Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О бесплатной медицине замолвим словечко

Навеяно вопросом о пользовании услугами бесплатной медицины.
Я спросила сама себя, а пользуюсь ли я этой медициной по полису ОМС?
Ответ был неожиданным. Нет, не пользуюсь.
Потому что этой хваленой "бесплатной" медицины у нас на практике особо то и нет. Вернее она есть, конечно, но многие ли ей пользуются по-настоящему.
Давайте опрос проведем. Вспомним к каким специалистам мы обращались в последние годы и как часто.
У меня стандартно: гинеколог, эндокринолог, стоматолог, окулист. Все платно. За наличку. Полис ОМС остался с предыдущей работы, но за все годы я им ни разу не воспользовалась для себя.
Для ребенка приходится пользоваться услугами поликлиники. Исключительно в случаях получения справок в дет. сад. от педиатра или прохождения стандартного обязательного мед. осмотра для школы. Да и то эта мера вынужденная, т.к. это требования государства, а не мои.
При имеющихся у ребенка неврологических заморочках с рождения (кстати, спасибо отдельное как раз бесплатной медицине) пользуемся спросом у невролога и ортопеда. Правда посещаем своих проверенных врачей, которым платим ту же наличку в общую кассу. Кстати, все манипуляции с ребенком на мед. оборудовании в районной поликлинике я оплачиваю отдельно, т.к. сроки получения "бесплатной" услуги меня не устраивают. Мне обычно надо "здесь и сейчас", поэтому идем и платим в кассу.
Случись что со здоровьем, все равно "бесплатная" медицина особо и не поможет. Ну разве что скорая приедет и проведет ряд манипуляций. А за все остальное придется платить самим - за операцию, за реабилитацию и пр.

В связи с чем у меня возникла оригинальная мысль, что "бесплатная" медицина это миф. Как и бесплатное образование, кстати.

Как у вас дела обстоят?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.04.2011 10:41:19,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
детское:

перешли на бесплатное лечение зубов дочери. после того, как п-ка перешла на режим "только по записи" вообще отлично стало - народу мало, очереди небольшие, и тд. выбрали своего терапевта и стараемся записываться к ней, хотя остальные тоже попадались нормальные.
если нужен просто осмотр - это без записи, приходишь в любое время и тебя отправляют к дежурному терапевту. если она что-то найдет - можно попросить залечить сразу, если есть время - ни разу еще не отказали.
ортодонт мне тоже там нравится, наблюдаемся у нее. да, долго по времени: платная медицина - это деньги, бесплатная - время. но в нашем случае время менее критично, чем деньги. при условии хорошего врача, конечно

все анализы, педиатр, лор, плановые осмотры, узи, кардиограммы - в бесплатной п-ке по прописке. к дерматологу, эндокринологу, гинекологу - туда же. т.е. все, что не требует постоянного высококвалифицированного контроля и лечения, и на что есть возможность потратить время - омс. получается как-то так. только вот зубы немного выпадают из этой схемы. серьезные вмешательства, операции: прокалывали гайморит и удаляли аденоиды тоже бесплатно - в филатовской, по направлениям. довольны - все быстро, четко, на высоком современном уровне

что делаем ей платно: окулист, спина, раньше дерматолог (несколько лет не требовался уже, буквально на днях срочно понадобился - заскочили в бесплатную, результатом довольны). окулист - врач много лет наблюдает и лечит меня, как у дочери начало падать зрение - я ее отправила к ней же. наблюдает дочь "с нуля", знает все особенности, в тч учитывает наследственные, так что со зрением мы только к ней.
спина: мануальщик. ибо традиционная медицина в 7 лет обещала дочери 4 раза в год по 1.5мес на вытяжке, до совершеннолетия, а к половому созреванию - корсет на все "свободное" от госпитализаций время. нам такой вариант развития событий не понравился, стали искать другие пути. сейчас дочери 10 лет - красивая стройная девочка, иногда сутулится, но не больше чем любой школьник.
зуб: упала с велосипеда, сломала постоянный передний верхний зуб. в итоге всех мытарств дали телефоны двух (2) специалистов во всей Москве, которые возьмутся за такой сложный скол. ну вот у одного наблюдаемся уже 1.5 года. наблюдение и все манипуляции вроде как бесплатны, ибо нии, за деньги снимки, коронки, аппараты на прикус, и проч "материальное". хотя вот по своей части они ей нерентген спины делали (КТО, что ли...) - не взяли денег. а за обычные рентгены - берут всегда. когда выправим прикус - врач будет снимать коронку и делать винир. боюсь представить, во сколько мне это обойдется :) цены на "платное" у них вполне коммерческие, например теоретически обсуждали возможность брекетов - около сотни, плюс/минус

по мне, по взрослой:

доехала до свой п-ки. по прописке. последняя запись датируется там летом 2006го года. летом 2010го прошла диспансеризацию по омс от работы. результатов не добилась, но это значит, что все было нормально :) если б такой оказии не приключилось - наверное начала бы искать время, и просить свою участковую устроить мне диспансеризацию - не молодею, на врачей времени нет, а проверяться периодически надо: самое страшное когда заболит - лечить уже поздно. гинеколог еще бесплатно (езжу к ней с после-беременности), она не по прописке формально, но по условиям омс я к ней попадаю. травматология - попала один раз сильно с обеими ногами - тоже бесплатно обошлось. врач, проводивший первый осмотр (скорая помощь, так сказать) был подмосковный, возле дома. зашил так, что второй молодой, уже по прописке, в Москве, назвал его мясником. ну фиг с ним - я еще пару раз эту ногу вывихнула, шрам практически стерся :)

из врачей платно: лор была раньше, окулист всегда, зубы, маммолог. теперь вот еще по результатам свежей флюрографии думаю, что делать. и делать ли... анализы/обследования мне так особо вроде не требуются, но если направляют из п-ки - иду бесплатно. если самой что-то приспичило, или очень быстро надо - инвитро. то же самое с дочерью

ну вот как-то так. поскольку платные врачи - все "свои", проверенные годами и/или рекомендованные, из разных мест, от разных людей, работают в разных организациях, то под дмс их не объединить. к сожалению :) поэтому этим продуктом мы не пользуемся. омс где можно, удобно и не в ущерб - по максимуму
09.04.2011 13:56:09, LightBug©
Я родила в декабре. Ведение беременности - в поликлинике по месту жительства абсолютно бесплатно, еще и лекарств дали бесплатно, если бы их в аптеке покупать - несколько тысяч рублей они стоили бы. Роды - в специализированном роддоме, туда мне направления не дали, потому что показаний не было, так что пришлось платить врачу, чтобы туда попасть. Роды и послеродовое пребывание - бесплатно, по родовому сертификату. С младшим наблюдаемся в поликлинике по месту жительства, всё нормально, ттт, ходим туда только для галочки, рост и вес измерить. Туда же ходим со старшим, когда нужна справка в детский сад. Кроме ОРВИ старший ничем не болеет, ттт, чем лечить сама знаю, кроме справки мне от поликлиники не надо ничего.
Платной медициной пользовалась года полтора назад - у стоматолога была. И всё.
Так что бесплатной медициной я пользуюсь больше, чем платной.
09.04.2011 10:02:54, Оранжевое настроение
ИМХО, вы не платной медициной воспользовались, а взятkу дали. 09.04.2011 10:41:05, Miri
Согласна. Платная медицина из всего перечисленного - только стоматолог. 09.04.2011 11:04:30, Оранжевое настроение
<Полис ОМС остался с предыдущей работы, но за все годы я им ни разу не воспользовалась для себя>.
Еще бы вы им поспользовались... Как только вы уволились, этот полис стал простой бумажкой, по которому никаких услуг вы бы не получили. Когда работник увольняется, работодатель сообщает в СК и полис прекращает свое действие. Сдал или не сдал ты полис ОМС работодателю - не важно, договор разрывается работодателем.

Так что, если вы попытались бы им воспользоваться - вас ждал бы неприятный сюрприз.

Сейчас вступили в силу изменения в закон об ОМС, работодатели полис ОМС не выдают, нужно самостоятельно идти получать. Так что советую вам это сделать, мало ли для чего может понадобиться - для экстренной госпитализации, например.

Сама я болею очень редко, поэтому мне не трудно заплатить за лечение свои деньги. Иногда и работодатель обеспечивает ДМС, за свои деньги я покупать ДМС не буду, я на столько денег в год "не наболею", чтобы отбить стоимость полиса посещениями врачей. Сейчас испытательный срок закончится - получу очередной полис от работодателя, может и пройду полное обследование для успокоения совести.

