Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SSlona

Посоветуйте про развод

Мы с мужем наконец созрели развестись. Посоветуйте, с чего надо начинать. Инициатива моя. Расстаемся по-доброму. Муж сказал, что сам подавать не будет, просто подпишет все что нужно. Куда надо идти и какие документы брать с собой?
И еще, посоветуйте, плиз, как объяснить и надо ли развод дитенку 4-х лет. Уточню, что муж разводится с условием каждые выходные брать ребенка.
14.10.2003 13:29:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Надо объяснить так, как есть. Дети в этом возрасте уже многое понимают. Самое главное - обязательно ребенку сказать, что и мама и папа любят его, что любовь к ребенку никуда не ушла, что с папой будет встречаться (только не говорите - каждые выходные, или когда ты захочешь - потому что чем больше времени после развода, тем реже встречи, а ребенок переживает). Важный акцент: ты самый замечательный ребенок, мы с папой тебя очень любим и все в таком духе, потому что дети склонны винить себя в разводе.

14.10.2003 17:27:05, Фунтик
Anykey
> дети склонны винить себя в разводе

Вот я часто про это слышу. А кто-нибудь реально с этим сталкивался? У меня не сложилось такого впечатления
14.10.2003 18:38:41, Anykey
с тем, чтобы ребенок винил себя - нет, а вот с тем, что когда ребенку так преподносишь развод (как указано выше), то ребенок пытается хитрить и свести родителей вместе - ну как же, кругом одна сплошная любовь и взаимопонимание. Моей дочери тоже было 4 года, когда она переживала развод родителей. Так вот она мне говорила, что папа ей говорил, что любит меня. А ему соответственно тоже какая-то лапша вешалась на уши. В общем, интриговала и не доверяла взрослым. 15.10.2003 11:34:34, mryam
Шуляева
Ну это психологическое знание, основывается на том что дети в таком возрасте очень эгоцентричны и считают, что все что происходит в мире происходит из-за них (в "Чук и Гек" это забавно описывалось, не про развод, конечно, а про детский эгоцентризм). Расхожий совет из книжки. Реально я встречала это только в автобиографиях.
Актриса, которая "Грейс в огне" играла говорила: "Всю жизнь я ждала возвращения двух мужчин: моего отца и Иисуса. Теперь я выросла и знаю, что в том что ушел Иисус нет моей вины".
Тут еще весь фокус в том, что дети которые находятся в этой ситуации и в этом возрасте врядли могут это чувство сформулировать, тем более так умно, как "чувство вины". Скорее всего это суждение основывается на анализе воспоминаний взрослых с различными психологическими проблемами.
15.10.2003 00:14:56, Шуляева
Anykey
Вот тут что-то про это говорили - про формальую процедуру (см. ссылку).

А насчет говорить ли ребенку - я бы сказала. Причем я бы сама сначала объяснила ребятенку все наедине. Дала бы время подумать и задать вопросы, если они возникнут. А потом бы папа объяснил ему все со своей точки зрения тоже наедине. Точки зрения, если вы расходитесь по-хорошему, лучше согласовать.

Ребенок маленький, и он не все поймет сейчас. Но он поймет, что это произошло - развод. А потом, подрастая и получая новые знания. будет уже осознавать постепенно, что же это значит.

Объясните про штамп о браке в паспорте - главном документе, про то, что раньше государство (страна) считала вас всех одной семьей, а после этого не будет. Что развод заключается именно в этом. Что вы с папой сможете снова этот штамп поставить, если захотите, и тогда развода не будет. Но даже если этого штампа нет, то он влияет на отношение к маминым и папиным взаимоотношениям. Страна (и все люди в ней) по-прежнему продолжают считать маму - твоей мамой, а папу - твоим папой.

