Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что говорить ребенку о папе

Мне очень нужен совет. Ребенку - девочке - три года. Я ее родила без мужа. Рожала осознанно, изначально знала, что это будет только мой ребенок. Мужчине, который мне в этом помог, очень благодарна за моего чудо-ребенка. И все у нас хорошо с дочкой.
Вопрос: что говорить ребенку. Она уже вот вот созреет о вопросов о папе.
Моя версия - не у всех детей бывают папы, вот у тебя нет, зато я тебя очень люблю, и бабушка с дедушкой тебя любят и т.д.
Но есть мнение, что это неправильно. Что ребенок понимает, что у всех детей должны быть папы. Надо ли в моей ситуации говорить, что папа с нами не живет, что мы с ним расстались еще до твоего рождения, ну и тому подобные веши? И что говорить тогда на вопрос о том, почему он к ней в гости не приходит?
Я понимаю, что мои вопросы стары как мир, но очень нужны советы.
Спасибо большое.
23.07.2009 11:08:28,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Объяснить, что семьи бывают разные - у кого-то есть мама и папа, у кого-то только мама или только папа, у кого-то мама, дедушка и кошка Зося. У многих детей мамы или папы живут отдельно и при этом в других странах и т.д. Есть дети у которых вообще нет родных или есть только бабушка. Вот и всё.
Об этом в концовке фильма Миссис Даутфайер хорошо говорится.
24.07.2009 23:06:33, 1637
Если у ребенка в графе отец прочерк -значит, папы нет. Если папа есть, то почему не приходит? Мне было бы легче свыкнуться с мыслью, что папы у меня нет, чем что он есть но меня не любит и не навещает. 24.07.2009 10:56:29, ..Лукьяна
не очень понятно, а как объяснять "папы нет" ребенку в 7-10 лет, когда его просветят или вы сами просветите, что папы есть у всех.

вообще честность не всегда так уж плоха, особенно в серьезных вопросах. поэтому может лучше и сказать ребенку правду, только на понятном языке, не впадая в лирические подробности.
31.07.2009 03:24:21, кекс
Юля+Аня
Всегда нужно говорить ребенку, что ПАПА ЛЮБИТ!!!!!!
Почему не приходит, можно много чего адекватного придумать!
НО ЛЮБИТ!!! Это очень важно!
У меня непростая история. Но чтобы ни случилось. Как бы дальше себя не повел мой БМ, я всегда буду уверена, что дочь он любит! И ребенку это буду говорить, когда она начнет спрашивать.....если начнет спрашивать....
24.07.2009 11:14:27, Юля+Аня
Тогда ребенок неправильно поймет слово любовь, и будет верить любому кто скажет "я тебя люблю", никакими действиями эти обещания не подкрепляя. 29.07.2009 10:25:12, ..Лукьяна
Юля+Аня
В ваших словах есть очень большой смысл!!!!!
Однако, папа - это не любой......
29.07.2009 10:30:14, Юля+Аня
NatalyaLB
конечно, не любой. По обрaзу папы потом ищется муж. Вот и будет она всем мужчинам верить и ничего кроме слова " люблю" от них не требовать.
Я б честно сказала ( в ситуации автора) что папа о твоем существовании не знает, и соврала бы, что " а я не знaю, кто папа" - типа анонимный донор
29.07.2009 10:36:30, NatalyaLB
Юля+Аня
Я думаю, что многие, кто сидит в этом разделе надеются, что в жизни семьи (мама-ребенок) появится новый папа))
И безусловно, я себе ставлю цель, чтобы этот новый папа и стал нормальным образом, по которому моя девочка будет себе в будущем избранника выбирать.
29.07.2009 11:05:54, Юля+Аня
NatalyaLB
то есть отчим? зачем тогда песни петь про то, что био папа, ктр неизвестно где, "страсть как тебя любит"? Почему опять же не сказать честно " биo папа был, да сплыл, но я очень надеюсь, что у нас появится новый, любящий"? 29.07.2009 11:51:44, NatalyaLB
Аксандра
А я вот не считаю нужным это на свою дочь навешивать.
Ну если "в лоб" спросит, то да, наверное, отвечу, что "любит по-своему" (чтобы дитя не травмировать), но вообще стараюсь не упоминать в этом разрезе.
Потому что на самом-то деле, если взглянуть на вещи объективно - он её не то, что не любит, а вообще знать не желает.
Об этом не принято говорить (что родители могут не любить своих детей), но это - реальность.
25.07.2009 11:39:53, Аксандра
Зачем что-то придумывать и зачем строить жизнь на вранье? Зачем обрекать ребёнка заранее на разочарование и боль несбывшихся надежд? 24.07.2009 23:08:12, 1637
Юля+Аня
У меня это не враньё!!!! 24.07.2009 23:50:15, Юля+Аня
Ну это у Вас не враньё, хотя тоже как сказать... если Вам для оправдания неприходов отца что-то адекватное (с) придумывать приходится. Только зачем Вы автору, у которого ситуация совсем иная, кучей восклицательных знаков вдалбливаете свою мантру:

