Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание сыновей в хороших отцов

В продолжение всех ниже возникавших дискуссий.
Ведь плохие отцы и мужья не на пустом месте берутся. Их воспитали мамы (наши свекрови!). И мы (у кого сыновья) будем для кого-то свекровями, а наши сыновья мужьями и папами.
Вот Вы как строите процесс воспитания, чтобы в будущем из Вашего сына получился достойный и отец? Или Вы вообще об этом не думаете?
Просто интересно...
07.02.2003 10:07:18,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Дело даже не в мамах, а в семье в целом. Хороший отец не получится, если не было примера перед глазами. Хороший муж тоже с неба не возьмется, если между родителями были плохие отношения. Ну, если только "вопреки":) Но это - редкость!
Мой сын воспитывается сейчас на примере моего второго мужа. И пример этот прекрасный. Собственно, я и развелась с его отцом, чтоб ребенок не видел, какой бывает "семейная" жизнь...Потому что сама выросла не в самой лучшей семье на свете. И знаю, как тяжело расти в такой атмосфере.
Внушения тут не помогут, только собственный пример. И большую роль в семейной жизни детей будет играть наше поведение, как тещей-свекровей. Хотим мы этого, или нет, но родители оказывают большое влияние на семейную жизнь детей.
10.02.2003 15:53:18, Фунтик
а как же, думаем:)
по моим наблюдениям, в семьях с мамой (если отбросить середину), вырастают либо полные инфантильные лузеры, либо - Уинстон Черчилль, Ромэн Гари, президент Русского Стандарта:). лично для меня не приоритетно, каким мужем-отцом он будет (пардон). на данный момент демографическая ситуация такова, что каким бы распоследним инфантилом, нелюбящим отцом, невнимательным мужем он ни был бы - подберут, накормят, обогреют и денег дадут.
а вот вырастить человека ответственного, умного, умеющего добиваться поставленных целей - хочу!:)
07.02.2003 19:33:44, Astra_Zolotistaja
У меня, слава Богу, дочка.:))
А про мужчин "некачественных" я знаю вот что:
Родители моего бывшего развелись, когда ему было 19. Что было в их семье до этого, я не лицезрела - мы еще незнакомы были. По рассказам - ребенок (единственный:)) воспитывался в д/саду на пятидневке, летом - детский лагерь на три смены - благо рОдная тетушка была там медсестрой.:))) В школу пошел - весь день один. Мать приходит в семь вечера и ложится спать - устала. Отец отдыхает перед телевизором или в бане с друзьями... В итоге "доотдыхался" до любовницы преклонного возраста, которая, позвонив свекрови, потребовала "выдать" ей холодильник/телевизор/стиральную машинку/пылесос - типа имущество делить пора... на чём и погорела;))) выдала, так сказать, свою меркантильную суЧность...:)) В итоге, родители в разводе, но живут вместе, пиля друг друга по поводу и без...:(((

А вообще, свекры - милейшие люди!!!:)))
Извинялись передо мной - "вот(типа) не смогли мы сына правильно воспитать..." (и давай рыдать на плече):))))
07.02.2003 18:34:24, Нэтка
kisska
Ага - а мой бывший всю жизнь с мамками/бабками/ няньками. Глаз с него не спускали, всех знакомых отслеживали, шарфик повязывали и т.д. и т.п.

"Извинялись передо мной - "вот(типа) не смогли мы сына правильно воспитать..." (и давай рыдать на плече)" -
- единственное общее :-))))
07.02.2003 18:42:24, kisska
Во-во! "Не так воспитали..."
Я сама такое прошла (правда типа-свекровь обошлась без рыданий на плече).
Поэтому я полна энергии и стремления воспитать своего сына "так".