С дочкой тоже ОМС не брезгую, третий год по ОМС исправляем зубы ребенку у ортодонта, в коммерческих клиниках это бы нам обошлось тысяч в 200 рублей. Если нужно срочно сделать какие-то процедуры или анализы, могу отвести ребенка в платную клинику. Но в любом случае наше ежегодное платное мед.обслуживание обходится дешевле, чем полисы ДМС на нашу семью при условии покупки их в "родной" страховой компании со всеми возможными скидками для сотрудников.
08.04.2011 22:41:46, Polett
Musenka
Платно только зубы. И то - себе, детям и зубы бесплатно.
Так что бесплатная медицина ни разу не миф.
08.04.2011 21:38:16, Musenka
Гинеколог - обычный осмотр+мазки (бесплатно),
эндокринолог - анализы на гормоны во всем городе только за деньги, УЗИ щитовидки можно получить талон на бесплатное исследование, но я делаю за деньги, прием - бесплатно,
стоматолог - проходила лечение у ортодонта (это везде только за деньги), парадонтолог - прием бесплатно, удаление - бесплатно (только опалата заморозки), профчистка - услуга только платная, коронка из керамики - только платная, пломбы - из обычного материла - без денег,
окулист - осмотр бесплатно, выписка рецепта на очки - бесплатно.

Муж недавно делал ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови - бесплатно.
Анализы крови обычные - бесплатно.

Дочку везде водим бесплатно - мы наблюдаемся только у кардиолога, налет с зубов снимала в частной за деньги, сейчас обходим обследование для гастроэнтеролога - пока всё бесплатно.
08.04.2011 21:26:00, Препод
Когда работала на другой работе по 9-10 часов, то могла ходить в поликлиники только по субботам и восресеньям, поэтому было только 2 варианта: за деньги или вообще не ходить. 08.04.2011 21:29:09, Препод
Пионерка
детям - районная зубная и районная обычная п-ка.
Мне - ЖК - бесплатная.
в районную - давно-давно не ходила.
Травма Игорю - перелом пальа был - бесплатно.
итд итп.
Мне зубы - платно. 23 года в одной п-ке , практически у одного врача.
08.04.2011 21:05:28, Пионерка
Лягушка
Учимся и ходим в садик бесплатно. Лечиться серьезно пока - ттт - не приходилось; остальное либо бесплатно либо по знакомству (доводилось лечить зубы у родственников-стоматологов, которым тоже в свое время помогла). Ну плюс сейчас получаю мед. образование и надеюсь трудиться в этой области, так что расчитываю на "бесплатное" лечение себя и близких. Впрочем, и до тех пор как стала плотно общаться с медиками профессионально, от бесплатной медицины получала больше, чем ожидала. В частности, замечательно родила вторую дочку в роддоме по месту прописки. 08.04.2011 20:04:19, Лягушка
Всех своих домашних и себя лечу только платно, у проверенных специалистов. Недавно маме делали операцию в больнице, конечно, платно, но неофициально, хотели, чтобы операцию делал конкретный врач. А в бесплатные медицинские учреждения обращаемся лишь за справками для школы и больничными для работы. 08.04.2011 19:21:15, Lusha 1975
Меня во время последней беременности взяли на бесплатное обслуживание в ЦПСиР к очень хорошему врачу (были показания). Контракт там стоил тысяч 70. Я считаю, что бесплатная медицина для меня уже этим оправдана. Одни роды у меня еще были бесплатными.

Плюс к тому дети реально наблюдаются в бесплатной поликлинике (ну да у них ничего особого нет, но все же - положенные анализы, осмотры, часть прививок). Мне спокойнее, когда дети под медицинским присмотром.
08.04.2011 18:17:43, Et Cetera
Пользуюсь ДМС, очень довольна, из года в год одной поликлиникой, ничего не доплачиваю.
даже операцию на нос сделала по страховке.
Сын в бесплатной, тоже проблем нет, но у нас район хороший.
08.04.2011 17:57:44, plushka-ulia
пользовалась недавно иммунолог, гинеколог, кардиолог, дерматолог, экг, маммография, анализы, только потому что не работала, а так обычно в платные обращаюсь
неудобство районной в том что надо заранее записываться и сидеть долго в очереди, а также не все специалисты есть
а я обычно хожу когда что-то заболит или приспечит, в платной можно попасть сразу, обследование, анализы тоже и в выходные они многие работают, что тоже удобно
08.04.2011 17:54:49, Bekki
при наличии полисов ДМС у всех членов семьи мама и дочка регулярно пользуются услугами раонной поликлиники. Сравнительный анализ по результатам 10 летнего опыта показал, что 1/ квалификация врачей и там и там одинаковая, 2/отношение мед. персонала одинаково равнодушное, хоть и по ДМС более вежливоравнодушное, 3/районная поликлиника гораздо ближе и, посему, такие процедуры как нъекции и физиопроцедуры получать там гораздо, гораздо удобней, 4/ бесплатные лекарства маме дают только в районной поликлинике, а это в райне 8000 в месяц, т.е. в размере её пенсии, 4/ ДМС не покрывает кучу всего, ту же онкологию, лечение которой обходится очень дорого, и вообще при внимательном прочтении условий ДМС становится ясно, что признать наследственым, хроническим, передающимся половым путём или профессиональным заболеванием можно всё, что угодно и посему легко отказать в оказании мед. услуги 5/ персонал в поликлинике по ДМС намекает на денюжку в кармашек гораздо настойчивей.
Обращение в полностью платную, т.е. частную клинику дало вообще потрясающий результат в виде настойчивого желания лечить озонированой водой по 6000 за визит нечто. Что лечили так и осталось загадкой, но даже при такой цене визита денег в кармашек всё равно хотели.
08.04.2011 15:04:19, douceur
в этом году - пользовалась, да еще как. Сын две недели пролежал в больнице, в травме. Доплачивала только хирургам (уход не был нужен, только перевязки) и на самом деле весьма скромно доплачивала. ( где-то 5 тыс. рублей в сумме за две недели отдала) Результатом очень довольна. Из еды приносила сыну только питьевую воду, а так ему хватало больничной еды. 08.04.2011 14:59:43, Лось_Анджелес
Бесплатной не пользуюсь. ДМС есть, и им не пользуюсь. Если что-то надо - хожу к знакомым врачам платно. 08.04.2011 14:53:39, Горгулья
Пользуюсь, но в основном с ребенком. У нас поликлинника вполне ничего + еще в центре в поликлиннике ребенок приписан, там вообще нет очередей и всегда все спокойно и хорошо. Я реально ей обследования периодически устраиваю, аппаратура отличная. Недавно в больницу попали по скорой с подозрением на аппендицит, замечательно, дочка до сих пор с удовольствием вспоминает нахождение в больнице. В травмпункте были несколько раз, тоже все ок. Короче, я очень довольна, очень! Во взрослой была один раз, больничный закрывала - ну там вообще мрак. А так, только платно. Зубы платно всем. Хотя у нас рядом детская бесплатная очень хорошая, но моя любит когда вокруг нее "хороводы водят". Так что, все гуд в этом плане. 08.04.2011 14:43:26, ТомаГавк
Фаина Ф.
Так же. Вчера провела полдня в поликлинике, из бесплатного - 10 минутный приём эндокринолога, который ничего не решил. Впрочем и платный невролог тоже. 08.04.2011 14:34:05, Фаина Ф.
Хорошо обстоят. Детской и подростковой медициной бесплатной пользуемся процентов на 90%. Могу сказать мног добрых слов в адрес нашей районной поликлиники, участкового врача и подростковой поликлиники. Взрослой - ну поменьше. Т.е. я вообше никакой давно не пользуюсь, кроме платной стоматологии. Конечно елси бы у меня а) было побольше денег на платную, б) времени как на бесплатную, так и на платную, но безусмловно нашлось бы что обслеовать-полечить. Но за неимением того и другого - обхожусь. За более чем 40летнюю жизнь платной медициной я почти никогда не пользовалась, а бесплатно - вполне и качеством обычно довольна. 08.04.2011 14:27:40, hanhi
Вы сильно заблуждаетесь... Бесплатную медицину никто не отменял. Нет денег, но есть время и настойчивость - практически все можно получить бесплатно. Только чтобы лечиться в наших районных п-ках -надо быть ОЧЕНЬ здоровым человеком))
С маленьким ребенком активно пользовалась бесплатной медициной - правда порой через визит к главврачу)). Стала зарабатывать нормально - предпочитаю платно в проверенном госзаведении.
Но есть ряд заболеваний, где невольно приходится общаться с районными поликлиниками(( ДМС просто это не сопровождает - да и такие коэффициенты выставят на страховку, что дешевле все просто оплачивать на месте.
Пара серьезных операций + 2,5 месяца госпитализации были бесплатны по квоте, никто даже не намекал на доп оплату. Ни за операцию, ни за квоту))"Отблагодарила" при выписке внушительной суммой по личной инициативе - вероятность вернуться достаточно высока...
08.04.2011 13:36:24, Rara Avis
Я пользуюсь и ЖК и детскими врачами -но я разочаровалась в платной.
В платной только анализы и отдельные услуги.
Если надо доплачиваю врачу немного лично и все ОК.
08.04.2011 13:43:14, Просто мама...
В детской просто не все нужные специалисты имеются... Брать бесплатное направление каждый раз - умумукаешься. И к кому еще попадешь неизвестно.
А ЖК... Доктор отдельно, УЗИ отдельно и очередь через месяц. Толпа нервных девушек на сносях норовит все разнести((.
За комфорт приходится платить... А потом доктор становится членом твоей семьи, которому можно просто позвонить в случае необходимости.
08.04.2011 14:47:02, Rara Avis
А если нет времени, нет желания проявлять настойчивость? :)

