Раздел: Хочу спросить...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в панике - назначили дексаметазон

Девочки!
4 неделя, назначили дексаметазон - врач сказала гиперандрогенность (извините, если не правильно написала слово) У меня это уже 2 беременность, от 1 родился здоровый мальчик, было это15 лет назад и тогда таких анализов просто никто не делал. Все было отлично и беремменость и роды (кесарево). С тех пор, кроме возраста ничего не изменилось. Вопрос: сталкивался ли кто с такой ситуацией, есть ли у кого опыт отказа от приема этого препарата и каковы последствия? Какие побочки от этого дела (в аннотации сказано, что беременным его вообще нельзя принимать)
Люди, помогите советом.
27.03.2003 14:01:30,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
3-ю беременность пью дексаметазон.
Ничего страшного.
Вы сделайте анализ на ДэГэА - сульфат (забыла, как пишется, но звучит так) - где-то в 16 недель, и если он в норме, вас переведут на четвертушку раз в день. Пустяки. Но его пьют до 38 недель.
30.03.2003 23:25:24, ПГ
роМашка
да не волнуйся! я все 3 беременности его пила, он нормализует кол-ко кортикостироидов и предотвращает выкидыш! его пить можно, только доза назначается беременным низкая! и бросать его резко нельзя ни в коем случае, только постепенно уменьшая дозу. 30.03.2003 15:26:41, роМашка
КленовыйЛис
358-52-74 домашний
358-01-74 рабочий
(Москва)Врача зовут Светлана Алексеевна. Она на всех этих препаратах собаку съела. ... Но уж если скажет, что надо , значит придется принимать.
28.03.2003 17:42:01, КленовыйЛис
Vyka
Когда наш папа после прочтения аннотации впал в истерику, я позвонила своей врачихе с предложением снять это назначение. Мне объяснили, что из-за того, что у меня с гормонами проблемы, отказ может повлечь выкидыш. Такой опыт уже был(я тогда просто не сдавала кровь на гормоны), повторения я не захотела и уже нам 33 недели и тьфу-тьфу, еще немного продержаться :) 28.03.2003 14:59:41, Vyka
Алелька (Александра, 5,5 мес.)
Аннотация действительно старая. Я сама до 30-й недели была на дексаметазоне. Тоже была гиперандрогения. Отказ от дексаметазона может привести к невынашиванию беременности, а если беременность и выносится, то у дитенка потом могут быть проблемы с надпочечниками. Ничего страшного в дексаметазоне нет. Если есть гиперандрогения, то лучше его принимать. Его многие во время беременности сейчас принимают, т.к. у многих проблемы с гормонами. 28.03.2003 00:46:02, Алелька (Александра, 5,5 мес.)
Ksana
У меня была такая же паника, когда мне назначили это лекарство по той же причине, что и Вам.
Вот что я как-то писала на аналогичный вопрос:
"Вы уж просто так не бросайте пить Дексаметазон, если только этот противный 17-КС не вернется в норму. Как только я узнала, что беременна и еще не стояла на учете в ЖК, сдать анализ назначила гинеколог, у которой я наблюдалась еще до беременности. И по результатам анализа сразу же назначила дексаметазон. Очень не хотелось его пить, т.к. у него противопоказание - беременность. Я и не пила. А потом, когда попала на прием в ЦПиРС и там узнали, что я его не пью, ох и попало мне. Это не только угроза выкидыша. Я может не совсем правильно изложу проблему с мед.точки зрения, да и времени уже прошло много, но вот "переработку" этого самого избытка 17-КС берут на себя надпочечники дитенка и Вы их можете ему "посадить" еще до рождения. Так что пейте и контролируйте, хотя знаю насколько обременительно собирать этот анализ. Меня это просто выводило из себя. Но что не сделаешь для здоровья дитенка. Кстати, у меня 17-КС рос всю беременность и мне постоянно увеличивали дозу дексаметазона.
Удачи Вам!"
А вот ссылка всего обсужения: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Pregn&tid=17971

Да, и поищите по поиску в этой конфе на дексаметазон. Т.к. это обсуждалось неоднократно!
27.03.2003 17:36:26, Ksana
Milochka
А на каком основании выписала (анализы на гормоны сдавали?) В каком количестве сказали принимать? Побочное явление может быть - отеки (нагрузка на почки), если на ночь пьете, то воды поменьше. 27.03.2003 17:29:46, Milochka
cherepashka
У меня срок 17 недель и такая же фигня с гиперандрогенностью мне прописали дюфастон я вообще не люблю таблетки но все врачи и аптекари с которыми я на эту тему общалась в один голос твердят что лучше него еще ничего не придумали. и еще мне прописали метипред может быть от этой гиперы именно он и предназначен точно не знаю но он принимается под строгим контролем и регулярными анализами на гормон. Спроси у своего врача об этом. Удачи 27.03.2003 16:08:51, cherepashka
I-ris
аннотация старая, его многим назначают.
я тоже пью, просто в ту беременность я тоже читала все аннотации и очень плохо пила (порой отменяла), в итоге я не пила те лекарства, кот. оказывается очень были нужны. вот теперь я пью все:)
27.03.2003 15:45:57, I-ris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!