Раздел: Народная медицина

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что лучше? Народные средства или медицинские лекарства?

Девочки, у меня конфликт со свекровью. Дело в том, что ребенок частенько простужается, да еще сейчас период такой – вирусы гуляют. Я предпочитаю пользоваться медициной, покупаю лекарства сама, если болезнь не очень серьезная или пользуюсь рецептами врачей. А свекровь постоянно ругает меня за это и говорит, что нужно пользоваться только народными средствами, потому что они безопасны и сто процентов лечит. Мне обычно нужно вылечиться побыстрее, чтобы можно было на работу ходить, да и ребенка тоже, чтобы в садик пошел, времени на бабушкины коктейльчики не хватает. Просветите, пожалуйста, химия для ребенка это очень опасно? Сейчас вот лечим кашель, столько средств, непонятно чем лечить.
25.11.2010 02:30:09,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
ИМХО, речь о здоровом балансе. Антибиотики чаще раза в год - очень плохо, поэтому, конечно, хорошо бы приберечь этот метод для по-настоящему тяжелого заболевания. Не случится такого - и славненько :)) Случится - антбиотики помогут куда лучше, чем если бы их давали ребенку раза три-четыре в год. Жаропонижающие - естественно, может быть побочка, незаметная даже на первый взгяд. Чем более детский и сиропный препарат - тем вероятней. Иммуноподнимающие препараты - пожалуй единственное средство от вирусов, только вот у детей иммунитет так устроен, что он подскакивает весь целиком. И ребенок, уже имеющий аллергии (на тот же мед) рискует серьезно расширить спектр. Астма, например, аутоимунное заболевание (в той части, в которой не психосоматическое).

Насчет кашля, если у ребенка непроходящий кашель после странного вируса, похожего на скарлатину, можете посмотреть на Умкалор, вполне такая помесь лекарства и народного средств, и нашим и вашим ;)) Моей дочери помогло в этот раз (а несколько раз до этого не помогал он, эти полународные средства должны очень точно подойти, тогда они очень и очень эффективны, но если не подходят, то выброшенное время и деньги).

Я в последнее время склоняюсь в основном к препаратам такого типа.
26.11.2010 03:43:59, Ясень
"МХО, речь о здоровом балансе. Антибиотики чаще раза в год - очень плохо, поэтому, конечно, хорошо бы приберечь этот метод для по-настоящему тяжелого заболевания. Не случится такого - и славненько :)) Случится - антбиотики помогут куда лучше, чем если бы их давали ребенку раза три-четыре в год.." - вот я примерно такого же мнения 26.11.2010 03:46:17, Леся Леся
Ясень
Ну и поменьше отчитывайтесь свекрови о своих методах лечения ;)). 26.11.2010 03:49:17, Ясень
:))))) бабушка у нас без отчета - мегаразведчик и мега советчик 26.11.2010 03:59:10, Леся Леся
Вы же сами понимаете, что бывают ситуации, в которых без «химических» лекарств не обойтись, но в начале заболевания можно попробовать или народные средства, или лекарства на растительной основе. Правда проблема может быть в том, что в большинстве антипростудных рецептов (да и не только) есть мед, на которых у многих аллергия. В некоторые рецепты могут советовать добавить алкоголь или даже соду, думаю, это тоже не из полезного. Как лечить вашего ребенка – дело ваше, только вы свекрови скажите, что сегодня существуют лекарственные препараты на растительной основе. Даже, если брать для примера средства от кашля, то есть такие, как сироп Бронхикум на основе тимьяна. Он растительный, причем с точными дозировками в отличие от народных рецептов. А вообще, читайте инструкции и противопоказания прежде, чем поить ребенка лекарствами. 26.11.2010 01:02:12, Sweet Candy
вот я тоже придерживаюсь такого мнения. сочетать, слушать дипломированного врача, соблюдать дозировки и предписания. но как надоели домашние скандалы. и количество борцов за бабушкины рецепты тоже поразило 26.11.2010 01:07:32, Леся Леся
Мари а н н а
- Не очень поняла смысл создания Вами здесь темы. Вам достаточно уважаемые люди ответили и разложили всё по полочкам.

Вы для СЕБЯ определитесь : Нужен ВАМ ребенок или нет?
- Судя по Вашим ответам, он больше нужен свекрови.
26.11.2010 00:09:07, Мари а н н а
:)))) прелесть