Да, я понимаю, что у нас все же есть возможность в сложных ситуациях выбить бесплатное лечение, те же самые квоты и льготы. Непросто, но возможно. И слава Богу, что хоть как-то это возможно.
08.04.2011 13:42:16, Оля-Йоля
значит есть деньги... ;0)
К сожалению многие просто не знают, какие возможности существуют. Особенно в Москве, я - замкадыш )). И где москвичи наблюдались бесплатно, мой сын за мои кровно заработанные. Или нужно было все оформлять через минздрав, вот тут моего здоровья не хватало :0)
08.04.2011 13:58:38, Rara Avis
Ну я не поручусь за деньги, будут ли они, случись какая ситуация, когда на операцию или манипуляции нужно будет от полумиллиона и больше. Тут уж раскорячешься и начнешь искать куда бежать, чтобы эти деньги добыть в кратчайшие сроки. И временем побрезгуешь, и желаниями. Зарекаться не буду, конечно. 08.04.2011 14:02:16, Оля-Йоля
Правильно отметили... в моем случае было от нескольких сотен тыр. Побежала, как миленькая, по департаментам и минздравам...((
Пытаюсь гармонично сочетать платное с бесплатным ))
08.04.2011 14:24:31, Rara Avis
nightflyer
Я пользуюсь:) Если это не требует от меня слишком больших усилий. Беременность вела в местной ЖК, УЗИ правда делала за деньги. Рожала тоже забесплатно, муж все равно денег врачам дал, но можно было и бесплатно.
Недавно сделала курс прививок от гепатита В, бесплатно в местной поликлинике. Ребенка вожу в обычную поликлинику, если это возможно. Анализы уж точно бесплатно сдать без проблем, если к врачу-специалисту запись за месяц и прийти надо в 5 утра, чтобы записать, я просто иду в платный центр. А, еще я лежала в больнице 3 недели, лечили бесплатно, врач была очень хорошая.
Но и у меня, и у мужа, и у ребенка есть полис ДМС от работодателя, только полисы все от московских клиник, а мы в подмосковье. Не всегда удобно тащиться в Москву, а особенно ребенка тащить. Поэтому что можно - по ДМС, что напряжно - пробуем по ОМС, если тоже сложно, то за деньги в местных медцентрах.
Но у меня по жизни подход такой. Если государство мне что-то дает (оплаченное, кстати, из моих же налогов), то почему бы не взять. Если процедура слишком сложна - мне проще заплатить. Например, садик для ребенка пока не дали, ходить в комитет образования, кого-то уговаривать и взятkи давать я не умею, поэтому ребенок ходит в платный сад и я не жужжу. Ждем, когда очередь официально подойдет, в след. году обещали.
08.04.2011 13:32:27, nightflyer
Фрося
Могла сравнить нашу бесплатную и платную медицину - небо и земля !!!

В январе я сломала ногу на улице, на скорой отвезли в городскую больницу, где пролежала 2-е суток (сутки в коридоре, ещё сутки в палате на 7 человек, из которых шестеро были лежачие), за первые сутки лечащий врач ни разу не подошел :-(
Приехавшая ко мне сестра попросила его (леч.врача) подойти ко мне, на что он ответил: "А зачем я к ней пойду?". так и не подошел !!!
К счастью, на второй день "сбежала" в больницу по добровольной страховке, чему была несказанно рада, т.к. за 3 недели в городской больнице я, наверное, сошла бы с ума.
08.04.2011 13:32:03, Фрося
а мужа по скорой отвезли и прыгали вокруг него непрерывно всю неделю. и врач дала телефон-почту для консультаций. все бесплатно. ну тольо лекарства теперь покупать. и так бывает 08.04.2011 13:39:59, Шерлок
Фрося
повезло мужу!!! Наверное, как и везде, многое зависит от человека, в данном случае от врача, от его отношения к своей работе. 08.04.2011 13:44:38, Фрося
сначала был дежурный. потому как 8 марта было) потом другой. самое интересное, что даже полис не спросили 08.04.2011 13:46:04, Шерлок
Фрося
а у меня в первую очередь все спрашивали полис :-), даже ФИО не спрашивали, только "Москвичка? Полис есть?" и в приемном отделении, и на обходе один и тот же вопрос :-( хорошо, что хоть полис ОМС в этот день в сумке был !!! 08.04.2011 13:50:30, Фрося
Кобра Гадюковна
Рожала почти бесплатно, только за эпидуралку платила 500 р. Ну и кое-что в благодарность врачам и медсестрам оставила.
Но во время беременности делала платные УЗИ, только потому что жила не по месту прописки.
Ребенок наблюдается в бесплатной поликлинике.
Платно лечим зубы. Кроме удаления - это у нас делает только хирург в поликлинике.
Мама осенью сломала руку. Массаж, физиопроцедуры, гимнастика были бесплатными, только за лекарства платила.
Бесплатно получает лекарства на 2000 р в месяц.
08.04.2011 13:26:45, Кобра Гадюковна
Свекровь получает бесплатно лекарства от гипертонии и диабета. Причём не забывает поскандалить (мне и моему мужу), что в Израиле или в Канаде всё лучше, по словам подружек знакомых. :( Как это утомляет - нет сил :(
Причём, сколько это стоит в налогах - её не волнует.
Недавно она отказалась от путевки в Пятигорск, на минеральные воды (я бы босиком побежала, ей-богу), мотивация - "а вдрруг соседка по комнате храпеть будет?) Хотя сама она храпит, как гайморитный слон :( Напишу ещё - замдодерят :(
08.04.2011 13:13:27, Ксанаду
А у меня свекровь по образованию врач-педиатОр (давно, слава богу, не практикует). угу-ога. Когда у меня началось кровотечение с замершей беременностью, она говорила, что это нормально, у всех так, у нее тоже так было. В итоге я доходилась( Когда она в очередной раз пыталась полечить своего сына по телефону от болей в животе (выпей таблеточку, пусть твоя жена в аптеку сходит), я просто положила трубку и вызвала скорую помощь, потому что симптомы были совсем не расстройства желудка. Вырезали аппендикс через час. Все прошло хоккей. Только она до сих пор не верит, что аппендикс был :))) Думает, мне лениво было за таблетками сходить. Надо было кусочек воспаленного аппендикса захватить после общения с хирургом. 08.04.2011 15:12:35, свадебный фотограф
Dixi
свекрови они такие...))) 08.04.2011 13:18:47, Dixi
Причём началось это года три назад. Вам не звонили в диком бешенстве с вопросом "от чего эта синенькая крышечка?"
Не устраивали истерику "мне опять есть нечего - вы не купили бальзамический уксус для салатов" - притом, что в доме есть уксус простой, уксус яблочный, соевый и лимонный ;(
Спрячьте меня куда-нибудь :(
08.04.2011 13:46:07, Ксанаду
Ну без бальзамического уксуса все остальные уксусы совсем не то :) 08.04.2011 13:47:02, Оля-Йоля
И кушать нечего. Фигня, что купили курицу, индейку, рыбу и кролика, не считая свежих и замороженных овощей. Нужно наорать на всех, хлопнуть дверью и уехать в магазин. И привезти коробочку помидоров черри! Вот теперь дома еды - обожраться и помереть молодым от кариеса! 08.04.2011 14:05:15, Ксанаду
Вот мне вчера тоже очень не хватало именно что черри и руколы, несмотря на то, что холодильник был забит под завязку. 08.04.2011 14:06:58, Оля-Йоля
Я - Д М С, рада до смерти.
С ребеноком много куда попадаем. Конкретно этот год платила один раз. Обследовали в больнице и туб диспансере. В травме починяли руку мальчику. Хуже всего ВСЕ в дет пол-ке, там я зверею... Но я не тяну платную дет. мед-ну, я бы на это работала.
08.04.2011 13:02:31, Питерская
А маме сделали две сложнейшие операции (кардиология) за этот год. С того света достали. 08.04.2011 14:21:37, Питерская
Вероятность
Лежала в бесплатных роддомах. Детям удаляли аденоиды и аппендицит. В травмпункте у моего старшего карточка постоянного клиента. Мама в Питере ходит в поликлинику и пользуется бесплатными лекарствами.