Только вот как? :))
07.02.2003 19:28:49, Anahita
Плохих мужчин не только матери портят - но и подружки-жены. Сколько прекрасно воспитанных мальчиков были испорчены чрезмерным женским вниманием! Когда женщина стремится обогнать конкуренток и заполучить мужчину себе - чего только она ему не простит, на что только глаза не закроет! Вот так "мелкие недостатки" постепенно перерастают в серьезные проблемы - по причине вседозволенности и всепрощения! Поэтому чем красивее-богаче-популярнее мужчина - тем через большее число женских рук он прошел - а значит тем он сволочнее! 07.02.2003 13:17:41, ТД
Цитата: "Сколько прекрасно воспитанных мальчиков были испорчены чрезмерным женским вниманием! "
Упс-с-ссс! Вы же в нижних топиках чморили "вашу бывшую", что она так плохо ухаживала за Вашим мужем!!! Чтой-то Вы попутали кажись, или это у Вас такое мировоззрение "запутанное", мягко говоря...
09.02.2003 19:48:44, УПСССС
Одно дело человеческая забота, взаимопомощь и соизмерение своих интересов с интесами ближнего - и совсем другое дело открованное умасливание, лизание пяток, задабривание, неприкрытая лесть и прочее баловство...Вы же сами понимаете, что я имела в виду :))) 10.02.2003 11:35:14, ТД
Да, пожалуй. Вряд ли дело в "обогнать конкуренток", но кому-то и вправду не на пользу идет всепрощение. Я вот как раз к таким "портящим", наверное, отношусь :(, но это, похоже, не лечится... С другой стороны имеется и противоположный опыт - когда "верность идеям и принципам" многое рушит и отпугивает человека, которому нужна мягкость... тут не угадаешь иной раз... 07.02.2003 13:32:12, РоДина-мать
кАтька
я думаю решающую роль играет уклад в семье, где мальчик вырос - какие там сложились отношения между мамой и папой.
а в жизни все-таки склоняюсь к тому, что хороший отец - в хорошей семье, а в плохой семье - плохой отец. т.е от опять же зависит от отношений в семье, но уже своей семье
07.02.2003 11:21:50, кАтька
Угу, то есть мальчик, выросший без отца, обречен стать плохим отцом сам? Или в семье, где плохие отношения между родителями? А я знаю иные примеры... 07.02.2003 11:28:37, РоДина-мать
kisska
Ну я например, во всю эксплуатирую, что мой нынешний муж сам воспитывался отчимом. Он нормально воспринимает необходимость заботиться о моем ребенке :-))) 07.02.2003 11:35:47, kisska
кАтька
а вот этого я этого не говорила :))) вывод неправильный в корне.
у меня муж вырос без отца, но обстановка в его семье - мать и он - была благоприятной и правильной что ли - ей за это громадное спасибо! :)
я знаю примеры, где отец был под каблуком у матери - сын вырос и нашел себе в жены диктаторшу, чтобы над ним командовала
и еще - я лишь сказала, что начально-решающую роль играет воспитание.
но потом - играет обстановка внутри семьи (своей) - если он плохой муж и семья плохая, отец почти всегда будет плохим. имхо.
исключения есть, думаю... но их так мало...
07.02.2003 11:34:43, кАтька
kisska
От мамы и вообще из родительской семьи ИМХО - умение и желание брать ответственность прежде всего за свою жизнь, и как следствие за жизнь своих близких. Остальное - обстоятельства сложившиеся в конкретной семье.
А целенаправленно...
У меня дочь... я не собираюсь уделять время отдельному воспитанию из нее хорошей матери. Буквально, я вообще попытаюсь смягчить необходимость и абсолютную значимость этого факта. Просто хорошая мать, (опять же ИМХО) - это счастливый, взрослый (в смысле ответственный и самостоятельный), реализовавшийся/самореализующийся в жизни человек. А умение менять подгузники, делать пюрешки и спускать коляски с пятого этажа без лифта, оно все равно приходит при необходимости. А если сохранится тенденция последних лет то это вообще перестанет быть определяющим.
