Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пережить зависть?

Август был для меня черным месяцем в моей жизни, мне констатировали замершую беременность, провели все необходимые манипуляции и 29.08.11 я вышла на работу после отпуска. Состояние было хуже некуда, желание было в петлю лезть. Удерживал только ребенок. У меня вообще с беременностями проблематично. Первого пять лет ждали, потом ещё шесть лет прошло и всё так неудачно закончилось... Выйдя на работу узнаю, что одна из колег беременна, как же меня это зацепило. Я искренне радовалась ее счастью, но вдуше было настолько тошно, мучал вопрос "Почему так, почему у меня не получилось?". Через пару недель вторая коллега поделилась аналогичной радостью и вновь те же чувства.... А вчера встретилась с подружкой, которая тоже поделилась своим счастьем. Я прям физически ощутила, как улыбка на моем лице превращается в гримасу зависти. Мне стало так противно от этого, но это какое-то чувство, которое сильнее меня. Как победить это, как справиться, мне самой от себя тошно...
09.10.2011 13:24:19,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот поэтому и принято партизанить, не говорить никому о беременности, пока живот из пальто не попрет. 12.10.2011 16:10:03, зависть - зло
Ага, чтоб когда попрет, получить двойную дозу зависть+обида, что держали всех за идиотов. Вернее, что пытались держать, т.к. все равно редко у кого получается скрывать долго. Потом окружающие просто либо играют в эту "игру", либо в лоб спрашивают. Партизаньте, флаг Вам в руки. Людей не обманешь. Вот обидеть близких-это да, можно. 12.10.2011 17:41:47, lovecats
Я тоже, увы, завидую тем, у кого есть дети. Но если от меня кто-то скроет свою беременность, даже не подумаю обидеться, т.к. понимаю, почему это скрывают. 13.10.2011 01:22:48, Mrs. John
nickoffova
Обидел кого-то тем, что не рассказал ему подробности своей интимной жизни?! Ну у вас и тараканы... 12.10.2011 22:13:46, nickoffova
Nezhenka
это не тараканы! про подробности ИНТИМНОЙ жизни тут никто не говорил. Читайте, пожалуйста, внимательнее. 12.10.2011 22:43:22, Nezhenka
nickoffova
Читать внимательнее ЧТО? Беременность - это как раз и есть часть интимной жизни конкретной женщины и конкретного мужчины. Особенно на ранних сроках, когда бывают всякие замершие, внематочные, выкидыши и пр. Если эти мужчина и женщина не взрослые и\или не самостоятельные, это ещё дело их родителей. И фсё! Какого черта нужно совать свой нос "окружающим" - мне не понять. 13.10.2011 11:50:58, nickoffova
То есть вы не удивитесь если ваша сестра/лучшая подруга специально будет от вас скрывать беременность?
Я в принципе согласна про ранние сроки. Тогда наверное и правда не стоит особо распространяться - именно потому что если вдруг что случится не надо будет всем рассказывать и объяснять.
Но когда уже живот на ушах - не понимаю КАК это может быть интимным???

