Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про алименты

Отец ребенка проживает в другом городе. С меня только свидетельства о разводе, рождении и документ, что ребенок со мной проживает?
Это у меня терпение кончилось. БМ заявил, что за те полтора месяца, что ребенок был с ним в отпуске, я ему денег должна))
28.09.2010 16:29:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а сколько алиментов бм то платит? и сколько лет ребенку? 02.10.2010 11:40:50, МатаХари
LU
а бм в течении года участвует в жизни ребенка наравне с Вами? если нет - какие претензии по оплате отпуска? это же было желание бм - или Вы насильно отправили ребенка отдыхать с отцом?
если уж быть мелочной - а одежда, обувь, в которой поехал ребенок - тоже вся в равных долях оплачена бм?

а по документам - сходите в суд, посмотрите список на стенде. и чтобы не терять времени - отправляйте по почте (заказное, с уведомлением) заявление и все копии, оригиналы предоставите, когда Вас вызовут уже на заседание. я так делала, чтобы обойтись без лишних очередей.
29.09.2010 13:52:44, LU
Нет, они видятся только в отпуске, в остальное время разговаривают по скайпу. Он и при совместной жизни не напрягался) Одежда обувь- все покупаю я, кроме заколок, на это, в частности алименты я и расходую. Ну это мелочи)
Спасибо за вариант с почтой, если очередь будет, то так и сделаю
29.09.2010 14:21:24, GalaNTka
А по документам кто-нибудь таки подскажет?) 29.09.2010 11:19:38, GalaNTka
Если по документам-то вам лучше сходить к мировому судье по месту жительста. У них там на стеночке все образцы зачвления и списки необходимых документов висят обычно. Заодно может удастся какую-нибудь информацию узнать - они люди странные, каждый со своими подвыпертами. Может что необязательное из документов для ускорения результата требуется. 29.09.2010 11:40:04, Нуга
Да я так уже и решила, тем более завтра есть с кем младшую оставить 29.09.2010 11:42:14, GalaNTka
Кроме оригиналов захватите копии с собой - бывает на месте их сделать проблема. 29.09.2010 12:00:49, Нуга
Nanik
А он алименты не платит? В целом, конечно, он прав. 29.09.2010 09:45:28, Nanik
Платит, но по каким-то своим расчетам, явно меньше. Три летних месяца- не платил. Считает, что 100 тыс за год алиментов на ребенка- невероятно много, и большую часть я потратила на себя)
В-общем, длинная и муторная история, которая тянется уже несколько лет.
29.09.2010 10:01:46, GalaNTka
Nanik
Ну, 11 тысяч в месяц – нормально, нет? Это какой процент от ваших расходов на ребенка?

И да, он прав, если вы получаете деньги с него, то, отправляя ребенка, тоже неплохо взять на себя часть расходов.

