Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос

Я одинокая мама, ребенку 4 года. Сейчас с новым гражданским мужем (в последствии предполагается оформление брака) ожидаем прибавления.

Если новорожденный ребенок будет записан на своего папу - я перестану быть одинокой мамой?
Если я выйду замуж - я перестану быть одинокой мамой?

И еще, "тупой" вопросец. Сын записан на мою фамилию, новорожденого ребенка как лучше записать - на мою или на папину фамилию? c ГМ был разговор на тему возможного усыновления - он пока "не готов". Тогда у моих детей будут разные не только отчества, но и фамилии, я откровенно боюсь всякого рода насмешек в детском саду над старшим.
Спасибо.
19.09.2011 18:22:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие насмешки: в России 75% браков заканчиваются разводом. Ваша ситуация - НОРМАЛЬНАЯ и никого не удивит. 22.09.2011 16:09:13, культурный шок
У меня старшая рожденная в законном браке - фамилии с ней одинаковые. Вторая дочь рожденная в гражданском браке - есть свидетельство об установлении отцовства - записана на фамилию папы. Итог у детей и отчества и фамилии разные. И у меня с младшей фамилии тоже разные - ни одной проблемы нигде.
Статус матери одиночки в отношении старшего ребенка вы не потеряете даже если выйдите замуж. Потеряете только если новый муж его усыновит.
20.09.2011 21:04:25, Wonaka
Tuyara
выходите, ребенок в браке, неодиночка. не выходите отцовство установлено не одиночка. если хотите остаться одиночкой пишите второго сына на себя без отцовства. у меня знакомая так 4-х родила с "мужем" кв получила, потом и женились и усыновил:)))) 20.09.2011 14:36:18, Tuyara
т. е. если даже у первого ребенка нет никакого папы, а у второго - есть, статус уже теряется?

У Вашей знакомой, как я поняла, папа ля всех детей один, у меня немного другая ситуейшн.
Да и ГМ категорически против того, чтобы я на него новорожденного ребенка НЕ ЗАПИСЫВАЛА.
20.09.2011 16:07:11, ///
Tuyara
нет, статус матери одиночки по отношению к первому ребенку сохраняется. просто вы там все в кучу написали про статус и фамилии разные. у нас дети с разными фамилиями и ничего:) больше того у меня тоже фамилия другая:))))) 20.09.2011 18:54:23, Tuyara
Статус матери одиночки-это когда отцовство в отношении ребенка не установлено. Если Вы выйдете замуж и родите в браке ребенка, в отношении его Вы не мать-одиночка. Если старшего не усыновят, в отношении него вы по-прежнему мать-одиночка.
Но Вы по-моему, не о том переживаете. Фамилия-это 25 вопрос. Статус матери-одиночки дает определенные преференции. Нужно ли вам с ним расставаться хотя бы в отношении старшего ребенка? Так ли необходимо его усыновлять? Подумать, что будет при разводе и реально ли получать алименты. Если с содержанием детей сложности и за мужчиной особо нечего наследовать, то зачем их усыновлять. так стабильное пособие, льготы с садом, нет вопросов о выезде за границу, у Вас льготы как у матери-одиночки и сложно уволить с работы. нужно ли всего этого лишаться?
20.09.2011 12:12:19, AlisaLi
Честно, статус терять не хотелось бы - он меня реально спас от 2-х сокращений (я на госслужбе и моя должность попадала под сокращение). 20.09.2011 13:55:49, ///
Да Вы перестанете быть одинокой мамой, т.к выходите замуж и у вас появляется семья. 19.09.2011 22:52:16, яяяяяяяя
Tuyara
нет, статус матери одиночки остается по отношению к первому ребенку. последующий брак роли не играет.если же усыновит или удочерит будущий муж то статус меняется. 20.09.2011 18:56:05, Tuyara
Anykey
Своего мнения не имею. Вот что нашла в Интернете (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года).
Смотрите главу "Вопросы, возникающие из социальных и трудовых правоотношений".
Вопрос 6.
19.09.2011 23:33:56, Anykey
а если не выхожу, то остаюсь?
Не понимаю, как трактовать закон.
19.09.2011 22:53:35, ///
Anykey
А будущий отец ребенка настаивает на своей фамилии для него?

Если нет, то мне кажется, маме удачнее иметь с обоими детьми одну фамилию.
19.09.2011 20:48:04, Anykey
да, настаивает(((

Поймите, я на него на это не в обиде, но я учитываю и интересы старшего сына.
19.09.2011 21:04:51, ///
Anykey
Если настаивает, то лучше согласиться, ИМХО. А то можно пролететь с интересами младшего...

Только отношения сначала надо оформить, чтобы хоть не зря была вся эта затея с фамилией отца.
Тогда в вашей семье будет два человека с одной фамилией, два с другой. Равновесие. Ничего страшного, никто не одинок.

В садике, я не думаю, что кому-то есть дело до таких мелочей, как отчество соседа, да и фамилия тоже, мало ли у кого какие фамилии и отчества.
19.09.2011 23:10:32, Anykey
В плане моего образования...
Допустим, одинокая мама выходит замуж и меняет фамилию на фамилию мужа. Муж ребенка не усыновляет. Но не логично ли маме перевести своего ребенка на свою НОВУЮ фамилию? Иначе... вот если она разведется без новых детей... Так и останется с ребенком на разные фамилии?
20.09.2011 01:07:49, просто интересно
Вы являетесь матерью одиночкой пока не замужем, как выйдете Вы уже не мать одиночка, если после выхода замуж поменяете фамилию, то новая фамилия будет и у старшего ребенка, соответственно пособие одинокой матери Вам будучи замужней женщиной никто не даст. 22.09.2011 13:09:35, natasharu1
А какое пособие положено одинокой матери??? 22.09.2011 22:53:22, ///
Anykey
Про льготы по ссылке 22.09.2011 23:44:19, Anykey
Anykey
Кстати, да. Мама может изменить фамилию ребенка, но только на свою.
А значит, если она сначала свою сменит на фамилию мужа, то и фамилию ребенка потом сможет на ту же поменять.
20.09.2011 20:40:07, Anykey
Апрелинка
У меня знакомые так и делали: отчим ребенка не усыновил. Но через опеку оформили "в интересах ребенка" фамилии у всех одинаковые - отчима. 20.09.2011 08:48:50, Апрелинка
Через опеку? Я почему-то думала, через суд нужно. 20.09.2011 13:51:16, ///
Anykey
Не, суда не нужно. Мамино желание и согласие опеки, все это нести в ЗАГС.
Еще согласие самого ребенка нужно, если он старше 10 лет. Отца у ребенка нет - значит, нет проблем.
20.09.2011 20:41:25, Anykey
Апрелинка
Что там с судом было, точно не знаю, но опеку они точно задействовали. 20.09.2011 15:57:21, Апрелинка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!