Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koala2000

Льготы матери-одиночки в М.О.

Кто знает? Какие именно и куда обращаться? Подруге платят только 1500, ей 21 год, студентка-заочница, работает.
Это нормально?
09.06.2010 01:14:19,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если мать-одиночка (в графе отец прочерк) то на сколько я знаю в МО ежемесячно до 1,5 лет платят 4000. Для этого необходимо обратится в собес. Если отец указан, то пусть подает на алименты. 21.06.2010 00:00:38, ЕкНик
В Москве кроме пособия можно оформить субсидию на оплату коммунальных платежей, оплата за детский сад 50%, для школьников бесплатное питание, 1 раз в год бесплатная путевка на летний или зимний отдых, думаю, надо обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства и все разузнать. Интересно, какие пособия и льготы имеют матери в аналогичной ситуации в других странах? 10.06.2010 12:01:31, в Москве
А в чем вопрос? В изменении политики государства? Это не сюда, а в другую конфу, как минимум, где поближе к политике, а лучше к журналистам, в Думу и т.п.
Всем так платят. Правильно написали, что знала на что идет и дети разделяют семейные проблемы. У одинокой мамы раньше были льготы на оплату детского сада, устройство туда ребенка, обеды в школе, еще какие-то профсоюзные путевки, мат.помощь, если на работе практикуется. В свое время в районной детской поликлинике я ходила к бесплатному юристу касательно подобных лльгот. Тогда были и существенные послабления в трудовом законодательстве для одиноких мам. Думаю, что и вашей подруге имеет смысл сходить куда-то к профильному юристу и узнать, что еще она может получить по мелочам на халявку.
10.06.2010 07:31:48, своего вырастила на свои
Koala2000
Большое спасибо за ответы. Тему "пусть дитя голодает - станешь сильной" поддержать не могу, ибо считаю, что государство должно быть отцом детям, которых бросили родные отцы. Т.е. у каждого ребенка должен быть хлеб с маслом, а у "папиного" сына, по возможности с икрой. А мама не должна быть сильной. Она должна быть заботливой, нежной и, по возможности, реализоваться в любимом деле. Но это - отдельная тема. 09.06.2010 17:20:10, Koala2000
Голодать должна она, а не ребёнок. Проходила сама. Кому голодать выбирает тоже она. На ноги встать так, чтобы не голодать много времени не надо. 09.06.2010 20:27:04, Нуга
Не "пусть дитя голодает", а "ты решила завести дитя без отца - тебе его и кормить". Либо самой зарабатывать, либо искать кормильца. Надеяться на ощутимую помощь государства в наших реалиях - безответственно. 09.06.2010 20:20:36, Сбыча Мечт
Её решение-её ответственность, биологическая в том числе. Принимая решение "рожать" она заведомо согласилась на то, что её ребёнок будет есть хлеб с водой. 09.06.2010 20:03:05, Нуга
Koala2000
Да-да-да... Все это понятно. Не понятно только одно - почему РЕБЕНОК должен быть ЗАЛОЖНИКОМ безответственности матери. 09.06.2010 20:19:29, Koala2000
Потому что дети отвечают за грехи родителей. 09.06.2010 20:24:10, Нуга
Дети не отвечают за грехи родителей!!!!!!
Просто какое-то время они от них зависят....
21.06.2010 00:01:51, ЕкНик
Так безответственность матери - это уже другая проблема. 09.06.2010 20:21:52, Сбыча Мечт
+1 09.06.2010 20:17:01, Сбыча Мечт
Проблема в том, что принимая реение все думат, что "прилетит вдруг волшебник" или "государство же должно помочь", а о ребёнке мало кто думает. А когда прозреют, начинается "ААА памагите мне!!" 09.06.2010 20:23:15, Нуга
Так если она может работать какие проблемы? 09.06.2010 16:11:05, SunshineXX5
Это нормально, кроме М. все регионы в том же положении. Сама такая, и думаю, это правильно, чтобы не подсаживать слабых людей на иглу дотаций, чтобы у них остался мотив стать сильными. 09.06.2010 05:54:56, Нуга
Да и в М больше-то на 750 руб)) ненамного, учитывая разницу в стоимости жизни. Насчет иглы и мотива совершенно с вами согласна. 09.06.2010 12:11:56, Сбыча Мечт
В Моске бываю 3-4 раза в год, не заметила большой разницы в стоимости жизни. Что-то дороже, что-то дешевле. В среднем точно также выходит. Разница только - в своей квартире или съёмной. Так и здесь также, не у всех свои квартиры. 09.06.2010 19:13:29, Нуга
Ну хорошо, пусть даже нет разницы в стоимости жизни. Но добавка 750 руб не делает разницу в пособиях ощутимой, согласитесь))
Разницу в ценах, думаю, все же можно найти. Транспорт, разве нет? Цены на съемные квартиры? Или, к примеру, когда я жила несколько лет в МО, ко мне все знакомые москвичи приезжали стричься. Цены на парикмахерские услуги ооочень отличались.
Ну правда это лет 10 назад было, так что не буду спорить.
09.06.2010 20:16:36, Сбыча Мечт
Понимаете, суть пособия не сделать жить малообеспеченного комфортной или достаточной, пособие - суть- тебе плохо? - Это всё что могу дать сегодня, ну хоть что-то свыше того что есть.
Пособие -это помощь, а не источник насышения.
09.06.2010 20:29:59, Нуга
Так я с вами про суть пособия совершенно согласна) Я о том толкую, что по сути-то как раз в М и МО оно не отличается. 09.06.2010 22:56:45, Сбыча Мечт
По сути - нет, а по размеру -на 30%. Для человека, зараббатывающего 8-10 тыс.р. (приблизительные условия выплаты пособия) 2.5 тыс.р. -сумма существенная, не так ли? 10.06.2010 06:12:19, Нуга
Вдвоем с ребенком ни на 10, ни на 12,5 тыс в Москве прожить невозможно. Поэтому суть пособия что 1500, что 2250 - одинаковая.
Что такое 2,5 тыс? Я получаю в М 2250 = 1500+750.
10.06.2010 14:44:17, Сбыча Мечт
Ну я-то давно ничего не получаю вообще:) Наш доход на 1 члена семьи болье прожиточного минимума в несколько раз.
Про прожить в Москве вы ошибаетесь. Если квартира своя, то вполне возможно. Просто ТАКОЙ образ жизни для вас неприемлим. Но то не означает, что невозможен:)
10.06.2010 19:47:33, Нуга
NAD
Практически, анриал. Некоторое время, несколько месяцев при условии, что работа в шаговой доступности, никто не болеет, коммуналка минимизирована всеми известными способами, в доме ничего не ломается и одежда на все сезоны уже есть. 11.06.2010 00:41:53, NAD
Шаговая доступность - 1 час пешком. Дома ломаться нечему, сантехника и прочее не меняется, чиниться своими силами. Родственники в деревне или огород дают овощи праздничные куски мяса. В остальное время - куриные костяки за 68 руб/кг и кожа/[цензура]/пальцы за 39 руб/кг, крупы и овощи. Одежда и обувь из благотворительных организаций, покупается новой только самая дешёвая одежда, в качестве подарков на семейные праздники. Реальная семья в М., 24 т.р. на 4-х. Причём считают, что живут нормально. На лишности мальчишки подрабатывают продажей билетов в театр - балуют родителей всякими мелкими радостями и вкусностями. Летом - в деревне у бабушек-дедушек. 11.06.2010 06:13:56, Нуга
С такими родственниками в деревне - низачот) Это существенный бонус, гораздо ощутимей, чем пособие. Мало у кого бывает.
Семья из 4-х - это стало быть есть мужчина, который чинит сантехнику? Мы говорили о матери-одиночке, без мужика в доме совсем другая пестня. Женсчин, починяющих сантехнику в природе немного. Да и про разницу 24/4 и 12/2 верно подмечено NAD.
Неа, низачот))
11.06.2010 14:03:00, Сбыча Мечт
У меня в голове мать-одиночка никак не ассоциируется с "в доме без мужика":) Одно с другим никак не связано. Семья "без опций" - вообще что-то странное, девушка из верхнего топика всего-то студентка, ещё и свои бабушки-дедушки должны живы быть.