Сама после роддома у врачей не была, хотя наверное надо бы дойти.
Даже не пользуясь хорошо, что есть ощущение, что в экстренном случае можно обратиться и помогут. "разве что скорая" это тоже немало.
08.04.2011 12:49:40, Вероятность
Вероятность
да, один ребенок учится бесплатно в очень хорошей школе, второй в обычной, но тоже бесплатной. Так что и бесплатное образование еще живо. 08.04.2011 12:57:36, Вероятность
Я своего ребенка тоже отдаю в бесплатную школу. Нам уже сказали, что комплект учебников по программе, по которой их будут учить, стоит 2500 руб. А гос-во выделяет на учебники одного ученика 75 рублей.
Ну и где оно "бесплатное"?
08.04.2011 13:09:01, Оля-Йоля
Вероятность
но это же такая ерунда по сравнению с оплатой частных уроков, расходы на учебники и ручки я даже в расчет не брала. По цене обучение за год будет равно 2-4 часам с репетитором. То есть на порядки дешевле по-настоящему платных занятий.

У меня старший ребенок до школы был с няней. Мне была очень заметна бесплатность школы. Думаю, что если эта пара тысяч совсем критична для семьи, можно найти школу, где и учебники выдадут бесплатно.
08.04.2011 13:23:03, Вероятность
Это верно. Но это образование уже не назовешь бесплатным на се 100%. Наверное я придирчивая. 08.04.2011 13:27:35, Оля-Йоля
Вероятность
бесплатное на 99 это тоже бесплатно :) 08.04.2011 13:37:36, Вероятность
Я бы сказала на 90% бесплатно :) Уже по результатам ответов в этой теме. 08.04.2011 13:38:11, Оля-Йоля
а на всякие ручки и цв. бумагу вы еще потратите. но как-то странно это учитывать. хотя у нас учебники вроде бесплатные, кроме рабочих тетрадий всяких 08.04.2011 13:16:25, Шерлок
О, на что я еще буду тратить, я даже не размышляю, а готовлюсь держать кошелек шире ближе к 1 сентября.
Я учитываю учебники, которыми вообще-то в школе должны обеспечить, но не могут.
08.04.2011 13:20:36, Оля-Йоля
Вероятность
могут, но тогда учитель не сможет выбрать программу, которая кажется ему более интересной. 08.04.2011 13:38:19, Вероятность
Северное Сияние
2 литра крови мне осенью залили бесплатно. Думаю, что тысяч 100 я на этом деле сэкономила.
Правда при дальнейшем продолжении лечения там это могло стать бессмысленным.
А, после родов лежала бесплатно. Достаточный уход и хороший коллектив, все 12 человек классные тетки были. И акушерочки и сестры просто прелесть, ангелы. но это 1998 г был.
08.04.2011 12:38:21, Северное Сияние
пользуюсь бесплатной. Но я правда здоров. Дети - комбинацией платного терапевта (из нашей же поликлиники) + бесплатным остальным. 08.04.2011 12:37:15, AleXXX
Странное утверждение: "я здоров, но пользуюсь бесплатной медициной". Это в каких случаях и как часто? 08.04.2011 12:38:19, Оля-Йоля
вот недавно терапевт настояла, чтобы я прошел диспансеризацию :) До этого лет 7-8 не обращадся :) 08.04.2011 14:06:33, AleXXX
Smile
Операцию делали бесплатно, б/л с гриппом брала в бесплатной поликлинике, травма была(упала на лыжах, ногу потянула) - в травмпункт обращалась бесплатно. Это только за последнее время. Собственно платно делаю только обследования, типа УЗИ, и зубы. За все остальное не вижу смысла платить. 08.04.2011 12:33:58, Smile
В прошлом году надо было ребенка проконсультировать у кардиолога, пошла в районную поликлинику. Прекрасный врач, практически никаких очередей на анализ крови, ЭКГ и эхокардиографию. Если еще надо будет, опять в районную пойду. 08.04.2011 12:23:16, Sofia
Не пользуюсь для себя ОМС уже 10 лет (мне 35), для ребенка не пользуюсь тоже 10 лет (ребенку 11).
Но мама моя ОМС пользуется постоянно, она против ДМС категорически.
08.04.2011 12:16:47, Relanda
Елена Д.
пользуюсь, если нужен больничный, в других случаях - нет, она мне не доступна, ни по месту нахождения, ни по возможности попасть на прием, ни по времени работы.. с ребенком только с ОМС и выжили, у нас не было столько денег на платных врачей, не было столько денег на операцию и нахождение в стационарах.. муж вообще этим полисом не пользуется, ну за нас ребенок получил все услуги, так что мы не переживаем.. 08.04.2011 12:15:56, Елена Д.
Крапива
не все так просто. Медицинские услуги необходимо условно разделить хотя бы на консультативные/диагностические, формальные (справки, больничные), неотложную помощь и тяжелые состояния.

так вот за консультативную и диагностическую мы платим обычно, часто, даже имея ДМС.

формальную для ребенка получаем частично в поликлинике, частично платно,
для себя - всегда платно или полис ДМС,

неотложная - обычно бесплатная, в некоторых случаях ДМС, если страховка есть и она покрывает. Дальше - по ситуации.

для серьезных случаев ДМС может быть недостаточно или нужные специализированные клиники. Тогда в комбинации обычно или квота плюс деньги, то есть формально бесплатно, но деньги не лишние.
08.04.2011 11:58:53, Крапива
Ирис
бесплатная медицина - это реальность. особенно когда возникает нужда пользоваться не только поликлиниками, но и лежать в больнице. 08.04.2011 11:57:20, Ирис
ЛУЧИК
Дети: Федоровская клиника, прививки (Успенский переулок), кардиолог. Раньше ходила: на массаж.На Таганке: логопед, нейропсихолог,невропатолог, все обследования.
Я: хожу в ведомственную, в обычной поликлиники сходила к инфекционисту, сделать прививку.
08.04.2011 11:53:06, ЛУЧИК
Sloe
Будь у меня время - пользовалась бы бесплатной. А поскольку его нет приходится платить...
Вот , в КВД сходила бесплатно - очень хорошая врач у нас)))
Сыну надо новые очки - вторую неделю не срастается взять номерок в 8 утра, и потом свести его в то же день....
08.04.2011 11:36:53, Sloe
Liusia (просто Люся)
А у вас не обязали поликлинники по телефону записывать? В москве обязали, причем в любое время, а не в 8 утра. 08.04.2011 11:40:25, Liusia (просто Люся)
Я слышала о записи в интернете или по телефону. Даже была свидетелем этой идиотской организации процесса в очереди к педиатру. В итоге вышло, что в один кабинет 2 очереди: одна по записи, другая - живая. Выстроили третью очередь - из каждой очереди по очереди идет по одному человеку. Высшая степень идиотизма. Хорошо, что еще не стояла платная очередь, так из было соответственно 3 и 4. И я молчу про очередь из мам с грудничками, конечно же :) Ибо это была бы 5я :) 08.04.2011 11:45:19, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
Педиатр у нас без записи. К нему очереди, да. Но у меня няня приноровилась как-то так ходить, что ждать приходится минимально. А для грудничков отдельный день, когда никого другого не принимают. Там, правда, тоже очереди. 08.04.2011 11:49:19, Liusia (просто Люся)
Sloe
ПО моему, нет. И саморегистрации по итернету нашей нет(((( 08.04.2011 11:41:41, Sloe
в нашей про такое не слышали. или скрывают) 08.04.2011 11:41:26, Шерлок
Только что записала ребенка к окулисту на понедельник по телефону.
Вот про Инет запись еще не знаю. Может быть, она уже есть, а я не пользуюсь.
08.04.2011 11:44:28, свадебный фотограф
Liusia (просто Люся)
В нашей на стене распоряжение министерства висит для всеобщего обозрения 08.04.2011 11:43:47, Liusia (просто Люся)
Anatta_Kengga
лично про себя - ЖК кошмар (но это, видимо, с врачом не повезло и я в неадеквате была), роддом отличный (72), зуб вот недавно сделала сложный в обычной поликлинике, такой же год назад - за 6 тыс. Качество и обслуживание на мой взгляд одинаковые.

ребенку и маме - бесплатно почти всё, причем, как в Москве, так и в Калужской обл. Ребенку платно по собственной инициативе приглашали спец. по беби-йоге. А так, и бассейн с рождения до 3 лет с сауной - в детской поликлинике, ну и прочие справки.