отдам, пожалуй, дитя бабкам
26.11.2010 00:59:01, Леся Леся
Дайте свекрови и прочитайте сами Комаровского. 25.11.2010 16:18:32, Брюзжит Джонс
да-да, начитаны. Комаровский как раз не призывает отказываться от лекарств, он предлагает закалять детей так, чтобы они не болели. 26.11.2010 00:58:10, Леся Леся
К сожалению свекровь Ваша права. Вам уже ниже участники дали убедительные ответы. Что касается насчет нет времени готовить бабушкины средства, просто прикреплю ссылку. Очень доверяю этой продукции и своих пациентов корректирую только ей. 25.11.2010 15:46:58, Аминазинка
Вы, хирург-онколог, отрицаете химические препараты?? 26.11.2010 00:43:51, Чернобурка
:))) это была реклама? 25.11.2010 16:05:40, Леся Леся
young&beautiful
Вы видимо еще не столкнулись с последствиями медицинского лечения.
Когда детей выдают из роддома полуглухими благодаря антибиотикам , не слышали про такое ? Дай ,Вам , бог , не узнать что это ((
25.11.2010 23:03:51, young&beautiful
я знаю, что ДО появления антибиотиков люди гибли от заболеваний, которые сейчас лечатся за неделю, чахотка и сифилис были смертельными диагнозами. я знаю, что антибиотики спасают гораздо большее количество детей, чем "оглушают" 26.11.2010 00:55:36, Леся Леся
:))) Нет, просто наблюдение и практика врача онколога 25.11.2010 16:33:29, Аминазинка
и вы действительно лечите онкобольных "бабушкиными средствами"? 26.11.2010 00:56:48, Леся Леся
Нет универчсальных советов. Какой кашель, от чего? Настоящую ангину трудно вылечить травками, а вот остаточные кашлевые явления от простуды лучше снимать народными средствами.
А какие лекарства при простудах вы даете? обычно питье советуют, ну, за температурой следить и за тем, чтобы не было осложнений.
25.11.2010 12:10:31, Чернобурка
дык, что врач прописывает - то и даю. Как правило это от кашля средства какие-нибудь, Ибуфен от жара, ну и да - питье кисло-сладкое, согревающее, если не Т. поимите, я не противник вообще народных средств, мне кажется -это можно и нужно сочетать. Вот например от температуры свекровь советует обтирать уксусом - это снимает жар, но минут на 10-15, а от жаропонижающего ребенок спит всю ночь и не обязательно температура возвращается, если еще и лечить походу. Или у мужа пневмония была - конечно, антибиотики. какие тут народные средства??? А мамо пыталась лечить его крапивными обложениями, в больницу!!! с крапивой приперлась. А вот когда желтушка новорожденного у Левушки была - вообще никаких лекарств не прписывали, только держали ребенка на солнышке, и это по рекомендации врача. 25.11.2010 16:05:02, Леся Леся
Судя по всему, вы вполне разумно все сочетаете. Уксус я не люблю, потому что не слишком-то он полезен. И снижает быстро, и держит недолго:(
Вы с мамо особо не спорьте, себе дороже:) но поступайте согласно своему здравому смыслу.
26.11.2010 00:14:49, Чернобурка
Dashula
+1 26.11.2010 00:45:00, Dashula
young&beautiful
Медицина не заинтересована вылечить нас. Поэтому то, что продается в аптеках просто снимает на время симптомы (вы же сами это понимаете- ребенок часто болеет). А причину болезней лекарства не лечат. Представляете , что бы было если вы один раз в аптек пришли , купили лекарства и навсегда вылечились ? Ужас, фармацевтическая промышленность просто развалится и на чем же будут зарабатывать все , кто стоит у этой кормушки ... Это ж мииллиарды...
Установка у медицины в корне неправильная - лечит. Надо не лечит , а с детства профилактикой заниматься, тогда лечить будет нечего. Ну а во взрослом состоянии , безусловно, поддерживать свой организм, т.к. мы живем не в горах , а в городе , где все отягчающие факторы налицо(экология, питание , стрессы и пр.). Это долгая тема . Я мыслила как и Вы , пока медицина меня почти в гроб загнала . Есть альтернативные способы и они уже широко используются. Та же Аюрведа, Нутрицевтика и пр. А если этому не верите , прислушайтесь к свекрови. Поберегите ребенка , ему жить еще . Никая , самая важная работа не стоит того, чтобы травить детей химией ради материального благополучия индустрии под названием "медицина". Удачи! и здоровья!
25.11.2010 11:44:57, young&beautiful
Извините, тут многое похоже на паранойю. Медицина, которая не заинтересована вылечить нас, остановила оспу, чуму, сибирскую язву - явно не народными средствами. 25.11.2010 15:57:06, Леся Леся
young&beautiful
ага , а также свиной и птичий грипп сюда же добавьте ))) 25.11.2010 23:01:30, young&beautiful
это вы к чему? 26.11.2010 01:00:51, Леся Леся
:)))) Спасибо, что настроение подняли. Это Вы наверное про "старую добрую медицину". Современная сейчас намного отличается.... 25.11.2010 16:47:24, Аминазинка
новая злая медицина? 26.11.2010 01:02:38, Леся Леся
Ясень
Да, медицина не от врачей, а от фармкорпораций. Как раз сегодня в Девичей топик был, что в Эстонии больше нельзя выращивать перечную мяту, потому что она - лекарственное средство, оказывается. Как Вы думаете, почему? 26.11.2010 03:30:37, Ясень
да я понимаю, о чем вы говорите. о коммерциализации медицины и фармацевтики. Но мы должны им из-за этого байкот объявить? Травить потребителя производителю невыгодно, побочные эффекты сейчас тоже в мешке не утаишь. Другое дело, что довольно много плацебо — бады, гомео. С иммуномодуляторами все сомнительно пока. Но лично я не собираюсь отказываться от благ медицины, впрочем, как и лопать все таблетки подряд. Еще один момент — вы сами сказали, что ряд аптечных препаратов вполне вписываются в концепт «народных средств», тот же бронхикум выше поминали — хорошее отхаркивающее, я знаю. Оно на тимьяне. Что кричит моя свекровь, видя пузырек? «Ах тошно, не могла траву заварить». А я не хочу варить траву, возиться с баночками, марлечками и ситечками. Я не знаю, что за траву прислала свекрови тетя маша из-под таганрога. Где эта трава росла и тот ли этот тимьян, который надо. Я хочу отнести честно заработанные стописят рублей в аптеку, взять мерную ложку и по часам нормально лечить ребенка. Честно, я благодарна медицине за такую коммерцию. 26.11.2010 04:07:01, Леся Леся
Аленка1
Ну конечно же опасна! Есть очень много прекрасных народных средств. Откашля- черная редька с медом например. 25.11.2010 10:51:09, Аленка1
особенно если учесть, что на мед у меня и сына аллергия, ага. бабушка нас этой редькой уже достала, честно 25.11.2010 16:06:29, Леся Леся
Ясень
Можно вместо меда класть в редьку сахар, эффект ни чуть не хуже :)) 26.11.2010 03:31:11, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!