Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Enot

Гнев праведный...? (развенчание образа идеального папы)

Вопросом дочки :"А почему ты на папу злишься?" навеяно...А, скажите, стали бы вы рассказывать ребенку о том, что папа не помогает, алименты дает нечасто и мало (куда меньше оговоренного, ссылаясь на то, что нет денег), при том, что папа при квартире и машине, а мы с ребенком - в съемной и сейчас очень остро встал квартирный и финансовый вопрос. И стоит ли рассказывать о его новых отношениях при следующих вводных: ребенок папу очень любит и ждет, тот появляется все реже и реже (ну я могу понять, не до того). Дочка (7 лет), не понимает, почему. Ребенку папой вполне ясно дается понять, что маму и ее он любит, хоть живем отдельно...Отношения новые старательно от дочки скрывает. В общем, в глазах ребенка он идеален. В реальности - мне такая позиция папы не нравится...
03.11.2010 09:43:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Так почему вы на папу злитесь)?
Я увидела два пункта - мало денег и новые отношения, ни то, ни другое не кажутся мне достойными поводами для злости. Может, все глубже?
11.11.2010 03:00:38, Oker
Я бы не стала обсуждать финансовую сторону вопроса с ребенком. Это ваши взрослые проблемы, любое обсуждение с ребенком этих вещей будет перекладыванием части ответственности на нее за поведение отца. Дети до 12 лет испытывают сложности с отделением психологическим своей личности от личностей родителей. Идет проекция - если папа плохой, я его часть, его дочь - значит я то же плохая. Она все поймет со временем. Моя - поняла, е скоро, но поняла все - кто есть кто. И ваша со временем разберется, не беспокойтесь. Другое дело - я бы честно оформила все финансовые вопросы с ним и свела бы все общение с ним к минимуму. А что он там дочери втирает - это не особо Вас должно касаться. Если информация просачивается, то тогда нужно ее комментировать, но стараться по делу и без лишних эмоций, говорить как есть но в доступной форме просто пересказывать факты. Оценок не давать, эмоционально не окрашивать. Со временем все образуется. 10.11.2010 00:51:28, Айшвария
Когда муж ушел, дочка тоже очень его ждала. Были даже такие фразы:"Пускай он хоть на 5 минуточек ко мне приедет, мне этого будет достаточно!"
Мне было тяжело все это слушать, ничего толком я не говорила, только,что живет в другом месте. Как-то не могла я ничего из себя выдавить, а может сама еще зрела в окончательном решении.
Потом развелась. Долго думала,как лучше донести информацию до ребенка.
И как-то получилось все само собой - сказала, что он здесь больше жить никогда не будет, что мы развелись, что у него есть другая женщина и маленькая дочка.
Дочь внешне спокойно восприняла все это. Теперь уже как должное, потому что привыкла, что его нет. Что он приезжает в лучшем случае раз в месяц, да и то не к ней лично, а что-то забрать и заодно пообщаться. При встречах ведет себя с ним как со знакомым, немного зажато. А еще зимой висела на ноге в коридоре и говорила: Папочка,не уходи!

Не знаю, что на самом деле она думает,но я ей честно отвечаю на вопросы: Почему не приезжает? Не знаю, спроси у папы сама.