Но объясните и про то, что сопровождает собственно факт развода - мы теперь не будем жить вместе. Почему? Оказалось, что мы с папой разное любим. У нас разные привычки, разные интересы. Нам вместе как-то неуютно. Мы разное любим есть, смотреть разные фильмы, гулять в разных местах по выходным, ну и т.д. Раньше мы думали, что мы похожи, а вот когда вместе пожили столько - оказалось, что все-таки не смогли мы друг к другу приспособиться...
14.10.2003 14:19:57, Anykey
Шуляева
Теоретически считается, что возраст 3-7 считается довольно неблагоприятным для разводов, потому что детки достаточно большие, чтобы помнить обоих родителей, переживать от отсутствия одного из них и недостаточно взрослые, чтобы понять, что их вины в этом нет и их по прежнему любят. Т.е. ИМХО надо очень сильный упор на эти два фактора делать: то, что его оба родителя будут всегда любить и что он не виноват в произошедшем.
ПО ПРОЦЕДУРЕ
1) Узнаете где находится Ваш районный суд, приезжаете туда, узнаете реквизиты (куда пошлину платить и график работы судей (они как терапевты по раяонам принимают). Там же можете посмотреть образец искогого заявления и список прилагаемых документов (эту же информацию можно найти в Ин-нете)
2) Оплачиваете квитанцию, собираете документы. Муж может написать согласие на развод с просьбой рассмотреть дело заочно, заверить у нотариуса и вообще забыть про То, что бы когда-то женат (просто штам потом в ЗАГСе проставить)
3) Далее у вас два варианта: отвести все эит документы самой или отправить заказным путем. Юридически они равноценны. Лично, это надежнее, но больше времени занимает. После этого назначается дата суда. В своем исковом заявлении также можете указать просьбу рассмотреть дело заочно, тогда и Вам тоже не придется являться на суд. Судья тихо "сам с собою" вас разведет. Или явиться лично - это быстро и не больно :-)
4) Через 2-3 недели после заседания суда приходите, берете в канцелярии выписку из решения, с нею в ЗАГС, там опять платите пошлину и УРА!!! получаете штамп в паспорте и свидетельствоо разводе.
14.10.2003 14:15:03, Шуляева
Идти надо в местный суд. Там искать образец заявления на развод. Список документов там оговаривается. Насколько я помню, свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка. А насчет ребенка - спросит вечером, где папа, объяснить, что жить будет отдельно и прочее... Мой например и не спрашивал ничего, правда поменьше был, 2 года всего. Но у всех все по-разному. 14.10.2003 14:04:13, Journ
Anykey
Что-то такое было в смысле образца несколько лет назад. Там и документы перечислены в конце.



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА.

В_________________ районный (городской) народный суд
______________________________________области (края)
Истец:______________________________________________
(Ф.И.О., адрес)
Ответчик:___________________________________________
(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака

__________________я вступил(а) в брак с ответчицей(ком)_______
(число, месяц, год) (Ф.И.О.)
(копия свидетельства о заключении брака прилагается) и
проживал(а) с ней(ним) совместно до_______ месяц_________ год.
От данного брака имеется(ются) ребенок (дети)_________________
______________________________________________________________
( имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей))
(копия свидетельства о рождении прилагается).
Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась:______________
(указать причины)
______________________________________________________________
Брачные отношения между нами прекращены с_____________________
(месяц, год)
общее хозяйство не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.
Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной
собственностью, нет.
Соглашение о содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.
В соответствии со ст. 33 КОБС РСФСР

ПРОШУ:
расторгнуть брак между мной и ответчицей(ком)_________________
(Ф.И.О.)
зарегистрированный____________________________________________
(число, месяц, год)
в_____________________ ЗАГСе, актовая запись__________________
(наименование) (номер)

Приложение:
1. Копия свидетельства о заключении брака. 2. Копия
свидетельства о рождении ребенка (детей). 3. Справки о зарплате
истца и ответчика. 4. Марка (квитанция) госпошлины. 5. Копия
искового заявления.

ПОДПИСЬ ДАТА






_________________________________________________________________
А вот и заявление о слушании в отсутствие:



ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

В народный суд Киевского района
г. Москвы
от гр. Марковой Ираиды Семеновны,
проживающей: г. Москва,
Кутузовский пр., д. 12, кв. 456.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим даю свое согласие на расторжение брака с гражданином
Марковым Сергеем Алексеевичем.
Прошу дело слушать в мое отсутствие.
Город Москва, семнадцатого июля тысяча девятьсот девяностого
года.

Подпись
Удостоверительная надпись государственной нотариальной конторы


14.10.2003 14:42:06, Anykey
SSlona
А что лучше писать в причине? И что значит Когда прекращены брачые отношения? Кстати, ничего, что я из Подмосковья, а муж москвич - заявление-то у себя подавать буду. 14.10.2003 14:55:01, SSlona
хухра-мухра
Можно подать заявление по месту прописки любого из супругов, если они прописаны в разных местах. 23.10.2003 10:42:16, хухра-мухра
Anykey
>что лучше писать в причине
В соответствии с Семейным кодексом:
"Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. "
при взаимном согласии на развод причину указывать необязательно. Наверное, чтобы не возникало вопросов, можно написать "так как фактически брачные отношения уже прекратились".