Хотя знаю немало женщин которые мужу и про месячные вообще не говорят считая это интимным/грязным/личным и еще много такого из этой серии. Для меня это другая планета.
13.10.2011 12:32:56, UKgirl
А когда живот на ушах, я, если честно, не понимаю тех посторонних, которым нужно специально объяснять, что это беременность, а не женщина съела за обедом лишнюю кастрюлю щей. А то они сами не понимают. 13.10.2011 21:10:24, Mrs. John
Ну это по меньшей мере глупо-сообщать, когда и так видно. Все равно что кофту новую купить, относить два месяца, а потом "видишь, а у меня кофта новая". А в первый день на вопрос(простой обывательский) типа "ой, новенькая?" отмахнуться-да не, это тебе показалось. Приходится объяснять на таких "вещевых" примерах, потому что логика все равно та же. 13.10.2011 21:24:49, lovecats
Вот и напрашивается вывод, что об этом специально сообщать не надо.
Если честно, я не понимаю такой ситуации, которую вы описываете, применительно к беременности: когда, видя живот, спрашивают у женщины, не беременна ли она. Не видно, что ли?
13.10.2011 21:43:37, Mrs. John
Видно. Сразу вопрос-а чего было раньше не сказать(например, когда спрашивали, а было не видно). Я всегда фигею, когда кто-то кого-то спрашивает "детку не собираетесь заводить"(ну как угодно можно относиться к таким вопросам, ладно) "Да неее, что вы!"-а у самих 3 месяца уж. Я больше о таких ситуациях говорю. Потому что такое видела. 13.10.2011 21:51:07, lovecats
Чего бы раньше не сказать? А того, что чем меньше срок, тем больше вероятность ЗБ и выкидыша.
Знаете, каково после, допустим, выкидыша? Хм... Самое мучительное в такой ситуации - это рассказывать, что произошло. Любое произнесение вслух фразы "Я потеряла ребенка" - это страшная боль и усилие над собой. И абсолютно не имеет значения, перед кем это произносишь - поверьте, что перед мужем, что перед родителями, что перед врачами, что перед близкими подругами - это все равно очень больно.
Ситуация, когда сперва со всеми близкими поделились радостью, а потом есть объективная необходимость (люди же будут интересоваться, что куда делось) говорить вслух о своем горе... да еще на вопросы отвечать (в т.ч. не очень умные - всякое бывает) - оно человеку надо, умножать свою боль?
Вот потому-то и не говорят - чтобы не было потом мучительно больно еще и в самую горькую минуту объяснять максимальному числу людей, что да как.
13.10.2011 21:58:26, Mrs. John
да. 14.10.2011 00:23:52, listochka
nickoffova
Что значит "скрывать специально"? Месяцев до 4-х беременности не видно в принципе. Не, я догадываюсь, что некоторые уже на второй день задержки обзвонят всех знакомых и сообщат все детали своего менструального цикла. Мне не понять, ага. А когда живот на ушах, никто ничего не скрывает. В чем вопрос-то? "Почему ж ты мне сестра\подруга раньше не говорила?" 13.10.2011 12:51:10, nickoffova
ну вот предположим вы видите эту сестру/подругу нечасто - раз в месяц или даже реже; беременность (уже с животом) приходится на зиму когда все в куртах/шубах - если видеться только на улице то живота вообще не видно. И вдруг вам звонят и говорят что она родила..

Я так поняла что у вас совершенно другой взгляд на вопрос беременности. Вы не активный участник этой конфы так что трудно судить о вашем опыте планирования/вынашивания.

Девочки в этой конфе очень остро реагируют на все связаное с беременностью - по понятным причинам. Если вам (слава Богу) не пришлось испытать проблем в этой области то вы навряд ли нас поймете
13.10.2011 15:05:37, UKgirl
Nezhenka
вы так экстремально настроены, как будто в Вашу жизнь уже залезли, сочувствую....про замершие и выкидыши мне не надо напоминать - я это знаю, и все равно, если бы со мной, когда либо случилась беременность, я бы поделилась со своими близкими - а не близкие не лезут в мою жизнь. Я не вижу ничего плохого поделиться самым счасливым. И уверенна, что выкидыши происходят не из-за мнения или взгляда окружающих. И вообще я открытый человек, поэтому мне не досаждают лишними вопросами.
Добра Вам и спокойствия))Желаю, что бы ни к Вам и ни Вы не совали никакого чёрта свои носы, и пусть Вас это не тревожит)
13.10.2011 12:19:31, Nezhenka
nickoffova
Экстремально? Ох, да вы и вправду неженка:)
Вот когда с вами случится, тогда и поймете для себя, с кем и чем стоит делиться. А так смысла нет обсуждать вкус устриц, если вы их не ели...
13.10.2011 12:38:33, nickoffova
Да не переживайте, с многими, кто здесь, уже случилось. И все равно большинство с Вами не согласны. 13.10.2011 15:42:26, №№№№№№№№№
Вообще-то в пределах этой конфы такой тон обычно непозволителен - хотя остановить вас мы не можем.
Все аспекты связаные с беременностью воспринимаются остро и иногда близко к сердцу. Так что если уж по-вашему то мы все тут неженки.

