Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто может порекомендовать психотерапевта???

Добрый всем вечер! Я не знаю , правильно ли я выбрала раздел, но может мне все же повезет и я смогу получить от вас помощь.
Моей дочери сейчас 7 месяцев, когда ей не было и 2 мес. наш папа, мой муж с кот. я прожила 4 года , нас бросил. Сказал, что не готов к отцовству , слишком молод (32 года), и т.д. и т.п. Потом у него появилась другая женщина-девушка, потом еще несколько...К сожалению, ему не нужен не только наш брак и я , но и наша дочь. Грустно писать, но он СОВЕРШЕННО РАВНОДУШЕН к ребенку. Я много с ним разговаривала , пыталась что-то объяснить , потом поняла - бесполезно. И больше не стала тянуть его "за уши", он ушел. Самое печальное , что денег на содержание меня и дочери он почти не дает (приходиться каждый раз звонить ему и просить , просить , просить...).Сейчас я выхожу на работу и жизнь как-то улаживается, но со мной творится что-то совсем ненормальное. У меня в душе скопилось такое кол-во всяких страхов, комплексов, недовольств на себя !! Я просто не в состоянии решить все это , иногда кажется , что я не выдержу эту нагрузку. Подумала о психотерапевте, потом позвонила, узнала сколько это стоит.. Оказывается очень-очень дорого: 30 долларов за сеанс-консультацию. Для меня сейчас (в моем положении ) это очень дорого. Может быть у кого-то в конференции есть знакомый (хороший) психотерапевт в Москве, кот. берем за консультацию подешевле ??? Буду очень признательна за помощь (e_@list.ru).
Просто , временами, кажется , что сойду с ума...
23.01.2004 01:03:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
Тут вам пишут о психотерапевтах и психологах - все в кучу смешали. Психотерапевт - это врач, а психолог - это НЕ врач. То есть психотерапевт лечит и от повышенной тревожности, и от страхов, и от депрессий. А психолог... Не знаю я, что он делает. Слушает вас за ваши же деньги. Психотерапевт у меня есть знакомый. Берет 500 рублей за визит. 1-3 визитов обычно достаточно. в определенных кругах специалист известный, Яндекс выдает ссылки на ее ФИО. Если интересно, пишите в мыло под ником, дам координаты. 27.01.2004 09:39:33, Матушка Мидоус
Аксандра
Справка для интересующихся (в общих чертах):-))
Психотерапия в России имеет, грубо говоря, два истока: психологию и психиатрию.
Соответственно люди, гордо именующиеся психотерапевтами (и имеющие специализированное высшее образование) могут иметь разное базовое образование:
1) медицинское
2) психологическое.
И те и другие имеют полное право так называться и заниматься психотерапией :-))
Медицинские и "психологические" психотерапевты различаются в первую очередь правом выписывать лекарственные препараты.
Психотерапевты с медицинским образованием имеют право их выписывать.
Без медицинского образования - НЕ ИМЕЮТ.
Кроме этого деления все психотерапевты различаются по "выбранной идеалогии" - этому особенно не учат в ВУЗе и выбранное направление зависит скорее от личностных наклонностей, а не от оконченного учебного заведения. Обычно по "направлению" заканчивают дополнительно курсы (некоторые просто оканчивают курсы, но таких психотерапевты с дипломами презирают ;-))
Самые популярные, насколько мне известно, направления, это:
Гештальтпсихология
Гуманнистическая психология
Онтопсихология
НЛП
Психоанализ
Скажу по секрету :-)) эффективность зависит не столько от выбранной теории, сколько от личных способностей и профессионализма...
Еще есть такое различие между "психологическими" психотерапевтами как "патологичность" аудитории.
С людьми у которых явно "отклонения от нормы" работают в первую очередь "клинические психологи" (с психологическим образованием) либо медицинские психологи. Кстати именно этот диплом дает право на частную практику.
"Педагогические/возрастные психологи" (в школах и детских садах), а также "социальные" (например в семейных консультациях и т.п.) должны заподозрив у пациента психическую патология передать его другому специалисту (соответственно либо клиническому психологу, либо психиатру, либо неврапатологу)....
Вот где-то так...
Есть еще различных областей психологии, которые сейчас все более популярны у страждущих (в первую, очередь, сейчас это нейропсихология). Но эти специалисты занимаются не психотерапией как таковой, а диагностикой и составлением программы коррекции.
28.01.2004 11:33:01, Аксандра
У меня есть знакомая девочка... не скажу, что опытный, но дипломированный психолог... Она жаловалась мне как-то, что сложно на этом поприще деньги заработать. Если работать по правилам.
Сначала с каждым пациентом нужно заключить договор. На услуги. По закону... Так вот, приходит человек к ней, весь такой нервный и потеряный, а она достает "рыбу" договора и начинает её заполнять: причина обращения? - получасовой разговор о причине, т.е. "за жизнь"... цель лечения? - ответ на этот вопрос может реально занять часа четыре и растянуться не на один прием...:)) Ну и: методы лечения? - тут уж она рассказывает пациенту, что можно предпринимать в его случае, от самого простого, до самого сложно-запущеного... И только после этого договор подписывается.:))))
Она мне рассказывала, что половина народа так и не подписывают договор - а зачем?? - они пока рассказывали да слушали её уже все для себя поняли, зачем деньги тратить.:))) Нормальные люди платят что-то символическое... но это не 200$ и, по-моему, даже не 50...
Это я так... для информации.:)) Удачи!
24.01.2004 22:54:01, Фиглия
Anykey
Я тоже про психотерапевта. Мысли вслух.

Хороший психолог должен помочь человеку так, чтобы у того сложилось впечатление - ничего ужасного в его ситуации не было. Все нормально. Он вполне сам смог преодолеть себя и вернуться к нормальной жизни. Только это будет успешной помощью (по моему мнению).

