Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Вареника

как себя вести?

только за эту неделю Варя назвала двух мужчин папой. я могу хоть из штанов выпрыгнуть, но отца я ей не заменю и не возьму из воздуха. что делать-то? очень я переживаю по этому поводу.
говорить "это не твой папа"? "это Вася, он тоже тебя любит, но давай его называть Васей"? как объяснить, что у ребенка нет папы? или это парит только меня, а не ее?
PS отца у ребенка нет никакого. совсем. я мать-одиночка
02.05.2010 22:26:02,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Не принимать близко к сердцу, самой никогда не заводиться, ни внешне, ни внутренне. В любом случае, не говорите лишнего. Зачем? До откровений ребенок не дорос. А вдруг Вы кого-то через пару лет полюбите? Лучше папа "найдется", чем новый огород городить.
2. Коротко поправлять, как и в других случаях ("Нет, это яблоко, а не груша." "Нет, это не твой папа"). Постепенно ребенок ПРИВЫКНЕТ, что папы у него нет. И при отсутствии "доброжелателей", поднимающих проблему, и не спросит. Я знаю случай, когда при подобной политике "молчанки" примерно в 4 года биопапа нашелся, но сначала было полное неприятие: "У меня нет папы".
3. Читайте сказки, где родителей нет, или только один. Начиная от "Золучшки" и прочих историй с мачехами и отчимами. У Бианки много рассказов о животных, где папы нет в помине. В мультике "Бременские музыканты" у принцессы только папа-король. И много есть других подобных книг и фильмов для детей и подростков. У Лукьяненоко есть про миры, где плохая экология и детей покупают в интернет-магазине... Просто без коментов эксплуатируйте примеры. В конфе как-то обсуждалить произведения, не помню, здесь или в возрастной.
4. Обращайте внимание на разных родственников своих и у других детей. У кого-то есть бабушка, у кого-то нет, и т.п. Я бы поговорила и в садике, чтобы не особ расспрашивали о семье, не уточняя причин (мало ли у кого что случилось). У кого-то папа погиб, например.
5. Посмотрите окружение, нет ли подначивающей гадючки. Тогда вопросы наведенны провокацией. Как реагировать - дело личное (от "не обращать внимание" до "набить морду" силами друзей). Знаю случай, когда провокаторами оказались родители мелсестры учаскового педиатра, жившие а одном доме с малышом.
6. Продумайте версию на будущее. Четкую и ясную. Если найдется МЧ, который станет другом Вам и отцом детке - все ясно. Пусть будет версия на случай "если нет". Продумайте заранее, чтобы не встать в тупик, когда ВДРУГ понадобится. ИМХО, лучше заранее "подчистить" все медкарты и документы, чтобы усыновленинем "не пахли", а у Вас была свобода версий. Посмотрите биопараметры, типа цвет глаз, волос, внешность, группа крови... Прокатывают на родную? Тогда одна степень свободы. Если дано понять, что не родная - другой вариант. Но в любом случае Вы должны решить в душе, какую версию выдаете. И помнить, что современные подростки родным родителям, делающим абсолютно все и не чаяющим души в детке, в порыве чего-то там говорят: "Я не просил меня рожать!"
Чист и непроверяем расклад (даже для взрослого): "С твоим папой мы мимолетно стретились и расстались, он и не знает ничего о твоем рождении, да и я не знаю, где он", - ни "плохой", ни хороший", просто так жизнь легла, что ни фото, ни координат... Или в варианте усыновления: "Тебя подкинули" - тоже без вопросов и оценок "плохой-хороший", мало ли как жизнь ложится... А настоящую правду, как она есть, можно и сугубо после деткиных 20 изложить, если повод будет (или никогда).
10.05.2010 20:53:32, ???
мама Вареника
спасибо за обстоятельные советы. завтра иду к психологу, буду разбираться в ситуации... 10.05.2010 22:06:54, мама Вареника
Все это в голове у мамы в первую очередь. Я, пока моему старшему сыну было от 2 до 3.5 жила с родителями, Это мы так по частям переехжали в другую страну. То есть папа у ребенка был, но общались мы с ним в основном посредством емейла ( доскайпные времена, давно уже это было). И вот регулярно дети другие моему сыну говорили " у тебя папы нет" , а он отвечал, что его папа в Амеркике ( чистая правда, но в 98 году в сибирской глуши звучало это точно так же как папа- космонавт), и меня это заводило просто в разы больше, чем сына. И реакция на все, связанное со словом "папа", была более чем обостренная. Поговорите с ребенком, может ситуация гораздо проще, чем вам кажется.
Давеча смотрела фильм, там ребенок приставал ко всем знакомым женщинам своего папы , чтобы те стали с ним жить:) В итоге выясмнилось, что в его классе у папы мальчика новая прлдруга и у нее в доме большой и хороший бассейн. И мальчик хотел тоже бассейн, а вовсе не пристроить папу в надежные руки на всю жизнь:)
05.05.2010 22:38:08, Svetagul