Потому что почти все пережили ох как много. И ваши пожелания "пережить самой" - неуместны, относиться ли это к самой беременности или неудачному ее течению.

Это то же самое если я начну спорить с парализованным человеком и советовать ему сначала научиться ходить, а потом обсуждать обувь или что-то в этом плане. У вас-то вроде есть ребенок, так?

Уверена что вас будет не переспорить...
13.10.2011 15:13:45, UKgirl
+ мильон
Такое впечатление, что девушка пытается похвалиться, что она знает что такое беременность. Эта конфа просто самое место для этого, ага.
13.10.2011 15:20:38, Berty
Ага :(((

Ты знаешь я что еще заметила - вот когда беременеют долгопланирующие (как ты, другая Катя и т.д.) - некоторые все равно нас поддерживаете как и раньше. То есть я знаю что вы уже беременные НО я от тебя ни разу не слышала: Да, мы расслабились и все получилось; или Да, раньше видимо было не время а значит что для остальных пока тоже не время - как время придет, все получится. Или: Да, случилось Чудо - нам не дано понять причину почему то или иное случается в жизни - это надо просто принять! и т.д. и т.п Ну то есть ты не втираешь нам в лицо что у вас получилось!!

Ну и тот факт что ты ни разу не пыталась что-то скрыть что бы не дай Бог я или кто другой тебя сглазил!!! Да Боже упаси! КАК кто-то из нас может пожелать дурного одной из нас?!

