Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перед разводом

Мой вопрос очень прост - тем, кто уже развелся и прожил в разводе по меньшей мере год. Если отмотать время вспять - Вы бы приложили все силы к сохранению семьи или поступили точно так же? Уточняющие данные - наши дети очень любят папу
08.10.2010 09:16:44,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда, хотя мои дети очень любят папу. Я после развода жить начала, и каждый день благодарю бога за то, что он дал мне сил решиться на развод. Раньше разводиться надо было, да все боялась. Да, в разводе уже полтора года. 20.10.2010 12:25:30, Kelebra
Бриджит Джонс
после развода прошел уже почти год. Иногда, я вспоминаю нашу с ним жизнь и благодарна небу, богу, что мне хватило сил от него уйти, и я счастлива от того что я теперь СВОБОДНА! Могу делать что хочу, пойти куда хочу, никто постоянно не прессенгует, не надо согласовывать покупки и объяснять, что на это надо потратить деньги, т.к. это для меня оч. важно. Никто не названивает тебе гневно, оря в трубку: "Ты где: Когда будешь? Дома есть нечего.и т.п." Я кайфую! За этот год я повзрослела намного, я стала более самостоятельна. Я теперь все проблемы решаю сама и мне это нравится! 12.10.2010 20:58:02, Бриджит Джонс
А вот моя история: расстались когда сыну был 1год. 2 года растила одна(трудно было и больно и обидно не передать), потом бывший пол года просил вернуться, простила всё- вернулась. Через год ,вместе,всё вернулось он стал повторять всё что и тогда перед разводом, и я снова ушла! Так вот жалею , что лучшее время своей жизни, а жизнь ведь одна, я была рядом с НЕЧЕЛОВЕКОМ ! 12.10.2010 16:37:24, ЖАнна
Развелась бы раньше. Сил и так максимум было приложено, больше некуда было. 09.10.2010 17:44:11, Lynx
смотря на сколько отматывать.если лет на 18 чтобы была молодой ,но с сегодняшними мозгами - то не отпустила бы,если на 3 года назад,то увы.к 40 годам стало понятно и мне и ему,что мы не в состоянии дать друг другу то что каждому нужно. 09.10.2010 14:42:11, рица
нууу на 18 это чересчур)) расставшись и порушив все по запальчивости, по усталости можно понять все, прожив раздельно год.Потом либо склеивать либо пожать самой себе руку либо кусать локти. 09.10.2010 15:10:30, на распутье
за год можно привыкнуть к свободе))) и обратно не захотеть. 09.10.2010 15:55:30, рица
Nanik
Я бы вообще первый раз замуж не ходила. И очень рада, что не убивалась ради "сохранения семьи". Если интересно, то инициатор развода – я. 09.10.2010 01:38:12, Nanik
Поступила бы так же. Ненавижу предателей 08.10.2010 23:07:45, Reyla
А у меня была возможность проверить свое решение. КОгда он уходил я боролась за семью, прощала все превсе, почти год борьбы. Ушла-сняла квартиру-вернулась. И наконец то все вроде можно наладить было. А вот ведь нет. Жизнь мне дала урок и я увидела все все еще раз со стороны. И ушла. Второй раз уже ушла я и окончательно. Так что я в реале вернула переиграла и поняла что надо бежать. 08.10.2010 22:23:21, Глафира Андреевна
Фяка-Пфяка
Я бы приложила силы и закруглилась хотя бы на пару лет раньше. 08.10.2010 22:21:24, Фяка-Пфяка
NAD
Йес-йес. Только у меня не на пару, а лет на восемь. Ну...шесть, тогда всё было бы менее честно, но мне малость полегче. 09.10.2010 00:57:28, NAD
iv-vita
я поступила правильно, ни капли сожаления нет 08.10.2010 22:17:53, iv-vita
спасибо всем ответившим пошла думать)) 08.10.2010 17:47:53, на распутье
Я дважды разводилась-оба раза поступила бы так же. 08.10.2010 14:19:29, AlisaLi
У моего БМ случилась любовь всей его жизни. Поэтому тогда, в тот момент времени, мои усилия не значили для него абсолютно ничего, хотя я честно пыталась сохранить семью.