У меня аналогичная ситуация, т.е. абсолютно. Примерно через месяц после того, как дочка оказалась дома (а было ей на тот момент 2,4) полезли "папы". Это были дяденьки в лифте и т.п. Вплоть до истерик в детском саду, т.к. у Алены был папа. Еще это во времени совпало с пресловутой адаптацией. Как я сейчас понимаю, от происходящего крыша ехала преимущественно у меня. Пыталась донести следующие аргументы: "бывают семьи в которых нет папы, зато у тебя есть мама, бабушка и дедушка, все тебя очень любят". Пришлось повторить это (с упором на дедушку, который есть) раза два-три. Проблема ушла. Понимаю, что на время, но пока радуюсь и этому.
Кстати, к трем годам тема дочкиного появления у мамы и усыновления пока еще интерес не вызывают, я и не форсирую.
05.05.2010 21:45:37, 29_02
Oker
Не очень поняла, откуда у нее в лексиконе появилось слово "папа", если его нет и не было?
И откуда потребность кого-то так называть?
04.05.2010 13:18:43, Oker
мама Вареника
вам уже сестра ответила... 04.05.2010 21:26:44, мама Вареника
Ху
Она видит племяшку, которая так зовет папу (тоже не родного, кстати), друзей, маму саму, которая так называет своего отца. Соответственно, того же племяшкиного папу пытается так же называть. Или даже пришедших в дом хороших друзей мужского пола. 04.05.2010 14:02:13, Ху
Аксандра
Я с двухлетним ребенком разговаривала уже на эту тему. Не в смысле прям когда она кого-то так назвала, а отдельно, когда будет подходящая ситуация.
Говорила адаптированную версию правды, какая правда у Вас я не знаю, но в общем всё так или иначе можно описать. Например "Твой папа не Вася, твой папа - другой человек, мы вместе работали (или отдыхали, или были друзьями, или любили друг друга - по обстоятельствам), потом я узнала, что у меня в животе появилась ты, а он сказал, что ему не хочется быть твоим папой, поэтому теперь ты только моя дочка, так бывает, вот и у Маши папы нет, и у Глаши папа уехал и с ней не общается"Можно ещё рассказать, что бывают дети, которые живут с бабушками, бывают детские дома и усыновление и т.п. Общая мысль - "есть разные варианты, наш - вот такой и он тоже нормальный".
Этим делом не кончилось, потом в разном возрасте эта тема по-разному снова обсуждалась и обдумывалась ребенком. Но мне кажется, что избегать этой темы опасно (как и сильно врать).
03.05.2010 11:39:54, Аксандра
"он сказал" - не надо вообще...
"Я захотела, чтобы ты родилась - и ты родилась"... поэтому папы у тебя нет, только мама...
да, люди почкованием не размножаются, но без "мужчины" родить можно, ЭКО всякие и т.д. непосредственно "мужчина" в процессе не участвует".
04.05.2010 11:49:11, Живая_и_Настоящая
все же участвуют мужчина, ну что вы как дети то, спермотозоиды даже при ЭКО не исскуственно-выращенные, а из пениса мужчины Х. 11.05.2010 14:18:05, нельзя и точка
я считаю неправильным говорить ребенку, что его папа отказался быть его папой. Лучше просто говорить, что папы нет и не было. 03.05.2010 17:42:41, МатаХари
Апрелинка
Гм, и до какого возраста прокатит тема про папы нет и не было? Люди почкованием не размножаются вообще то... Значит папа таки был. Все равно будут вопросы, если к тому времени другой папа не заведется. 03.05.2010 20:36:10, Апрелинка
можно просто данный разговор не затрагивать или сказать, что папа был, но пути наши с ним разошлись и все. Поэтому папы нет.
А говорить ребенку, что папа его не хотел.. это лишнее.
03.05.2010 23:49:19, МатаХари
Апрелинка
с этим я согласна. Но папа был. 04.05.2010 09:57:53, Апрелинка
не факт, что был..
Для подросшего ребенка можно бедут озчучит версию ЭКО или "донорства", когда папа - абсолютный аноним и претензий к нему нет и быть не может.
Пока "я тебя родила одна, папы нет и не было"
04.05.2010 11:51:05, Живая_и_Настоящая
Ху
В этом случае оба родителя анонимы и доноры. И претензий нет, можно, кмк, только сказать, как благодарна, что они родили ребенка для меня, и теперь у тебя есть я – а у меня ты. 04.05.2010 13:58:03, Ху
мама Вареника
однозначно! 04.05.2010 11:57:57, мама Вареника
мама Вареника
видимо, у каждого свое понятие, кто такой папа. для меня человек, ставший спермодонором, папой не будет никогда. и не важно: был он мужем, любовником, первым встречным. не папа он. 04.05.2010 10:49:58, мама Вареника
Ху
Это неправильно, пусть это не отец, который растит и воспитывает, но есть тот, кто поучаствовал в появлении на свет. И к нему в любом случае, донор он, первый встречный или кто еще, надо относиться с уважением и благодарностью. Если бы не его спермодонорство, не было бы этого ребенка, такого, как он есть. Поэтому я зта версию: были мужчина и женщина, любили друг друга, у них появился малыш, но они понимали, что не могут сами его вырастить, и тогда они решили отдать ребеночка маме, которой он очень нужен, которая будет его очень любить и растить. И как только ты родилась, я стала твоей мамой, забрала тебя из роддома и привезла с севера сюда.