В общем, сама удивлена, ожидала от беспланой медицины худшего. Зарплаты у врачей кстати неплохие стали, от 40 т. простой педиатр. Кстати, педиатр у нас плохая очень, как специалист даже не рассматривается, а вот узкие специалисты вроде неплохие.
08.04.2011 11:33:36, Anatta_Kengga
negligencia
Бесплатно и себе и ребёнку. У нас во взрослой поликлинике есть даже гидромассаж, который со своим остеохондрозом люблю нежно, а так же и солярий, который почемуйто совсем не пользуется популярностью у народа и очереди на него нет, но я не злоупотретляю, не нравится мне зимой быть загорелой, неестественно это )))
Самый лучший педиатр естественно у нас на участке, везёт дочери, диагностирует и лечит замечательно, физио без очереди и напряга. У лора как-то постоять пришлось минут 30-40, анализы так же без проблем, сегодня сдали через день-два готовы. Ортопед нас в Зацепинскую направил, оттуда дали направление в загородное отделение, там вообще всё замечательно: бассейн, массажи, физио, массажная кровать, занятия.
Зубы так же делала и рвала (восьмёрки) в бесплатной, только просила пломбы "хорошие" за + 1000 в карман халата.
На нынешней работе дали полис ДМС (так кажется, не разбираюсь) по нему пролечила все зубы ибо 1000 в карман платить не надо и поликлиника близко к работе ))) ну и массажи в дополнение к своей районной поликлинике с удовольствием использовала.
Мать позвоночник ломала, тоже все процедуры-лекарства бесплатно. Бывало, что лекарств в аптеке день-два нет нужных, но опять же это не смертельно, позвонил-узнал завезли твоё лекарство и только тогда за ним поехал, его даже отложа а твою фамилию до вечера, если попросить. Больницы и санатории у матери бесплатно и 2 раза в год.
Ну вобщем я как-то от бесплатной медицины не плачу, может это моей семье так повезло.
08.04.2011 11:31:27, negligencia
Nuts
Не пользуюсь бесплатной медициной уже лет 10, дочка тоже лет 6 уже. Страховки на работе в неплохие поликлиники. Если нет на работе, то сама страховку покупаю. 08.04.2011 11:28:48, Nuts
Платно лечу зубы в проверенной клинике. И еще платно лечу артрит в медицинском центре по специфической методике, у единственного в городе невролога-умельца.Цена, если честно, божеская и результат отличный.
Все остальное - в бесплатной поликлинике по месту жительства. Родители тоже лечатся бесплатно, кроме операций на глазах и отдельных консультаций специалистов. Детская поликлиника и операция у внука - тоже бесплатно. Все к нам в Челябинск! :-)
08.04.2011 11:27:02, Марина Резвая
ГрандПапчик
я, кстати, обслуживаюсь в вашей стом. п-ке №5...))) прилетаю из москвы и обслуживаюсь...))) платно, правда, но окупаецца и самолёт и фсё остальное...))) 08.04.2011 11:45:19, ГрандПапчик
Не отразила сразу, где 5 поликлиника :-) это на Тимирязева, я же рядом с ней живу! 08.04.2011 12:14:24, Марина Резвая
ГрандПапчик
вот и живи себе...)) 08.04.2011 12:20:18, ГрандПапчик
Вот и я об этом же. И еще москвичи очень любят наши глазные клиники :-) в общем, welcome! 08.04.2011 11:48:29, Марина Резвая
ГрандПапчик
типа, выбей глаз и прилетай?

не, уж луДШэ вы к нам...;)))
08.04.2011 11:51:26, ГрандПапчик
:-))) 08.04.2011 11:52:52, Марина Резвая
Челябинские врачи такие суровые, что согласны работать в режиме 24/7 и бесплатно :)
Шутка, не обижайтесь, ничего личного.

Хорошо у вас там, нам бы здесь, в столицах, также. А про регионы вообще молчу.
08.04.2011 11:33:07, Оля-Йоля
ГрандПапчик
не зря жэ оттуда берут врачей и назнчают тут главными кардиологами...))) 08.04.2011 11:52:23, ГрандПапчик
Ух ты, это кто у нас такой крутой кардиолог? Интересно! 08.04.2011 11:54:11, Марина Резвая
ГрандПапчик
гос. и воен. тайна...))) 08.04.2011 11:55:40, ГрандПапчик
Страаааашно :-) 08.04.2011 12:04:47, Марина Резвая
Ну если честно совсем, то поликлиника не совсем обычная - она еще обслуживает железнодорожников, поэтому врачи получают немного больше и база лечебная получше. Насчет 24\7 не обольщайтесь - с записью к врачу безусловно есть проблемы, но решаемые. Зато лечат качественно. И если нахально впереться к зав.отделением с острой болью, то даже без очереди примут :-)(из личного опыта) 08.04.2011 11:45:44, Марина Резвая
А в Казани в железнолорожную ведомственную больницу не дай бог попасть!!! Хамство, халтура, полнейшая некомпетентность!!! Хотя в советские времена считалась приличной. 08.04.2011 13:31:36, 123456
спасибо, наконец этот вопрос прозвучал:) я всё порывалась, да никак не могла собраться и спросить.

С "бесплатной" медициной ситуация ровно такая же, как и у вас.

При этом я ни в коей мере не могу и не хочу назвать мед.работников лентяями, меркантильными и призывать их к совести, к ответу, лучше работать и пр. пр. Мед.работники очень и очень часто - самые замечательные, но организовано всё так, что лучше бежать из "бесплатной" поликлиники к платному врачу.

И для ребенка, и для себя пользуемся платными услугами. Даже элементарные анализы кровь\моча лучше сдать платно, т.к. в "бесплатной" дет.поликлинике посадили бывшую уборщицу - а правильно ли она посчитает те самые анализы? ... Другого никого не нашлось, увы.

И получается то, что получается : стараемся не обращаться.
Быстро ищем и находим платные варианты.

Почему же многие из нас, обращаясь к платным врачам, не критикуя ни разу при этом "бесплатных" , так сильно ругают учителей ?
В "бесплатном" образовании всё точно так же, как и в медицине, разве нет? Парадокс.
Объясните, пожалуйста, почему учителя так много должны?
08.04.2011 11:24:12, Яхта
Я здесь не устаю хвалить и бесплатных учителей и бесплатных (ОМС) врачей. Большое им человеческое спасибо за их нелегкий труд. 08.04.2011 14:35:22, hanhi
мне не повезло, таких, как вы, я почти не услышала, в основном - критика, критика, критика :(
Я сама тоже благодарю хороших врачей, учителей, не важно даже, платные они или нет - огромное им спасибо!
08.04.2011 15:00:46, Яхта
А как вам удается узнать, кто в бесплатной поликлинике "считает" анализы? 08.04.2011 12:24:19, Sofia
девушка, которая принимала анализ, раньше работала уборщицей; я спросила, когда можно будет узнать результат - она ответила, что она одна, и результаты подготовит к такому-то часу. Поговорили "за жизнь", в разговоре и она и проговорилась, что никого на эту должность не осталось, теперь ей приходится, как-то так. 08.04.2011 14:14:09, Яхта
То есть если я пользуюсь таки бесплатной медициной, я вправе предьявлять претензии учителю? :))) 08.04.2011 11:39:21, маугленок
Ни в коем случае я не хочу обвинять врачей в некомпетентности и меркантильности. Может быть я и сама бы с удовольствием пользовалась услугами своей поликлиники, если бы каждый день в 7 утра я не наблюдала бы очередь из бабулек за талончиками на посещение врача. Поликлиника открывается в 8, а очередь на пару десятков метров собирается уже в 7 часов. Штурмовать эти двери вместе с престарелыми людьми я не имею ни желания, ни времени. Ведь не факт, что отстояв очередь я получу этот заветный талончик к тому же самому окулисту.
Дело именно что в логистике. Мне надо быстро, я иду туда, где делают быстро и в день обращения, а это как правило платно и по знакомству, и к проверенному врачу.
08.04.2011 11:38:28, Оля-Йоля
Оля-Йоля, нет, это я предыдущие топики имела в виду.

Многие из участниц в топиках об учителях высказывались, мне это запомнилось.

Я и хочу спросить : почему ж вы, девушки, ругаете учителей? если врачи работают так же неудовлетворительно на ваш взгляд - вы спокойно обращаетесь в платную медицину, если неудовлетворительно работают учителя - просто крик начинается "должны! 5 лет чему учились? работайте! маразматики! тупо хотят подарков! меркантильны!"
В общем, удивляюсь, не могу найти причину, за что с учителями так?:)
Вот вы открыли этот топик, может, и разберемся все вместе :)
08.04.2011 11:45:52, Яхта
Согласна, это правильный вопрос :) Я не поддерживаю эту точку зрения про учителей как раз. Ибо учитель не личная гувернантка.
Если люди "облегчают" себе жизнь и отдают ребенка в общеобразовательную школу (обычная она или супер-пупер), то приходится как-то разруливать отношения в этом "любовном" треугольнике "ребенок-родитель-учитель".
Не нравится общеобразовательная школа - учите детей на дому. Сами, с помощью репетиторов и пр. - не важно. Требуйте с них и с себя.

