Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена фамилии ребенку

Подскажите пож. какие документы нужны для смены фамилии ребенку, в ситуации когда отец иностранец. Я буду возвращаться в Россию и поэтому мне нужно точно знать что именно нужно ( какие справки, документы) что бы не было проблем, что я что то забыла и эти документы надо было брать здесь.
Очень надеюсь на вашу помощь.
28.08.2003 14:30:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в какой вы стране? Может вам проще поменять фамилию в той стране, и получая гражданство и внося ребенка в паспорт, сразу поставить новую фамилию. На основе заверенного апостилем решения о смене фамилии, вам дадут загранпаспорт ребенку на Вашу фамилию. 29.08.2003 05:48:27, Blossom
на ребенка загран. паспорт уже есть и он на фамилю отца, а поменять фамилию здесь тоже наверное можно но это займет как я думаю не мало времени. а я поскорей хочу вернутся в Москву. 29.08.2003 08:34:46, Разочарованная
Вы же ниже написали, что у ребенка гражданства пока нет. Если вы получили з/паспорт, то и гражданство получили. Фамилию можно поменятb за 1 денb. 30.08.2003 06:12:12, Blossom
Я наверное неправильно выразилась, заг.паспорт у ребенка этой страны а не российский , а в России как я понимаю ребенок будет вписан при получении российского гражданства в мой загран паспорт, 30.08.2003 11:48:38, Разочарованная
Нужно согласие отца на смену фамилии, заверенное нотариально. Ессно, на русском языке(либо, вам придется уже здесь делать официальный перевод). И всё, больше от отца ничего не надо. Вы - гражданка России?? А ребенок?? Есть ли прописка??

28.08.2003 16:31:21, Нэтка
Спасибо Нэтка, я гражданка России, ребенок пока российского гражданства не имеет, но это я буду делать когда приеду, все документы собрала. Просто у мне немного сомнения действительно ли достаточно только одной бумаги о согласии отца? Чтобы когда вернусь не выяснелось что нужно было брать еще какие то документы. 28.08.2003 16:58:05, Разочарованная
Насколько я знаю, от отца нужно только согласие. Но Вы будете обращаться в ЗАГС и опеку по месту жительства, и ессно нужна будет справка о прописке ребенка и его российском гражданстве - иначе, какое они имеют право менять фамилию гражданина другой страны... 28.08.2003 17:07:27, Нэтка
А свидетельство о рождении российское(или хотя бы на русском) есть??? 28.08.2003 17:15:17, Нэтка
Св.о рождении,переведенное на русский в посольстве и заверенное аппостилем в Миде и посольством. 28.08.2003 18:01:08, Разочарованная
То есть как я поняла мне надо будет сначала зарегистрировать ребенка как гражданина России и прописать, потом полчить уже российское св. о рождении на то имя которое сейчас и только после этого менять фамилию и пролучать опять св. о рождении уже с новой фамилией. Я правильно поняла? 28.08.2003 18:06:36, Разочарованная
Тем, кто получил иностранное св-во о рождении, российское св-во о рождении не выдается. К зарубежному св-ву о рождении нужно взять апостиль, чтобы документ имел силу в другой стране (в соответствии с Гаагской конвенцией), на основе апостиля и перевода свидетельства, посольство (консульство) дает справку о принадлежности ребенка к Российскому гражданству, все документы сшиваются - это и есть свидетельство о рождении, годное в России. При смене фамилии к этому пакету подошьют еще одну бумагу. 29.08.2003 05:41:03, Blossom
Я уверена, что получить гражданство надо обязательно. Прописать ребенка наверняка тоже придется. А вот надо ли будет получать российское свидетельство о рождении со старым именем - не уверена. Скорее - НЕ надо. Поменяете фамилию и получите уже обновленное свидетельство. 28.08.2003 18:25:54, Нэтка
Нэтка,большое спасибо,когда приеду уже точно тогда будет понятно, но главное что все это оформить реально очень обнадеживает. еще раз спасибо. 28.08.2003 19:17:01, Разочарованная

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!