Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olenka22

Алименты

У меня такой вопрос: мы разведены, наш папашка нигде не работает, обязан ли он платить алименты и что это будет за сумма. Вот я всё думаю стоит ли подавать на алименты, може овчинка выделки не стоит?
28.05.2003 10:32:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Стоит, я думаю, потому, что "выделка" ничтожна. "Овчинка", может, и вовсе не обломится никакая, но у Вас при себе всегда будет аргумент, что он не исполняет должным образом свои обязанности. Мелочь, а приятно (а может, и пригодится когда).

Пока исполнительного листа нет в природе - факт неисполнения им обязанностей нигде не зафиксирован.
28.05.2003 11:42:16, Anykey
kisska
Ольга!
А можно несколько личных вопросов (для себя)?
1) Вы оформляли алименты?
2) Как Вам кажется, это возможно, если не знаешь места работы/жительства мужа и при полном нежелании с его стороны?
3) Какого порядка эта сумма (при отсутствии или не возможности выяснить размер белой зарплаты)?
4) А у Вас примерно какого порядка сумма?
5) Он их платит?
28.05.2003 13:08:49, kisska
Anykey
1) Я оформляла. Это потребовало от меня прийти в суд и написать заявление. Потом - прийти и забрать исполнительный лист. Все. На заседание ни меня, ни его (наверное) не приглашали. По-моему, даже пошлина не платится.
2) Оформить возможно. Получить нет. Получить, может быть, возможно "Пособие на детей разыскиваемых родителей". Я его оформляла, но не получала
3) Сумму даже не помню. По сравнению с моей зарплатой она была ничтожна, ну, рублей 120 что ли :)
4) Порядка 500 баксов. Хотя, когда оформляла алименты, наверное, меньше. Но погоды они все равно не делали.
5) Сначала он работал со смной в одной организации и их платил - вернее мне к зарплате приплюсовывала их бухгалтерия(те самые рублей 120), а потом съехал В США и их не платил.
Тогда я потратила еще полчаса - написала заявление судебному приставу, что он их не платит. А потом еще - оформила в СОБЕСе пособие на этих самых разыскиваемых... Даже не знаю, может, мне это пособие и начисляли - его я не получила (вроде, его выдавали только малообеспеченным, что ли, или я так считала, по крайней мере).

Я хочу сказать, что оформление алиментов НИЧЕГО НЕ СТОИТ - это займет два раза по полчаса!

Мне уже пригодился исполнительный лист и справка судебного пристава, что отец алименты не платит.
Их мы подавали в институте при поселении сына в общежитие ЯрГУ. Там селят не всех. Сына поселили. И дело не в деньгах, которые мы сэкономили на съеме квартиры. Мне кажется, что студенту жить в общаге сильно правильнее и лучше, чем на съемной квартире.

Да, еще как-то я подавала документы на отсрочку выплаты подоходного налога. Тогда сильно сэкономила - во время отсрочки случился дефолт, и мой долг расстаял в курсе доллара :)

Кроме того, у меня нет даже мыслей, что вдруг появится наш "отец" с претензиями, что я "плохо воспитываю" ребенка или еще что. Он у меня, вообще, разыскивается! :) Если мне будет надо, я его в милицию сдам - пусть его привлекут за неуплату.

Еще. Когда он съехал в США я написала письмо в Инюрколлегию, с вопросом, могу ли я стрясти алименты с тамошней его зарплаты (это уже не ничтожные деньги). Больше из интереса. Сначала мне сказали (ответили письмом), что нет - у России нет соответствующего договора с США. А через пару лет сами прислали письмо с предложением этим заняться - типа, возможность такая появилась. Думаю, что можно было и стрясти.

Впрочем, этим я заниматься не стала, т.к. денег хватает (и я, и нынешний муж получаем нормально), а вся эта бодяга с алиментами мне была нужна больше не за ради денег, а ради официального оформления отношений на всякий случай - "он мне должен и не платит".

Мне удобнее такое иметь. Не вижу причины отказываться от возможности иметь это, если, конечно, при этом не рискуешь чем-то ("бывший" обидится и перестанет ходить к ребенку, например) - я ничем не рисковала совершенно :)
28.05.2003 14:40:52, Anykey
KatyaM
А не подскажете - заявление судебному приставу что отец не платит алиментов нужно чем-то подтверждать? 28.05.2003 15:52:02, KatyaM
Anykey
Ну а чем подтверждать? Я написала, что он из нашего института уволился, где он сейчас - не знаю (наверное, что-то из отдела кадров, что уволился, точно не помню). По моим (неточным) сведениям - уехал в США лет на 5. Приставша послала запрос в ОВИР - те ответили, что паспорт выдали, а больше ничего не знают. Пыталась послать запрос в Американское посольство - въехал ли к ним. Те ей прислали ответ, что сказать не могут, т.к. не уверены, что эти сведения не обратятся ему во зло :) Что-то примерно такое.

Она репу почесала, и дала справку, что найти его и изъять алименты не представляется возможным...

Думаю, справкой с его места работы можно подтверждать (если оно известно) - что бухгалтерия алименты никуда не перечисляет. А если неизвестно, то просто заявление...
28.05.2003 16:09:10, Anykey
KatyaM
Так вот мне пристав сказал - принесите документы, по которым видно, когда он последний раз платил алименты. А это были почтовые переводы, причем последний раз более 6 месяцев назад, еслтественно, никаких квитанций я не храню столько времени. Где он теперь работает, понятия не имею. И не то чтобы деньги как таковые нужны, просто из принципа, должен же он хоть как-то в воспитании участвовать. 29.05.2003 09:30:23, KatyaM
Anykey
А на почте не пробовали получить какую-нибудь справку? Просто так точно не дадут, а, типа за коробочку конфет... 29.05.2003 10:14:07, Anykey
kisska
Спасибо за ответы, это интересно, так что буду думать...
Я другого боюсь...
Вдруг "Муж обидется и станет ходить к ребенку".
Так что пока живу по принципу "не трошь не пахнет"...
Хотя в целом может и не помешало бы.
28.05.2003 15:25:17, kisska
Anykey
А у Вас же ребенка вроде и с нынешним ладит хорошо, а прошлый и так-то не больно ходит? Или я путаю?
И зачем он Вам тогда? Только лишние вопросы дочкины потом! пусть лучше расстает в тумане :)
28.05.2003 21:04:56, Anykey
kisska
Так я наоборот боюсь, что если я не к месту о своих провах заикнусь, то он тоже о своих вспомнит :-)))
А мне не настолько деньги нужны (тем более такие), чтобы ради этого допустить его общения с дочкой.
PS. Я не лишаю ребенка общения с отцом. Совесть моя чиста - по собственной инициативе не появляясь уже почти 2 года, он не дает мне такой возможности :-))
29.05.2003 00:30:36, kisska
Anykey
Аааа! Дошло - я невнимательно прочитала :) 29.05.2003 10:13:07, Anykey
Anykey
А у меня как-то терять нечего было - так что это все мне пофиг:) Почему-то с моим уходом у него все чувства к сынишке тоже испарились (?).

Так что, по мне, пусть лучше "обидится и не подходит" - целее будешь!
28.05.2003 16:14:29, Anykey
kisska
1)Обязан
2)Теоретически, можно оговорить в твердой сумме (несколько минималок)или в процентах от будущей зарплаты
3)ИМХО Овчинка выделки не стоит
28.05.2003 11:05:18, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!