07.02.2003 10:49:12, kisska
vinograd
я так думаю, что это не всегда воспитание свекрови.Тут еще накладываются традиции семьи, какие то генетические привычки , корни, окружение, да и сам человек ...плюс конкретные обстоятельства..время..место..мать этого ребенка, которому он отец:))
Короче говоря -не во всем виноваты мамы:)))
А как тогда -хороший отец 1 ребенку, и никакой - другому????
07.02.2003 10:33:15, vinograd
На последний Ваш вопрос... Думаю, что не только свекровь, но и жена принимает огромное участие в становлении мужа как отца своего ребёнка. В этой конференции многие правда почему-то думают, что это зависит от кого угодно, но не от них. :( 07.02.2003 10:49:30, Ариадна2
vinograd
нууу в 29 лет объяснят ьчеловеку тчо такое хорошо а что такое плохо- имея на руках ребенка и дом:??? вы знаете- если он ен умеет быт ьотцом ..то ..нет ест ьконечно те ,что выдерживают и терпят иучат
н оя мамой и учителем быть не хочу-я хочу другом и партнером
ну а на нет- и суда нет
07.02.2003 16:42:46, vinograd
kisska
Я просто считаю - это вопрос ценностей.
Если бы этот мужчина нужен, просто необыкновенно, есть смысл выкладываться, учить, прощать и т.д.
А если это очень не хочется - значит мужчина не тот :-))))
07.02.2003 16:45:04, kisska
vinograd
киссс -я 5 лет пыталась...и нужен был и сейчас наверное нужен- н ознаешь ..приходится выбират ьмежду своим спокойсвием и своей жизнью и мужчиной.Нельзя бесконечно прощать т о г-но пардон что тебе на голову льют....захлебываессси 07.02.2003 19:47:27, vinograd
kisska
Ну я тоже себя тешу наверное :-)))
типа "что хочу, то и верчу"
Я, в принципе, и не пробовала на него влиять, может ничего бы и не вышло.
Это еще и от человека зависит.
Мой бывший просто тряпка, с ним бы наверное получилось при должном с моей стороны старании. Он мать свою везде грязью поливает, но в важных вопросах всегда слушается и меня хотел на эту роль...
10.02.2003 09:38:23, kisska
Мужчина, "поливающий" свою мать - не мужчина, а г..но. 17.02.2003 17:47:31, Муженек
kisska
Это без вопросов.
Но положа руку на сердце, он тоже не из воздуха взялся. Яблоко от яблони...
Вообщем прав он во многом в отношении своей матери.
17.02.2003 18:11:54, kisska
А если женщина хочет, а мужчина не хочет. Как тогда? 07.02.2003 17:11:27, Идеалистка
kisska
Говорят девиз анонимных алкоголиков.
Господи дай мне сил, изменить то, что можно, терпения принять то, что нельзя изменить и мудрости отличить одно от другого.
07.02.2003 17:19:41, kisska
Это они из известной молитвы взяли. Не помню, кого именно :) В общем, не их придумка :) Мысль абсолютно верная. Тем более напрягает, когда слышишь советы непрерывно "учить", "воспитывать" и т.п. Можно создавать условия - это да. А воспитывать взрослого человека - занятие неблагодарное... Как, впрочем, и не воспитывать :))) 07.02.2003 18:31:29, РоДина-мать
Шум Дождя
да ладно..воспитывать нужно до 5 лет а потом все бесполезно,я так думаю 07.02.2003 12:25:15, Шум Дождя
О как! Все, старшую воспитывать перестаю, это бесполезно :). До пяти лет была золотая девочка, между прочим, теперь та еще раздолбайка :), если бы не рождение младшего брата, был бы вообще ужас. Мне кажется, что все-таки изменения в человеке, иногда очень резкие, в любом возрасте возможны, и не в последнюю очередь под влиянием чьего-либо воспитания, другой вопрос, что не всегда родительского... 07.02.2003 13:20:20, РоДина-мать
Шум Дождя
согласна, главное что вы заложили хорошую основу:)) это на всю жизнь! 10.02.2003 11:40:29, Шум Дождя
От, я на Вашу Ольку посмотрю, когда ей 10 лет будет :))) маленькие-то все ангелочки... :)
Кстати, забавные совпадения: мой первый отец родился тогда же, когда Ваша дочь, а меня тоже в детстве Ольгой звали... :)
10.02.2003 13:27:56, РоДина-мать
Шум Дождя
а сейчас как? 10.02.2003 15:24:09, Шум Дождя
Зовут? Динкой :) 10.02.2003 23:30:06, РоДина-мать
Шум Дождя
а зачем переименовалась? 11.02.2003 12:10:51, Шум Дождя
Так получилось, а мне понравилось :). Я в "Именах" некоторое время назад рассказывала эту историю. 11.02.2003 16:06:10, РоДина-мать
kisska
Жена принимает участие в становлении мужчины как отца....
