Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привет! Опять про лишение родительских прав

Был у меня на той неделе суд по алиментам. Официальная зарплата мужа -6000 руб. Естественно, алименты 1500 на дочь + 1350 на меня до 3-хлетия ребенка (сейчас нам 4 месяца)Больше, говорит, ни копейки не получишь.(Неофиц. зарплата в пять раз больше)Ребенком он не интересуется, хотя после ее рождения (к тому времени мы уже были полгода врозь)бил себя пяткой в грудь и говорил, как он ее любит и пока он жив... НА суде сказал, что да ребенка хотел, а теперь расхотел. И отказываться от ребенка он не будет по той только причине, чтобы потрепать мне нервы (ТЫ еще побегаешь за мной за каждой бумежкой)
Изо всех сил штудируя семейный кодекс, поняла, что он должен не только платить алименты, но и участвовать в воспитании дочери. Можно ли при подаче иска о лишении родительских прав основываться на этом пункте?
16.06.2003 23:30:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если он платит алименты и не уличен в систематическом плохом (избиение и к-л др. действия, направленные против ребенка) - лишить его родит. прав у нас почти нереально.
поэтому лучше подумайте зачем Вам это надо сейчас - обида, злость. ведь, как как я понимаю, денег он Вам больше не даст и помогать не собирается. так что незачем тратть на это ( и на него) свою энергию.
лучше расслабиться, сказать "какой же козел" и заняться собой и ребенком, которым ( и себе в том числе) Вы нужны в позитивном положении духа.

17.06.2003 12:39:24, unreg
Можно, но нужны веские тому доказательства. Обязательно нужно, чтобы органы опеки были на Вашей стороне, типа, Вы изо всех сил старались привлечь отца к воспитанию ребенка, просили опеку вам помочь, они помогали - читай, проводили с ним разъяснительные беседы - но это не возымело действия. Плюс, нужны свидетели независимые, что препятствий к общению не было, но отец отказывался...
А вообще, нужен хороший адвокат, который сможет продумать мотивацию и защитить её в суде... Дело не простое, скажем так...
17.06.2003 11:36:01, Нэтка
А что значит "участвовать в воспитании"? :)))))))) Если нет четкого определения - то никакой адвокат не поможет, ибо предмет спора сам по себе спорный! 17.06.2003 15:48:09, ТД
Именно для этого и надо привлекать опеку. Чтобы они, так сказать, сформулировали на суде(или письменно) своё заключение, касательно воспитания и участия в нем отца... 17.06.2003 17:36:42, Нэтка
kisska
Ну, если доказать, что не появлялся ни разу за длительный период (хотя бы пару лет) - то факт, что не участвовал в воспитании. 17.06.2003 16:05:09, kisska
А может, он этим силу воли воспитывал в ребенке? :) Или, может, он все эти 2 года обдумывал план дальнейшего образования ребенка? :))) Я не с целью посудачить - просто, на мой взгляд, такие абстрактные вещи невозможно доказать, на каждый аргумент найдется контраргумент - и выиграет тот, чей адвокат суд уболтает (но это в Америке в суде все решают адвокаты, у нас же такие сомнительные дела вообще стараются не рассматривать, либо просто не удовлетворяют иск и отправляют "идите, ребяты, разбирайтесь сами!") 17.06.2003 16:43:27, ТД
Это понятно... Но у палки концов всегда несколько. Ведь смотря чего добиваться. Редко когда лишение отцовства нужно, как факт. Чаще нужно разрешение на усыновление, на выезд, на смену фамилии, на смену места жительства и т.д.(и ТД%)))
АИ даже если суд отклоняет иск о лишении род.прав, но органы опеки были свидетелями всего процесса, они(ООиП) могут дать разрешение на всё вышеперечисленное и без согласия папашки, основываясь на интересах ребенка... И тогда он сможет оспорить всё исключительно в суде... :))
17.06.2003 17:48:00, Нэтка
kisska
Ну если бы я таки заняла тягомотину, и мой экс-муж заявил бы, что не появлялся 2, 5 года (с того времени, как ей было полгода :-)) потому как воспитывал у нее силу воли одновременно с обдумыванием плана дальнейшего образования, то я вздохну облегченно :-)) Признание невменямым - самый простой способ лишения родительских прав.
А вообще на суде и перед опекой это доказывается именно так - свидетельские показания, что не появляется и с ребенком не общается. Другой вопрос, что это безусловно просто дополнительный фактор при других условиях. И само по себе основанием для лишеня родительских прав никоим образом не является...
17.06.2003 17:14:01, kisska
Вот именно, что само по себе это из серии "одна бабушка сказала, но другая не подтвердила" (это так у нас было :)))) 18.06.2003 10:57:36, ТД
Нет, поберегите нервы и силы. Реально лишат прав только отпетого преступника или пьяницу или наркомана (да и то дадут сначала испытательный срок и штук 10 шансов вылечиться и исправиться). И потом, даже если кто-то кого-то лишил родительских прав - то этот лишенный может в любой момент подать иск в суд на восстановление прав, принести справки с работы и от соседей, что пить бросил и ведет нормальный образ жизни, ничем не угрожающий жизни и здоровью ребенка. И его права восстановят! Так что либо попытайтесь найти для него выгоду в отказе от родительских прав и попытайтесь ему эту выгодность внушить - либо всю жизнь придется подкидывать ему наркотики :))). 17.06.2003 11:29:46, ТД
kisska
Я думаю иск подать можно, например каких-нибудь свидетельских показания насобирать...
Вот только даже если дело дойдет до суда решение будет, скорее всего не в Вашу пользу.
Для того, чтобы его лишили родительских прав (при его несогласии и регулярной выплате алиментов) надо, чтобы он был действительно опасен (алкоголик, наркоман, психически больной, есть свидетельства об избиении и т.п.)
17.06.2003 10:45:55, kisska
Платить алименты, участвовать в воспитании дочери... еще участвовать в дополнительных расходах.
Вот лишить прав будет сложно, если он будет платить алименты.
17.06.2003 00:21:18, Свет-лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!