Это и честно, и не травмирует. КМК.
04.05.2010 13:56:33, Ху
мама Вареника
такая версия мне близка...
про то, что это не папа, я пыталась девушке объяснить. для меня папа тот, кто воспитывает. и мне пофиг, рожал он или нет. Т. для Д. бОльший папа, чем ее биопапа
04.05.2010 14:53:25, мама Вареника
Более корректно было бы сказать, что не зная её родителей и их семьи/истории вы не сможете разделить в ней проявления результата вашего воспитания/образа жизни и результаты заложенной генной информации. У вас слишком маленький ребёнок и слишком мало информации для такого утверждения - "папа тот, кто воспитывает". 04.05.2010 19:48:31, Нуга
Ху
Ой, а то у единокровного различишь, что генетика, а что результат воспитания. и главное, вот хоть убейте, не пойму, зачем это делать.

Конечно, папа тот, кто воспитывает. Именно его ребенок видит изо дня в день, именно он своей жизнью, примером, отношением "растит" ребенка, закладывает в него то, что можно заложить в принципе. Если б тут сплошная генетика и ничего больше, то дети одних родителей были бы как под копирку. Ну, вот мы тут с сестрой можем это опровергнуть вмиг. Гены одни, воспитание одно, общий образ жизни, а характеры, поведение, отношение к жизни – временами все диаметрально противоположное.
05.05.2010 01:34:08, Ху
Для понимания ребёнка.
Ну напрмиер, из существенного для дальнейшего воспитания - для того, чтобы определить для себя в конкретные моменты заболевает ребёнок или невоспитанно себя ведёт, чтобы понять вот эти эмоциональные взрывы, хлопанья двери и жалобы на головную боль - это ко врачу или просто наступил в 10 лет предподростковый период. Это нужно для того, чтобы не только понимать, но и объяснять ребёнку что именно с ним происходит, причём так, чтобы он принял это объяснение.

