Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

непростая ситуация в семье подруги (неродной отец дочери)

Девочки!
Сама я осталась без мужа с ребенком, через много прошла, но в итоге все остались живы ))):::

есть у меня лучшая подруга, почти как сестра, многое доверяем друг другу
поэтому прошу у вас советов - не знаю, что посоветовать ей

итак, они с мужем лет 10 не могли иметь детей, выяснилось, что это из-за "мужского фактора", т.е. у мужа не может быть детей вообще

конечно, шок у обоих, но они как любящие друг друга люди начали думать - что делать дальше.
Усыновить - муж категорически против (жена была "за").

Узнали про ЭКО - врачи сказали, что отцом может быть только донор. После долгих размышлений муж сам сказал, что уж лучше пусть ребенок будет наполовинку родным (в смысле ребенком жены), чем усыновленный. Решили больше эту тему не обсуждать и родственникам об отце-доноре не говорить.

В итоге жена рожает после ЭКО девочку (отец - неизвестный донор), но, к сожалению, мама жены об этом знает ( и еще знаю я).

Еще раз напомню, что есть договоренность об этом не вспоминать.

Проходит 5 месяцев и муж семью покидает, причины неизвестны, но, похоже, что возникла новая любовь.

Жена, конечно, переживает, но жизнь идет дальше. Жена в принципе ожет сама воспитать ребенка (в смысле финансов, на алименты не подает). Муж, видимо, осознав, что поступил как-то не очень хорошо, начинает почему-то творить всякие гадости, но и это можно пережить, хотя мерзкий осадок у жены остается.

И вот прошло почти 3 года (муж дочку с момента ухода не видел) и муж начинает оформлять порядок общения с ребенком через суд, причем с мамой на конткат никак не идет.

Возникает некоторая щекотливая ситуация - сейчас (прочитав внизу информацию об общении с ребенком) похоже, что общение будет в присутствии матери, а через несколько лет отец сможет общаться с ней наедине. Вот с этого момента и вспоминается, что он - не биологически отец, и вся эта история начинает каказаться неоднозначной.

Если все будет хорошо, то понятно, что общение отца с дочкой - хорошо.
Но если в голове отца есть что-то нехорошое (что-то замыслил против матери и т.д.) - тут возможны варианты.
Каково матери будет осознавать, что чужой дядя так плотно общается с ребенком? Не буду уточнять, но даже мне становится не по себе.
Кроме этого, мама жены зная о том, что отец неродной, начинает придумывать всякие страшилки (но тут играет значение и возраст и жизенный опыт, т.е., к сожалению, все, что она говорит, может случиться).

Вопрос: сообщать ли на суде о том, что отец - не био?
Но это влечет за собой то, что 1) муж может обозлиться и начать действовать назло (напомню, плохой диагноз был у него) 2) будет знать опека, в которой работают своеобразные тетеньки, т.е. информация может пойти дальше 3) будут знаеть еще неск. человек (работники суда) - мало ли кто живет рядом 4) в итоге информация может пойти далеко, и будет знать ребенок и его окружение 5) м.б. еще что-то

А если сейчас не сказать об этом, посмотреть на его поведение, и в плохом случае, сказать об этом позже (например, через год) - как это воспримут в суде?

Не знаю, как поддержать подругу и что ей посоветовать

Спасибо вам за помощь и советы
16.03.2011 13:02:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К ХОРОШЕМУ адвокату прямой наводкой.

У меня малограмотность в юридических вопросах, но, почитав ответы других, делаю вывод: его надо лишать отцовских прав через суд на основаниия того, что он 3 года не участвовал в воспитании ребенка ...

Смотреть на него уже не надо. Всё понятно, что у него злость непонятно за что. Кто виноват в том, что он не может иметь детей???

Да, и общение на едине - это, наверное, только с момента совершеннолетия (получения паспорта - в этот момент девочка вообще может поменять фамилию и отчество, знаю один случай, когда дочь в 30 лет взяла девичью фамилию мамы и её отчество ...)
01.04.2011 19:38:29, препод
Суд не должен лишить отца отцовства. С какой стати? Он отец, который хочет общаться со своим ребенком, и имеет на это полное право. 19.03.2011 18:44:52, Почему?
Для начала нужно найти адвоката. Думаю, как раз он посоветует в суде заявлять, что он не явл. биологическим отцом+3 года не общался. Признаки неадекватного поведения бывшего мужа в ходе следствия могут пойти на пользу вашей подруге и решению судей. (Короче самое главное адвокат). И кстати, почему-то часто читаю истории, когда пара долго живет без детей, мечтая о ребенке и когда он появляется, все разрушается. Видимо таких людей объединяет только общее желание и преодоление, а когда проблемы не остается-все проходит. 28.03.2011 20:02:08, rodn
Если у подруги возникли такие подозрения и тем более, что алименты ей не нужны, пусть она, пока не поздно, подаёт на лишение отцовства бывшего мужа. Я сегодня читала статью на праворуб о закреплении в законе принципа равенства родительских прав матерей и отцов. 19.03.2011 00:43:52, katerinagroza
Так они и сейчас по закону равны 19.03.2011 21:10:49, soyka
Но законодательство остаётся несовершенным и жестко регламентирует возможности общения одного из разведенных родителей и его родных с ребенком. 20.03.2011 11:41:09, katerinagroza
Где там жесткость?
А совершенства в законе на семейную тему быть не может. Слишком сфера такая...
20.03.2011 17:32:26, soyka
Вы правы - слишком тонкая сфера... 20.03.2011 22:13:32, katerinagroza
Гэллор
а какая разница? все отцовские права у него,неважно,что там в генах. это чисто подружкины тараканы 18.03.2011 22:02:06, Гэллор
iv-vita
на сколько я понимаю юридически он отец, исходя из этого он требует порядок общения, и не имеет значения, био он или не био. 18.03.2011 01:10:18, iv-vita
Чифф@
Если вы с подругой считаете, что от такого "отца" можно ждать любой подлянки, то за разъяснениями, как от него избавиться, вам к хорошему юристу надо. Потому что, насколько я знаю, если мужчина подписал согласие на донорское ЭКО, а потом в свидетельстве о рождении он был записан отцом, то он приобретает все права био-отца, и ограничить его общение с ребенком можно только путем лишения родительских прав. 16.03.2011 13:39:20, Чифф@
Когда делали ЭКО от донора, муж должен был подписать некий документ-согласие на донорство, после которого он и только он считается биологическим отцом ребенка (даже если будет доказано, что он не био). Так что по закону тут вариантов нет, в суде и опеке придется вести себя так, как если бы отец был биологический. 16.03.2011 13:11:58, Shelly

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!