Только это не так просто. Тут постоянно возникают такие темы. "Уж и просила, и говорила как похож, и про достижения рассказывала - а ему все равно на ребенка наплевать..."
Все это, вообще, имеет смысл постольку поскольку конкретный этот мужчина для тебя нужен. Если нужен - надо биться, пробовать новое, искать ответы в книжках, идтим вместе к психологу и т.д. и т.п.
А если мужчина как таковой на поверку особой ценности не представляет....
Есть гораздо более интересные и важные дела, чем принимать участие в становлении отца из взрослого мужика, который, в принципе и сам мог бы со своими чувствами как-нибудь разобраться...
07.02.2003 11:03:55, kisska
Согласна с Вами. Все-таки мужа не дитем берут замуж. Он вполне сложившийся человек. На тему воспитания мужей сказано много анекдотов, так что повторяться и не стоит.
Ответственность или есть (и тогда можно просто подсказать как лучше общаться с ребенком) или ее нет (и любви к ребенку соответственности). И никто после 20 лет эту ответственность уже не воспитает!!!
07.02.2003 11:20:57, Anahita
Речь не о воспитании, а об атмосфере. Такое чувство, что вы всех мужчин сортируете на:
мужчин имеющих от природы чувство отцовства
и мужчин не имеющих такового.
Это по-вашему выясняется не сразу после свадьбы, а когда дитё появится. Вот тут-то всё и выясняется. Гад он или не гад. Разводится с ним или он на что ещё сгодится.
А моральный климат в семье, взаимная любовь супругов тут ясен-пень по-вашему не причём!
07.02.2003 14:34:45, Ариадна2
Я скорее говорю не о специфическом "отцовском инстинкте", а о воспитании ответственности за будущую семью. И о воспитании "семейственности" что ли.
Так получается, что девочек готовят к роли жены и матери с детства, а мужчин только для будущей карьеры и добычи денег. Часто получается, что мужчины воспринимают роль добытчика в отрыве от семьи, как бы для себя. По большей части мужчинам (мальчикам) не закладывают семейных установок. А это происходит в детстве. И какими бы замечательными не были в начале отношения супругов, по чьей бы вине они не нарушались, но часто происходит следующее: мужчина, уходя от жены, уходит из семьи. То есть вообще не идет речь о ребенке. Ведь достаточно редко такое происходит с женами, разбежались и ребенка побросали.
Я стою на той позиции, что мать (по всяким причинам, генетическим и воспитательным) ответственнее к детям, чем отец. Но, если в женщину генетически вложен "материнский инстинкт", то в мужчину он скорее должен закладываться в процессе воспитания.
Разве нет?
07.02.2003 18:27:32, Anahita
Вы правы. Вопрос только в том, каким образом вкладывается в мужчину эта пресловутая "семейственность".
ИМХО, всё это на подсознательном уровне дается, т.е. мальчик смотрит на пример родительской семьи и учится семейной жизни.
