Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите

как отвечать, если случайные люди ( на улице, в саду, и. д.) расспрашивают четырёхлетнего ребёнка об отце, которого он 2 года не видел
28.11.2010 13:17:03,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настя и Вовка
В зависимости от того, что и как Вы говорите об этом факте ребенку. Универсально можно просто сказать, что папы нет, не уточняя подробности. 03.12.2010 19:44:00, Настя и Вовка
Научите не разговаривать со случайными людьми на улице :) Это может быть небезопасно.

А про папу просто сама вы успокойтесь, дети впитывают наши эмоции. Им по сути вообще все равно кто с кем живет - им главное чтобы у них лично жизнь была сытная, радостная. Семья - нужна, но сейчас все так заняты, что большинство детей видят бабушку-дедушку по праздникам, а прочих родственников вообще раз в 5 лет..
03.12.2010 16:05:15, культурный шок
Моя сама справилась. Говорит, а у меня нет папы. У меня есть дедушка. 03.12.2010 14:35:38, ТаняРомашка
Дара
отвечать "а вы с какой целью интересуетесь?" 30.11.2010 19:38:42, Дара
я стараюсь свои переживания сдерживать. Комплексов по поводу безмужья нет. Напротив, я рада что свободна и не состою больше в браке. Ребёнок в 2 года вопросов про папу не задавал. Начал спрашивать позже, годам к 3, когда на горизонте появилась бабушка с папиной стороны. я долго убеждала, что семьи бывают разные, но детю моему сложно с этим смириться. Плакал, что хочет папу. Сейчас ребёнок бабушку не видел с сентября. Спокоен. Я былла рада, когда в саду на вопрос девочки, ка зовут папу, он сказал спокойно, что папы у меня нет, но есть дедушка и крёстный. Но эти вопросы его как бы казать... Задевают, что ли 30.11.2010 09:55:21, мы
Внизу Окер уже написала Вам ,что Вы преносите свои чувства на ребенка. Вы что тоже рыдать начинаете, когда ребенок просит папу? При спокойной уверенности матери дети смиряются со всем. Причем, имхо, легче, чем взрослые. 30.11.2010 12:55:57, Etagerka
Ничего не отвечать, чтобы научить ребенка не вступать в разговоры с незнакомыми. В лифт с незнакомыми мужиками вообще лучше не заходить, а вежливо сказать, что потом поедете. А про делопроизводителя: что ответил Ваш ребенок? Может он меньше Вашего заморочен таким вопросом и ответами. Но делопроизводитель в детском саду для ребенка = незнакомцу на улице. Я и то даже не представляю, кто это такой, хотя дети там в общей сложности провели лет десять. 29.11.2010 13:02:24, Etagerka
а почему нельзя просто ответить то, что есть. зачем создавать ребенку комплексы? 29.11.2010 14:11:01, Наталияяя
А почему вообще им нужно что то объяснять. 30.11.2010 09:57:29, мы
совсем чужим наверное не нужно. но есть и не совсем "чужие". например, родители других детей в том же детском саду. как-то странно выглядит на такой простой вопрос получить ответ "не ваше дело или я с посторонними не разговариваю" 30.11.2010 10:37:39, Наталияяя
не совсем чужие в курсе ситуации в семье и бестактных вопросов не задают 03.12.2010 16:06:40, культурный шок
если б не задавали, не было бы топика 07.12.2010 09:53:58, Наталияяя
Не приходилось ни отвечать на бестактные вопросы в саду, ни, тем более задавать их. Может везет. Но для меня родитель другого ребенка, копающийся в моей личной жизни и есть чужой.
Воспитатели по долгу службы знают о семейных перепетиях их воспитанников, тактично иногда родителей спрашивают о чем-то. Но при мне не беседуют об этом с другими родителями и, смею надеятся, не обсуждают с ними меня. А для детей, повторюсь, при отсутствии комплексов у мамы, все это обычные разговоры. Они воспринимают разные снемейные устройства просто как факты.
И себя помню в таком возрасте. Что-то про кого-то знала, воспринималось это как данность. Никакой ущербности в детях без отцов не видела, хотя сама из полной семьи.
30.11.2010 12:03:21, Etagerka
я не помню конкретно задавали ли подобные вопросы мне.
но автор пишет о том, что "случайные люди в саду задают". случайные люди в саду, это наверное все-таки не совсем "чужие на улице". если б не было проблемы, не было бы темы
30.11.2010 12:59:58, Наталияяя
Вопрос был о случайных людях. Детей я учу с незнакомыми быть осторожными. Зачем с ними говорить о своей семье? Это никак не зависит от полнты семьи. Если Вас спросит чужой человек, почему Вы идете одна без мужчины, Вы тоже начнете рассказывать, что находитесь в разводе или долОжите, что муж (любовник) в командировке и т.д.? 29.11.2010 20:46:07, Etagerka
это простой вопрос, который может задать не только совершенно посторонний человек на детской площадке, но и другой ребенок в саду, сотрудник детского сада, знакомая соседка, с которой ребенок здоровается и отвечать такому человеку: "я не буду с вами разговаривать" как-то странно.
если меня на улице спрашивает как вы говорите "чужой человек" почему я одна, то если он мне симпатичен, я ему улыбаюсь и говорю, что свободна.
30.11.2010 10:35:20, Наталияяя
NatalyaLB
а другим детям что говорить? я вот помню, как в садике мы делились " мой папа, пожарник, а твой? мой со мной по вечерам то то, а твой? меня сегодня папа будет заборать, а тебя почему всегда мама?" и т д
Чему то ( одной дежурной фразе) учить всё же придется.
29.11.2010 13:13:44, NatalyaLB
Мой папа пожарник - а мой дедушка милиционер. В этой детской игре важна профессия, а не есть ли у тебя папа. Дальше и переходить на обсуждение профессий. 03.12.2010 16:08:56, культурный шок
Ребенок сам-то знает, что папа живет в другом месте. Так дети обычно и говорят между собой. У нас в саду еще были дети, у которых папы умерли. Об этом дети тоже разговаривали между собой. Просто как о фактах. Потом мои со мной делились такими историями. Я обо всем говорила: бывает. 29.11.2010 13:19:36, Etagerka
то и отвечать, что есть. а зачем чего-то выдумывать.
у нас было "папа живет в другом месте"
29.11.2010 12:49:39, Наталияяя
LU
а что - часто спрашивают? меня - ни разу... за все 17 лет)