Но тогда - за что брать деньги?!!!

И приходится психотерапевту, напротив, грузить пациента на всю катушку, выпукло и в красках описывать его проблему, показывать, какая она нерешаемая, чтобы оправдать свой чек. Какая уж потом помощь!
24.01.2004 23:16:21, Anykey
Да ладно Вам :)) В Москве можно элементарно найти психолога или психотерапевта за 20 долларов за сеанс, который не будет устраивать спектакль, а действительно проконсультирует и поможет. 26.01.2004 01:39:41, Яся
Ну дык, порекомендуйте... 26.01.2004 12:39:27, Фиглия
Знаете, я отказалась от идеи советовать заочно кому-либо конкретных психологов. И врачей. Потом очень неприятные штуки бывают :(( 26.01.2004 23:11:28, Яся
Какие такие "штуки"?? 27.01.2004 14:46:21, Фиглия
Аксандра
Ну по 20 у.е. есть, например в Триалоге (trialog.ru,если я не ошибаюсь), но там есть и по 20, и по 30, и по 50...
Это знаете как в "персоне" стилист/мастер/лаборант... поэтому мне лично страшнова-то туда идти к тому, который за 20.
Еще по определению дешевле психоаналитики, чем психотерапветы-консультанты. Потому что психоанализ предполагает многолетнию работу (по 2-3 раза в неделю), а консультанты стараются сделать так, чтобы хватило 2-5 встреч для улучшения состояния (это просто разные стили и техники).
Но по 2 раза в неделю в течении года и 5 у.е. это немалая сумма...
26.01.2004 13:22:32, Аксандра
Упаси Бог, попасться такому в лапы...:((( 24.01.2004 23:29:06, Фиглия
Все устроится без психотерапевта. Рассталась с мужем, когда сыну было 4,5 месяца, до этого работала дома (гл. бухгалтер), потом вышла на работу в офис. (очень просили и держали место). Радуйтесь ребенку,будете получать СВОИ деньги, не будете ни от кого зависеть - все встанет на место, уверяю! Сама такая! 23.01.2004 23:21:57, Лужок
Я бы посоветовала Вам не торопиться тратить деньги.
Сначала выйдите на работу, поработайте чуток, а там и видно будет.
У Вас сейчас сильно занижена самооценка. "Чинить" её придется долго(это год-два в моем понимании). А психотерапевт... Да он подскажет пару-тройку утешительных мыслей, и... посоветует заняться делом, вести активную жизнь, пытаться самоутвердиться как личность, а не как жена своего мужа.

Так что начинать надо с работы и спорта, и общения, а не с психотерапевта...
23.01.2004 17:39:19, Фиглия
Anykey
Я бы посоветовала для начала обсудить свои проблемы здесь. Что может сделать для Вас психотерапевт??? Выслушать. Здесь Вас тоже выслушают. Причем, более заинтересованные люди. И напишут своих мнений и советов. Всяких. Не обязательно Вы будете их все выполнять, но Вы почувствуете, что кому-то небезразличны... это уже много значит.
Более того. Когда Вы будете описывать свою ситуацию, Чтобы изложить ее понятно, Вы многое осознаете, Вы УЖЕ во многом разберетесь.
Ну, и сэкономите :)
23.01.2004 13:07:34, Anykey
Аксандра
Вообще-то ИМХО тут не стоит экономить...
Просто те, кто действительно что-то умеют и могут помочь - не будут работать задешево. А те кто работают задешево... Это часто в лучшем случае выброшенные деньги... Лучше уж тогда решать свои проблемы самостоятельно.
Какая функция психотерапевта? "Создание условия для личностного роста". Вот и создайте себе эти условия :-))
Если не знаете с чего начать, поищите в сети и по книжным магазинам психологическую литературу.
Психотерапевт - не решение проблем, он может просто помочь тому, кто действительно хочет меняться и работать над собой. Но при желании можно вполне обойтись и без его помощи.
Еще могу сказать, что часто обсуждение проблемы с незнакомыми (невтянутыми в ситуацию людьми) оказывает очень полезное воздействие. Если у Вас есть возможность побыть полчаса/час в сети. Опишите свою ситуацию в "семейной" или "девичьей". Возможно услышите что-то неприятное или неожиданное, но в любом случае постепенно станет легче и увидете какие-то пути.
Удачи!
23.01.2004 12:18:31, Аксандра
Всем спасибо за поддержку и советы ! Это , на самом деле , мне сейчас как-то необходимо. Просто обсудить всё это не с кем..

Может , действительно не стоит торопиться с психотерапевтом...
Очень здорово, что можно здесь обсуждать свои проблемы.
24.01.2004 00:46:29, Inessa
Аксандра
Я просто Вам могу порекомендовать исключительно за 50 у.е. :-)) Еще знаю другого, за 200 у.е., но это даже для меня крутовато :-)))
Я лично ходила к тому, что за 50 у.е., но мне вполне хватает однократного "разговора" в особо критических ситуациях.
За три года была 2 раза и о потраченных деньгах не жалею :-))
24.01.2004 22:27:05, Аксандра
Аксандра, буду очень признательна :)
пож, на mail: e_@mail.ru
26.01.2004 14:08:58, Inessa
Аксандра
Написала 26.01.2004 14:30:50, Аксандра
Аксандра
Вы получили? 27.01.2004 15:55:32, Аксандра
Аксандра, сегодня проверила ящик. Нет ничего ! Пож, вышлите еще раз ( e_@list.ru ) !!! 27.01.2004 19:20:32, Inessa
Аксандра
И снова выслала :-)) 28.01.2004 11:14:39, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!