Думаю, что абсолютно любой мужчина подсознательно имеет тягу к семье. Просто потому, что изначально он жил с мамой (или с мамой-папой-дедушкой-бабушкой) - это первичный образ семьи. Он нуждался в семье, когда был мал. Дальше возможны варианты - хорошо ли, комфортно ли было ребенку в семье? какая была семья - счастливая ли, полная ли, здоровая ли?? И, соответственно, бесконечное число вариантов реакцию человека в дальнейшем на ту или иную жизненную ситуацию...

Я не знаю, как живут взрослые, лишенные в детстве материнской заботы - детдомовцы т.е. - но убеждена, что семейный "корень" есть у любого мужчины, что все они (глубоко в душе;)) стремятся к семейному счастью...
09.02.2003 01:41:39, Нэтка
Я с Вами согласна. :)
Конечно от воспитания тоже многое зависит. А у Вас есть конкретные предложения как же нужно воспитывать мальчиков? Заставлять их играть в дочки-матери? По-моему правильно, что мужчин готовят на роль добытчиков, защитников, а девочек к ведению домашнего хозяйства, материнству. Ведь наоборот нельзя :)
В мальчика нужно не инстинкт отцовства вкладывать, а воспитывать в нём чувство ответственности за свои поступки - вот это, наверное самое правильное.
А вот при наличии этой ответственности дальнейшие отношения папы и мужа в семье зависят и от жены (а уже не от родителей мужчины)
07.02.2003 19:02:20, Ариадна2
Не только!!! Ответственность она тоже разная бывает. Бывают весьма и весьма ответственные личности за свои слова и поступки: "Я обещал и все выполнил, а вот этого (например, ребенка воспитывать совместно или денег давать на него) не обещал, уж извини".
Не всегда мужчина понимает, что "делание ребенка" - это тоже его поступок и очень ответственный! "Это ты виновата, что не предохранялась", "это ты настаивала на ребенке" и т.д (это самый мрачный вариант). Он НЕ ПОНИМАЕТ, что он в равных правах и обязанностях по отношению к ребенку, как и мать.

Лично я и мой муж, который ребенку не родной отец стараемся чувство ответственности привить. Только мне еще кажется, что этого мало. Я стараюсь привить ребенку принцип: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Нужно еще привить ребенку чувство заботы о ком-то или чем-то. А у хороших отцов, кстати, чувство отцовства развивается параллельно и прямо пропорционально степени их заботы о ребенке.
Мужчина должен уметь заботиться не только о себе и денежном достатке (чтобы добычи было вдоволь), но и о окружающих его близких людях.
И еще, сейчас грани между социальными ролями мужчины и женщины стираются. И я считаю вполне справедливым, если мужчина из исключительно добытчика и самца превратиться в партнера своей жене (и в хозяйстве и в воспитании детей).
07.02.2003 19:20:52, Anahita
Поделитесь, пожалуйста, как конкретно Вы своему сыну прививаете чувство ответственности и заботы. Я тоже много над этим вопросом думала, мне очень интересно, какие конкретные наработки есть у тех, у кого мальчишки уже постарше... 07.02.2003 19:45:51, РоДина-мать
Если это не ехидство с Вашей стороны, то читайте...
Я, конечно, не эталон мамы-воспитателя, но для меня вопрос ответственности человека за свои поступки и за других людей весьма болезненный пунктик.
Может я и не права, но у меня сложилось мнение, что все-таки большинство мужиков довольно безответственные и крайне эгоистичные особи.
Своего сына я учу отвечать за свои слова и поступки. Обещал убрать игрушки и не сделал - остается без сказки на ночь. Пытаюсь поселить в нем мысль - "не давши слово - крепись (например: у нас есть запрет на слова "я больше так не буду"), давши слово - держись".
А забота: мы (в семье) заботимся друг о друге и о нем. А ребенка в свою очередь учим заботиться о других: мама болеет, значит ей нужен отдых и стакан воды, цветы нужно поливать регулярно, а то они погибнут, у нас есть кошка и о ней тоже нужно заботиться. К финансам я тоже приобщаю ребенка: был случай - он разбил плафон на люстре. В связи с этим нам пришлось покупать новый. Сыну было объявлено, что он месяц не будет получать игрушек, поскольку пришлось (по его вине, пусть и нечаянной) потратить деньги (о чем он гордо объявил в отделе игрушек).