А раздражает и иногда вызывает неадектватные коменты именно поведение от только что забеременевших как я выше описала!
13.10.2011 16:03:32, UKgirl
Маш да, хоть я и беременная, но мне это далось очень нелегко. И конечно до сих пор остались страхи. Я никогда не смогу относиться к своей беременности, как например мои беспроблемные подруги. Мы очень много прошли, чтобы эта беременность лучилась.
Мне никогда и в голову не придёт, что кто-то из девочек, с которыми я тут уже давно общаюсь пожелают мне что-то плохое. А если кто из других случайно знакомых, с конфы или ещё откуда и пожелает, то мне честно плевать)) Им это всё вернётся, а на меня не подействует, потому что я в эту хрень не верю! Да и не одна нормальная планировщица никогда не пожелает плохого беременной женщине, вот в это я как раз верю!
А уж скрывать...это глупо. Ничего в моей беременности не поменяется, если я о ней буду говорить или не говорить. Конечно в этот раз после Зб я меньшему кругу рассказала, но все мои близкие друзья знают. И если кто-то из знакомых в лицо спросит - никогда врать не буду.
А вот хвастаться своей беременностью перед девочками, которые о ней мечтают это низко и отвратительно!
13.10.2011 16:33:28, Berty
nickoffova
Эта конфа просто посиделки. Она тоже остро-проблемная? Ок, буду знать. 13.10.2011 16:00:49, nickoffova
Когда задает вопрос одна из долгоиграющих планировщиц - то да...но странно что это надо объяснять 13.10.2011 16:05:30, UKgirl
А что тут понимать? Не хотите делиться - не заводите друзей. Живите одна в своей скорлупе. Какие проблемы то?
Да у меня была зБ. И что? Умереть теперь и скрывать всё до родов что ли?
13.10.2011 13:40:19, Berty
nickoffova
вам уже отвечала 13.10.2011 14:31:42, nickoffova
Зря вы так! Неженка-Татьяна тут давно и пережила многое, и то что вы ей желаете уж совсем выходит за грани добра и зла! Если что, то она это уже пережила.
На вашем месте я бы взяла свои слова обратно.
13.10.2011 13:08:55, Шерстяной комок
nickoffova
Так я и желаю ей сначала забеременеть, а потом решать для себя, кому и что она захочет рассказывать. А вы о чём? 13.10.2011 13:16:25, nickoffova
Nezhenka
а я уже была беременная. Вот о чём. 13.10.2011 14:41:42, Nezhenka
Nezhenka
один раз сучилось - я и поделилась!
Неженка - от фамилии. Неженки не делают ЭКО.
13.10.2011 12:42:45, Nezhenka
Не обращайте внимания на таких. Они-то не "неженки", ага. Поди и четверть того не прошли, что Вам пришлось, а туда же. 13.10.2011 18:01:53, lovecats
"подробности своей интимной жизни?!"-не совсем. Да, понятно, что не все готовы бежать и рассказывать прямо сразу и всем. Но, блин, когда все признаки налицо ОТРИЦАТЬ(встречаются и такие варианты)-вот это ТАРАКАНЫ. Или не говорить, пока на нос не полезет-это, пардон, неуважение. И извольте получать ту реакцию, какая следует. 12.10.2011 22:41:30, lovecats
nickoffova
А неуважение к кому? Прямо интересно стало. 13.10.2011 11:54:47, nickoffova
Подскажите, пожалуйста, с какого точно срока уже нужно всем сообщать о своей беременности, чтобы не дай Бог никто не обиделся? 13.10.2011 01:24:08, Mrs. John
Nezhenka
Здесь речь не идёт о сроке с какого надо сообщать. Вы слишком утрируете и настроены агрессивно. Речь идёт о доверии. ИМХО. 13.10.2011 10:00:02, Nezhenka
Очень жаль, что вы мое настроение трактуете как агрессию. Агрессия - это когда с вами не согласны? Спасибо, буду знать.
Но мне правда очень интересно ваше мнение о сроках. Я задала вопрос на полном серьезе, а вы отвечать не хотите.
13.10.2011 21:14:25, Mrs. John
Nezhenka
Вы не правы в трактовке агрессии.
Вопрос о сроках Вы задали не мне. Вы запутались в никах.
Но, если Вы так хотите получить ответ от меня, то:
нет срока с которого надо говорить о беременности. И вообще вопрос стоял не в том, что НАДО говорить о беременности, а том, что не надо врать и скрывать, когда спрашивают. И в последнем моём предложении я имею ввиду близких и подруг. Дела коллег и посторонних людей меня не касаются.
13.10.2011 21:50:12, Nezhenka
Хорошо, тогда мне любопытно: что в вашем понимании агрессия? 13.10.2011 21:52:14, Mrs. John
Nezhenka
Человек психологически культурен лишь в той степени, в какой он оказывается в состоянии контролировать с себе стихийное начало. Если механизмы контроля ослаблены, то человек склонен к проявлению злокачественной агрессии (Э. Фромм)