Здоровье -это не единственная сторона жизни ребёнка, где нужно понимание, просто как правило, более важная для родителля.

Вот последнее без знания его корней стоит гораздо больше времени и шишек и у ребёнка, и у воспитывающего родителя.
05.05.2010 05:58:12, Нуга
ППКС: "без знания его корней стоит гораздо больше времени и шишек и у ребёнка, и у воспитывающего родителя".
Оно так, но никаким признанием усыновителя эту брешь не заполнить, так что зачем лишнее ворошить? В этом, в сущности, и состоят "подводные камень" усыновления - генетика неизвестна, наклонности бабушек-дедушек тоже. У родного видишь "заносы" и прикидываешь родных с аналогичными, думаешь, где к врачу, а где лишнего лучше никому не говорить, так как помощи от медицины - ноль, а иногда чистая медкарта желательна (ну и примеры ребенку дано показать). А у приемного не ясно, на сколько сильно и куда "занесет". Но все это уже "проехали", "снявши голову по волосам не плачут"... Тут только хороший врач или психолог помочь может (и то, лучше не знающий всей правды).
10.05.2010 21:07:00, ???
все же это чисто человеческие иллюзии про гены родных детей и то, что "видишь "заносы" и прикидываешь родных с аналогичными". не рождается детей с чистой аналогией, они всегда продукт смешения разных генов и результат всегда непредстаказуем, он может лишь быть местами аналогичным, именно из-за этого и создается иллюзия "понятных ген" кровных детей. сколько в семьях тайн за семью печатями типо грешков жен и нагулянных детей или больных детей умерших, т.е. какие-то наследственности отягащенные, миллион примеров, любой человек капнувший хоть немного в своей генеалогии начинает осозновать все это в полной мере.
а нужны эти иллюзии только для того что было легче было жить, ведь неизвестность пугает, а так думают что мол свои гены, все известно и спать спокойно.
11.05.2010 14:25:13, иллюзии
В наследственных вопросах пугает как раз определённость, но она же и даёт возможность подстраховаться (создаёт иллюзию, что чего-то удастся избежать или оттянуть время). научить детей. 11.05.2010 20:19:46, Нуга
мама Вареника
извините, но все это ерунда полная. у меня родная сестра - Ху которая. генетика одна. воспитание тоже. а вот реакции поведенческие разные. мы - яркий пример того, насколько разными могут быть родные сестры. вечные отсылы к тому, что "ты вот сейчас плюнул в компот, как и твой пятиюродный дедушка", могут привести только к одному: ребенок постепенно будет считать, что это "у него генетика такая".
а моя дочь, как и написала вам Ху выше, ведет себя во многом так, как я в детстве. это откуда, не подскажете? ведь кровного родства никакого вообще нет!
05.05.2010 11:59:29, мама Вареника
Просто родные или однояйцевые?
У человека - 46 хромосом, 23 пары. При образовании половых клеток каждая пара расходится по одной хромосоме в каждую клетку. А потом при слиянии родительских половых клеток у зиготы будет нужное количество хромосом. Расходятся хромосомы случайным образом, вот и подсчитайте возможное число разнообразных генетических сочетаний у детей. То, что Вы сестры означае только то, что обе получили одну и ту же отцовкую X-хромосому. Сколько и чего совпадает еще - вопрос открытый.
10.05.2010 19:50:24, ???
мама Вареника
это я Нуге отвечала. имелось в виду, что и с родными не все так однозначно. и что знание генетики зачастую не спасает 10.05.2010 22:12:24, мама Вареника
Сестре вашей простительно, а вот вам перед усыновлением стоило вообще-то почитать о том, что такое генетика, хотя бы перечитать школьный учебник биологии. Даже генотипы однояйцевых близнецов идентичны только изначально. Тем не менее, если одного из них усыновят другие родители, он не станет из-за того похож на них, склонность к наследственным заболеваниям у него тоже не изменится.

