Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удочерение или признание отцовства...с чего начать?

Всем доброго времени суток. У меня значит сложилась следующая ситуация: с нынешним мужем я живу уже 4 года, мы с ним познакомились когда моей дочке было 9 месяцев. Он ее воспитание занимается и по сей день. Она записана на мою девичью фамилию (у меня сейчас фамилия мужа), в свидетельстве о рождении дочки, в графе "отец" стоит прочерк. Сейчас мне бы хотелось чтоб мой муж ее удочерил (он не против). И передо мной стал вопрос - как оформлять эту процедуру: через загс (где нужно собрать документов по минимуму), либо через суд и органы опеки (где надо кучу документов собрать). Подскажите пожалуйста как быть, может кто сталкивался с подобной ситуацией.
27.01.2010 16:19:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы еще можете дочери просто фамилию на Вашу поменять, без всякого отцовства, если только в фамилии дело. Разрешение отца не надо, раз его в свидетельстве нет. И будет у вас у всех одна фамилия. 28.01.2010 20:13:00, Lynx
Подскажите как это делать? Через ЗАГС? Нужно разрешение опеки?
Спасибо
29.01.2010 10:10:54, ---///
Вот статья из Семейного кодекса:
-----------------------------
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
------------------
Ваш пункт 3. Получается, что надо в опеку с заявлением, в котором надо обосновать почему смена фамилии в интересах ребенка.
29.01.2010 11:11:00, Lynx
LU
а зачем?
мало ли как жизнь сложится... родные-то отцы не всегда хотят участвовать в жизни своего ребенка, платить алименты... да и с выездами за границу могут возникнуть проблемы... не говоря уже о том,что ниже написали про оспаривание отцовства.
я бы не усложняла никому жизнь - живёте вместе, все у вас хорошо, воспитываете ребенка - и чудесно! зачем офиц.вписывать?
28.01.2010 13:49:47, LU
В этой ситуации, мое имхо - через признание отцовства в Загсе. Результат тот же, но без проблем. 27.01.2010 22:57:11, Сбыча Мечт
Чиффа
Ну, кроме того, что установление отцовства через ЗАГС в Вашей ситуации будет являться заведомой ложью и в принципе может быть оспорено по результатам генетической экспертизы, иных препятствий пойти в ЗАГС и за 5 минут и минимум денег оформить там именно признание отцовства, я не вижу. Только жизнь - она длинная, и даже 4 счастливых года семейной жизни, к сожалению, не гарантия, что так будет всегда. Мне кажется, все-таки, что именно в данной ситуации, Ваш ребенок окажется юридически более защищенным, если Вы не поленитесь оформить все по-честному, через усыновление. ИМХО имхастое, разумеется. 27.01.2010 17:36:33, Чиффа
...оспорено по результатам генетической экспертизы, имеется в виду что муж может оспорить свое не отцовство? 28.01.2010 09:19:39, syt
ну да, через некоторое количество лет он может заявить, что был обманут, думал, что ребенок его. а вот сегодня вдруг присмотрелся и его озарило, что не его. проведут экспертизу и установят, что да, не его.
только не говорите, что такого не может быть никогда, потому что он не такой.
я тоже когда-то выходила замуж навсегда
28.01.2010 10:55:10, Наталияяя
Никто никого не морочит и не обманывает, мой нынешний муж знает что ребенок не его и осознано хочет удочерить МОЕГО ребенка 28.01.2010 11:47:04, syt
я это поняла.
я написала о том, что через год он может передумать и сказать, что не знал.
но вы конечно сейчас напишите, что ВАШ муж такого никогда-никогда не сделает
29.01.2010 14:11:44, Наталияяя
Не вижу, чем усыновление честнее. Если уж очень захочется - ребенку можно будет рассказать правду. Экспертизы захочет - кто например? Био-отец? Разве он сможет ее добиться без согласия законных родителей ребенка? 27.01.2010 23:00:46, Сбыча Мечт
В плане Био-отца препятствий нет, он дочь то и не видел не разу, и поэтому никто не будет никаких экспертиз делать 28.01.2010 09:21:06, syt
Чиффа
Только тем, что через пару лет тут может появиться пост: "БМ козел, денег не дает, за границу не пускает как лишить родительских прав?" Я ж говорю - жизнь-то длинная... 28.01.2010 01:58:12, Чиффа
Да, поняла теперь. Ну тут автор только сама может решить...
Есть еще один честный вариант - оставить все, как есть.