вы рассчитываете официальным путем получить больше, чем есть сейчас? Это точно не обернется для вас же скандалом и 25% от белой ЗП, что будет меньше 11 тысяч? Или вы хотите в твердой сумме?
29.09.2010 10:05:42, Nanik
Мне этих денег вполне достаточно) Просто не хочу больше разговаривать с ним на эту тему. Он почему-то уверен, что если я круглый год с него буду получать алименты=я не буду отпускать ребенка с ним в отпуск=и не буду это финансировать. Бред какой-то. 29.09.2010 10:28:19, GalaNTka
Вас ведь возмущает, что "БМ заявил, что за те полтора месяца, что ребенок был с ним в отпуске, я ему денег должна))", так что его бред не на голом месте.
На алименты лучше официльно подать, конечно, если договориться не можете. Последствия и ответственность за этот простой, в общем-то, выбор - да будут. Кто принимает решение тот и отвечает за его последствияи результаты.
29.09.2010 10:36:49, Нуга
Да это я так, ляпнула))) Он, в принципе, вторую половину лета мне ничего не платит, можно считать, взаимозачет) Мне да, будет проще получать все официально, и спонсировать их совместный отдых. Есть огромное желание вообще послать его с его алиментами, но это неправильно) 29.09.2010 10:50:21, GalaNTka
Nanik
Это не взаимозачет, в это время вы ему должны платить :-) У вас какой-то логический перекос. 29.09.2010 10:52:45, Nanik
Ну возьмем три летних месяца. Половину из них ребенок отдыхает со мной, он не платит в это время, вторую половину- она с ним, я не плачУ. С логикой у меня все ОК) 29.09.2010 11:07:41, GalaNTka
25 процентов- это будет почти в два раза больше. Сейчас платит 16 процентов строго от зарплаты, премии и т.п. нас не касаются. Он наверняка уменьшит, потому как еще ребенок есть. Расходов больше этой суммы, девочке 10 лет, и в школе расходов достаточно, и музыкальная школа недешево обходится, девочка творческая, на хобби тоже достаточно много уходит. Ей в комнате сделали капитальный ремонт, купили новую мебель и т.п.
По поводу отпуска- она отдыхает у бабушки, из приобретений за лето- заколки для волос. После переезда все расходы только на мне. Ушла я от него только с личными своими вещами и вещами детей. Квартира служебная большая, благодаря мне у него есть. Имущество не делили. Потому как все куплено на его кровные)))) (зарплата у нас была почти одинаковая)
И с каждым годом пункты устной договоренности забываются.
29.09.2010 10:20:25, GalaNTka
Nanik
Раз есть еще ребенок, то алименты могут составлять только треть дохода (пополам). Это и есть 16%, ваш муж прав.

Лучше не ссориться.

Капремонт и мебель – это не то, что он обязан финансировать.

Где бы ребенок ни отдыхал, в это время вы тоже должны финансировать расходы. Количество приобретений тут ни при чем, как и то, как вы что делили или не делили при разводе.

Напишите письменное соглашение и заверьте нотариально. Это будет и лучше, и проще, чем требовать через суд.
29.09.2010 10:46:05, Nanik
Проконсультировалась с юристом. В расходы на ребенка входит: продукты питания, одежда, кружки, секции, лечение, развлечения ребенка, проезд в транспорте, необходимая мебель, предметы быта и ухода, доля коммунальных услуг. Отчитываться в своих расходах я не обязана. 29.09.2010 17:16:06, GalaNTka
Меняйте юриста. Кружки, секции, развлечения и лечение - это необязательные траты на ребёнка. На них расходование средств должно идти по остаточнму принципу, а не в обязательном порядке.
Во вторых, отчитываться отцу вы не обязаны, а вот по требованию опеки обязаны будете отчитаться в органы опеки. Этот вопрос всплывает тогда, когда удалённый родитель подаёт в суд иск о перечислении 50% алиментов на счёт ребёнка.
В принципе, при неасоциальной семье опека так редко выпендривается. Тем не менее обязанность у вас есть, потому что алименты -это собственность (имущественное право) несовершеннолетнего ребёнка.
Впрочем, если отцу показывать учёт трат, то может он будет спокойней и доброжелательнее относиться к уплате алиментов?
29.09.2010 18:09:11, Нуга
Алименты выплачивают РОДИТЕЛЮ

Статья 60 СК наделяет ребенка следующими имущественными правами:

а) правом на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (то есть совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер, дедушки, бабушки);

б) правом собственности на полученные им доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, и на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка;

в) правом владеть и пользоваться имуществом родителей при совместном с ними проживании (по взаимному согласию ребенка и родителей).
29.09.2010 18:26:06, GalaNTka
Содержание от родителя - это и есть алименты. А выплачиваются они родителю потому что, гражданские права ребёнка (в том числе и самостоятельная трата денег=совершение бытовых сделок) ограничены. С 14 лет возможна выплата алиментов непосредственно самому ребёнку, например.
Т.е., алиментные выплаты - собственность ребёнка, а родитель, которому они выплачиватся для ребёнка, обязн распоряжаться в интересах ребёнка. Потому опека и имееет право (хоть никогда практически не делает, если ребёнок живёт с мамой и нет веских доказательств нецелевого расходования) проверить их использование.