У всех детей с нормально развивающимся мозгом и здоровой психикой есть общие особенности мышления, развития и поведения. В силу того, что вы не знаете её корней, вы не можете выделить из её реакций никакие, кроме тех, с которыми знакомы сами, которые вычепляет ваше внимание. А то значит, что "за бортом" оно оставляет то, что для вас не понятно. Иначе откуда у вас вопрос топика?
06.05.2010 05:49:51, Нуга
Ху
Я вот только понять не могу, как генетика связана с вопросом о том, что и как сказать ребенку о папе. Искренне пыталась, но так и не доходит до меня.

А зачем выцеплять реакции, обусловленные "корнями"? Это имеет какой-то практический смысл?
06.05.2010 15:49:55, Ху
Говорю открытым текстом ещё раз- при том, что автору надо определиться с СОБОЙ. Откуда вообще возник вопрос про то, что сказать ребёнку? ДО усыновления автор как себе представляла это? Что решала по поводу сохранения тайны? Если решение (любое) было принято ДО, откуда сейчас неопределённость?

Можно предлоположить:
-у автора была иллюзия, что ребёнок с ней начнёт жить "с чистого листа", внимание автора выискивает все мелочи "похожести" и игнорирует наследственные черты и особенности поведения (потому что не знает к чему их отнести -к индивидуальности ребёнка или проявлениям наследственности), соответственно разница (неосознанное ощущение разницы) в картинках "как представлялось" и "что происходит в реальности" напрягают -возникают вопросы;
- удочерние было эмоциональным порывом, информация о самом ребёнке неосмысленна, соответственно нет понимания мотивов ребёнка в вопросе топика - об этом варианте думать не хочется, видно , что автор любит ребёнка.

В этой ситуации есть 2 стороны: что нужно автору и что нужно ребёнку. Нас про что она спрашивает?
06.05.2010 20:01:20, Нуга
Ху
Вообще-то автор удочерила ребенка младенцем, а приходила к ней прям в роддом с рождения. Поэтому, собственно, у ребенка есть только одна жизнь – такая, с ней, с этой мамой. Другой не было. Когда забираешь кровного ребенка из роддома, тоже понятия не имеешь, как он себя поведет, какие прадедушки повылезают и что самостоятельное проявится. При чем тут похожесть? Не может родной ребенок быть непохож на родителя?

Проблема-то не в том, что ребенок не оправдывает каких-то ожиданий, а в том, что объяснять, когда ребенок чужих мужчин называет "папа". И как вести разговор на тему отсутствующих биородителей. Разве это непонятно из топика? А вы взялись лекции о корнях и генетике читать, которые вообще никаким боком.
06.05.2010 21:37:02, Ху
мама Вареника
Лелик, боюсь, это бесполезно. Нуга видит вовсе не то, что написано. "внимание автора выискивает все мелочи "похожести" и игнорирует наследственные черты и особенности поведения" - это да, про меня! и как это коррелируется с вопросом топика, хотелось бы знать? видимо, ставить диагноз по юзерпику - ваша специальность
дорогая Нуга, мне абсолютно пофиг, какие из черт моей дочки наследственные, а какие - приобретенные. я воспринимаю дочь как единое целое во всех ее проявлениях. и сейчас меня волнует то, что она чужих мужчин называет "папа". а у нее самой папы нет. я хотела услышать личный опыт людей в такой ситуации. если нечего сказать по теме топика, смысл флудить тут про генетику?
06.05.2010 22:09:00, мама Вареника
Вообщем-то вы первая стали это обсуждать, заявив, что "отец- это не тот, кто....". Я просто пыталась сказать, что не всё так просто. Вы чужие мнения всегда так в штыки принимаете? Можно было просто не отвечать, если вам это не близко. Мнение по интеренту- это только мнение, а не диагноз.

Называет чужих, как раз потому что своего нет, а вокруг у всех есть. Ребёнок пойдёт в садик и ещё много чего спрашивать начнёт. Например, почему у неё нет писи как у мальчиков. За ответом вы тоже в конфу поспешите, вместо того, чтобы просто сазать, что она-девочка?
Ребёнку на ВСЕ вопросы обычно отвечают ту часть правды, которую он способен переварить (кто кроме ВАС знает какая по объёму информации эта часть?). Вы именно это хотели услышать? Но это настолько банально, что не стоило заводить тему.