У меня в соседнем дворе через дорогу одна из лучших школ в городе. Как там детей прессуют, словами не передать. Они там все отличники, там детей тянут до отличников, но при этом каждому говорят, что он дерьмо и ничтожество. Плюс и финансовые вливания в школу со стороны родителей обязательны. Но результатом является то, что все выпускники способны поступить на любой бюджетный факультет любого ВУЗа (в массе своей). Вот попробуй сходи туда покачай права к учителю за свои же деньги - фиг!
08.04.2011 11:53:32, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
Что значит "облегчают"? У нас это требование закона вообще-то. За несполнение даже вроде какие-то санкции предусмотрены. А лечиться можно хотиь уринотерапией, если так больше нравится, закон ни на чем тут не настаивает. 08.04.2011 12:01:18, Liusia (просто Люся)
Требование закона в чем состоит? 08.04.2011 12:02:50, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
в том, что родитель обязан обеспечить ребенку государственное образование. Не абы какое, а именно государственное. Т.е. знания ребенка как минимум должны быть подтверждены уполномоченным, лицензированным органом. И на это еще нужно разрешение получить, просто так на домашнее образование ребенка не переведешь по собственному желанию. 08.04.2011 12:05:53, Liusia (просто Люся)
знания подтверждаются всякими экзаменами и аттестатами. а у школ есть лицензии, а как же. и почему по желанию нельзя? 08.04.2011 12:12:27, Шерлок
Liusia (просто Люся)
не знаю, почему. Нужно получить добро школы, что она будет принимать у ребенка зачеты и экзамены, а ходить на уроки он не будет. Школа как-то сильно не всегда за. Не знаю. почему. 08.04.2011 12:15:02, Liusia (просто Люся)
но это же не значит, что по желанию нельзя. может просто не все школы на это имеют право и надо в другой школе это оформлять? я не в курсе. 08.04.2011 12:16:29, Шерлок
Liusia (просто Люся)
надо найти школу, которая на это в принципе согласна. А они почему-то согласны сильно не всегда. И их еще поуговаривать надо хорошенько. Наверное у них с этим свои трудности. Об чем и речь. С медициной гораздо проще. Не пошел, да и всех дел. 08.04.2011 12:18:38, Liusia (просто Люся)
с медициной не всегда проще. когда нужны всякие официальные бумажки 08.04.2011 12:31:26, Шерлок
Liusia (просто Люся)
когда официальные - да. Но тогда и результат нужен не в виде лечения, а в виде бумажки. 08.04.2011 12:38:38, Liusia (просто Люся)
да по разному. после официальных бумажек и лечение тоже бывает официальное, когда на платное денег нет 08.04.2011 12:42:22, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Смысл того, что я хочу сказать сводится к тому, что если беспланое лечение не нравится, то достаточно просто встать и пойти куда тебе нужно, хоть к экстрасенсу. Или уринотерапией заниматься, если денег нет, а к бесплатному врачу идти ломает. А не пойти учиться по закону нельзя в принципе. Или в гос. школе, или на альтернативной форме обучения, но аттестация все равно в гос. школе. А в уведомительном порядке это сделать нельзя, только по договоренности со школой. А это то еще развлечение. 08.04.2011 12:48:37, Liusia (просто Люся)
совсем не лечить ребенка можно по закону? я не знаю. а что до развлечений, то знаю что в детских конфах есть участницы у кого дети со свободным посещением, с домашним, в частных школах и т.д. если хотят - решают этот вопрос. но и совсем не 08.04.2011 12:54:22, Шерлок
Liusia (просто Люся)
прямого требования лечить в законе нет. есть другие, но пока до экстренной госпитализации ребенка не дойдет, они не применимы 08.04.2011 12:57:56, Liusia (просто Люся)
так в законе и нет требований ежедневно посещать школу 08.04.2011 13:02:04, Шерлок
Чифф@
Но есть требование получить государственное среднее образование! 08.04.2011 13:19:22, Чифф@
его можно получить очень разными способами. а если качество вообще не интересно, то все еще проще 08.04.2011 13:24:53, Шерлок
Чифф@
Его подтвердить можно только одним способом: через школу. Все. Гос. школа - обязаловка, гос. медицина - нет. 08.04.2011 15:06:00, Чифф@
подтвердить не равно получить. а в частной школе тоже нельзя подтвердить? 08.04.2011 15:11:23, Шерлок
Liusia (просто Люся)
есть 08.04.2011 13:18:10, Liusia (просто Люся)
можно цитату? 08.04.2011 13:25:07, Шерлок
Ну да, верно. Только обучение на дому возможно и успешно практикуется. С одной стороны столько всего можно избежать родителю (тех же самых требований учителей). Обратная сторона медали состоит в том, что родителю все равно придется напрягаться в отношении образования - либо финансово, либо собственными нервами и временем. А в школе то как прекрасно - выбрал, сдал, через какое-то время получил готовый продукт в виде недоросля с аттестатом. 08.04.2011 12:09:28, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
Вы пробовали о домашнем образовании (вернее о семейном, наверное, не помню, как правильно, домашнее - это для больных) со школой договариваться? Я пробовала, есличо. 08.04.2011 12:12:35, Liusia (просто Люся)
Нет, я не пробовала, мне это не нужно совершенно. У меня столько нервов во сем организме не наберется. 08.04.2011 12:14:36, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
Вот. А говорите. 08.04.2011 12:18:56, Liusia (просто Люся)
Так есть частные школы с индивидуальным подходом, закрытые и пр. За ваши деньги из ребенка сделают Эйнштейна :)
Я так считаю, что общеобразовательная школа сильно упрощает жизнь родителей в отличие от домашнего или частного обучения.
08.04.2011 12:21:06, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
Если бы образование не было обязательным, то упрощала бы. А поскольку образование обязательно (в отличие от медицины), и родители по закону _обязаны_ его ребенку обеспечить, то упрощение тут ни при чем ни разу. 08.04.2011 12:23:54, Liusia (просто Люся)
Оно обеспечивается уже гос. услугами в виде школы. Куда сдал на 11 лет и забыл про это. 08.04.2011 12:26:18, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
Чо та я не поняла уже совсем. Так школа обеспечивает или упрощает? 08.04.2011 12:29:34, Liusia (просто Люся)
Обеспечивает и упрощает. И то, и другое. 08.04.2011 12:30:34, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
так не бывает 08.04.2011 12:31:30, Liusia (просто Люся)
Для меня именно так. В конце концов там любого научат читать, писать и считать. Даже того, кому это не нужно. 08.04.2011 12:33:50, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
Научат, ибо по закону это обязательно, не имеют права не научить. Даже если не только ученики, но и родители не хотят. А родители по закону обязаны ребенка в эту школу отвести и не препятствовать обучению, даже если им это сто раз не нужно, а то и мешает жить. Ну и кому тут кто что упрощает? 08.04.2011 12:41:19, Liusia (просто Люся)
Мне то точно упрощает. Тоже мне делов "отвести в школу и не препятствовать обучению". Целей тех, кому не нужно обучение ребенка и еще жить мешает, я не знаю, и вообще не представляю кто все эти люди. 08.04.2011 12:47:05, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
Вам упрощает и ладушки. Потому что ваши желания совпадают с требованиями закона. Не факт, что упрощает всем. Некоторым только усложняет. 08.04.2011 12:50:55, Liusia (просто Люся)
Расскажите, кто все эти люди?

Мои желания как раз выше требований закона, но я стараюсь об этом не распространяться :)

(мы, правда, отвлеклись от основной темы топика)
08.04.2011 12:53:10, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
например те, кто желает самостоятельно учить своего ребенка 08.04.2011 13:18:42, Liusia (просто Люся)
Понятно. Раз вы сталкивались с этой проблемой и не смогли ее решить, то ничего сказать не могу. Знаю, что как-то люди решают эту проблему. Наверное стандартным способом "за деньги". 08.04.2011 13:22:22, Оля-Йоля
Чифф@
Потому что обращение к медикам - мера вынужденная, но не принудительная, тогда как обязательность среднего образования у нас закреплена законодательно. Ну вот не могу я, не нарушая закон, держать ребенка старше 7-ми лет дома, и заниматься (или не заниматься) с ним по своему усмотрению, ни перед кем не отчитываясь. Даже если ребенок находится на домашнем обучении или экстернате, я все равно вынуждена взаимодействовать со школой в части каких-либо сертификатов, подтверждающих, что я даю, а он получает необходимые знания. За то, что я не хожу к врачам и гроблю свое здоровье по своему усмотрению, меня пока никто, слава богу, не наказывает. 08.04.2011 11:34:42, Чифф@
Это всё понятно.
Но если не устроил учитель, ищите подходящую школу, идеального учителя так же, как находите хороших лечащих врачей? ... Объясните, пожалуйста, почему к врачам претензий нет, к учителям - снежным комом нарастают?
08.04.2011 11:48:10, Яхта
Чифф@
во-первых, если меня не устраивает врач, а тяжесть заболевания не требует немедленной госпитализации, я к нему не хожу. - Не водить ребенка в школу я не имею права.