Про дополнительный иск -да, я не права, стираю, чтобы никого в заблуждение не ввести.
29.09.2010 18:45:28, Нуга
Ну с 14 лет , как правило, могут потребовать те дети, как раз родители которых уклоняются от их содержания. А вопросы нецелевого содержания обычно рассматривают, если размер алиментов близок к совокупному доходу семьи, в котором проживает ребенок. В-общем, опека, да, имеет право, по заявлению выплачивающего алименты заинтересоваться расходованием средств, но именно папе ребенка я отчитываться не обязана) 29.09.2010 18:54:53, GalaNTka
В 14 лет это возможно и просто при согласии "главного" родителя (например, когда ребёнок поступил в колледж и живёт в другом городе -частый случай) - обычно через суд по иску алиментоплательщика, а не ребёнка. 29.09.2010 18:58:14, Нуга
Участие родителей в дополнительных расходах на детей предусмотрено ст. 86 СК. Родители обязаны участвовать в дополнительных расходах как на несовершеннолетних детей, так и на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Основанием для несения таких расходов признаются исключительные обстоятельства, к которым относятся: тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и иные обстоятельства аналогичного характера, требующие дополнительные средства на содержание детей. Речь идет о расходах на лечение, протезирование, посторонний уход, обучение больных детей и т.п.

Порядок участия каждого из родителей в дополнительных расходах на детей принципиально не отличается от порядка уплаты алиментов. Он может быть определен соглашением сторон, а при его отсутствии — судом.
29.09.2010 18:23:25, GalaNTka
Ну завтра буду беседовать с другим юристом) 29.09.2010 18:19:13, GalaNTka
Вы всё-таки обычные траты на ребёнка распишите с их обоснованием и в пересчёте на один месяц. Такой учёт, обычно, судьи очень уважают и относятся серьёзно, могут посчитать траты обоснованными и увеличить % алиментов от стандартного. В любом случае не будет идти речь о возможном нецелевом расходовании на ребёнка, потомц что алименты у вас больше, чем минимальный потребительский бюджет на ребёнка (около 9 тыс. рублей) (не прожиточный уровень, а минимальный потребительский бюджет) 29.09.2010 19:02:40, Нуга
у меня этот список уже есть)
вряд ли встанет вопрос о нецелевом использовании, я думаю, меня просто пугают))
29.09.2010 19:06:44, GalaNTka
Надо быть готовой ко всему:) Иногда мне кажется, что судьи -это инопланетяне:) 29.09.2010 19:08:55, Нуга
насколько я поняла ему со мировым судьей на своем участке прийдется общаться? Того судью я знаю)) адекватнейший молодой многодетный папа)) 29.09.2010 19:36:08, GalaNTka
Вы можете подать иск по его месту жительства или по месту жительства ребёнка. 29.09.2010 19:56:13, Нуга
Завтра и спрошу, как удобнее побыстрее будет) Просто я в том же городе пока числюсь на работе 29.09.2010 22:18:51, GalaNTka
В том городе, где мы разводились, соглашение нотариус соглашалась заверить только на 25 процентов, он был против, бодаться тогда у меня не было уже сил. Сейчас мы в разных городах, да он и не будет уже подписывать, верещит, пусть все будеи по закону. Ребенок родился через 2 года после развода, до этого была договоренность, что он платит 16 процентов, но периодически сверх того (купил за три года демисезонный комплект)))
А про дележ при разводе- раз уж меня взывают к совести, то ему тоже неплохо бы вспомнить, что его дети сейчас живут в детской, обставленной и отремонтированной и на мои доходы тоже)
29.09.2010 11:05:51, GalaNTka
SteLLa
Постою послушаю, так как думаю что мне все это только предстоит(((( 28.09.2010 19:38:20, SteLLa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!