Это все, конечно, мелочи, но я стараюсь на конкретных примерах объяснять сыну в чем смысл тех или иных поступков и что будет, если он поступит так или иначе.
Кстати, у нас часто возникают разговоры на тему о роли папы в семье. Слава богу наш папа много уделяет сыну внимания, поэтому пример есть с кого брать. Мы вместе обсуждаем вопросы финансов (насколько это ребенку доступно). Все его "хочу-игрушку-купи" оцениваются с позиции "как это отразится на семейном бюджете", тем более мы сейчас активно собираем деньги на новую квартиру.

Написала сумбурно, но надеюсь по сути понятно.
10.02.2003 18:18:40, Anahita
Нет, не ехидство. Спасибо за ответ. Что, у нас тут такой общий тон образовался, что все уже воспринимается как подколка? :) Нет, я вполне серьезно. А то мальчиков у меня еще не было, я не умею с ними обращаться, только учусь :) 10.02.2003 23:29:34, РоДина-мать
Да уж! Действительно общий тон немного не userfriendly.
Здорово! У вас уже и девочка и мальчик. У меня пока только один мальчишка.
11.02.2003 11:08:28, Anahita
kisska
Ариадна, ну чего Вы сегодня злобствуете-то....
Вы же белая и пушистая - сами говорили :-))) А пишите так, как будто искренне считаете себя единственным носителем истины...
Да все тут отлично понимают, что от обстановки в семье зависит поведение ее членов. Просто
1) После драки кулаками не машут и если мужчина годами не появляется к ребенку поздно думать о том, что можно было сделать, чтобы спасти семью и сохранить ребенку отца.
2)Рождение ребенка - серьезное испытание в первую очередь взаимных чувств супругов, и иногда они дают трещину. Это может быть по 1000 разных причин в т.ч. и потому, что никто из супругов (например жена) не захотел стараться и что-то укреплять и потому, что чувства изначально были не очень (у одного или у обоих)
07.02.2003 14:46:30, kisska
kisska
А еще Вам как будущей маме, наверное, полезно такое выслушивать, чтобы потом было желание с маленьким ребенком на руках, все это организовывать (любовь, понимание, взаимное внимание) и выращивать из мужа отца :-))))
Обычно люди недооценивают опасности, да и сил не всем хватает.
07.02.2003 14:49:34, kisska
А думаете мне не страшно. Очень!!!
Хочется быть и хорошей мамой и хорошей женой и ... я ещё об этом не говорила... хорошим работником, да ещё и начальником (хочу остаться на полставки, если получится). Знаете как я боюсь - справлюсь ли.
А "злая" я потому что мамы забывают, что они ещё и любящие жёны, да и просто женщины достойные любви.
И ещё я понимаю, что теперь рождение и жизнь моего ребёнка зависят от меня в первую очередь, готова к этому не обвиняя никого в том что что-то может не получится с папой.
Потом ещё постараюсь не забывать, что я женщина, а не только мама. Достойна любви и внимания как я так и мой муж. Если ему (мужу) будет плохо со мной и он будет избегать меня и ребёнка, то я поговорю с ним и отпущу туда, где ему будет лучше. Сколько внимания он при этом будет уделять ребёнку - это на его совести. За шквирятник я его к ребёнку не притащу и не приучу. Не мне судить его, а Богу и людям, я же его могу только любить.
Дай Бог, чтобы всё получилось хорошо.