Моральную оценку его действий, я не даю, рано еще. Но потом,когда станет старше, тоже постараюсь честно и понятно ей все объяснить. Если ей это будет интересно.
05.11.2010 17:42:09, simpleMary
Enot
Мне кажется, ей будет интересно. И я тоже за честность 05.11.2010 18:41:32, Enot
Я всегда комментирую поступки БМ и детям подробно объяснено почему развелись.Младшая один раз сказала мне - НЕ смей говорить гадости про папу.На что я ответила,что это не про папу,а про его поступки.С какой стати я должна скрывать от детей.Он поступал подло и они должны это знать.СЕйчас у него есть шанс исправиться,вот и пусть старается.Наш старается. 04.11.2010 09:16:12, рица
Не говорила. Успеют ещё разочароваться в мужчинах. К тому же, у папы всё может измениться, как и у Вас. 04.11.2010 01:46:45, BlondinkO
Enot
Мммм....как-то глобально, имхо - "разочароваться в мужчинах". А почему вы думаете, что им придется это сделать?) Я бы не стала делать обощений из-за отдельного взятого папы) 04.11.2010 15:05:24, Enot
Апрелинка
Я не вру своим детям. И не лицемерю с ними.
так что, разумеется, стала бы. Четко и внятно, в доступной форме.
03.11.2010 19:40:19, Апрелинка
AS
посчитайте с дочкой семейный бюджет..Очень отрезвляющая вещь. 03.11.2010 19:34:41, AS
Зачем ей это, в 7 лет? Она и считать-то не умеет, наверное. 04.11.2010 01:47:37, BlondinkO
Enot
Ээээ....думаю, до постатейного подсчета она еще не дозрела в 7 лет(
В остальном - я ей примерно объясняю, что куда идет
03.11.2010 20:02:19, Enot
NatalyaLB
я вообще детям не вру и смысла в этом не вижу, никогда не понимала, зачем надо придумавать всякие там мифы и ложные образы 03.11.2010 12:24:54, NatalyaLB
Enot
Образ создался у дочки посредством общения с папой (говорит-то все красиво...). Не думаю, что я как-то этому способствовала) 03.11.2010 16:41:28, Enot
NatalyaLB
она у вас никогда про папу ничего не спрашивала? вы не отвечаете? образ и из этого создается.
а еще советую на всякие ее просьбы "купи это или это" говорить не "сейчас денег нет" а "сейчас денег нет, но ты у папы попроси, он же тебя любит, не откажет" и т п
03.11.2010 17:30:42, NatalyaLB
Enot
Спрашивает про папу, я отвечаю, как есть) Видимо, ей хочется верить в лучшее)))
Когда денег нет, стала - каюсь - объяснять, что не просто денег нет, а нет, потому что папа нам не дал ...ибо моя з/пл ушла на то-то, то-то и то-то...( в данном случае - житье, питание, школа, кружки)
03.11.2010 17:38:29, Enot
NatalyaLB
тогда вернемся к вопросу дочки :"А почему ты на папу злишься?" - что конкретно вы отвечете?
почему не " злюсь, потому что он не выполняет свою роль папы" И встречный вопрос ей - " по твоему, быть мамой, это что? а папой? а если б папа делал то то и то то ( перечисляете всё, что делаете), а я - то то ( перечисляете, что делает он), как ты думаешь, он имел бы право на меня злиться?"
а вообще зря паритесь, она с возрастом и сама всё поймет.
03.11.2010 17:55:40, NatalyaLB
Enot
А я ей и ответила, почему) Потому что не выполняет свои обязательства перед ней - ну это если адаптировать во взрослую формулировку то, что обяъснила я ей. О том, что делаю я и что не сделал он. Сказала, а потом задумалась - а права ли? Отсюда вопрос и возник
Собственно, насчет "вырастет - поймет", полностью согласна.
03.11.2010 17:59:35, Enot
>Собственно, насчет "вырастет - поймет", полностью согласна.

Nesovsem pravel'no. Deti delaut poroi svou vivodi i kak potom okazivaetsja sovsen ne te kotorie mi xochem.

Primer iz moei zgizni "mame to xorosho, y nee est' vremja menaj i v shkoly vodit', i v kryzgki, a vot papa bednii, DOLZGEN vse vremja rabotat' vot poetomy on ne mozget vodit' menaj v shkoly i v kruzgki":-) Dlja spravki: ja i moi ex rabotaem oba po 40 chasov v nedelu.