24/4 больше чем 12/2? Это всё-таки от конкретных людей зависит, тут совсем не линейная зависимость. 12 лет назад я была именно на стороне 12/2, а рядом были друзья с 24/4, мы жили объективно лучше.
11.06.2010 20:07:37, Нуга
NAD
Хе, родственники в деревне и бабушки-дедушки, готовые забрать на всё лето детей и там кормить, это огромное подспорье, у меня, например, его нет. Ни у кого из моих знакомых тоже. Свой огород для Москвы помогает, если повезло жить недалеко от него, другие варианты только сжирают деньги на дорогу туда и обратно. Я имела в виду семью без этих опций, это раз. Второе: четверо на 24 или двое на 12 - есть разница таки. Первоначально шёл разговор про второе. 11.06.2010 10:02:38, NAD
вообще как-то непонятно, я переоформляла пособие примерно в 2000 году, и с тех пор никто моим доходом не интересовался, как тогда назначили, так и получаю. Ну правда недолго уже осталось)
10-12 тыс на двоих даже без платы за квартиру... я весьма небогато живу, но такое действительно представить сложно. Проверять не хочу))
10.06.2010 21:48:09, Сбыча Мечт
Да и не представляйте, не надо оглядываться назад:)

У нас покруче -деньги в регионах считают. Подтверждать доходы надо 2 раза в год, если не выходят за рамки. Не принесли справку-перестанут перечислять до представления документов. Могут и назад деньги потребовать, если были перечисления, а основания для них прекратились - преценденты были.
11.06.2010 06:05:02, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!