07.02.2003 15:44:45, Ариадна2
Ариадна, а Вы не злитесь!;)) "Мамы" ничего не забывают. Они всё помнят, но времени на ВСЁ не хватает. Иногда не хватает времени даже ПОДУМАТЬ обо всём, не то что СДЕЛАТЬ!:))))
ИМХО, Вам повезло в том, что ДО рождения ребенка Вы попали сюда.:))) (Не в смысле данной конфы, а вообще на 7-ю;)). Спасибо всем создателям!) Я узнала многое отсюда, к сожалению, уже после рождения ребенка. Иначе я бы, как Вы сказали, "за шквирятник" держала бы мужа возле ребенка с первого дня! Нагружала его "приятными" заботами по самые "небалуйся"! И НЕ ЖАЛЕЛА бы его ни капли!!!!!!!!!:)))
Вот так поступают умные... точнее мудрые женщины! :)))
09.02.2003 01:53:33, Нэтка
Шум Дождя
вот именно, я так и делаю:))) 10.02.2003 11:43:01, Шум Дождя
kisska
Согласна! 10.02.2003 09:40:18, kisska
kisska
Просто мало кто тут любящие жены, потому и конференция так называется :-((
А те кто любящие жены - жены любящие не отцов своих детей (как я например).
Так что негодование Ваше излишне.
А насчет хорошей мамы, хорошей жены, хорошего работника и заботящейся о себе женщины... то надо просто четко представлять, что это во многом несостыковывающиеся области и расставлять приоритеты...
Тогда все получится :-)))))
07.02.2003 15:58:49, kisska
А самое главное расставить эти приоритеты вовремя. 07.02.2003 16:08:57, Идеалистка
:) И ещё держаться за пупок, чтобы не развязался. 07.02.2003 17:13:28, Ариадна2
kisska
А вопрос даже не в силах, а в существенной несостыковке.
Хорошая мать грудного ребенка - которая кормит его грудью и практически все время проводит вместе с ним (связать это с хорошей женой можно попытаться, готовя еду/убирая, пока ребенок спит или в кенгурушке, а вот с хорошей работницей :-))))
07.02.2003 17:22:46, kisska
Ну не совсем согласна, что только готовя еду и убирая будешь хорошей женой.
Тут ещё есть один интимный момент...:)
Это .....пока получается пока малюш в пузике, с кенгурушкой я боюсь не получится..... :)))
А работа - да, это вешалка.
Но есть положительные факторы: 3 минуты до работы от дома, местный служебный телефон дома, домашний компьютер, лояльное руководство, мама...бр..т.е. бабушка, которая обещала помогать.
Очень хочется верить, что получится, хотя страшно. Ну если будет не получаться, то будем отказываться по шкале ценностей (в обратном порядке) от работы. С оставшимся надеюсь справится точно. УФ!
07.02.2003 17:39:00, Ариадна2
kisska
Удачи!!! 07.02.2003 18:02:34, kisska
В этой конференции, если Вы забыли, собираются в основном люди, которые в свое время не сумели или не успели, или называйте как хотите, "своими руками создать" замечательных отцов из своих мужей. Поэтому говорить им, что все зависит от них... не совсем своевременно, как минимум. Разве что на будущее... И вообще это несколько обидно звучит, не находите? Дескать, все вы остались одни исключительно по собственной лени и дурости... возможно, в чем-то это всегда так, но если бы всегда было достаточно желания приложить усилия со стороны жены, как тут же бы восстанавливались прекрасные семейные отношения... чтоб я так жил, как Вы нам пожелали! :)) 07.02.2003 11:03:55, РоДина-мать
Нет ну что Вы. Понятно же что всё зависит от двоих. И мужья бывают разные и папы. Просто девушки в этой конференции про жену и маму и её влияние на взаимоотноотношения папы и ребёнка часто забывают или не принимают в расчёт этот факт. Естественно, я не считаю что фактор только этот, но он один из значимых. 07.02.2003 15:10:28, Ариадна2
kisska
Не знаю...
У меня давно переболело. Я сэкономила время и силы на воспитание из него "отца" и "восстановление отношений". И потратила их на воспитание ребенка и обеспечение его всем необходимым. Для меня это тогда было важнее...
В тайниках моей души... На черной ее половине есть надпись "Я лишила ребенка отца". Я не считаю это достоинством, но не секунды об этом не жалею.