Если хотите пообщаться на предмет агрессии и других моделей поведения, то надо в другой конфе...Создайте тему. Здесь мы не укладываемся в планировочную темку. Да и ветка большая.
13.10.2011 22:00:19, Nezhenka
+1000 13.10.2011 12:34:30, UKgirl
Я не представляю, как это "сообщать" всем. Тем, кто это все равно точно увидит и узнает-можно найти способ дать понять до того, как на нос полезет. Мне не представить, как можно общаться с человеком каждый день, обсуждать какие-то вещи, новости из жизни друг друга, а про это умолчать. Ну месяц, ну сколько еще. А дальше? 13.10.2011 06:37:57, lovecats
КошМарочка
легко до конца первого триместра. просто ЛЕГКО. И Никто даже может НЕ подозревать.
Я два раза в женском коллективе шифровалась до 12-14 недель. При том что я начальник и на меня смотрели оч даже пристально
18.10.2011 13:19:48, КошМарочка
Это не тараканы. Это нормальная реакция людей. Если бы мне близкая подруга не рассказала бы о беременности, я бы тоже обиделась. Благо все подруги нормальные, и таких закидонов ни у кого нет. Только вот периодически на беременных форумах читаю об этом и всегда офигеваю. Ладно, ещё посторонним не рассказывать, но друзьям и родителям некоторые тоже не рассказывают. Считаю это полным бредом. 12.10.2011 22:22:16, Berty
nickoffova
Если бы мне близкая подруга не рассказала о беременности, я бы подумала, что это её личная жизнь и она, безусловно, имеет на это право. Просто некоторые люди уважают privacy других, а некоторым нравиться жить колхозом и заглядывать под чужие одеяла. 13.10.2011 12:02:19, nickoffova
Вы знаете, бывают такие родители, особенно матери, которые своим дочерям и в обыденной-то жизни мозги непрерывно песочат: ты не так живешь, не так с мужем разговариваешь, не то ешь, не то готовишь, не то надела, не туда пошла... Представьте себе, как такая мать будет себя вести, когда узнает, что дочь беременна. Конечно, рано или поздно она все равно узнает - но, может, желание оградить себя от лишнего стресса, тем более в такой период, вполне оправданно? 13.10.2011 01:28:52, Mrs. John
А может тогда вообще с родителями не общаться? Но я больше конечно другие случаи имела в виду. Полно беременных, которые и нормальным родителям не сообщают. Врут в лицо, когда те спрашивают о беременности. Друзьям врут. Вот этого я не понимаю. 13.10.2011 03:48:38, Berty
А вы не допускаете мысль о золотой середине? Т.е. или выбалтывать все, или разорвать отношения? 13.10.2011 21:20:17, Mrs. John
Золотая середина по моему мнению это когда близкие знают, а просто знакомые, коллеги могут быть не в курсе до появления живота. 13.10.2011 21:27:40, Berty
А близкие - это кто? Мы с вами говорили в данном случае о родителях, а с ними далеко не у всех детей могут быть действительно близкие отношения. 13.10.2011 21:51:07, Mrs. John
Ну это уж каждый решает для себя кто ему близок. Родители по любому не могут быть чужими. И я уже где-то писала, что я в общем то говорю о ситуации, когда отношения с родителями нормальные. В других случаях допустимо всякое. 13.10.2011 22:19:42, Berty
Ну вот видите, вы сами понимаете, что бывают случаи, когда с родителями нет близких отношений. Но я надеюсь, вы также понимаете, что далеко не во всех таких случаях с родителями надо разрывать отношения? 13.10.2011 22:29:20, Mrs. John
Ну по логике, если с родителями плохие отношения, то и общаешься с ними редко. И видишься соответственно. И о беременности вполне можно не говорить, т.к. банально повода для этого не будет.
Но при хороших отношениях чего скрывать то? Я скорее этого не понимаю. Ну и ещё не понимаю вранья в лицо, какие бы отношения не были. Нельзя про живого ребёнка говорить, что его нет. Это гораздо хуже всяких сглазов и прочей ерунды.
13.10.2011 22:39:22, Berty
По логике, если кто-то не говорит своим родителям, с которыми вроде бы хорошие отношения, это означает, что вы не все знаете о взаимоотношениях в той семье. 14.10.2011 00:05:31, Mrs. John
Вполне может быть. Кто же спорит. 14.10.2011 00:11:32, Berty
Мне "лучшая" подруга сказала уже после родов. Правда она в Москве так что мы с ней не виделись
Причем было это 5 лет назад. Тогда я о детях вообще не думала то есть ни о ваксой зависти и речи не шло. Но меня это так задело!!! Для меня отношения с близкими друзьями основываются на доверии. Если кто-то посчитал что мне нельзя доверить новость о беременности то видимо близких отношений у нас никогда и не было.

