяйка
Это уже аккомодация нарушена (возрастное, насколько я понимаю), глаза плохо перестраиваются с близи на даль. ИМХО с этим уже ничего не сделаешь. 16.08.2011 13:19:34, Дикая хозяйка
У меня аккомодация нарушается на фоне переутомления. Реально нужно время, чтобы "навести резкость". Высплюсь - проходит. 16.08.2011 13:31:01, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!