"Всегда нужно говорить ребенку, что ПАПА ЛЮБИТ!!!!!!
Почему не приходит, можно много чего адекватного придумать!
НО ЛЮБИТ!!! Это очень важно! "

Да и вообще - зачем столько восклицаний? Любви они не доказывают.
25.07.2009 14:18:57, 1637
Юля+Аня
Восклицания у меня , видимо, от того, что я по жизни так общаюсь (ну, натура такая, манера что ли). Так что не кидайтесь тапками в меня за это ))))))))

Про "придумывать" хотела пояснить, т.к. вижу, что меня тут не поняли....
Мне сейчас вообще ничего не нужно говорить, т.к. дочь ничего не спрашивает.
А когда (если) начнет, то как там на самом деле, почему папа не приходит и вообще где он, я в принципе не знаю! Поэтому я буду говорить общие вещи, ну, наверное, это можно назвать придумыванием... Но ведь он работает, вот и скажу, что очень много работает и нет времени приехать.... Он живет отдельно, ну и скажу, что далеко.... и т.д. Дальше по ситуации.....
27.07.2009 09:26:50, Юля+Аня
а вот свежее, но наболевшее.Нашей дочери буде скоро 9.Она все понимает...??кроме одного был папа и исчез.Это сложней объяснить. 23.07.2009 23:28:44, Таля77
Юля+Аня
У меня ниже тема: нормально ли, что дочь не спрашивает про папу (с папой жили до исполнения ребенку 3-х лет)?
Так что , не факт, что она скоро начнет задавать вопросы.
Но если начнет, то вариант ИМХО такой (кто-то на форуме высказал, а мне понравилось):
Семьи бывают разные. У кого-то это мама, папа, ребенок. А у нас -мама, ты, бабушка и дедушка. Ведь не у всех есть дедушка или бабушка.... Состав семьи не важен. Важно, что в этой семье есть ЛЮБОВЬ и все дружат друг с другом)
23.07.2009 11:23:26, Юля+Аня
Вот эта версия мне и казалась самой разумной. Но мне тут умные люди сказали, что нельзя говорить (врать) ребенку, что у него нет папы, потому что папы есть у всех. И что это в корне неправильно, подрывает мироустройство в глазах ребенка. 23.07.2009 11:34:58, меня зовут Ирина
Папы есть не у всех. Даже мамы есть не у всех. Не говоря о бабушках, дядях и тетях. У взрослых - не у всех есть муж-жена. Мироустройство разное бывает. 24.07.2009 10:57:39, ..Лукьяна
NAD
Да? А откуда берутся дети, у которых нет мамы и папы? Из космоса прилетают? 24.07.2009 13:07:01, NAD
А ребенка можно и под елкой найти, от этого менее мамой не станешь, раз варишь ему каждое утро кашу :) 24.07.2009 13:58:45, ..Лукьяна
NatalyaLB
вообщето то психологи утверждают, что всем детям надо обьяснять про их био мам и пап. И усыновленным ( найденным под елкой) тоже. И говорить правду, любую, в том числе и " я не знаю, кто они, как их зовут и т д". Если я не знаю, это не значит, что их нет - они есть. Если умерли, они тоже есть, но говорим - " умерли", и т д 29.07.2009 10:44:48, NatalyaLB
Психологи заинтересованы в росте количества психически неуравновешенных людей. 29.07.2009 13:47:06, ..Лукьяна
NAD
Зашибись. Значит тётя Маша на кухне в детском саду тоже всем, кому она кашу варит, мать? 24.07.2009 15:08:38, NAD
Бывает и так 27.07.2009 14:04:08, ..Лукьяна
NAD
Бред :) 29.07.2009 12:32:27, NAD
Тут видимо богатство русского языка прослеживается :) Мои дети знают, что родители - это кто заботится и выращивает :), а не тот кто родил. Поэтому я такие советы даю. Если с целью секспросвета - то да, папа обязательно должен быть. 24.07.2009 13:58:11, ..Лукьяна
NAD
Значит, если папа, например, погиб на войне, то он уже и не родитель, потому что не заботится и не выращивает ребёнка. И нечего о нём упоминать, нет его.