Если беременность скрывает совершенно чужой человек то мне фиолетово
13.10.2011 00:35:09, UKgirl
КошМарочка
Маш, а как надо по телефону сообщить о беременности? "а знаешь, я беременна?" У меня не поворачивался язык так кому то сказать 17.10.2011 19:33:44, КошМарочка
Маш, да я думаю дело тут не в зависти. А в нормальных человеческих отношениях. Я тоже считаю, что между близкими главное это доверие. Сегодня о беременности не скажет, завтра о том, что замуж выходит. Я таких друзей сразу бы перевела в разряд знакомых.
Кстати большинство тех, кто не рассказывает о беременности боятся, что их сглазят, что что-то плохое ребёнку пожелают. Но как же можно подумать, что близкие люди могут пожелать что-то плохое? В топку таких друзей.
13.10.2011 00:44:58, Berty
Если вы изучите поверья, имеющие отношение к сглазу, например поверья восточных и южных славян, то обнаружите, что помимо представления о сглазе как злом пожелании есть еще и представление о сглазе, который происходит спонтанно, вне зависимости от мыслей человека. Так что ваши возможные пожелания зла тут абсолютно не при чем. И боязнь сглаза имеет очень мало отношения к доверию или недоверию. 13.10.2011 01:37:23, Mrs. John
Nezhenka
Я не думаю, что какой-либо существенный процент беременный девушек исходит из поверья восточных и южных славян)))
В современном обществе не очень принято делиться хорошим. Вот, например, человек не орёт на каждом углу что он купил квартиру, а ходит и тихонько радуется. Но когда у него украли кошелёк, он ходит и всем об этом рассказывает. Психологически это можно объяснить стремлением привлечь удачу. типа"Эй смотрите, какой я несчастный, вот МНЕ бы счастье не помешало!" Мало у нас в крови, не воспитан ещё принцип - Поделись улыбкою своей!!
Я не призываю орать везде о своём счастье, а вот врать - это не хорошо. Точка.
13.10.2011 09:56:36, Nezhenka
Напрасно вы так думаете, поверья одной эпохи плавно перетекают в поверья эпохи следующей. 13.10.2011 21:21:27, Mrs. John
Nezhenka
я верю в Бога, а не в поверья. 13.10.2011 21:58:01, Nezhenka
А кто-то верит в поверья. И каждый решает за себя. Я уже здесь задала вопрос: вы хотите своим друзьям навязать свою веру? 13.10.2011 22:00:35, Mrs. John
Nezhenka
ни в коей мере, даже не пыталась)). Просто Вы здесь так активно толдычите о поверьях, что возникло желание уже остановить Вас)) Ранее Вашего вопроса я не видела. Видать Вы меня опять с кем то попутали. 13.10.2011 22:04:13, Nezhenka
Вас я ни с кем не путала, просто этот вопрос я уже задавала в данной теме.
Кстати, а с чего это у вас возникло желание останавливать меня? Вам не понравились слышать высказывания, с которыми лично вы не согласны? Я вас не агитирую поверить в сглаз - я объясняю вам логику людей, которых вы осуждаете, с их позиции. Их позиция имеет право на существование.
К сожалению, по факту получается так: те, кто обижен на своих друзей за сокрытие информации, хотят, чтобы именно их друзья изменили свои представления о сверхъестественном. Ибо обязаны, и все тут.
13.10.2011 22:12:17, Mrs. John
Nezhenka
А! я поняла, Вы меня путаете с lovecats....вот к чему у меня в топе фраза про сверхъестественное, а на неё Вы написали про веру в Бога)) 13.10.2011 22:21:56, Nezhenka
Nezhenka
ой, а я никого не осуждаю))
Останавливать Вас не буду, мне любая точка зрения интересна. В любом мнении - есть истина.
Я надеюсь, что никого не сделала быть обязанным мне.
13.10.2011 22:17:08, Nezhenka
Ну так замечательно, так давайте когда заметно будет, вообще самоизолируемся-ведь увидят же и поймут, и сглазят. Или когда видно-можно? Или потом сглаз не действует? Ну ведь чушь, простите. До какого-то момента врать, а потом? 13.10.2011 06:34:42, lovecats
Может, и чушь.
Но логика скрывающих такова: да, рано или поздно все все увидят - но увидят уже, во-первых, на большом сроке, когда нить жизни будет не так тонка, если перефразировать Брэдли. Во-вторых, от момента, когда увидят сами на большом сроке, до родов времени останется гораздо меньше - т.е. до момента разрешения ситуации. Следовательно, вероятность сглаза уже гораздо меньше чисто из-за временного фактора.
А потом? А потом люди сами увидят.
13.10.2011 21:25:05, Mrs. John
А роды-это не опсано, там разве нечего "сглазить"? Я к чему-лучше тогда уж вообще переехать и сменить телефоны, а то ведь случиться-то может на любом сроке на самом деле и даже во время\после родов. Чего уж там-бежать без оглядки, и все. А то ведь правда-люди сами увидят и СГЛАЗЯТ. Ребенка, например. 13.10.2011 21:48:16, lovecats
Мда, если человек не хочет понимать позицию другого человека, он не поймет.
Я согласна с вами: да, роды это тоже опасно. И там тоже есть что сглаживать, в принципе.
Но вы не видите разницы? Подвергать себя опасности сглаза в течение 9 месяцев или в течение, допустим, 4?
13.10.2011 22:03:05, Mrs. John
Я в этот бред вообще не верю. Вот кто верит на того он и действует. 13.10.2011 03:44:49, Berty