Теперь же, спустя год, увидев человека с другой стороны, я думаю, что хорошо, что мы развелись. Ничуть не жалею.
08.10.2010 12:40:29, angeL
Я приложила все силы для сохранения семьи, но ничего не помогло и мы разошлись. Ни о чем не жалею. "Всем спасибо, все свободны". (В разводе больше 2 лет.)
Дети... мы расходились когда атмосфера в семье была уже невыносимой, так что им и объяснять ничего не пришлось. Это было правильно для всех нас.
08.10.2010 12:27:33, Juliana7
Апрелинка
На стадии отношений в том, в каком они были последние перед разводом 2-3 года, качестве - однозначно поступила бы так же. Ни секунды не пожалела.
Я вообще не склонна прилагать силы к сохранению семьи - что за семья, если ее надо истово сохранять?
А папу никто и не отбирает.
08.10.2010 11:50:43, Апрелинка
Изначально прилагала. Потом все равно развелась. Через год и больше только одна мысль "какая дура была что прилагала и сохраняла".
Но имхо - чужие примеры ничего вам не дадут. У меня есть примеры когда жалеют о том, что не сохранили семью. Есть примеры когда приложили усилия и живут дальше, есть как у меня - приложили, но ничего не вышло. И еще тьма вариаций. Единственное - как правило, сохранить можно только при условии что ОБА прилагают усилия.
08.10.2010 11:01:38, Иришка-Мартышка
Уже через год я смотрела на него совсем другими глазами, как можно было с ним жить?)
Ну и периодически возникают ситуации, когда мои сомнения в правильности решения развеиваются как дым)
08.10.2010 10:09:13, GalaNTka
спасибо большое за честность 08.10.2010 10:11:46, на распутье
Я прилагала усилия к сохранению брака. Но у БМ - ЛЮБОВЬ. Прошло 1,5 года. Только недавно окончательно отпустило, когда сама себе призналась, что за всеми этими улыбками, не могла в душе простить то, что разволил семью (я говорю даже не о любви, а именно то, что мы создавали). Дети его любят, мне было очень тяжело объяснять детям что происходит (особенно сыну, ему было 5). Раньше я пыталась перед детьми оправдать папины поступки. Сейчас в мягкой форме говорю как есть.
Если отматать время назад - нет, ничего бы не изменила. Было тяжело (не финансово даже, а морально). Но со мной близкие люди, которые меня поддерживают.
Теперь смотришь на БМ другими глазами: жила, любила. Но если бы мне сейчас предложили с ним жить - нет, не стала!
08.10.2010 09:57:29, anel
Ни за что!!! 08.10.2010 09:48:13, ляля21
Белянчик
нетЪ))))))))))))))) 08.10.2010 09:35:27, Белянчик
пардоньте)) "нет" - это поступили по другому или поступили точно также? заранее спасибо за ответ)) 08.10.2010 09:40:29, на распутье
Белянчик
да))) я бы поступила б по другому - раньше б развелась, а не прикладывала бы в браке силы к сохранению.....))))
да, тоже уточняю - деть папу очень любит
08.10.2010 09:48:30, Белянчик
Enot
+1000
Сейчас даже жаль потраченных на сохранение семьи сил, нервов, здоровья, лет. Опять же.... отношениям между папой и ребенком развод оказался на пользу - папа научился ее любить и ценить общение с ней, пусть даже и раз в неделю-две...
А для меня - это был толчок к развитию и изменениям. Я "до" и я "после" - небо и земля....сейчас "та" жизнь уже кажется нереальной)
А, из минусов - возник квартирный вопрос...
08.10.2010 17:34:20, Enot


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!