Tak chto detajm nado vse objasnjat' na dostypnom im yrovne, no pri etom nikogo ne obvinjaja.
04.11.2010 03:01:25, Lada1
Enot
Да...выводами Вы меня потрясли, правда))) Забавно) Бедный папа) Ни один ведь взрослый не додумается до такого) Вот уж непредсказуемое детское восприятие)
У нас насчет того, сколько приходится работать маме, ребенко видит, и я объясняю, почему мне приходится работать, хотя, выбирая между провести выходные с ней или работать. мне порой приходится выбирать второй вариант. И она видит, как я радуюсь, когда могу побыть дома с ней.
04.11.2010 15:04:01, Enot
LU
когда после очередного визита к бм ребенок (тогда ему было около 5 лет) заявил, что папа Миша (мой муж и отец наших старших мальчиков - у нас такая вот интересная семейная история получилась, с первым мужем развелись, вышла замуж за другого, развелась, и уже больше 5 лет вместе с первым) ему не папа ,а папа Саша (бм) - его настоящий папа - я объяснила, что настоящий папа - тот, кто о тебе заботится, тебя кормит-поит-одевает-любит и воспитывает, а заодно оплачивает твои студии, бассейны и кружки. (в Вашей ситуации - вся забота лежит на Вас, не стесняйтесь поделиться фин.проблемами с дочкой (только не с наездом,что отец твой ничего не дает, а больше о том,что рассчитывать вы можете только на себя). девочка у Вас большая, поймет)
ну и про то,что алименты - кошкины слезы, тоже сказала, не удержалась. хотя ребенку в 5 лет не сильно понятно было,наверно.
но вообще предпочитаю про бм с ним не разговаривать. на вопросы - киваю, угукаю, но тему не развиваю.

про новые отношения - Вам точно рассказывать не стОит. это дело бм.
03.11.2010 11:32:29, LU
Enot
Про его новые отношения рассказывать и не собираюсь - его дело, ему и говорить
Про финансы...ну вот тут я как-то скрывать неготова...хотя, возможно, и неправа.
03.11.2010 16:40:18, Enot
имхо:
1. не демонстрировать ребенку свои эмоции относительно папы. зачем? вам тяжело со своими эмоциями справляться, а представьте каково ей будет.
2. вопросы финансов с ребенком, в привязке к папе не обсуждать. не зачем втягивать ребенка в разборки взрослых.
3. папины новые отношения это только папины. сочтет нужным перестать их скрывать - сам все раскажет ребенку. зачем вам за него делать что-то? это же не ваши отношения. может они через неделю/месяц завершатся, вот папа и не спешит кого-то там афишировать. а может понимает, что ребенку будет не комфортно от этих знаний.