Может, и бред. Только кто-то все равно верит, и очень сильно. Вы хотите _навязать_ своему другу _свои_ представления о сверхъестественном? И после этого рассуждаете о доверии-недоверии... 13.10.2011 21:18:48, Mrs. John
У меня таких друзей нет. И для меня понятие о сглазе чисто теоретически всё-таки заключается в том, что человек сильно завидует и желает другому зла. А я такое в отношении своих близких даже представить не могу. 13.10.2011 21:29:23, Berty
А вы не думаете, что не все люди вольны в своих самых-самых тайных мыслях? которые они сами вполне могут считать неправильными - но вот лезет в голову, и все тут? 13.10.2011 21:46:37, Mrs. John
Как можно невольно желать зла? Такого не бывает. 13.10.2011 21:51:01, Berty
Если этого нет лично у вас, это не значит, что этого не бывает в принципе. Бывает. Запросто. Есть т.н. невроз навязчивых состояний - кстати, довольно распространенное расстройство с высокой латентностью. Может выражаться очень по-разному. Хрестоматийный пример: одну очень набожную женщину тянуло богохульствовать всякий раз, когда она проходила мимо церкви. Это ее очень тяготило, она прекрасно осознавала, что это неправильные мысли - но они у нее были. 13.10.2011 22:07:13, Mrs. John
Ну мы вроде бы говорим о здоровых людях. А так знаете в психушке много разных с отклонениями. Но среди моих друзей и близких таких нет. Поэтому я и не боюсь, что кто-то из них будет мне желать неосознанно зла. 13.10.2011 22:23:52, Berty
Очень жаль, но вы не знаете, о чем идет речь. Ключевое в вашем сообщении слово "вроде".
Я не зря сказала, что невроз навязчивых состояний - это расстройство с большой латентностью. Т.е. среди тех, кто этим страдает, к психиатру идут единицы. Во-первых, больные практически всегда считают такое явление не болезнью, а своим моральным недостатком, так сказать, во-вторых, если уж так, то в этом очень сложно признаваться.
Кстати о психушках: с этим заболеванием психушка категорически противопоказана, т.к. там больному станет только хуже. Наоборот нужно жить в обществе, заниматься делами, и есть шанс, что это постепенно отвлечет от непрошенных мыслей.
Очень хорошо, что у вас прекрасные друзья. Но вы должны понимать, что не всем так везет.
13.10.2011 22:36:58, Mrs. John
Невроз это болезнь) Я не психиатр, поэтому тонкостей не знаю. Для меня любое навязчивое состояние это болезнь. Да от таких людей я бы тоже скрывала. Но я плохо могу себе представить, что такие люди были бы среди моих друзей. У меня несколько другой контингент, более здоровый) 13.10.2011 22:54:07, Berty
Я хотела сказать, что далеко не при всякой болезни больного объективно надо класть в больницу.
А откуда вам знать, у кого есть такой невроз, а у кого нет? Я же сказала, что в таких вещах сами больные себе не очень-то признаются, но вы, видимо, не обратили внимания. Это хорошо, что вы целиком и полностью доверяете всем своим друзьям - но подумайте, откуда взялась пословица "чужая душа потемки"?
14.10.2011 00:09:59, Mrs. John
Я им точно доверяю настолько, чтобы сказать о своей беременности:) У меня у всех подруг дети, и я так же о их беременности узнавала в первые пару месяцев.
В конце концов сказать о беременности это не равно сообщить пароль от банковского счёта:)
14.10.2011 00:57:09, Berty
Значит, тем, кто верит, можно навязывать другим свои представления о сверхъестесственном? Они же тоже не хотят рассуждать так, как те, кто не верит. 13.10.2011 21:21:55, lovecats
Те, кто скрывают, как раз никому ничего не навязывают. Они просто живут так, как считают нужным.
Но вы должны понимать, что суеверный человек в этом смысле находится в более слабой психологической позиции, чем тот, кто не верит ни в Бога, ни в черта. Вообще принято, чтобы шел навстречу сильный...
13.10.2011 21:27:16, Mrs. John
Я вот тоже не понимаю. Я завидую таким образом-почему У МЕНЯ этого нет? Это не переводится "пусть и у нее не будет", переводится "пусть и у меня будет". Но некоторые "одаренные" этого не понимают. 13.10.2011 00:53:35, lovecats
Меня сначала эти счастливые известия от подруг и знакомых повергали в депрессию. Я рыдала постоянно и расстраивалась. Потом после очередной неразвивайки, я плюнула на все и убедила себя, что в жизни у меня значит другое предназначение, кроме того как детей рожать. Как-то оно все само утряслось и через какой-то промежуток времени я перестала испытывать зависть и вообще хотеть еще ребнка. 11.10.2011 17:15:49, ПчЁлКа
КошМарочка
оооо... помню-помню себя. Одна знакомая выходя замуж заявила всем что в феврале точно будет беременна... И ведь так и было (и точно известно что забеременела она позже свадьбы), а мы к этому времени точно года планировали. Помню как было обидно и зло завидно когда узнала что она беременна. РРРРР.... как вспомню, вздрогну. Потом я себя как то привела в чувство, помню что внушала себе, что пока не избавлюсь от зависть Ничего у меня не будет. Вот примерно так и получилось. Когда я себя убедила что без лапары и ЭКО у меня детей не будет, тут все и получилось. И помню что к этому моменту я уже никому не завидовала... Значит все же смогла себе что то внушить\объяснить....