А вот Вы, так положа руку на сердце, хотите по мановению палочки восстановление прекрасных семейных отношений, после всего что было?
07.02.2003 11:08:56, kisska
Я-то уже по второму кругу "неполная семья" :)) поэтому я сейчас сосредоточена не на восстановлении, а на маловероятном построении каких-либо устойчивых отношений с отцом моего младшего ребенка :). А что до "первого отца", оно же мужа бывшего - нет, я вижу, как его личность развивается и понимаю, что все к лучшему, что он от нас убежал в свое время. Хотя поговорить с ним по аське, например - для меня сейчас одно из немногих удовольствий и развлечений, я это весьма ценю :)). Хотя, если бы мы были тогда не такие маленькие - кто его знает, может, и получилось бы что-нибудь... А в общем, я не склонна волосы рвать по поводу прошлого - потому что полагаю, что жизнь устроена гораздо мурее, чем нам кажется :)) 07.02.2003 11:26:59, РоДина-мать
kisska
КАК Вы это пережили?
Я серьезно, меня просто все больше и больше прижимает с необходимостью поставить в паспорте штамп, но я действительно боюсь...
Причем это ничего по сути не изменит. Дочка и так его любит - если (не дай бог) мы расстанемся будет много проблем... Бюджет уже давно общий...
Но еще один развод... Мне кажется я не переживу...
Я именно процедур этих боюсь - росписи, возможного развода. брррр.....
07.02.2003 11:39:59, kisska
Что именно как пережила? Второй раз? А я не выходила замуж второй раз. Просто родила :) ну, правда, надеялась, что мы несколько больше будем вместе времени проводить с "младшим папой". А расписываться второй раз - нафиг, нафиг... я как страшный сон вспоминаю четырехчасовую очередь к судье, чтобы документы подать на развод, а я беременная, документы в итоге у меня взяли только потому, что я у них попросилась в туалет, объяснив про свою брюхатость :))) Предыдущие девять лет все не хотелось этим заниматься, так и числилась замужем, но не рожать же было "от другого", состоя в законном браке :).
Хотя если бы наш второй папа вдруг решил на мне жениться, я бы спорить не стала, зачем? Но нам это никак не грозит :)
07.02.2003 11:53:04, РоДина-мать
kisska
Да вот я тоже "нафиг, нафиг"...
А тема всплывает все чаще, а человек обижается, и его иожно понять....
Я научилась разводиться быстро и красиво :-)))
Но все равно страшно, а роспись я почему-то еще сильнее боюсь. Развода то еще как-то можно избежать :-))) А без этого в регистрации брака не обойтись...
Ну ладно, придумаю, что-нибудь....
Это все уже конечно не на тему.
07.02.2003 12:01:13, kisska
Да ну, если он настаивает, я бы согласилась... зачем обижать хорошего человека, действительно? Он же не виноват в Вашем прошлом негативном опыте. 07.02.2003 12:02:32, РоДина-мать
kisska
Ну так я и согласилась...
А теперь у меня такой ступор...
Короче надо мне к психологу, причем снова...
Первый раз не помогло. Первый раз он мне посоветовал занять остраненную позицию и позволить ему (не психологу разумеется) на равных с другими добиваться моего согласия на брак...
Все было хорошо, пока я от психолога домой не пришла! Интересно как он представлял, что человек с которым мы полтора года жили вместе и растили ребенка стал добиваться моей благосклонности :-)))
Да еще и наравне с другими...
07.02.2003 12:09:50, kisska
Я в психологов не верю. Мне как-то претит позиция большинства из них. Самой как-то надо брать себя в руки, хотя легко сказать, конечно... 07.02.2003 13:17:12, РоДина-мать
kisska
Да я могу себя взять в руки сжать зубы и все сделать...
Вопрос только в том, что я уже столько таким образом наделала, что страшно становится, боюсь еще чего-нибудь натворить...
07.02.2003 14:11:38, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!