Обычно, взрослые люди не заморачиваются глобально что ответить ребёнку, если они знают сам ответ и не дёргаются сами от неприемлимости ситуации для себя лично.
07.05.2010 06:08:51, Нуга
Ху
Ты эмоционально и безответсвенно подошла к вопросу :-) Отправляйся на север, изучи био до 7 колена – и найдешь ответ на свой вопрос. Может, у нее это наследственное – про папу спрашивать. 06.05.2010 22:12:32, Ху
мама Вареника
это уж точно! и как только меня ребенок терпит?! 06.05.2010 22:14:06, мама Вареника
мама Вареника
спасибо, что пришли и все мне объяснили. как я без вас раньше жила?! 06.05.2010 09:02:16, мама Вареника
Ага поудивляйтесь себе. Почему вы не сказали ребёнку правду (частичную правду для ребёнка такого возраста) -"нет, это не папа, твой папа живёт очень далеко в другом городе, он не может сюда приехать"? Это так сложно или вы не решили что с этой правдой делать? 06.05.2010 20:07:41, Нуга
Ху
Ну вот тебе яркий пример нашей общей генетики :-) Тут мы друг с другом согласны :-) 05.05.2010 13:56:24, Ху
мама Вареника
да уж :) 05.05.2010 14:10:22, мама Вареника
Ху
Все написанное вообще не имеет отношения к генетике. Опять же, у нас с сестрой она одна, но картина перед болезнью была совершенно разная, можно было хоть до 7 колена знать, какие у нас корни, но мы обе как выдавали всю жизнь разные реакции и поведение, так и выдаем. И темперамент у нас разный, поэтому я могу орать до хрипоты, а сестра часами молча лить слезы в ответ на любые "воспитательные меры".

Вот никак не помогает знание корней, все эти "вот так же вел себя твой троюродный прадедушка" не облегчают ни жизнь родителя, ни жизнь ребенка.

Что касается конкретного ребенка, несмотря на отсутствующую генетику, он уже сейчас шикарно повторяет мамины детские перлы, как под копирку. Откуда? Воспитание другое, никаких общих генов.
05.05.2010 11:13:28, Ху
Из генетической способности обучаться человеческому языку. Почему одни языковые конструкции ребенок должен "поймать", а другие опустить? 10.05.2010 19:56:41, ???
мама Вареника
не очень поняла, кому вы пишете. если Ху - так это моя родная сестра, если что 04.05.2010 21:28:42, мама Вареника
Я писала вам, под вашим сообщением и с вашей цитатой.

Вы сами в противоречии - с одной стороны "считаете", а с другой вас это беспокоит, вы об этом говорите.
Ваше внешнее убеждение "не тот отец...." может просто ловушкой мышления - психологический противовес внутреннему убеждению важности биородителей, которую психика сформировала для стабильности себя.

Разбирайтесь с собой и у ребёнка неопределённость исчезнет.