Я когда впадаю в отрицательные чувства (типа зависти\ненависти) у себя спрашиваю "а хочу ли я чтоб человеку было плохо (в случае с беременностью - ее потеря) тут же понимаю что НЕТ, никому этого не желаю, и острота снимается"...

Удачи вам, ВСЕ у вас получится. Просто ваше время еще не пришло (ИМХО ессно)
10.10.2011 22:35:34, КошМарочка
аналогично. Вышла на работу после очередного отпуска, в котором потеряла беременность, узнала, что коллега как раз на этом же сроке, беременна, сохраняет. Удачно сохраняет. Другаая тоже беременна, парикмахер моя тоже в январе рожает. В общем, сцепила зубы и сказала, что у меня тоже будет! Все равно будет! первого ждали 10 лет, вот еще 9 лет прошло. Из 7 беременностей 1 роды, остальные выкидыши. Все равно будет на моей улице праздник! Все равно еще одного рожу!!!! 10.10.2011 16:55:25, не скажу
А я когда приехала в роддом передо мной принимали женщину - 9 абортов, на 10 беременности пришла рожать. 11.10.2011 22:05:56, Sober73
К сожалению это абсолютно нормально и очень широко распространено.

И если вам кто-то из долго планитющих попытается сказать что они ни разу никому на завидовали - чушь все это - просто боятся признаться.

Да, я тоже себя ненавижу за чувствоу зависти, но это природа.

Вы только поймите и примите для себя что вы завидуете не конкретной девушке и ее семье, а именно ее положению. Ну то есть зависть не направлена на определенного человека, а на то что у них есть. Ведь вы не начинаете ненавидеть беременных?! А просто становится дико обидно что у вас нет того что есть у них...Это немного другое чем черная зависть именно к конкретному человеку.
Ну по крайней мере у меня так...

Приходите сюда, делитесь с нами - потому что по себе знаю НАСКОЛЬКО тяжелей если еще и поделиться не с кем. А поймут только те кто был в похожей ситуации. Другим бестолку объяснять - только вас же еще и пожурят.
10.10.2011 12:44:56, UKgirl
Nezhenka
да, это точно нормальное и крайне распространённое чувство, к сожалению. Победить его полностью тяжело. Вас спасёт новая беременность. Если нет, то как ни старайся-слёзы и завись хоть на секунду будут накатывать. У Вас есть ребёнок-там на верху про Вас не совсем забыли.У Вас есть шанс надеяться. 09.10.2011 21:38:42, Nezhenka
Это нормальное чувство. Только показывать его не надо, конечно. Это нормальна реакция на несправедливость жизни... 09.10.2011 21:07:24, lovecats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!