отделите себя от папы. не пытайтесь понять его позицию. имейте свою. дочка достаточно взрослая, чтоб вопросы про папу можно было адресовать именно папе. "почему стал редко появляться? давай ты сама позвонишь папе и спросишь. я не знаю" и всё!
вы сейчас пытаетесь свои негативные эмоции разделить с дочкой, а ей это еще рано делать. имхо очень хорошо, что для нее папа сейчас идеален. подрастет до анализа, тогда и подумаете, нужна ли дочке правда о папе и если нужна, то в каком виде.
03.11.2010 10:39:11, sol'
Indianna
+1! Как говорится мухи отдельно-котлеты отдельно! Ваши отношения с БМ, в том числе и финансовые- это ВАШИ отношения и нечего в них втягивать ребенка. Ведь это же так здорово иметь идеального папу! Это гораздо полезнее для развития её гармоничной личности, нежели переживания, что папа какой то не такой. А когда дочка подрастет, вот тогда и поговорите с ней откровенно, когда она сама сможет сделать выводы исходя из ваших отношений, своего опыта и т.д. 03.11.2010 17:32:44, Indianna
Enot
Пардон, а причем тут наши отношения? Алименты-то НА РЕБЕНКА, причем тут наши отношения? Имхо, неуплата алиментов - показатель отношения к ребенку, а не к маме 03.11.2010 17:39:29, Enot
Enot
Все бы ничего, но ведь папа опять начнет рассказывать про любовь к нам...а как-то это...слова-то с делом расходятся...Разрушают идеальный образ) Да и рассказывать ребенку про эмоции к БЖ (т.е. ко мне), имея при этом другие отношения, со стороны папы странно по меньшей мере.
А вот насчет "не демонстрировать свое отношение" к БМ - тут категорически не согласна. Вопрос в том - как демонстрировать. Речь же не идет о воплях "твой папа такой-сякой", но вот объяснить, я обижаюсь на него из-за того-то, того-то" считаю нужным. Потому как это даже не его ко мне лично отношение, это игнорирование обязанностей по отношению к ребенку. А если папа предъявляет на ребенка свои права, то неплохо бы и про обязанности помнить, имхо
03.11.2010 16:37:11, Enot
Тилетта (ex.Рыся1)
А какую цель преследуете?
Чтобы ребенок разлюбил папу, и был бы благодарен только Вам за все, что Вы делаете для нее?
Или чтобы ребенок спросил папу, почему тот денег не дает? И ему станет сразу стыдно?

У ребенка нормальная картина мира: два взрослых человека, его самые близкие люди, ее любят. Это единственное, что ей надо, чтобы вырастить любимой и способной любить женщиной.
Какое ей дело, кто сколько на нее тратит? Зачем Вы ее во взрослую жизнь толкаете со всей этой грязью?

Неужели Вам нужны ее слезы и переживания по поводу того, что ее больше не любят?
Ведь Вы подсознательно ей намекаете на знак равенства любовь=деньги.

Мне лично душевное и физическое здоровье дочери важнее. Ну пусть у нее будет образ, что ее папа и мама - самые лучшие люди! Ну они такие и есть! Или Вы серьезно думаете, что она папу разлюбит?
Она только страдать будет, но не разлюбит за то, что денег не дает...

Поберегите ее. И хорошо, что при ней он поддерживает легенду о том, что Вы обе ему близки. Хуже было бы, если бы он заявил что-то типа "я твою мать больше не люблю, у меня новая жена, познакомься и теперь мы всегда будем гулять вместе, а твою маму брать не надо".

Я Вашу обиду оч.хорошо понимаю, но дочка в своем возрасте еще не поймет, так что лучше излить душу и обиду заодно подруге/маме/конфе. У дочи и своих вопросов полно, поверьте...
03.11.2010 22:51:02, Тилетта (ex.Рыся1)
Enot
Для меня деньги не равно любовь, но вот забота=любовь, а деньги и время (я, заметьте, не только про алименты писала)- это способы выражения. А твердить о том, как любишь, ничего при этом не делая, это, простите, как-то....ну...не мешки ворочать)
Зачем врать, что любишь БЖ, если это не так? Это как раз поддержание иллюзии, что у родителей все еще может быть, они вполне могут объединиться и быть семьей. А в данном случае это неправда. Зачем укреплять пустые надежды?
Можно просто объяснить, что мы разные и жить вместе больше не хотим и не может, потому что счастливы от этого не станем, а вот дочку каждый из родителей в отдельности любит, даже если живем порознь. Мне такое объяснение как-то больше по душе.
Опять же...нужно ли мне притворяться перед ребенком, что все хорошо, если это не так после разговора с папой, если на самом деле обидно/неприятно и четко понятно, из-за чего. Так или иначе, ребенок живет в реальном мире, а не иллюзорном. Деньги приходят не из воздуха, а из вполне конкретных источников, а их уменьшение и причины уменьшения - достаточный аргумент, почему мы не можем себе то-то и то-то позволить.
Как гвоорил ВинниПух - по-моему, так...
04.11.2010 15:20:31, Enot


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!