> что значит Когда прекращены брачые отношения

Ну, это, типа, что вы уже некоторое время фактически семьей не являетесь - не спите вместе, не ведете общего хозяйства, возможно - и живете раздельно. Это чтобы не давали испытательного срока, я думаю. "Мы уже полгода живем раздельно, а пересекаемся только, решая вопросы, связанные с ребенком".

> заявление-то у себя подавать буду

Подавать заявление истец вообще-то должен по месту жительства (Статья 28. Гражданского процессуального кодекса "Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика")ответчика :(

Но статья 29 его же гласит:
"Статья 29. Подсудность по выбору истца
...
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."

А при Вас находится несовершеннолетний, так что, значит, можете у себя подавать.
14.10.2003 15:28:51, Anykey
SSlona
Да, мне лучше у себя подавать. К тому же муж у меня жил последние 5 лет (и сейчас пока живет, ищет куда переехать - надеюсь проверять не будут, что мы вместе живем). И еще вопрос - суды только по будням работают или все по-разному? И справку с работы когда брать, она должна быть именно для суда? А то не хочется на работе личные дела обсуждать. Или просто говорить, что нужна справка, а зачем - не важно. И зачем они вообще нужны - эти справки? 14.10.2003 16:27:40, SSlona
Шуляева
Хм... кстати мы подавали без всяких справок. От мужа нужно, если на алименты подаешь, зачем суду может понадобиться справка о доходах жены.... Зато если ничего не путаю у нас была выписка из домовой книге о прописке... Вы лучше доедьте все-таки до суда и спишите точный список прилагающихся документов. Обидно же потом будет все 2 раза собирать. 14.10.2003 16:44:49, Шуляева
Anykey
Конечно! Это образцы из такой программы - "Сборник разных документов". А ведь они могут отличаться даже в каждом конкретном суде 14.10.2003 18:40:22, Anykey
Шуляева
По СК при взаимном согласии причину можно не указывать.
Для простоты можно написать "Ввиду того, что дальнейшая семейная жизнь невозможна".
Когда прекращены брачные отношения - имеется ввиду как разъехались или перестали вести супружескую жизнь - можно любую дату указать, никто проверять не будет :-)
Заявление по идее надо подавать по месту прописки мужа, но можно и по собственной прописке, Если Вам так удобнее.
14.10.2003 15:03:36, Шуляева
Anykey
А вот с алиментами


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА И ВЗЫСКАНИИ
АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)



В городской (районный) народный
суд г. ________________________

Истец: ________________________
(ф.и.о., год рождения)

Адрес: ________________________

Ответчик: _____________________
(ф.и.о., год рождения)

Адрес: ________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и взыскании алиментов
на содержание ребенка (детей)

В браке с ответчиком состоим с "__"_________ 199__ года.
Наш брак был зарегистрирован в ________________________________.
(наименование органа рагистрации)

От брака имеем несовершеннолетнего ребенка (детей): ____________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., дата рождения ребенка)

Наша семья фактически распалась ________________________________
(с какого времени)

по причине _________________________________________________________.
С этого времени мы совместно не проживаем, не ведем совместного
хозяйства. Восстановление наших семейных отношений невозможно.
Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.
Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних детей
не платит.
Судебные издержки прошу возложить на __________________________.
Предоставление срока для примирения нецелесообразно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 33, 67, 68
КоБС РСФСР,

ПРОШУ:

1. Наш брак, зарегистрированный "__"_______ 19__ г. в __________
__________________ между мной и ответчиком, актовая запись Nо. ______
расторгнуть.
2. Взыскать с ответчика ________________________________________
(Ф.И.О., дата и место рождения)

в мою пользу на содержание __________________________________________
____________________________________________________________________.
(Ф.И.О. ребенка (детей), дата и место рождения)

Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. Подлинник свидетельства о заключении брака.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
5. Справка из жилищного органа.

"__"_________ 199__ г. ________________
(подпись)

КОММЕНТАРИИ:
------------
Рассмотрение в одном деле и вопроса о расторжении брака, и о
взыскании алиментов возможно только в том случае, если по делу о
взыскании алиментов не требуется привлечения к участию третьего лица.
Если третье лицо существует (если ответчик уже платит кому-то
алименты), то эти два вопроса рассматриваются в двух отдельных делах,
и составление единого искового заявления и о расторжении брака, и о
взыскании алиментов невозможно.

14.10.2003 14:42:47, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!