Люди не говорят о том, что их не беспокоит, просто потому что это их не беспокоит.
05.05.2010 06:06:42, Нуга
Ху
Это понятно, но при всем том ненормально не разрешать ребенку любить своего родителя, каким бы г-ком он ни был. Я же, несмотря на лишение, поддерживаю образ "да, конечно, папа, да, любит, скучает, но живет и работает далеко и приехать не может". Понимаешь, ребенок должен САМ выстроить свое отношение к отцу, я могу только где-то обезопасить ее, как, к примеру, со звонком на ДР, когда был бы раздрай и испорченный день. Но я не в праве осуждать ее желание с отцом общаться. Просто сейчас он превратился уже в абстрактную фигуру некоего далекого папы, не связанного с негативом. Но особого желания с ним, например, видеться она не проявляет. Захочет – стисну зубы и поеду с ней вместе. Пусть сама смотрит, что да как. 04.05.2010 15:00:29, Ху
мама Вареника
только у меня несколько иная ситуация, ей не с кем выстраивать отношения. так что биородители тоже будут абстрактными фигурами. но я не собираюсь обливать их грязью и говорить, что она им была не нужна, что ее бросили в роддоме и тп 04.05.2010 15:04:14, мама Вареника
Ху
Ну так и разработай версию по схеме, которую я выше написала. Пусть будут благородными, отдавшими тебе любимую доченьку. Расскажи, что всех детишек приносят из роддома, и ты ее оттуда забрала. А до вопросов, из чьего животика она, кто ее рожал, у тебя еще по крайней мере полгода-год. Есть время обдумать, самой свыкнуться с мыслью для начала. Ты пока сама обостренно воспринимаешь ситуацию, "мой ребенок и больше ничей", и эо не может не переноситься на ребенка подсознательно. 04.05.2010 15:11:53, Ху
мама Вареника
мне пока простительно. больной вопрос... сама знаешь 04.05.2010 15:29:34, мама Вареника
Ху
Так вот над этим и работай. Начни с себя – прояснится и с ребенком. 04.05.2010 16:12:11, Ху
NatalyaLB
обьясняйте ребенку то, во что сама верите. Для вас спермодонор - " не папа"? так и обьясняйтe: папы есть не у всех. Когда ребeнок подрастет и сам как то узнает про зачатие, обьясните " ааааа, это не папа, а спермодонор, и твой ....." 04.05.2010 10:53:38, NatalyaLB
мама Вареника
очень смешно вам, наверное, но дочь у меня удочеренная. поэтому папы нет и не было.
прежде чем шутить в следующий раз, подумайте о последствиях
03.05.2010 21:22:17, мама Вареника
Ху
И в любом случае она – физиологически результат двоих участников. 04.05.2010 14:00:16, Ху
NatalyaLB
а вы собираетесь ей говорить, что вы не ее биомама?
Пока, 2х летке, я б говорила "это не твой папа, твой папа живет далеко", "где далеко? в другом городе", для 2х летки этого достаточно.
Потом, когда она дорастет, чтоб понять правду, скажите, что " не просто далеко, а незнаю, где, и не знаю, как зовут, потому что...."
03.05.2010 23:18:41, NatalyaLB
мама Вареника
пока еще не решила. сейчас обсуждаю этот вопрос - говорить или нет - в другой ветке... 04.05.2010 00:18:10, мама Вареника
NatalyaLB
если и решите не говорить... можно же сказать, что родила от спермодонора... В 4-5 лет они уже понимают про "пестики и тычинки", значит, всё равно обьяснять способом " он далеко, незнаю, где, и не знаю, как зовут, потому что...." 04.05.2010 10:04:17, NatalyaLB
Это у "продвинутых" мам. Мой деть лет до 6 или 7 в Дела Мороза верил, все думал, как фотоаппарат настроить, чтобы автоматически сфоткать, когда тот подарки приносит, а Вы "тычинки... 10.05.2010 21:28:48, ???
NatalyaLB
да, книжки/мультики ребенку, где у героя только мама или только папа ( можете начать с Бамби)... вообще я дофига знаю, где только папа, и "ни того ни того", я в усыновлении как то список давала...
Лило и Ститч ( ну, там сестра старшая роль мамы исполняет)
Мама для мамонтенка
Русалочка
буратино
Золушка и др " прынцессные", они там все сироты....
Алладин, Аленький цветочек... не могу найти, где "только мама", прям у всех классич сказок - " только папа"
03.05.2010 23:25:26, NatalyaLB
Дюймовочка. Там только мама, а про папу ни следа. 10.05.2010 21:30:48, ???
Апрелинка
Если я вас чем-то задела, я искренне прошу прощения.
Но вы совершенно напрасно взвились. Во-первых, я отвечала не вам, а МатеХари - о неконструктивности позиции "папы нет и не было". Потому что подросший ребенок в курсе, как папа участвует в зачатии - не вы, так окружение и тв просветят. И посыл "папы нет и не было" звучит по меньшей мере... странновато. Папа ведь был чисто биологически?
Во-вторых, вся конфа не обязана знать о том, откуда у вас взялась дочь. Вы написали "мать одиночка". Только.
В третьих, если вы храните тайну удочерения, то это один тип поведения - и все равно про папу придется рано или поздно рассказать. Как его могло не быть? Если вы тайну не храните, значит, ваша дочь была или будет в курсе истории удочерения, и вы сможете честно сказать, что просто не знаете о том, кто ее папа. Но папа таки был биологически, его не могло не быть. Так что правильнее будет, имхо - я о нем ничего не знаю.
Так что не надо так болезненно реагировать.
03.05.2010 22:39:34, Апрелинка
а если мата хари, то можно вот так хамовато шутить. Я вам вроде слова плохого не сказала.. 03.05.2010 23:50:29, МатаХари
Мечтуля
+1, чтобы у ребенка не возникало чувство неполноценности.