игнорировать и с незнакомыми вообще в разговоры не вступать
28.11.2010 18:09:33, LU
Случается. Например, катит ребёнок на роликах, а ему мимо проходящая:"Что ж ты с мамой? С папой надо. На днях заходим в лифт, мужик: "А почему папа тебя не водит?" В садике делопроизводитель начинает расспрашивать, т. к. когда- то давно он и его брат этот сад посещали. По фамилии вспомнили. Случается 28.11.2010 18:45:47, мы
Отвечайте бестактным взрослым сама: "Это шовинизм: почему чуть что интересное - так сразу папа? Мама тоже любит ролики". Не впутываете ребенка в сложную ситуацию, когда не знаешь что ответить.
03.12.2010 16:12:49, культурный шок
Вечная Весна
люди из серии в каждой бочке затычка.
Игнорировать.

У меня так пару раз спрашивали, почему с ребёнком гуляю я, а не бабушка. Чужие люди спрашивали! Хотелось в ответ спросить неприлично, но я сдержалась)) Стараюсь не реагировать на альтернативно одарённых.
28.11.2010 21:02:53, Вечная Весна
Стараюсь. просто вижу, что ребёнок эти напоминания о папе болезненно воспринимает. Послать хочется далеко. Да перед ребёнком стыдно. Надо хорошему учить 28.11.2010 21:11:16, мы
Oker
Ребенок в 4 года, 2 года из которых он папу не видел? Что-то вы свои чувства на него проецируете имхо. 30.11.2010 08:51:12, Oker
LU
везет, видимо, Вам) я со своими - и на роликах, и на лыжах - никому не приходило в голову про папу спросить...

ну,если игнорировать не получается, отвечайте - "мне самой нравится". хотя оба вопроса, вот честно, расценила бы как полную бестактность и недалекость спрашивающего. с такими в разговоры не вступаю
28.11.2010 18:50:55, LU
NatalyaLB
говорите правду: папа где? - "далеко", чем занимается - "не знаю, мы не общаемся" ( и на все остальные вопросы - " не знаю, мы не общаемся");
Это ВЫ отвечаете, ибо на улице ваш ребенок без вас еще не гуляет, надеюсь.
А в садике ВЫ отвечаете взрослым ( воспитатели? родители других детей?), а ребенка научите тоже самое говорить " не знаю, он далеко живет"), если дети спрашивают.
28.11.2010 15:47:31, NatalyaLB
+1 03.12.2010 16:13:12, культурный шок
"А зачем вы хотите это знат?";) 28.11.2010 13:26:09, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!