Или, скажем, у моих детей отца нет? А кто тогда им звонит раз в полгода?
24.07.2009 15:07:03, NAD
Как его зовут - по имени? Вот он и звонит, один из дальних родственников, которые раз в год присылают открытку на Новый год. 27.07.2009 14:04:59, ..Лукьяна
NAD
Красиво. Только вот, ежели мои дети до десяти и двенадцати лет знали этого человека, как папу, и я им теперь скажу, что это дядя J, они меня не поймут :) 27.07.2009 15:04:21, NAD
Если детям нравится называть человека, который звонит раз в полгода папой - ради бога, моих детей папа мышками и ежиками называет, им нравится :))) Но только честнее называть такого человека Дедом Морозом. Потому что изначально ориентировка у детей неверная получается: родители должны постоянно быть рядом и вести детей по жизни до полного взросления, а не звонить раз в полгода. Кто звонит раз в полгода - это знакомый (даже не друг и не приятель). Папа - член семьи, а семья живет общей жизнью. 29.07.2009 10:30:30, ..Лукьяна
NAD
А Вам в голову не приходило, что этого человека дети могут ещё и любить? 29.07.2009 12:32:06, NAD
И пусть любят на здоровье! Я вот например Диму Билана люблю по телевизору - и что, мне его папой называть? 29.07.2009 13:48:35, ..Лукьяна
NAD
Ничего не поняла, Дима Билан был Вашим папой?:) 29.07.2009 16:30:24, NAD
Нет, но Диму Билана я вижу чаще чем дети папу. И влияет он на мое развитие так же как папа на детей - развлекает иногда :) 30.07.2009 10:05:56, ..Лукьяна
NAD
А, вон оно как. Так Вы сказали своим детям про их папу, что отныне это - дядя? 30.07.2009 11:42:11, NAD
Нет, они знают что он их родил, но называют по имени. Любят, ждут, радуются когда он в гости приезжает. Они также радуются, когда дядя-тетя в гости приезжают, их тоже называет по имени не подчеркивая степени родства. 30.07.2009 12:04:41, ..Лукьяна
NAD
И Вы таких маленьких детей посвятили в тайну деторождения! :)При Вашем пуританском отношении к "женским переживаниям" и возможности открыть их детям. Как это сочетается? А кто их отец и где папа, они спрашивают? 30.07.2009 12:21:11, NAD
Anykey
Я бы опасалась, что такой ответ ребенок воспримет как отказ говорить на интересующую его тему (конечно, зависит от того, в какой форме и по каким мотивам задан этот вопрос - действительно ли детеныш интересуется ситуацией со совим происхождением или так, к слову пришлось...).
Я бы предпочла "расстались еще до того, как ты родилась, я очень рада, что мы когда-то были вместе, и что теперь у меня есть ты, но вот где он сейчас и что с ним - я даже не знаю, как-то мы не особо интересовались друг другом и разошлись в разные стороны".
23.07.2009 22:01:01, Anykey
Юля+Аня
все правильно!!!!!
папа есть, но он не в нашей семье!
я всеми руками ЗА то, чтобы начинать половое воспитание детей лет с 5-ти (по возрасту, конечно) И естественно, вы будете рассказывать, откуда берутся дети. Но биологические явления и социальные не всегда совпадают)
Я для себя решила, насколько спокойнее и естественней я буду объяснять ребенку особенности жизнеустройства, настолько спокойней доча будет это усваивать.
Но, конечно же, надеюсь, что папа у нас в семье появится))))))
23.07.2009 11:40:04, Юля+Аня
подробности такому маленькому ребенку наверное не нужны.
папы действительно есть у всех. и у нее тоже есть. но далеко не все дети живут с папами, и это действительно правда. кто-то живет с бабушкой, кто-то с дедушкой, кто-то с папой, а кто-то без папы или без бабушки. папа живет в другом месте. так получилось. а вот мама всегда будет с тобой
23.07.2009 11:20:02, Наталияяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!