У моего сына был папа, я ушла от него, когда ему было 6 мес. Сын знает, что мама и папа любили друг друга, потому-то и родился он, а что произошло потом, это взрослые дела, я обещала рассказать ему подробности, когда он будет способен их понять (то есть когда подрастет).

Но я никогда не скажу своему ребенку: папа тебя не хотел ! папа тобой тяготился. хотя это и правда ! :( это та правда, которую ему еще пока слишком рано знать, может быть когда-нибудь, но не сейчас, пока он ребенок с неустановившейся психикой.
03.05.2010 19:37:31, Мечтуля
мама Вареника
аналогично. дети такие высказывания принимают на свой счет. "я плохой, раз от меня отказался папа" 03.05.2010 17:56:47, мама Вареника
Дети всегда думают, что это из-за них самих у них нет папы. Что бы не было в действительности, и что бы и как им не говорили. 03.05.2010 19:36:11, Нуга
Апрелинка
а откуда вы знаете про ВСЕХ детей? 04.05.2010 09:58:22, Апрелинка
Если бы я имела ввиду ВСЕХ детей, то я бы так и написала ВСЕ дети.
Из контекста должно быть понятно, что в данном ситуации дети=большинство детей, которые никогда не видели/не знали своего второго родителя и не имеют его юридически..
04.05.2010 19:41:00, Нуга
Апрелинка
Дети ВСЕГДА думают. Откуда вы знаете, что ВСЕГДА думают дети?
Мне из контекста совершенно непонятно.
05.05.2010 11:42:45, Апрелинка
Хм, дело не в том ЧТО они думают, а КАК они думают. Подумайте немного. 06.05.2010 05:55:51, Нуга
Апрелинка
То есть вы все таки уверены, что дети ВСЕГДА...
ну, понятно. Пошла игра слов.
06.05.2010 09:13:08, Апрелинка
А вы уверены, что есть дети, рождающиеся с уже сформированным мозгом, осознанием своих ощущений и развитой волей?
Игры слов в моих словах нет - там есть смысл, если подумать.
06.05.2010 20:36:08, Нуга
не всегда 03.05.2010 23:51:01, МатаХари
Это вы кого-то утешаете? 04.05.2010 19:42:02, Нуга
Апрелинка
Не париться шибко, думаю. Ребенок пробует новое слово и понятие, примеряет его к людям. Согласна с NAD - просто спокойно поправляйте дочку. Ну и вы же все равно готовите какую то версию отсутствия папы - начинайте ее дозированно выдавать. 03.05.2010 10:05:46, Апрелинка
NAD
Да, по моему мнению, парит это только Вас. Будьте уверены, ребёнок Ваше напряжение по поводу папы-Васи быстренько уловит, подхватит и разовьёт. Оно Вам надо-то? По-моему, достаточно просто поправить "не папа, а Вася", так же как поправляете "не жёлтый, а красный". И без объяснений, Вы же не оправдываетесь "красный тоже очень хороший"? Ну, а здесь-то зачем? 03.05.2010 02:32:19, NAD
мама Вареника
пока так и поправляю. но вот задумалась, может, надо как-то иначе... 03.05.2010 02:34:06, мама Вареника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!