Во-вторых, сейчас, чтобы сменить врача, мне достаточно прийти в регистратуру и сказать: "Запишите меня к Ивановой, к Петровой больше не пойду". - Для того, чтобы сменить ребенку учителя или школу, мне нужно посвятить этому, как минимум, все 4 недели своего ежегодного оплачиваемого отпуска. Столько свободного времени у меня физически нету.
08.04.2011 11:59:53, Чифф@
Крапива
все просто в смысле логистики. Если кому-то не нравится качество или скорость обработки анализов, он идет в инвитро или любое другое удобное место и получает быстрый и нужный результат.
А если кому-то не нравится работа учителя, он должен встать на уши, найти место, договориться, чтобы взяли и переместить ребенка в другой класс с существенной потерей в логистике (другой район, раные школы у детей) и неизвестным результатом не только в обучении, но и в налаживании коммуникации ребенка в новой среде.
08.04.2011 11:29:01, Крапива
Ясно, это я понимаю.
Но вопрос в том, почему при этом нужно ругать учителей, откуда столько критики у людей? Система образования - никудышная, как и медицина, но критики в адрес учителей, мне показалось по топикам последних дней, в разы больше!
08.04.2011 11:51:14, Яхта
Крапива
так логично. Аудитория здесь родительская и сайт семейный. У большинства есть дети-школьники. А медицина серьезная, слава богу, не всех касается. 08.04.2011 12:07:05, Крапива
Логично - ругаться? ;0) :))
несколько топиков за последние дни - ужас, сколько неприятного об учителях!..
В общем, нехорошо это, согласитесь?
08.04.2011 12:22:05, Яхта
Василиса из сказки
На самом деле, осуждали только одного учителя, всего лишь.
И не только плохое писали. И участница с ником ЕЕ,и я вспоминали об учителях, которые очень многое сделали либо для наших детей, либо для нас самих. Катерина Матвевна очень хорошо отзывалась о своих учителях, это только те, чьи ники сразу вспомнились. И обсуждали не только учителей, но и нынешнее отношение родителей к образованию.
08.04.2011 21:26:27, Василиса из сказки
Бесплатно хожу к терапевту если очень заболею и нужен больничный, к ней с 8-ми до 12-14 сидеть надо, и столько же чтобы выписаться. И к кардиологу, но он в Москве в МОНИКАх. Все остальное платно - зубной, гинеколог, анализы для кардиолога, эндокринолог. И все врачи разбросаны по разным больницам, если бы были нормальные врачи в одной больнице - ходила бы к ним 08.04.2011 11:20:19, Felicita_
Я вот ни разу не брала больничный :)
Но мне и не нужно было, пустая бумажка.
08.04.2011 11:21:27, Оля-Йоля
мне по работе надо, он хоть частично оплачивается, а если просто болею без больничного, то ничего совсем не оплачивается, вот и выбираю что мне дороже 08.04.2011 11:35:35, Felicita_
Чифф@
После того как меня совершенно бесплатно в самой обычной городской больнице реаниматологи вытащили с того света (привезли по скорой с тяжелейшей двусторонней пневмонией), моя убежденность в отсутствии у нас бесплатной медицины сильно поколебалась. Да и детей я рожала вполне бесплатно и комфортно (хотя на вторые роды была готова заключить контракт, врачи сами отговорили).
То же и про бесплатное образование: старшая дочь закончила школу (да, хорошую, да с историей, но таки бесплатную) и без репетиторов и доп. занятий поступила на бюджет. Так что не все так однозначно плохо, ИМХО.
08.04.2011 11:17:37, Чифф@
Дикая хозяйка
Кстати, да. Рожала я тоже бесплатно и в реанимации лежала в бесплатной больнице, правда это было очень давно я тогда по-моему вообще платной не было :) 08.04.2011 11:20:53, Дикая хозяйка
Я тоже рожала бесплатно. Платно было в соседней родильной палате. И наша бригада акушерок бегала из палаты в палату, отрабатывая одновременно обязаловку по бюджетному финансированию и обязаловку уже по личному финансированию. Где разница, спрашивается, для пациента? :) 08.04.2011 11:23:19, Оля-Йоля
Я и не говорю, что все плохо. Хочется выяснить "удельный вес" пользования бесплатной медициной.
Все-таки хорошо в стране советов была поставлена и медицина, и образование, т.к. на той базе (опыт и образование врачей "старой" школы) это все еще держится на более-менее удобоваримом уровне хотя бы с теми же больницами и скорыми.
08.04.2011 11:20:32, Оля-Йоля
komarel
если и пользуюсь, то года с 2005 только ДМС, и то, если есть от работы, если нет - не хожу вообще, для выезда в Китай, правда, пришлось все обследования делать платно (я тогда не работала), ребёнка почти всегда только в обычной поликлинике, но у нас нечасто возникает необходимость, не считая, правда, пары специальных обследований, но в целом за 5 лет это 2-3 случая... 08.04.2011 11:16:49, komarel
Мадам Шредингер
полисом ОМС пользовалась, когда с ребеноком в больницу попадала
и когда участкового вызывала

реально ОМС на больницы и нужен, потому что платить за все по полной цене это совсем не одно и то же, что заплатить что=то доктору в карман и (или) за отдельную палату.
08.04.2011 11:14:05, Мадам Шредингер
любопытная Анна
Старшая уже три раза в Филатовской лежала. Превый раз правда платно - полиса не было. 08.04.2011 11:12:34, любопытная Анна
Я однажды лежала с ребенком в больнице. У него был двусторонний гнойный отит. Да, поступили мы туда по полису и лечили его по полису. Палату, правда, пришлось купить, т.к. лежать с ним неделю на стульчике рядом с кроватью - мне от одной только мысли страшно. Ну а по поводу лечения к тем врачам претензий не имею никаких. Но нам повезло, что в той больнице работает знакомый, который сразу приставил к нам проверенного врача. Но это все было на дружественной основе и не стоило мне ни копейки денег. 08.04.2011 11:16:41, Оля-Йоля
VikK
травмпункт для детей, а как же... гипс, операция на сломанный нос - все в филатовской бесплатно.
ну и в поликлинику, когда справка им нужна.

сама - нет, не пользуюсь, только платно все делаю, что нужно.
08.04.2011 11:11:34, VikK
Я лечу бесплатно все, что можно. Нельзя - протезирование зубов и некоторые анализы.
ВСЕ остальное (включая гинеколога и стоматолога) - бесплатно в своей поликлинике по месту жительства.
Да, вспомнила - еще ребенка к логопеду водила платно. Потому что к бсплатному очередь на полгода.
08.04.2011 11:07:51, маугленок
У нас хорошая врач-педиатр, при толковой медсестре, планирующей прием, очереди к ней практически нет.
Роддом- все три раза бесплатно, правда, в Москве такое получить можно только за деньги.
Страшно, что во многих городах нет ни бесплатной, ни платной медицины((( Полис гарантирует услугу- Помоги себе сам
08.04.2011 11:07:08, Tortilla ex.GalaNTka
Дикая хозяйка
К эндокринологу хожу бесплатно, но мне от него только рецепт нужен. К окулисту хожу платно, ибо мне нужен очень узкоспециализированный врач. Ребенок ходит в бесплатную поликлинику, но у нее к счастью никакой хрони нет, так что только в случае болезни. 08.04.2011 11:04:01, Дикая хозяйка
Имбирный Эль
не хожу в районную поликлинику уже лет 15, НО пользовалась бесплатными услугами ЖК во время второй беременности
в первую беременность наблюдалась в поликлинике МГУ, как аспирантка, в общем тоже бесплатной, но ведомственной

ребенку последний раз брала справку 3 года назад
с тех пор в районную не обращалась
медосмотр перед школой делала платно - за 1 день все анализы и все специалисты, причем в субботу
НО в экстренной ситуации госпитализировались в "бесплатную" Филатовскую больницу - платили, конечно, за все, но неофициально

младший обслуживается в платной клинике с рождения и, вероятно, там и останется но новый годовой контракт заключать не буду - буду разово на диспансеризацию

вообще медицина и платная, и бесплатная в нашей стране (как и во многих других) оставляет желать лучшего... к сожалению ((