28.01.2010 11:14:50, Сбыча Мечт
Хорошо, если я оставлю все как есть, тогда возникает следующий вопрос: что ответить ребенку когда она спросит почему у нас разные фамилии? Ведь она его одного знает как ПАПУ, и как объяснить что это оказывается не ее папа... 28.01.2010 11:51:04, syt
Правду ответить, как есть. Папа при этом останется папой, и никем другим. Видите ли, у меня есть глубокое убеждение, что ПАПА - это тот, кто воспитал, и кого ребенок и вы считаете папой, а не тот, кто поучаствовал в зачатии.
Ну это всего лишь один из вариантов, у него тоже есть плюсы и минусы.
Плюсы в том, что не будет скелетов в шкафу, минусы - придется объясняться с ребенком постепенно, по мере возникновения вопросов. Решать все равно Вам, это Ваша жизнь и Ваши близкие.
28.01.2010 13:07:02, Сбыча Мечт
Чиффа
Вообще-то, вы, как мать-одиночка, имеете единоличное право поменять своему несовершеннолетнему ребенку фамилию на ту, которую носите в настоящее время. 28.01.2010 12:01:53, Чиффа
Как так поменять фамилию? На основании чего, не совсем понимаю? 29.01.2010 08:39:59, syt
Чиффа права. Вы через ЗАГС можете изменить фамилию ребенка на ту, которую носите сами. Узнать, как это делается, можно в ЗАГСе. У меня подруга имя ребенку меняла) 29.01.2010 11:11:52, Сбыча Мечт
Чиффа
На основании того, что мать (единственный законный представитель) изменила фамилию в связи с замужеством. В заявлении пишется: в интересах ребенка прошу... Когда-то делалось через ЗАГС, сейчас не знаю. 29.01.2010 10:10:57, Чиффа
LU
+1 28.01.2010 19:20:13, LU
В этом плане к с бывшем меня абсолютно ничего не связывае, мы не состояли в браке и когда ребенок родился в графе "Отец" в свид. о рождении поставился прочерк 28.01.2010 09:24:04, syt
Чиффа
Я ж не о био-папе! Я о том, что в жизни бывает всякое, и никому неизвестно, как сложатся Ваши дальнейшие отношения с Вашим нынешним мужем... Здесь же конфа "неполная", здесь большинство имеет изрядно негативный опыт расставания с самыми, казалось бы, близкими людьми.
Еще раз говорю: если рассматривать Вашу ситуацию "на сегодня", - то идти в ЗАГС и не париться, а вот если подумать о том, что может случиться потом... Тут имеет смысл подумать.
28.01.2010 09:39:31, Чиффа
И думать нечего. Делать - по честному, не оставляя каких-то скелетов в углу. То, что основано на обмане - не приносит счастья. 28.01.2010 10:28:54, Ппц
Уважаемый/ая Ппц, это не всегда так. Жизнь разнообразна, неоднозначна и часто несправедлива) И думать обычно очень полезно. 28.01.2010 13:11:51, Сбыча Мечт
<Жизнь разнообразна, неоднозначна и часто несправедлива) И думать обычно очень полезно.>
Польза и счастье - разные вещи. Обман бывает хорош для извлечения пользы, да. Но не для счастья. Для счастья - думать не надо. :)
29.01.2010 05:40:38, Ппц
Думать не надо только для безотвественности. Извлечение пользы я вообще здесь не имела в виду. 29.01.2010 11:13:30, Сбыча Мечт
<Думать не надо только для безотвественности.>
Чем меньше ответственности (и вины, случись чего) - тем больше счастья (и любви).
30.01.2010 07:15:12, Ппц
Совершенно с Вами согласна. Безответственные люди более счастливы. А также бессовестные. Чего не скажешь о тех, кто их окружает.
Но, увы или к счастью, это не всем доступно от рождения.
30.01.2010 17:47:06, Сбыча Мечт
<Но, увы или к счастью, это не всем доступно от рождения.> Вы уж определитесь. Или одно, или другое. Если увы - то не к счастью. Если к счастью - то именно что не увы. А к счастью. :) 31.01.2010 14:27:23, Ппц
Позвольте, я уж сама как-нибудь решу, когда мне надо определяться, а когда не надо:)
А у вас либо черное либо белое, других цветов не бывает?:) Что для одних увы, то для других - к счастью. Если у вас жизнь прямолинейна, как паровоз, то у других она весьма разнообразна)
На этом давайте дискуссию закончим добровольно, не дожидаясь модераторов, а то уж больно далеко мы ушли от темы.
31.01.2010 16:25:52, Сбыча Мечт
<А у вас либо черное либо белое, других цветов не бывает?:) Что для одних увы, то для других - к счастью.> Да. Либо человек счастлив, либо - увы, и по другому - никак. Что для одних, что для других. Без вариантов. :) 31.01.2010 16:44:13, Ппц


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!