как-то так...
08.04.2011 11:02:36, Имбирный Эль
Liusia (просто Люся)
Самый лучший невролог, который лечил моего ребенка (а сколько их всяких было разных - не пересчитать) был как раз бесплатный в районной поликлиннике. 08.04.2011 10:57:10, Liusia (просто Люся)
сильно повезло.
У нас невропатологом приняли девушку после института - крайне бестолковая... И страшно медлительная...
И мы "убежали" к очень хорошему врачу лечиться за деньги.
Вот в подобной ситуации учителя стали бы распинать живьем, осуждать, обсуждать, а врача - просто поменяли, не читая ей нотаций, что она должна и как.
Почему же, интересно, такое разное отношение? (это я продолжаю о своем ;-) )
08.04.2011 11:29:05, Яхта
Liusia (просто Люся)
потому что врача поменять сильно легче. Нет, СИЛЬНО легче.И врач от пациента редко что требует, а учитель - регулярно. 08.04.2011 11:35:58, Liusia (просто Люся)
нет-нет, вы на вопрос не ответили: почему в аналогичной ситуации учителя будут ругать страшно, а врача - просто поменяют?
Что я хочу собственно сказать :)) - меньше критики в сторону учителей, это я не о вас, это я обо всех топиках, и о критике, требованиях, что в последние дни прозвучали.
08.04.2011 12:02:43, Яхта
Liusia (просто Люся)
потому что нет аналогичной ситуации. Она не аналогична. 08.04.2011 12:06:17, Liusia (просто Люся)
почему же нет? отвести ребенка(или себя) к хорошему платному врачу, но "бесплатного" поругать как следует, обвинить во всех грехах, в лени, в меркантильности и пр.? Абсурд, ОК, к чему нервы тратить - не стОит. Но тем не менее в ситуации с учителями - ругают, требуют, тратят нервы - а ведь тоже можно было бы обойтись без нервов, сказать себе : это я выбрал\а ребенку такую школу, учителя, не буду и требовать? 08.04.2011 12:34:18, Яхта
а репетитора найти? в дополнение к школьному государственному образованию? т.е. официально ребенок получает то самое необходимое по закону, но знаний при этом - больше, т.к. занимался с репетитором? Не понадобится критиковать преподавателей, педагогов. 08.04.2011 15:05:20, Яхта
Чифф@
При таком подходе становится совершенно непонятным, зачем заставлять ребенка тратить свое драгоценное время (совершенно невосполнимый ресурс, между прочим) на то самое официальное и государственное??? 08.04.2011 16:17:37, Чифф@
участница Liusia (просто Люся) утверждает, что : " А не пойти учиться по закону нельзя в принципе. Или в гос. школе, или на альтернативной форме обучения, но аттестация все равно в гос. школе. А в уведомительном порядке это сделать нельзя, только по договоренности со школой. А это то еще развлечение." 08.04.2011 16:56:29, Яхта
Я учителя старшему меняла в начальной школе 08.04.2011 11:35:31, Tortilla ex.GalaNTka
Не всем так везет, когда нужные врачи оказываются в нужной поликлинике. Потому как окажись такой специалист не в моей п-ке, а в соседней, то к нему я буду ходить и платить либо в карман, либо в ту же кассу.
Как например я хожу к гинекологу при своей ЖК. Не к той, которая на участке по моей прописке, а в соседний кабинет к врачу лучше, соответственно за наличку к конверте.
08.04.2011 11:08:57, Оля-Йоля
Anatta_Kengga
кстати, да, есть же закон - выможете выбрать себе и поликлинику, и больницу, и врача - и прикрепиться напостоянно, либо единоразово. Мы вот в соседнюю поликлинику к ортодонту пришли совершенно бесплатно. 08.04.2011 11:37:26, Anatta_Kengga
Liusia (просто Люся)
вот именно что 08.04.2011 11:41:48, Liusia (просто Люся)
Мне проще все это делать за деньги, потому как так быстрее. Вот в чем дело. Да и внимание к пациенту у врача резко возрастает, когда платишь (особенно в карман). 08.04.2011 11:41:02, Оля-Йоля
Anatta_Kengga
проще вам, но при чем тут бесплатная медицина? ))кстати, это иллюзия про жуткие очереди и плохое отношение - облизывать за деньги пациентов врачам тоже уже надоело...да и пациенту неприятны эти проплаченные улыбочки 08.04.2011 11:53:41, Anatta_Kengga
Liusia (просто Люся)
угу, внимание возрастает, только качество работы, увы, не улучшается. Вообще, опробовав всякие разные варианты (особенно после того, как меня чуть на тот свет не отправил однажды тандем из платного гинеколога и бесплатного хирурга) я для себя утвердилась во мнении, что хороший врач одинаково хорошо будет лечить и за деньги и бесплатно, а плохой - одинаково плохо. И в платной медицине почему-то хороших врачей ничуть не больше, чем в платной. 08.04.2011 11:47:01, Liusia (просто Люся)
Смешнее то, что в платной медицине также полно плохих врачей и прочих разводчиков на бабло. У нас люди в массе свой порой понять не могут, что дорого, это еще не значит хорошо, к сожалению. Поэтому, что в платной, что в бесплатной медицине надо найти еще врача. Методом проб и ошибок. И в образовании та же фигня. Это к вопросу Яхты выше в этом топике. 08.04.2011 11:57:20, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
Не та же в образовании фигня, совершенно другая. Хоть и фигня тоже. 08.04.2011 12:03:21, Liusia (просто Люся)
В образовании сложнее поменять учителя. Тем более, что в средних классах учитель уже не один на всех. И обязательно найдется тот, кто что-нибудь да испортит в процессе приятного времяпровождения в школе.
Особенно, если он не будет бегать за родителем потенциального двоечника с мольбами или требованиями повлиять на дитятко, а будет просто тупо ставить двойки, несмотря на подношения или договоренности.
08.04.2011 12:06:36, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
вот просто двойки (за дело, а не за отсутствие подношений!) меня более чем устраивают. А беготня за мной с требованием повлиять - нет. А как я могу повлиять на ребенка, когда он вшколе? 08.04.2011 12:10:59, Liusia (просто Люся)
Вы можете повлиять на него, когда он еще маленький, и когда он дома. Дальше пусть сам-сам. В идеале. 08.04.2011 12:12:19, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
Ну так надо полагать, что я и вляю, пока могу и ровно столько, сколько могу. Странно предполагать обратное. А если я чего-то не могу (например, заставить ребенка _на уроке_ что-то такое делать) то какой смысл этого от меня требовать? 08.04.2011 12:16:40, Liusia (просто Люся)
Вообще вы имеете право делать это совершенно бесплатно)) 08.04.2011 11:19:30, Tortilla ex.GalaNTka
Баба Нюра
Пользуюсь услугами районной детской поликлиники. Для детей, ессно. Всеми доступными, вплоть до физиотерапии и массажа :).

Платно добираю спецов, которых в нашей поликлинике нет. Пару раз за три года было. И это больше для ускорения процесса: типа хочу консультацию прям щас, а не через две недели.

Стоматолог всем - платно, это уже привычно.

Сама хожу по ДМС страховке от работы. Муж тоже.

Рожала и наблюдалась по беременности оба раза очень платно. ;)
08.04.2011 10:56:48, Баба Нюра
Танк в тапках
В прошлом году мама лечилась по поводу инфаркта миокарда. Сначала в 13 ГКБ, потом в Боткинской. Месяц в общей сложности. Коробка конфет при выписке. С этого момента состояит на диспансерном учете у кардиолога и эндокринолога в поликлинике. Все анализы - бесплатно, включая раз в полгода гликозилированный гемоглобин. С этого года - бесплатно часть лекарств.
Три года назад отца оперировали в 4-й Градской, ставили, а потом меняли на более совершенный кардиостимулятор. Сумма, преподнесенная врачу при выписке, составила едва ли десятую часть того, что пришлось бы отдать, проходя лечение на коммерческой основе.
Мне сейчас основную часть анализов и УЗИ делают бесплатно. И рожать, я подозреваю, тоже буду, не заключая контракт с роддомом.
Понимать, для чего нужен полис ОМС, начинаешь, когда заболеваешь всерьез. Один раз попробуешь частную скорую вызвать - и все поймешь
08.04.2011 10:55:30, Танк в тапках
дети 50 на 50 примерно. много и такими и сякими. я раз в 100 лет платной. муж вот в марте по скорой в больницу - все бесплатно. до этого тоже 100 лет не лечился 08.04.2011 10:55:22, Шерлок
Недавно пломбу ставила бесплатно в госполиклинике. Предыдущая лет 5 стояла, делала там же. (Виниры ставила платно, тоже оч довольна). Позавчера выписала ребенка в госполиклинике после ОРВИ. Очереди было 0 человек в наш кабинет. Но в другие было много. Глаза бесплатно в Геймгольца. После беготни по платным гинекологам вернулась в районную ЖК, довольна, но уже года 2 не была. Платно беру курс китайского массажа сейчас. Но со скидкой по купонам. Какие-то анализы кроме общих делаем в Инвитро. 08.04.2011 10:53:07, свадебный фотограф
Antre
Зубной и все специалисты - платно. Официальный больничный - бесплатно. 08.04.2011 10:52:58, Antre
VarNa
Ребенку платно все, сама в прошлом году прошла бесплатную диспансеризацию, обследование и несколько раз за год обращалась к терапевту. 08.04.2011 10:52:37, VarNa
Беру предыдущий год-два.

Ребенок - ЛОР - платно, педиатр - по полису (но пользуюсь только для получения справок в сад), кардиолог - платно.

Муж - стоматолог - платно

Я - гинеколог - платно, стоматолог - платно

Мама моя - окулист - платно

У меня мнение такое - если тебе нужен квалифицированный специалист - то ты его находишь через знакомых и он будет платным.
08.04.2011 10:49:48, Птичка снежная
Дикая хозяйка
К последней фразе +1000! 08.04.2011 11:04:50, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!